Как побороть страх???

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Рассветная, я не виню никого, понимаю причины всех бед. Видимо, и страхи мои оттуда же. Только обозначились значительно позже, чем чувство вины. Давно размышляю на эту тему.... Сложно все. Все это жило во мне годами. И сразу не исчезнет. Теперь, похоже, я пытаюсь "заработать" любовь не только мамы, но и детей... мамочки мои....
Создать семью после 40
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как побороть страх???

Сообщение Другиня »

 
Lena41 писал(а):Спасибо, Другиня. Это там же, где и про тортики? У меня вопросик возник по ходу. Я пишу с компа, а читаю с телефона. и мне на телефоне закрыли доступ к конференции, на IT адрес телефона. Можно решить этот вопрос?

Да, это там, где про тортики. :)
По поводу доступа на форум "Ветка ивы". В последние дни там проводятся технические работы по адаптации форума к мобильным устройствам, так что, наверное, возможны какие-то технические сбои. :roll: В новой версии форума на главной странице внизу есть конвертик с надписью "Связаться с администрацией". Попробуйте послать письмо через этот конвертик. Для этого регистрация на форуме не требуется. Теоретически письмо, отправленное через этот конвертик, должно попасть пользователю под ником Администратор (он как раз занимается проведением этих технических работ). Еще как вариант - попробовать зайти на форум через какое-то время. IP, совпадающий с заблокированным, измениться и можно будет писать. И еще вариант - просто зайти с другого устройства. :roll:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть страх???

Сообщение Delfina »

 
Лена, вы пишите, что вас волнует, как побороть свой страх. Мне кажется, всё, что вам пишут здесь, и есть способ побороть страх. Смириться со своим бессилием-это не слабость. Вы из себя изображаете для других и для себя железную леди. У вас образ -Я -это сильная уверенная женщина, которая достигает всех поставленных целей и которая отвечает за всех в семье. Что мы имеем на самом деле?
- Я испытываю панический страх перед будущим
-А у меня страх огромный, что не справлюсь...
-Со здоровьем тоже проблемы у меня, требуют постоянного контроля( Неврология и онкология),
-и я постоянно нахожусь в напряжении, что денег заработать не могу,
-начинаю нервничать, начинаются сильнейшие боли, которые лишают трудоспособности на несколько дней.
-я БОЮСЬ просто до паники
Так вот, Лена, дорогая, примите себя слабую! Вы имеете полное право быть слабой, бояться, плакать навзрыд, болеть, гневаться, обижаться и даже кричать.
Чтобы перестать бояться и стать действительно сильной и счастливой, радостной, надо принять себя всю, с "плохими" качествами характера, с "плохими" чувствами". Смиритесь с тем, что вы не справляетесь с какими-то вещами. Нет ничего стыдного сказать детям:"Я не могу! Я обычный человека! Я устала! Мне надо побыть одной!" Поверьте, никто не обидеться, ничто не сломается, ничто не случится!
Нельзя к себе так относиться, Лена:"Я должна, должна и должна!" Вам ведь самой нет никакой радости от того, что вы сейчас делаете? Думаете, ваши дети не видят вашего напряжения, неспособности расслабиться, порадоваться мелочи, посмеяться во весь рот и во все зубы.
Да, человек должен действовать и под лежачий камень вода не течёт. Всё верно! Однако человек так устроен, что ему нужен отдых, ему нужно побыть одному, чтобы двигаться дальше, иначе человек перестаёт радоваться жизни.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Delfina, я Благодарю Вас! :give_rose: Перечитала несколько раз Ваш пост... А ведь трудно принять себя такую - слабую. Не хочется... Получается, что даю себе поблажки. спускаю себе плохое настроение, бурное проявление эмоций. Это сложно, когда всю жизнь старался себя держать в рамках, быть "правильной". Я уже поняла, что так жить, как я живу - нельзя. Вы пишете, что изображаю из себя сильную леди... Так было раньше, но не сейчас. И вот это угнетает больше всего. Сейчас я выгляжу жалко в собственных глазах, и, наверное, в глазах моих близких, хотя открыто об этом мне не говорят. Хотя, после прочтения ответов в моей теме, я испытываю сейчас душевный подъем. И настроение немного улучшилось. Не знаю, надолго ли. Почитала тему про рукодельниц. Все такие умнички. Про Синдром отличницы тему изучила подробно, читала несколько раз... Истории, как под копирку... Все до боли знакомо и близко. :girl_cry: Работы над собой предстоит очень много. У меня большая просьба ко всем Вам - не бросайте меня, пожалуйста.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как побороть страх???

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Лена с добрым утром!
Lena41 писал(а):Получается, что даю себе поблажки. спускаю себе плохое настроение, бурное проявление эмоций.
Себя нужно и любить и уважать-но это не должно быть во вред себе.Нужно понимать-это я могу-а это пока не по моим силам.Лучше не скажешь-Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь — вот оно счастье! Ан нет, опять опыт...
Наш опыт -это всегда опыт.даже плохой.Когда то давно слышала такое выражение-упрямство хорошая вещь-если его повернуть в нужную сторону.
Давайте из наших недостатков делать достатки)).Упрямство у вас есть.Желание есть.Возможности есть.Даже сидром отличницы пригодиться-будет качество лучше-вашего творчества(я просто пока не знаю чем вы любите заниматься).
Lena41 писал(а): Так было раньше, но не сейчас. И вот это угнетает больше всего.
:D Соскучились по всему этому https://www.perejit.ru/main/help/muja_kak_podmenili.htm? Не стоит оно того.
Lena41 писал(а):. Сейчас я выгляжу жалко в собственных глазах, и, наверное, в глазах моих близких, хотя открыто об этом мне не говорят.
Это вам иногда кажется.И это говорит о вашей зависимости-от мнения других людей.Вы не солнце всех не обогреете-себя бы согреть.Обо мне тоже не всегда хорошо думаю на работе к примеру-но какое мне дело до чужих хвостиков))себя бы спасти.
Lena41 писал(а):Хотя, после прочтения ответов в моей теме, я испытываю сейчас душевный подъем.
форум не бросайте-и совет вам из практики моей-перечитывайте как вам плохо станет ваши темы-во первых будите чувствовать что растете душевно-и тот кошмар который пережили не за что уже не заходите возвращать.Проверенно на себе.
Решите воплотить свое творчество в прибыль-жду вас-создавайте тему.https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=64 Будем вместе работать-делиться опытом.Вам бы его почитать не помешало-отрезвляет от хандры.Берите себя в руки!Очень нравиться выражение-для меня оно было последней точкой на пути к Богу-после него я все поняла.С этого пути я уже не сверну.

Бог не дает вам людей, которых вы хотите. Он дает вам людей, в которых вы нуждаетесь. Они причиняют вам боль, любят, учат вас, ломают вас, чтобы превратить вас в того, кем вы должны быть.
Лена становитесь собой-мы все этого заслуживаем.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть страх???

Сообщение Delfina »

 
Lena41 писал(а):Delfina, я Благодарю Вас! :give_rose: Перечитала несколько раз Ваш пост... А ведь трудно принять себя такую - слабую. Не хочется... Получается, что даю себе поблажки. спускаю себе плохое настроение, бурное проявление эмоций. Это сложно, когда всю жизнь старался себя держать в рамках, быть "правильной". Я уже поняла, что так жить, как я живу - нельзя. Вы пишете, что изображаю из себя сильную леди... Так было раньше, но не сейчас. И вот это угнетает больше всего. Сейчас я выгляжу жалко в собственных глазах, и, наверное, в глазах моих близких, хотя открыто об этом мне не говорят. Хотя, после прочтения ответов в моей теме, я испытываю сейчас душевный подъем. И настроение немного улучшилось. Не знаю, надолго ли. Почитала тему про рукодельниц. Все такие умнички. Про Синдром отличницы тему изучила подробно, читала несколько раз... Истории, как под копирку... Все до боли знакомо и близко. :girl_cry: Работы над собой предстоит очень много. У меня большая просьба ко всем Вам - не бросайте меня, пожалуйста.
Я заметила, что у вас есть установки определённые, которые мешают вам принять новый взгляд на себя и на жизнь. Вы были железной леди, сильной женщиной, но был ли это ВАШ выбор или это навязанное вам извне? Это важно!!! Вы, учитывая все свои свойстви и особенности, сформировались, как сильная женщина или так хотели родители, муж, друзья, одноклассники, либо это воздействие книг, журналов, примеров из жизни? То есть маленькая Лена думала, что в жизни надо быть успешной, умной, милой, вежливой, молчаливой и т.п., поэтому вы себя так формировали в ущерб своим природным качествам. Я вам пишу об этом, т.к. сама себя до 30 лет примерно считала особенной и очень сильной. Потом наступил период, когда мои силы закончились, и я вынуждена была смириться, примириться с тем, что я совсем другая нежели была. Внутренний конфликт, который назревал во мне, вылился в болезни и страхи, как у вас примерно. Страх, который вы испытываете-это верхушка айсберга, глбуже скрыты от вас совсем другие большие проблемы, как нелюбовь к себе, низкая самооценка, гордыня(куда же без неё), закомплексованность, неумение радоваться. Хотя внешне вы многого добились:хорошо учились, хорошая профессия, хорошая сотрудница, хорошая коллега, хорошая дочь, мама, подруга, жена, бывшая жена.... Но вот незадача, нет радости жизни, нет удовлетворения от прожитого дня и сделанного. Этому надо учиться: радоваться, заботиться о себе (покупать себе приятные мелочи, сделать себе масочку на лицо, ванночку для ног, причёску новую...). Направление, думаю, вам понятно :)
Мне помогли книги В. Москаленко "Когда любви слишком много" и Робин Норвуд "Женщины, которые слишком любят".
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
kuz.mar2010, по всей видимости, Вы посланы мне как добрая Фея! Читаю - спорю - соглашаюсь. И уже и спорить не хочется, начинаю мыслить усиленно. Пока еще бардак в голове, но это временно. Я так думаю. Сейчас разберусь с телефоном и зарегистрируюсь на форуме, куда вы меня пригласили. И мы еще повоюем :tatice:
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Delfina, установок миллион. И не все, к сожалению, положительные. Я даже не могу с уверенностью сказать какие из них мои, а какие навязанные извне. Мама всегда со мной была очень строга, и бабушку гоняла, чтобы мне спуску не давала. У мамы мужской склад характера. Очень авторитарна была, сейчас с возрастом стала мягче. За оценки выговаривали, строили по полной программе: опоздала, не успела сделать, не подготовила вовремя - Наказание. В теме про Синдром отличницы очень многие девочки описывают подробно такие вещи. Все как с меня списано. Маму боялась, как не знаю чего, и собственной тени боялась. Бабушка меня любила и втихаря баловала. К бабушке я была очень привязана. Комплексов вагон - страшненькая, дети будут страшненькие. Гулять ни ни, по кустам затаскают. И все в том же духе. Даже сейчас иногда с оглядкой что-то говорю и делаю, слышит мама или нет... Я ее люблю... Я ей благодарна за все... Но... Всю жизнь себя сдерживаю, видимо, зря. И замуж вышла не сильно перебирая. Обратил внимание - уже принц. Вот как-то так. К сорока годам все эти "радости" вылезли наружу во всей своей красе.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
kuz.mar2010 писала
Давайте из наших недостатков делать достатки)).Упрямство у вас есть.Желание есть.Возможности есть.Даже сидром отличницы пригодиться-будет качество лучше-вашего творчества(я просто пока не знаю чем вы любите заниматься).
я шью, вяжу, делаю букеты из конфет, подарки. Если хотите могу выложить некоторые фото, наверное, в теме про рукоделие. И учиться у Вас буду, :give_rose: я люблю учиться.
ИРИШКА21
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:30
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение ИРИШКА21 »

 
Лена,здравствуйте!Спасибо за открытую тему.Мы с вами ровесницы.Мне все это знакомо до боли.Только эта острая фаза уже позади.Верьте,это ВАШ БЕСЦЕННЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.Ко всему выше сказанному хочу добавить.Как вы жила для других и пыталась заслужить любовь,не имея ее внутри себя.Мои страхи,как я поняла были оттого,что я боялась посмотреть честно на себя,понять-КТО Я?КАКАЯ Я ?Дельфина об этом как раз выше написала
Страх, который вы испытываете-это верхушка айсберга, глбуже скрыты от вас совсем другие большие проблемы, как нелюбовь к себе, низкая самооценка, гордыня(куда же без неё), закомплексованность, неумение радоваться.
Это кропотливый каждодневный труд-становиться собой,настоящей,такой,как вы себя чувствуете.Что неподвластно нам,возможно Богу,через исповедь и причастие.Страх – форма проявления неверия в Бога и незнания.Про навязчивые мысли прочитайте статьи,они есть здесь на сайте и способы как с ними бороться.Результаты такой работы над собой обязательно будут,может и не сразу вы их увидите.Отнеситесь к новой вашей жизни,как работе над ошибками.Это как в школе,получили два,делаете работу над ошибками,узнаете способы КАК ее исправить.Это процесс,который только вы сами можете сделать,тогда и результаты будут радовать.Мне самой приходят ответы на мои вопросы через разные источники,книги,передачи,люди,и вот этот форум.Чем больше преодолеваешь,тем больше сил и уверенности появляется.Дорогу осилит идущий,упал-вставай и иди дальше.Помощи Божьей вам во всем! :give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть страх???

Сообщение Delfina »

 
Lena41 писал(а):Я даже не могу с уверенностью сказать какие из них мои, а какие навязанные извне.
А вы проанализируйте это! Я вакм подскажу, какие установки дают нам наши родители, а мы своим детям:
-громко не смейся
-не бегай
-только дураки смеются без причины
-не крась губы, ты ещё маленькая, они портятся от помады
Эте установки имеют подтекст : не радуйся, не живи, не будь активен, стесняйся своей женственности, красоты.
Можно много ещё найти.
Lena41 писал(а): Маму боялась, как не знаю чего, и собственной тени боялась.... Даже сейчас иногда с оглядкой что-то говорю и делаю, слышит мама или нет... Я ее люблю... Я ей благодарна за все... Но... Всю жизнь себя сдерживаю, видимо, зря. .
Про родителей отдельная тема! Я откапала у себя много чего, особенно обид на родетелей: недодали, недолюбили, недохвалили, не поддержали и т.п.. А тут вылазит установка: родителей надо любить, нельзя на них обижаться и т.п., запрети сбе чувствовать. Но чувство обиды есть! Что делать? Делать вид, что его нет? Чтобы любить,благодарить их за хорошее, надо сначала проработать свою обиду, понять её корни, принять в себе. У меня с родителями наладились отношения, когда я их поняла, они такие же люди, которых тоже воспитали самые обыкновенные родители, которые тоже допускали ошибки.
вы сдерживаете себя, т.к. боитесь своих негативных чувств, направленных на маму, вы не разрешаете себе их. Запрещая одни чувства (отрицательные, как гнев, злость, ненависть), мы теряем способность и любить, и радоваться. Вот в чём проблема. Мы превращаемся в роботов, зомби. Гнев можно научиться проявлять культурно, допустимо: покричать в лесу, попинать подушку, поколить диван. Такими приёмам обучают деток, почему бы и нам не научиться.
Lena41 писал(а):я шью, вяжу, делаю букеты из конфет, подарки
Очень интересно! Посмотрела бы ваши работы!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Рассветная »

 
Delfina писал(а): У меня с родителями наладились отношения, когда я их поняла, они такие же люди, которых тоже воспитали самые обыкновенные родители, которые тоже допускали ошибки.
Лена, на эту тему очень советую Вам книгу составителя Д. Семеника "Как улучшить отношения с родителями". Ее можно найти в некоторых книжных (в т.ч. церковных) магазинах или вот здесь https://nichego.ru/poleznye_knigi/3
Lena41 писал(а): Даже сейчас иногда с оглядкой что-то говорю и делаю, слышит мама или нет... Я ее люблю... Я ей благодарна за все... Но... Всю жизнь себя сдерживаю, видимо, зря. И замуж вышла не сильно перебирая. Обратил внимание - уже принц. Вот как-то так. К сорока годам все эти "радости" вылезли наружу во всей своей красе.
И хорошо, что вылезли. Теперь Вам заметней, с чем нужно бороться в себе. Самое главное - все это поправимо. :give_rose:
Бог Вам в помощь!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть страх???

Сообщение Эллора »

 
Lena41 писал(а):Богу я доверяю всецело. Знаю, что, если бы не Его поддержка, я бы не выжила. И болезни мне даны не просто так, а для вразумления. Все понимаю....
Напишу немного по поводу вашего высказывания. Вера и понимание - это я тоже в себе нахожу, чувствую. А вот доверие, мне кажется - это другое. Довериться Богу - это полностью на Него положиться, почувствовать себя с Ним, как чувствует себя дитя в колыбели, под защитой любящих родителей. Малыш у материнской груди ничего не боится, ни о чем не беспокоится. Я вам желаю ( как и себе) действительно довериться Богу, положиться на него.
Вы ведь не предавали семью, а чувствуете себя виноватой перед детьми - за что? Любовь вашей доченьки к вам разве станет меньше, если вдруг случится, что вы не сможете оплачивать ей дополнительные занятия?
Не могу принять, не хочу терпеть себя такую - это от гордыни. Вы как христианка прощаете другим людям их слабости, правда же. А вы чем хуже их? :) У святого праведного Иоанна Кронштадского прочитала нечто наподобие - нужно быть терпеливым, иногда и себя нужно потерпеть.
Божьей помощи вам и вашим деткам во всем! :give_rose:
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Доброе утро всем!!! Всем огромная благодарность! Все выходные читала, писать не было возможности. По несколько раз перечитывала все посты. Чувствую, что вовремя попросила помощи у Вас всех. Вот что значит коллективный разум. Пока не буду писать о своих размышлениях - не дошла до логического завершения. Но могу сказать с большой уверенностью - процесс пошел.
Дельфина писала:
Очень интересно! Посмотрела бы ваши работы!
Только загвоздка у меня - не получается прикрепить фото. Дайте, пожалуйста, ссылку или объясните ка это сделать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть страх???

Сообщение Delfina »

 
Lena41 писал(а): Вот что значит коллективный разум. Пока не буду писать о своих размышлениях - не дошла до логического завершения. Но могу сказать с большой уверенностью - процесс пошел.
Коллективный разум только подсказывает, основываясь на обобщённом опыте, а важнее ваше умение слышать, анализировать и готовность трудиться! Сам человека делает основную работу!

Lena41 писал(а): Дайте, пожалуйста, ссылку или объясните ка это сделать.
Инструкция по выкладыванию фотографий:

1. Зайти на сайт https://radikal.ru/ , там кнопочка "Обзор", выбираете свое фото на компьютере, нажимаете "Загрузить".
2. Фото загружается и потом из предложенных вариантов выбираете вариант "картинка в тексте", копируете код.
3. Вставляете код в сообщение на форуме. Все
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Изображение Уважаемая Дельфина, посмотрите, пожалуйста, так? В смысле размер и доступ и тп, я не очень сильна в этих вопросах. Это торт из конфет и шампанского. Если все правильно добавила, то продолжу. Если нет - поправьте меня. Благодарна вам.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
А у меня фото на весь экран прямо в форуме открывается. Нужно еще раз попробовать.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как побороть страх???

Сообщение Стараюсь »

 
Delfina писал(а):Не открывается.
а я вижу!
Такая красота! Это просто праздник сразу!
Только давайте это в нужную тему унесем :oops:
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Стараюсь, спасибо вам :give_rose: я сейчас перенесу. Здесь попробовать решила, вдруг не получится. ... опять это "вдруг"... Я рада, что Вам понравилось.
Lena41
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 13:01
Пол: женский

Re: Как побороть страх???

Сообщение Lena41 »

 
Девочки, вот опять... В субботу я встречалась с двоюродным братом и его девочками (жена и 2 дочери). Говорили о разном: у невестки тоже онкология, лечится, нужны деньги, девчонки растут (погодки, на год и на два, соответственно, моложе моей малыши), надо одевать и обувать. Невестка не работает, брат работает один, помочь некому, он строитель, работает по найму (по объявлениям) и еще свой дом перестраивает. Обсудили мои проблемы, заикнулась по своим планам, брат дал некоторые советы. На том и разошлись. Сегодня, брат звонит, начинает предлагать помощь, еще разные варианты рассматривать. А я опять себя завиноватила: оторвался от работы, потратил свое время, проехал по адресам, позвонил - обсудить детали... А мне неловко и неудобно, что он на меня отвлекся. Хотя себе говорю, что это его был выбор. И все же... Опять чувствую себя виноватой перед его семьей.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть страх???

Сообщение Эллора »

 
Вам тяжело принимать. Ещё наверняка тяжело просить. Нужно учиться. И в вашей конкретной ситуации дело не только в том, что это его выбор. Он просто вас любит. Любит и поэтому заботится. Ведь вы его сестра, вы слабая :) женщина. Вы тоже его семья. Поблагодарите его от души, помолитесь за него и его семью. И гоните чувство вины поганой метлой. Трудно, а что делать - надо. Вы заботитесь о любимых людях по мере сил, позволяйте и им заботиться о вас.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как побороть страх???

Сообщение Нина Вишневская »

 
Эллора писал(а): У святого праведного Иоанна Кронштадского прочитала нечто наподобие - нужно быть терпеливым, иногда и себя нужно потерпеть
Елена, обратите внимание на такое отношение к себе как именно потерпеть себя. Временно.
Это очень неприятно-признать себя иногда и боякой, и нытиком, но эти временные состояние нужно уметь терпеть. Другого отношения не придумаешь.
Вы такой творческий человек! Такую красоту можете делать. Ведь если человек выдает во внешний мир такую красоту, значит, он черпает её внутри себя.
Вы можете работать, можете творить-Вы полноценный человек, только пока немного не уверенный в себе.
А помощь брата примите. Потом настанет ваша очередь помочь ему.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»