Сын поступил на мехмат и "заваливает" сессию

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
stesha24091976
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 23:12
Пол: женский

Сын поступил на мехмат и "заваливает" сессию

Сообщение stesha24091976 »

 
Здравствуйте, случайно наткнулась на ваш крик отчаяния об учебе сына на мехмате.Потом увидела, что это пост от 2014 года. Понимаю Вас как никто другой: мой мальчик также поступил на мехмат, гордились всей семьей. Сейчас 1 курс и никак не может пересдать зачет, да и учиться ему сложно(сидит каждый день до 2-3 ночи). Предлагаю репетитора - а он отказывается, говорит сам разберется. Переживаю за него. Боюсь сессию завалит. Расскажите, если можно, как у Вас все сложилось, как сынуля, пересдал сессию, учится там же? Если можете, помогите советом.
Диагностика семейных отношений
Kolli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:02
Пол: женский

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение Kolli »

 
Здравствуйте, автор. Случайно увидела Ваш пост, я тоже училась на мехмате (уже закончила). Как это знакомо! На первом курсе у меня от сложности материала просто глаза на лоб полезли - совершенно не справлялась. В основном проблема была в том, что мои сокурсники были почти все из спецшкол, гимназий, олимпиадники, а я из средней школы с очень посредственной подготовкой. Я чувствовала, что мой уровень на порядок ниже, чем у основной массы, и очень боялась вылететь. Я была просто в отчаянии, учила по ночам, выходные напролёт. На первой сессии, как сейчас помню, успевала понять где-то только около половины материала к каждому предмету, так и шла на экзамен, сдавала кое-как.

А потом, где-то к концу первого курса случился перелом - труды мои даром не пропали. Не скажу, что стало легко, но стало... возможно, реально. Очень хочу поддержать вашего сына - у нас многие, кто с трудом, как и я, сдавали первую сессию, потом выправлялись и получали достойный диплом. А из тех, кому легко далось начало, многие вылетели годом позже... Сложно дать общий совет, помимо "учить, учить и ещё раз учить". Скажу только, что мне очень помогло то, что моя семья очень меня поддерживала. Папа, когда видел, что я вымотана теоремами, буквально тащил кататься на лыжах, мама готовила что-нибудь вкусненькое. И да, ещё мне лично помог мамин простой совет - вместо того, чтобы твердить себе "я должна, я обязана", говорить "а вот было бы здорово все-таки сдать этот зачёт". Не знаю, как Ваш сын относится к неудачам, но мне, со своим синдромом отличницы, важно было разрешить себе иногда расслабиться и "завалить". А потом пересдать :) Удачи Вашему сыну, и сил.
stesha24091976
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 23:12
Пол: женский

Re: Сын "заваливает" сессию

Сообщение stesha24091976 »

 
Kolli писал(а):Здравствуйте, автор. Случайно увидела Ваш пост, я тоже училась на мехмате (уже закончила). Как это знакомо! На первом курсе у меня от сложности материала просто глаза на лоб полезли - совершенно не справлялась. В основном проблема была в том, что мои сокурсники были почти все из спецшкол, гимназий, олимпиадники, а я из средней школы с очень посредственной подготовкой. Я чувствовала, что мой уровень на порядок ниже, чем у основной массы, и очень боялась вылететь. Я была просто в отчаянии, учила по ночам, выходные напролёт. На первой сессии, как сейчас помню, успевала понять где-то только около половины материала к каждому предмету, так и шла на экзамен, сдавала кое-как.

А потом, где-то к концу первого курса случился перелом - труды мои даром не пропали. Не скажу, что стало легко, но стало... возможно, реально. Очень хочу поддержать вашего сына - у нас многие, кто с трудом, как и я, сдавали первую сессию, потом выправлялись и получали достойный диплом. А из тех, кому легко далось начало, многие вылетели годом позже... Сложно дать общий совет, помимо "учить, учить и ещё раз учить". Скажу только, что мне очень помогло то, что моя семья очень меня поддерживала. Папа, когда видел, что я вымотана теоремами, буквально тащил кататься на лыжах, мама готовила что-нибудь вкусненькое. И да, ещё мне лично помог мамин простой совет - вместо того, чтобы твердить себе "я должна, я обязана", говорить "а вот было бы здорово все-таки сдать этот зачёт". Не знаю, как Ваш сын относится к неудачам, но мне, со своим синдромом отличницы, важно было разрешить себе иногда расслабиться и "завалить". А потом пересдать :) Удачи Вашему сыну, и сил.


Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за поддержку. Надеюсь, что ко 2 курсу ему станет полегче. Кстати, зачет по Матану он пересдал сам, без репетиторов. Хоть и с третьего раза, но зато самому строгому преподу. Теперь гордится этим. Еще раз спасибо!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»