Мой друг стал наркоманом.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Мой бывший одноклассник переехал со своей семьёй в большой город из маленького, в котором мы учились. На тот момент ему было 14 лет.И вот,постепенно, он попал в не очень хорошую компанию.Стал наркоманом, распространителем. Из-за этого у него были проблемы с законом. Какое -то время он сидел дома под арестом с браслетом на ноге, это в наши-то 19. На какое-то время он переставал употреблять. Но сейчас снова начала, и с каждым днём его тяга всё сильнее и сильнее. Я не знаю, по каким причинам его родители его не контролируют, но,думаю, что даже контроль бы не спас его от этого.Я очень переживаю за него и не могу ни чего сделать.Мои разговоры с ним имеют влияние на пару часов,а может и меньше. Возможно,в скором времени я перееду в тот же город, что и он.Может , там ,если мы будем часто видеться, если он сменит свою компанию, на другую он сможет остановиться?Помогите, пожалуйста.Как я могу ему помочь?
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Анкоридж »

 
Если ваш друг крещеный, то вы можете заказать в церкви на него сорокоуст о здравии. Наркотическая зависимость - серьезная духовная болезнь, вряд ли вы ему сможете существенно помочь.
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
В том то и дело...На сколько я знаю,его мама мусульманка, а отец не крещённый...Точно не знаю, но знаю, что он не верует и его не крестили.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Марыся »

 
Очень хорошо, что Вы неравнодушный и чуткий человек.
Но помочь человеку, который не хочет помочь себе сам, который решил себя разрушить, Вы не можете.
Вам правильно уже написала Анкоридж, что наркомания - это серьезнейшая и духовная, и физиологическая проблема. Родители, скорее всего, все знают, не могут не знать, если они не слепые и не глухие. То, что Вам со стороны кажется их неспособностью или равнодушием, может на поверку оказаться отчаянием.
Слава Богу, Вам неведомо, что такое, когда наркоман живет с Вами под одной крышей, а родители этого юноши все это знают опытно.
Можно Вам посоветовать обратиться с Вашим вопросом к батюшка, который отвечает в специализированном разделе на нашем сайте, как Вам молитвой можно помочь этому молодому человеку.
Только не занимайтесь самодеятельностью, очень Вас прошу. Это очень вязкая и скользкая сфера, куда попал Ваш одноклассник.
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Спасибо за отзывчивость!
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Извините, не мог бы кто-нибудь кинуть ссылку в этот раздел, где Батюшка отвечает?Я просто только что зарегистрировалась и не могу найти.Спасибо
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Анкоридж »

 
amoll13 писал(а):Извините, не мог бы кто-нибудь кинуть ссылку в этот раздел, где Батюшка отвечает?Я просто только что зарегистрировалась и не могу найти.Спасибо
Пройдите по ссылке и задайте свой вопрос иерею Александру Заплетину https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=15
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Уже не Мышка »

 
А парень Вам кто? За кого Вы хотите взять ответственность?
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Спасибо за ссылку.
Я не смогу взять ответственность за то, чтобы он переборол это.Но я не могу снять с себя ответственности ни чего не делая, он мой друг.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Капля дождя »

 
Милая Ляминорчик.
Желая помочь, Вы сами можете в этом увязнуть. Чем Вы можете помочь? Поговорить, убедить? Нет, это не поможет.
И родителей МЧ Вы осуждаете, не зная, что реально за ситуация у них в семье.
Берегите себя.
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Спасибо, Вы правы, я не знаю.Но я и не осуждаю, поэтому и написала " не знаю" . Но ни чего не делать тоже как то ...не так!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Vikki_87 »

 
Если уж разговор пошел про ответственность, то позвольте задать несколько вопросов.

Есть ли у Вас симпатия к этому другу? Хотели бы Вы отношений с ним?
Расскажите о Вашей семье, об отношениях с родителями и между ними.

Ваш порыв и попытки убедить друга очень напоминают "спасательство". Это такая схема ролей, которая разрушает обоих участников данных отношений. Важно понять, насколько эта схема касается Вас.
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Симпатия -да. Заводить отношения - ни в коем случае. Моя семья? Очень замечательная, простая, в которой очень много любви и добра, о лучших родителях я и представить не могла, так же как и о брате и о сестре. Мои родители просто помнят его, иногда спрашивают "как там ...?Как у него дела?" Вот и всё.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Нина Вишневская »

 
amoll13 писал(а):Мой бывший одноклассник переехал со своей семьёй в большой город из маленького, в котором мы учились. На тот момент ему было 14 лет.И вот,постепенно, он попал в не очень хорошую компанию.Стал наркоманом, распространителем. Из-за этого у него были проблемы с законом.
Что сейчас происходит в его жизни? Он по-прежнему живет так же? Вы с ним на связи?
amoll13 писал(а): Какое -то время он сидел дома под арестом с браслетом на ноге, это в наши-то 19. На какое-то время он переставал употреблять. Но сейчас снова начала, и с каждым днём его тяга всё сильнее и сильнее.
Вы это откуда знаете? Про усиление тяги?
Лечится ли он у нарколога? В стране есть не одно заведение для таких несчастных людей. Вы хотите помочь? Поищите в интернете их адреса и начинайте обзвон.Находите информацию. Помочь наркоману можно только в спец. условиях. Ваше желание помочь украшает только Вас, а ему от него ничего.
amoll13 писал(а): Я не знаю, по каким причинам его родители его не контролируют, но,думаю, что даже контроль бы не спас его от этого.Я очень переживаю за него и не могу ни чего сделать.Мои разговоры с ним имеют влияние на пару часов,а может и меньше..
Вы можете начать собирать информацию про центры для наркоманов. И донести её его родителям. Если они будут с вами общаться по этой теме.
Такая тема является закрытой семейной. Вы это понимаете? К тому же, Вы можете ошибаться в оценке участия его родителей.
amoll13 писал(а): Возможно,в скором времени я перееду в тот же город, что и он.Может , там ,если мы будем часто видеться, если он сменит свою компанию, на другую он сможет остановиться? Помогите, пожалуйста.Как я могу ему помочь?
Для чего Вам это переезд? Для учебы? Для работы? Какова цель?
Ваше влияние на него не приувеличивайте. Дело не в Вас. Хотя Вы проявляете лучшие качества. Дело в тяжелейшем заболевании его тела и души. Парализована его воля. Умирает его плоть. Вы имеете силы, способные противостоять этому? Или хотите их приобрести?
Вы можете ему помочь, оплатив его лечение и курс реабилитации. Всё остальное лишь разговоры о помощи.
Душу же спасти можно лишь молитвой. Если он крещен, то спросите у Батюшки как это делается. Если не крещен-не знаю.
Понимаете, Бога каждый впускает в свою душу САМ. Нельзя привнести в душу человека благо без его потребности. И крещение можно принять в любом возрасте. Но вот дойти до такого осознания, что собой нужно заниматься, беречь и не отдавать себя темным силам, до этого можно и не дойти никогда.
amoll13 писал(а): В том то и дело...На сколько я знаю,его мама мусульманка, а отец не крещённый...Точно не знаю, но знаю, что он не верует и его не крестили
Хотите помочь-узнайте. Без Бога невозможно начать помощь наркоману. Ни одна сила в мире, кроме Божественной+врачи, не может противостоять тем силам, которые сейчас правят этим несчастным мальчиком.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Narine »

 
Очень нелегко понять, осознать, и главное, смириться, что есть вещи, которые никак не зависят от тебя и ты никак не можешь их изменить. Что делать? А многое можно сделать на самом деле. Просто мы привыкли все сами, сами. А можно понять, что есть Бог, и Он всем Отец, Который любит этого беднягу так, как никто не любит. И хочет ему спасения не меньше, чем вы. И главное, Он Бог! Если веруете, молитесь за него Богу. Это очень большое дело любви. Творите милостыню за него, просите помолиться друзей, знакомых. Это на самом деле немало, и это то, что мы можем. Умножая в мире любовь, вы тем самым запускаете такие механизмы, которые угодны Богу и полезны вашему другу.
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Общение мы поддерживаем в соц.сетях и по телефону иногда созваниваемся. Про тягу знаю от него же, пока что он мне рассказывает об этом. Когда он снова начал употреблять, у него была злость на самого себя, пытался побороть это.Каждый раз писал:"Всё, больше не буду.Точно" Но так и не смог. Мой переезд связан с учёбой. Спасибо всем за такую отзывчивость!
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Сейчас он устроился работать в строительную фирму своего отца, работает на стройке. Я очень рада была этому.Он получил среднеспециальное образование в этом городе, поступил на высшее заочно.Но сегодня она сказал, что бросил его.Материально я пока что не в состоянии помочь ему, в этом плане да.. Он проходил нужный курс, но после этого он должен был проходить ещё одни, на который он подзабил. Так же и с психологом. И просто его нельзя так расспросить обо всём.Он то отшучивается, то тему замнёт, то вобще раздражается.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Нина Вишневская »

 
amoll13 писал(а): Когда он снова начал употреблять, у него была злость на самого себя, пытался побороть это.Каждый раз писал:"Всё, больше не буду.Точно" Но так и не смог.
К сожалению, не сможет. Это очень трудно-пересиливать такой порок.
Вам написали о вашем проценте участия: молитесь. Но спасать его Вы не в силах. Более того, Вы уже стали почти официальной жилеткой для него: он перед дозой сообщает Вам о своих мечтах "бросить", Вы уже входите в его цикл. Расширяете число посвященных.
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
Вы имеете ввиду, что я не хорошо сделала написав сюда?тем самым рассказв многим людям об этом?
amoll13
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:15
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение amoll13 »

 
И как понять "Входите в его цикл" ?В смысле что я как бы учавствую в этом процессе? Стала частью ритуала его употребления?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Нина Вишневская »

 
amoll13 писал(а):И как понять "Входите в его цикл" ? В смысле что я как бы участвую в этом процессе? Стала частью ритуала его употребления?
Вы спрашиваете это и уже понимаете, что да.
Вам же нужно понять: что происходит с Вами. Зачем Вам брать не себя такие обязательства, которые Вы точно не выполните.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Мой друг стал наркоманом.

Сообщение Vikki_87 »

 
По тому, что Вы пишете, понятно, что Вы попали в созависимость с его наркоманией. Вы пока, видимо, не знаете о таком явлении. Любой зависимый создает вокруг себя круг людей (жена алкоголика, родственники, собутыльники, сослуживцы и др), каждый из которых играет определенные роли - спасатель, преследователь, жертва - и не дает зависимому взять на себя ответственность за свою болезнь и выздороветь. При этом разрушаются все - и зависимый, и созависимые. Про это можно прочитать в книге Москаленко "зависимость - семейная болезнь".
Сама по себе склонность впадать в созависимость является нездоровьем души. Такой человек буквально нуждается в неблагополучном человеке, чтобы его "спасать". Причем чем более неблагополучный, тем лучше. Знаю это на примере своей семейной истории - первый муж мамы-отличницы был молодой потомственный алкоголик из детской колонии, который также после заиужества попал на зону. Она ждала его с зоны, но хватило двух месяцев, чтобы мама поняла, что этот брак несовместим с жизнью - белая горячка, пьяные погони свекра за мужем с ножом и т.п. Мама развелась. Но, например, его мама всю жизнь прожила с его отцом. И что это была за жизнь.

Обычно склонность к созависимости идет из родительской семьи, усвоены неверные модели поведения. Поскольку у Вас видны явные признаки созависимости, я спросила про Вашу семью.

Вам нужно глубже изучить вопрос созависимости, чтобы лучше разбираться в том, что происходит и в какую схему Вы оказались втянуты.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»