Я стала неприятным человеком

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Только что прочла:
Если мы будем все время себя переламывать, постоянно себя собирать, постоянно трудиться – можно на любом месте, на любом поприще этим заниматься, – то Господь, видя наше постоянное усердие, нас будет постепенно очищать, очищать. И мы незаметно для себя из людей ни на что не способных будем становиться другими, мы будем постепенно приобретать черты людей благородных, людей мудрых, честных, чистых, у нас совесть будет очищаться, у нас появится ясность ума, появится доброта, молчаливость, кротость, смирение; по чуть-чуть это будет расти, расти, расти. И когда это все будет в преизбытке, тогда будет и любовь.

А пока этого нет – никакой любви нет. А если любви нет, то наша жизнь – это пустой звук. Апостол Павел так и говорит: как «медь звенящая или кимвал звучащий». Никакого толку, пустая консервная банка, пустой звук. Потому что пока человек только себе гребет, его жизнь бессмысленна: греби, греби, греби – куда приблизишься? Вот там, в притворе, гроб стоит, и все, что ты набрал, с этим гробом кончится, и останешься ни с чем. Будет только продолжаться это бесконечное желание грести под себя, а грести-то уже будет нечем, потому что руки черви съедят в могиле. Чем грести? Мучиться будешь: и это хочется, и это хочется – а ничего нет, пустота. Господь сказал: кто ничего не имеет, «у того отнимется и то, что он думает иметь». Ты думаешь, что имеешь детей? Думаешь, что имеешь семью, имеешь образование, имеешь денежки, имеешь квартиру? Это все временно, это все дано в аренду до дня смерти, а дальше ты ничего не имеешь.

Имение истинное – это есть любовь, мир, кротость, воздержание, терпение, целомудрие, вера, благость. Вот умирает человек кроткий – кротость с ним остается, и смирение его с ним остается, и любовь. Все, что он набрал духовного, все идет с ним в Царствие Небесное. А если у тебя одни страсти, то ты несешь с собой муку, страшную муку. Потому что эти стремления, желания – они будут тебя раздирать на части. Пока мы здесь живем, мы можем удовлетворять какие-то желания, и то не всегда.

Поэтому наша жизнь, если мы не будем стремиться к любви, к стяжанию ее, она бессмысленна, мы готовим себе страшную участь, жуткую, ни с какой больницей не сравнимую. Это будет такая скорбь, как Господь говорит: «плач и скрежет зубов». Останется только зубами скрежетать в бессильной злобе на все и на всех, потому что это будет клубок нереализованных желаний: и это хочу, и это хочу, и это – а ничего нет: ни зеркала, куда посмотреться, ни подружки, к которой сходить язык почесать. Ничего, только я, моя совесть, моя прошлая жизнь, мои грехи – и вот я в этом весь киплю. Какое страдание, какой ужас, какой мрак! И это что, Бог наказал? Нет, Бог никого не наказывает, каждый из нас сам себе готовит участь.

протоиерей Димитрий Смирнов
Диагностика добрачных отношений
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Надина писал(а):Ладана, знаете, моя любимая икона Божьей Матери " Нечаянная Радость”. Сразу отмечу, я не воцерковленный человек, только начинаю свой путь к Господу, но всё равно хочу Вам написать, потому что на данном жизненном этапе меня тоже мучают разные противоречия, при чём диаметрально противоположные Вашим))) и как ни странно, я Вас очень хорошо понимаю. Так вот, возвращаясь к началу. Попробуйте почитать простую молитву перед этой иконой и попросить Богородицу смягчить Ваше сердце по отношению к близким людям, даже, если Вы не понимаете их, попросите вразумить Вас и дать возможность быть благодарной." Перед ликом Пресвятой Богородицы каждый из нас жалок, грешен и неприкаян. И не надо стыдиться этого, как великого позора. Надо признать это и обрадоваться нечаянно, что принят, что теперь перед тобой широкий простор и неограниченные возможности. " Я Вам пишу так, уж простите, неловко как-то, потому что мне показалось, Вам не хватает, вернее Вы не можете почувствовать этих вот нечаянных и нежданных радостей, разных проявлений любви Господа к нам и, соответственно, принять это внутрь себя у Вас не получается. От этого идет и невозможность быть мягче и быть благодарной и стать более счастливой. Уверена Вы получите хоть небольшое, но облегчение. А еще хочу написать несколько совсем простых житейских приемов, которые очень быстро помогают поднять настроение и переключиться на менее напряженную волну. Найдите в Интернете упражнения по психокоррекции для деток 4-6 лет, направленные на мелкую моторику( одной рукой делаю движения вверх-вниз, другой вращаю по часовой стрелке ), выберите несколько и делайте минут по 10-15, будете смеяться над собой очень, потому что сразу ничего не получается)), касаемо одежды: попробуйте себе купить уютные вещи: платья или блузы с запАхом, прямые брюки с высоким поясом, джемперы с "косами", кимоно для дома и батистовую рубашку для сна, чтобы не было никаких внешних раздражителей. И все вкусных теплых цветов: терракот, зеленое яблоко, охра, топленое молоко. Тоже и для дома. Посуда из прозрачного стекла, особенно чашки и заварочный чайник, салфетки тканевые, пушистые полотенца для посуды. Все это, возможно, звучит материально, но помогает восстановить ощущение вкуса и запаха, и Вы станете чуть мягче и женственнее, Вам легче будет в комфортной для Вас обстановке говорить простые и нежные слова маме, брату и тем людям, которые Вам не безразличны. Поймите, Вы просто устали, позвольте себе небольшую передышку, вздохните, оглянитесь, все обязательно наладится , и Вы вновь станете приятны себе и окружающим. Простите еще раз за столько слов. Удачи, Вам.
Спасибо Вам большое за Ваши теплые слова и советы.
Да, надо признать что любовь Божья как ощущение мне дается с трудом. Проанализировав все ежеминутные события моей жизни я отчетливо знаю что все к лучшему для меня, все гармонично и заслуженно (если это что-то условно плохое, трудное). Прям все-все именно так как для меня полезно. Но вот с любовью...Именно осознание его любви. Я это понимаю, если начну размышлять. Но как постоянное чувство, ощущение у меня такого и не было никогда наверное.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Анкоридж писал(а): Анкоридж » Сегодня, 02:45

Ladana писал(а):

Анкоридж, а как Вы посоветуете мне поступить вот в чем. Если мне не хочется читать молитвы о том, чтобы Бог помог мне любить маму, брата и всех "обидчиков". Если внутри меня протест. Как быть в этом случае? Читать молитву насильно?

Милая Ладана, вы мне сейчас напоминаете маленькую девочку, которая надула губки и говорит "Не хочу пить лекарство! Не хочу учиться!" или что-нибудь в таком детском стиле
Это может говорить о том, что вы еще не так сильно устали от своей внутренней страстной боли в душе, от своей внутренней брани. У вас еще есть иллюзии, что их можно как-то уговорить, усмирить своими человеческими силами, что с ними можно и нужно прожить, перетерпеть какое-то время. Вам еще не надоело кормить их своими эмоциями и переживаниями. По настоящему с этими страстями вам не хочется пока расставаться. Возможно, вы пока не созрели для этого шага, т.е. пока "зреете", пока вы согласны, чтобы страсти мытарили вашу душу.
Да, наверное это так и есть. Я пока и сама не поняла что со мной. Спросила о том читать ли насильно, потому что заметила что в таком случае я не чувствую ничего хорошего. Отвлекаюсь. Мысли уносятся. Перечитываю порой по несколько раз. А может искала этим вопросом я лазейку, чтобы не читать насильно.
Delfina писал(а):Вы не любите людей, не любите своих близких, и внутри вас всё противиться любви. Так что же у вас внутри такое сидит, которое не пускает любовь к ближним?
Как и во всех случаях себя надо понуждать к молитве! Не насильно себя заставлять, а убеждать себя, мотивировать себя. Ведь дело-то благое!
О любви к ближним можно много писать. Весь наш форум Нелюбит и сайты Пережить и Настоящая любовь посвящены этой теме.
Если вы отказываетесь учиться любви, а начинается эта школа с наших ближних, то к чему вы стремитесь в этой своей земной жизни?
Не знаю даже что там сидит. Но мне кажется я такой раньше не была. Я была отзывчивым человеком.
я хочу быть хорошим человеком. А вот стремлюсь не к этому похоже.

Я перестала чувствовать по отношению к людям какой то душевный трепет. Какой то отклик так редко я ощущаю в своей душе. Мне мало что интересно о них знать. Я спрашиваю, потому что им будет приятно. Но мне почти не интересно. Я не все понимаю, почему так ощущаю это.
Я заметила, что я даже разговаривать стала как-то сложнее. Меня сложнее понять, я как то криво выбираю слова, из-за этого с трудом доношу смысл. Перестала быть аккуратной, могу "ляпнуть" случайно. Потом уже думаю, ну как я вообще могла так сказать. Раньше обидеть я очень боялась и видимо старалась быть очень аккуратной, но усилий не прилагала особых, это было само собой как то. А сейчас я даже ощущаю себя некультурным и невоспитанным человеком. Мне даже страшно, что со мной происходит и отчего это все началось?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Капля дождя »

 
Ладана, у меня сейчас возникла ассоциация с раной. Мы все в детстве разбивали коленки, и через несколько дней на коже образовывалась грубая засохшая блямба, которая постепенно отшелушивалась и на её месте оставалась тоненькая розовенькая гладенькая кожица.
Мне кажется, что Ваше состояние сейчас - это такая блямба, наросшая на месте душевной раны, защищающая тоненькую нарождающуюся кожицу. Всё лишнее отшелушится, дайте себе время.
И, "Раньше обидеть я очень боялась и видимо старалась быть очень аккуратной, но усилий не прилагала особых" - мне это тоже знакомо, но перетряхнув себя, я поняла, что очень часто это делалось с нарушением моих границ, я просто всего боялась(( У Вас не так?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Narine »

 
Ladana писал(а):Я перестала чувствовать по отношению к людям какой то душевный трепет. Какой то отклик так редко я ощущаю в своей душе. Мне мало что интересно о них знать. Я спрашиваю, потому что им будет приятно. Но мне почти не интересно. Я не все понимаю, почему так ощущаю это.
Дорогая Ладана, вы просто действительно истощены. У вас завышенные требования, особенно к себе. То, что вы испытывали к окружающим раньше, было сродни влюбленности: капитал, который тебе дали. Он постепенно тратится, и вот тогда приходится "зарабатывать", а это уже наш выбор, наша воля, и чувств тут нет никаких. А просто тупо, как говорится, делаешь нужное, полезное и не рассуждаешь, что там внутри, трепещет аль нет. Так сказал Господь, значит, буду так и делать. Ладана, нужно "отпустить" внутри. Успокоиться. Не перестаю цитировать Иоанна Кронштадтского, который писал, что иногда нужно и себя потерпеть, а это непросто. Надо полюбить себя, надо. Вы, наверное, перфекционистка? Дайте себе отдых. Очень много пришлось вам пережить. Надо восстанавливаться. И вот здесь осторожно: здесь вообще нельзя прислушиваться к чувствам. Просто будьте милосердны, насколько можете. И к себе тоже. Надо вам побыть одной, не общаться ни с кем, пусть так и будет. Дайте себе время на осмысление.
А что до Божьей любви… Да как же мы, гордые, жестокосердные, можем постоянно ее ощущать? Мы просто о ней знаем и все.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Анкоридж »

 
Ladana писал(а):
Да, наверное это так и есть. Я пока и сама не поняла что со мной. Спросила о том читать ли насильно, потому что заметила что в таком случае я не чувствую ничего хорошего. Отвлекаюсь. Мысли уносятся. Перечитываю порой по несколько раз. А может искала этим вопросом я лазейку, чтобы не читать насильно.
Ладана, короткие молитвы читать собрались?! :D
Ведь речь именно о коротких молитвах. Самое главное в нужный момент, когда страсти распаляют душу и любить никого не хочется и не можется, вспомнить про молитву и обратиться к Богу. Сделать выбор в пользу любви, а не в пользу страсти, и усилием воли прочитать молитву одну-две-три..., пока не полегчает или внимание переключится на другое, после чего вы нечаянно поймаете себя на легкости в вашей душе.

Вы говорите, что любить никого не хотите и не понимаете, как это. В какой-то степени это правда, подмеченная вами. Любовь/терпение/прощение/принятие/сострадание к людям - это как благодать свыше, это гармонизирующая в вас благодать, действующая через вас. Не вы сами являетесь источником любви в себе, ваш будет лишь выбор и воля в пользу любви.
Но пока вы делаете выбор в пользу страсти, она будет хозяйкой в вашей душе. Но знайте, что можно и нужно человеку двигаться дальше.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Стараюсь »

 
Ladana писал(а):Мне даже страшно, что со мной происходит и отчего это все началось?
Я бы сказала так - вы в пути. Вы ушли от той себя довольно незрелой, которая пользовалась словами "хорошо, хорошая, воспитанная, плохо, боюсь, обидно" - а кто взрослой и мудрой, которая уже знает другие слова - "правильно, нужно, бывает, достаточно, правда, достоинство...", к этой себя вы еще подходите.
Я тоже "не чувствую трепет" и "отклик" по отношению к людям - возможно из-за понимания, что приходим одни и уйдем одни. И теперь в самых отличных людях я вижу их слабости и недостатки, и это не огорчает меня и не обижает, если они проявляют их по отношению ко мне. И в самых странных людях я вижу достоинства и проблески искры Божьей - но не обольщаюсь этим. Молчу гораздо чаще чем раньше - не потому что стала бирюком, просто не лечу всем помогать или советовать если не просят, темы для разговора могу создать или поддержать и без "быть хорошей и полезной для всех". И именно потому, что есть понимание - что у каждого свой путь роста и свое время изменений, и как бы мне хотелось всех "затащить в рай" - им не нужна моя помощь, им нужен их собственный опыт.
Поэтому мне так просто говорить на непрошеные замечания - "какая неожиданная мысль! Интересно такое услышать."
Вы в пути, я в пути, мы тут на форуме все в пути )) - каждый на своем этапе. Хорошо, что есть интернет и форум, которые позволяют нам с разных участков этого пути давать друг другу информацию и подсказки - "а как ты проходил этот вираж?", " А как вы выбирались из этих передряг?"
Как из притчи - люди с длинными ложками, которые кормят друг друга.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ladana писал(а):А сейчас я даже ощущаю себя некультурным и невоспитанным человеком. Мне даже страшно, что со мной происходит и отчего это все началось?
Вы живая. И не лицемерите. Вот это самое важное. Принимать в себе такие чувства, но не закрываться от мира, а пытаться разобрать причину и скорректировать свои действия, это трудно. Легче завязнуть в нелюбви. И считать это нормой.
И еще : если бы отрицательные чувства, на которые мы все способны, время от времени не овладевали нами, то как бы мы дали оценку своей любви и были рады тому, что способный на неё в принципе?

Самый большой подвиг перед собой-это осознанный выбор. Куда идти и что нести людям. Конечно, простить обиду трудно. Иногда это мы рассматриваем как предательство самой себя. Куда деть боль? Заключить её в свою любовь. И дать ей разрастаться.
Пережить боль самой, а обидчику Бог судья. От этого суда никто никуда не сбежит, не улетит. И мы тоже. Сверху видно всё.

Гордынька внутри нас пищит: ай, нас обидели, нужно дать отпор. А как дать отпор? Самой стать обидчиком? И тем самым умножить зло, предоставив свою душу для гнева и мести? Это самый очевидный и простой способ, который плывет по поверхности,-вселенская обида. И чтоб воспользоваться им вообще ничего не нужно предпринимать. Просто отзеркалить зло.

Ладана, в вашем вопросе есть один угол преткновения, который очень болезненный. Это отношения с мамой. Честно скажу, не знаю ни одной женщины из своего окружения, у которых бы были прекрасные отношения с мамой. Всегда некий напряг, обиды, выяснения отношений. Это вообще отдельная тема в межличностных отношениях: взрослые дети и родители. И пик проблем именно в связке взрослая дочь-мать.
Не знаю, что Вам и посоветовать. Это настолько индивидуально. Одно могу сказать точно: когда мамы не стало, я не простила себе ни одной ссоры с ней. Настолько мелочными и неважными они стали, когда мамы не стало. А ведь казалось, что защита себя это самое важное. Но это,увы, видится только на расстоянии. И после печальных событий.

Так что, Ладана, терпения Вам. Отношение к родителям-это бумеранг, который уже летит в нашу сторону. Координаты ему известны. И он никогда не пролетит мимо. Найдет цель.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Простите, что я замолчала. Я прочла ответы еще в тот день когда их опубликовали. Чуть не расплакалась. Вспоминаю ваши слова в свободные минутки.
Я по работе закрутилась. Сейчас я все "рагребу" и очень надеюсь вернуться к этой теме.
И мне чуть легче, спасибо большое вам. И молитв больше и хотя бы мысли о бережном отношении появились и немного поступков.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Снег »

 
Добрый день.
Мне кажется, что Вы очень молоды еще.
Поэтому и на маму обижаетесь.
Это пройдет.
После сорока-сорока пяти лет.
Когда Вы поймете, что когда-нибудь мамы не станет, то есть, открытым текстом - когда-нибудь она умрет. И тогда Вы поймете, что своими словами: Иди спать - Ваша мама о Вас заботится. Именно - заботится. Любит Вас всей душой. Охраняет Ваш покой, Вашу жизнь.
Поэтому, мой Вам совет следует из пословицы: "Помни о смерти". Все мы когда-нибудь умрем, поэтому лучше жить и радоваться каждому дню, каждому вздоху. Вот проснулись утром - и радуйтесь, это же так здорово: утром просыпаться! Успейте принять мамину любовь, успейте подарить своей маме Вашу любовь. Успейте сказать добрые слова. Делайте это каждый день, хотя бы одно-два добрых слова в день для мамы, почувствуйте в себе любовь к маме, и Вы сами увидите, как легче станет Ваша жизнь.
Дарите свою любовь с открытой душой, искренне, и принимайте также с открытой душой. Уважайте себя и тех, кто рядом. Не нужно себя ни принуждать ни заставлять, просто почувствуйте это.
Моей маме 85 лет. И, знаете, милая Lalana, то что моя мама жива, хвала Аллаху, здорова - это счастье.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Эллора »

 
Ladana писал(а):Эллора, здравствуйте! Спасибо Вам!
Да,осуждение... Я пока не могу понять как мне перестать это делать в тот момент времени когда происходит что-то меня не устраивающее. Если хватает моральных сил, я смотрю на себя и понимаю, что я тоже могла так поступить. Все мы люди, все мы ошибаемся, не выдерживаем искушений и т.д.... но есть ситуации в которых я не понимаю как вести себя и начинаю осуждать видимо бесконтрольно. Когда сильно больно человек мне делает например.
Любовь к людям... я в самом начале этого пути вообще я думаю. Или я утратила эту любовь. То есть сказать что я люблю людей я не могу. Я даже не могу сказать что хочу их любить :( . Вот такой ужас.
Ладана,а вы думаете, у меня по-другому? И во мне тоже любви нет, и я только-только недавно головой, разумом, не сердцем и не поступками, осознала, почему вообще учиться любить людей - необходимо. А то вы еще чего доброго могли подумать, что у меня получается не осуждать. :) Когда в нормальном состоянии - еще успеваешь на пятом повороте поймать поток осуждающих мыслей и остановить себя, переключиться на молитву, а когда устала или раздражена - эх :( И несешь снова и снова все это на исповедь, а что делать, кроме как надеяться на милость Божью и Его бесконечное терпение, и снова и снова пытаться учиться любви. Профессор Осипов в одной из своих лекций о себе говорил - шагу не получается ступить, чтоб не осудить кого-то.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Анкоридж »

 
Милая Ладана, с Днем рождения! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Как ваши дела? Как идет работа по теме?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»