Одиночество

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
penapisemnet
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 19:09
Пол: женский
Откуда: g. Ivanteevka

Одиночество

Сообщение penapisemnet »

 
Перенесено согласно ПФ. Мейт

Добрый день!
Я одна с 2002 года и вообще-то от этого не особо переживаю - просто в 35 лет я честно посмотрела на вещи и поняла что есть два выбора либо бежать за уходящим паровозом либо самой стать собственным паровозом - и выбрала второе. И все наладилось хотя выбор был нелегким. А сейчас я эмигрировала. И почувствовала что моя семья - сечтра и племяница (родители умерли) очень холодно со мной общаются, месяцами ни одного звонка. Полный игнор. Может политика развела - как это часто в российских семьях сегодня бывает. Но я на новом месте, мне нелегко, иногда подводит здоровье, машина сломалась и ощущение что я в танке а кругом пустыня. Если сдамся - мне конец. И я уверена что случись что то - мой трупп некому будет похоронить. Очень неприятное чувство. А набрать новый круг знакомств мне тяжело - я интроверт.
Более всего - обидно. Я им помогала как могла, а тут такой игнор. Холод и неприятие. Никогда вот не обращалась я за помощью, даже теряя близких, а теперь мне пусто. и страшно.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Одиночество

Сообщение Elfriede »

 
Скажите,пожалуйста, а как развивалась ситуация? Связь стала рваться как-то одномоментно или сильно постепенно? За какой срок? Вы пытались прояснить с близкими причину почему они перестали проявлять интерес? Может, там есть обиды на Вас? Или у них сложная ситуация, в которой Вы помочь не в силах, а их время и внимание уходят туда?

Но в принципе, с увеличением расстояния почти всегда начинает угасать даже самая крепкая дружба. Полагаю, Вы это понимали и такой вариант просчитывали когда эмигрировали.
Знаете, у меня была отчасти похожая ситуация когда я переехала из города в область, в то время как родной мне человек остался в городе. И тоже через какое-то время после переезда стала ощутимо слабеть связь. И, как и Вам, мне тоже временами становилось больно от этого, возникала гамма тяжелых чувств. А потом я поняла, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", то есть что в текущем периоде времени в деле поддержания отношений от меня многое зависит. И взяла себе за правило общаться, звоня или написав самой, желательно каждый день. Или, как минимум, раз в 3 дня. Стала специально подгадывать свои дела в городе так, чтобы иметь возможность встречаться. Искать варианты куда можно сходить вместе (выставка, вернисаж, театр и пр.). Предлагать свою помощь в том или ином деле. И со временем уже было образовывавшийся ледок стал таять.
Признаюсь, что такой путь поддержания отношений - не мое изобретение, у меня в этом плане был хороший учитель - когда-то давно, в позднем детстве и юности со мной ровно также после долгого перерыва налаживал отношения мой любимый дед (и любимым он стал как раз со временем, в процессе).

У Вас есть выбор: замкнуться в холодной обиде или попытаться что-то с этим сделать.
penapisemnet
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 19:09
Пол: женский
Откуда: g. Ivanteevka

Re: Одиночество

Сообщение penapisemnet »

 
Я боюсь тут телевизор вмешался (я же поехала к Удалено. Грубость.Delfina, а они такие праведники), недавно я послала им кое какую одежду, знаю что будет приятно - даже спасибо не сказали. Вчера позвонила сестре спросила как она, рассказала о себе - она мне сказала что ей пофик как там у меня дела, машина сломалась - иди в сервис - почти посыл. Это не любовь какая то там и отношения, это семья в которой я выросла. Обида конечно есть - я успешнее, ну а кто мешал им самим - племянице, сестре также пахать по черному чтобы выбится и быть успешной - я предлагала помощь - им не надо. Все дело в восприятии мира - просто у меня сейчас тяжелый период и хоть бы один близкий человек мне сказал доброе слово (раньше мама была - она бы сняла груз с моей души, а сейчас ее нет). Подбадривают незнакомые люди и выручают в сложных ситуациях тоже они, но им все не расскажешь. Но почему родные так себя ведут.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Одиночество

Сообщение Delfina »

 
Да, не телевизор тут вмешался и виноват, а грех по имени зависть. Посмотрите с этой точки зрения. Возможно, ещё обида на вас за что-то.
penapisemnet писал(а):.... Подбадривают незнакомые люди и выручают в сложных ситуациях тоже они, но им все не расскажешь. Но почему родные так себя ведут.
А вы думаете, что родным можно всё рассказать? Что родные всегда готовы помочь?
Это огромное везение, а то и ДАР с выше, когда родные-твой тыл. А ведь это не часто.
У меня тоже сестра есть, так она мой самый близкий человек, а её. Она успешнее меня с точки зрения мат.благ и профессии. А я за неё очень рада и молюсь о ней и о её семье. Я сознательно воспитывала в себе умение радоваться за успех других людей, чтобы не дать зависти сожрать меня, она же незаметно проникает в сердце и выжирает всё хорошее.
Вы пишите, почему они, ваша сестра и племянница, так поступают. А вы трудитесь над своей душой, замечаете за собой грехи? Тогда знаете, как это трудно и сколько сокрыто. А если человек вообще об этоих вещах не думает, то чего ждать?
Вы ожидаете от близких поддержки и понимания, так как они родные, родная кровь. Это ваши ожидания. Ожидания часто не сбываются и не оправдываются. Такова, увы, ваша реальность- сестра холодна с вами. Это плохо? С этим жить можно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Одиночество

Сообщение Elfriede »

 
Автор, родство по крови и родство по духу - вещь не одинаковые. Кому- то повезет и это совпадает, а кому-то нет. Больше скажу - иногда и между родителями и детьми тоже нет такого душевного родства. Так что приходится принимать ситуацию как она есть.
Раньше родственные узы значили много больше, отношения поддерживали даже если люди оказывались не очень близки душевно, понимание "большой семьи" (с двоюродными-троюродными и пр.) было у многих. Такой был уклад. Сейчас такое сходит встретишь не всегда. Более того, в одной семье у у разных ее членов иногда совершенно разные представления о поддержании родственных связей, о том, как надо и как не надо. И это также приходится принимать как данность.
Если сестра общаться явно не хочет, то особо навязываться. наверное. не надо. Равно как и ждать благодарности за посылки. Вы же из любви им что-то посылали, а не для того, чтобы услышать "спасибо"? Так?

Ищите в своем окружении тех кто может стать Вам близким. Достаточно часто ими становятся не родные по крови люди.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одиночество

Сообщение Мейт »

 
penapisemnet писал(а):Все дело в восприятии мира - просто у меня сейчас тяжелый период и хоть бы один близкий человек мне сказал доброе слово (раньше мама была - она бы сняла груз с моей души, а сейчас ее нет).
Так бывает. У многих людей. И в России и в Америке. Уныние очень опасная вещь. Нужно перетерпеть и пережить. А еще наверное и подумать, я всегда замечаю рядом людей, которым необходимо доброе слово? Возможно у них совсем не было семьи или их беды действительно беды, а не трудный момент. И еще не забыть о них, когда самому полегчает)
penapisemnet писал(а):Но я на новом месте, мне нелегко, иногда подводит здоровье, машина сломалась и ощущение что я в танке а кругом пустыня. Если сдамся - мне конец. И я уверена что случись что то - мой трупп некому будет похоронить. Очень неприятное чувство. А набрать новый круг знакомств мне тяжело - я интроверт.
Но ведь Вас не оправдывает, что Вы интроверт? Это ваш выбор, чтобы что-то преодолеть нужны собственные усилия.
penapisemnet писал(а):она мне сказала что ей пофик как там у меня дела, машина сломалась - иди в сервис - почти посыл.
Возможно Вас удивит, но только хозяин машины (да и то не все) глубоко переживает по поводу поломки коня. Разве каждый из нас, посочувствовав моменту, не говорит, ну да, надо в сервис? Вещи вообще часто ломаются, когда на ремонт нет денег. Смысл это обсуждать через океан, Вы же хотели сочувствия и поддержки, но говорили-то о машине.
penapisemnet писал(а): Это не любовь какая то там и отношения, это семья в которой я выросла. Обида конечно есть - я успешнее, ну а кто мешал им самим - племянице, сестре также пахать по черному чтобы выбится и быть успешной - я предлагала помощь - им не надо.
А как ваши отношения складывались раньше? Были у вас доверие и любовь, в принципе? Вы их уважаете? Вот Вы написали про телевизор, неприятно читать было, разве в этом не проявился негатив не только к родственникам?
Не знаю чьи слова: "Родственников даёт нам Судьба... Как хорошо, что Друзей выбираем мы сами!"
Есть ли у Вас друзья? Если нет, стоит задать себе этот вопрос, знакомится с собой не только больно, но и интересно и позитивно.
Не отчаивайтесь, трудные моменты проходят, а выбор за Вами!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»