Как реагировать на грубость?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nikfi0315
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 19:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Как реагировать на грубость?

Сообщение Nikfi0315 »

 
Здравствуйте. Вот сейчас случилась ситуация. Пришёл человек на работу с другой организации и не передал документы, а прям кинулись стол. И ушёл. Как реагировать. Хотелось в след сказать плохие слова, или не оставить эту ситуацию, а пойти к руководству и сказать, он в нашем помещении работает. И в принципе как себя вести, хочется в ответ ответить. Он ушёл, а я не успела ответить. А то выглядит, как-будто так модно со мной вести. Подскажите, пожалуйста совет. Как смотреть на это?
Диагностика добрачных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как реагировать на грубость?

Сообщение alkesh »

 
Nikfi0315 писал(а):Здравствуйте. Вот сейчас случилась ситуация. Пришёл человек на работу с другой организации и не передал документы, а прям кинулись стол. И ушёл. Как реагировать. Хотелось в след сказать плохие слова, или не оставить эту ситуацию, а пойти к руководству и сказать, он в нашем помещении работает. И в принципе как себя вести, хочется в ответ ответить. Он ушёл, а я не успела ответить. А то выглядит, как-будто так модно со мной вести. Подскажите, пожалуйста совет. Как смотреть на это?
Здравствуйте. Вспомнились ответы протоиерея Дмитрия Смирнова в передаче "Беседы с батюшкой", на такого рода вопросы ("как реагировать если на работе делают так-то"). Он отвечал что вариантов множество, и это действительно так.
Вообще, действовать нужно исходя из всех деталей ситуации и знать происходящее подробно, иначе совет может навредить.
Поймите что обидеться или не обидеться - это зависит только от нас. Можно сердиться, пережевывать в голове неделю, месяц. А можно подумать: "Хам", и забыть. А еще лучше - можно помолиться "Господи, помилуй этого человека, как ему тяжело."
Я сам не всегда так могу поступить, но порой получается.
А вот придя в мирное расположение духа, вы уже, исходя из знания ситуации, можете документы или куда-нибудь положить в сторонку, и пусть лежат, или отнести назад, или сделать с ними то, что полагается вам делать и входит в ваши обязанности. Или позвонить ему и сказать что так нельзя, спокойным голосом. И т.д. и т.п.
Главное - перебороть обиду, страх.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как реагировать на грубость?

Сообщение Elfriede »

 
Nikfi0315 писал(а):Здравствуйте. Вот сейчас случилась ситуация. ....... Как смотреть на это?
Да никак не смотреть. У человека, может быть, был тяжелый день, либо какие-то долгие проблемы, он, возможно, просто не заметил, что резко положил документы, так как был погружен в свои мысли. И очень может быть даже и не понял что может кого-то обидеть.

А вот чего Вы так вскинулись - вопрос к Вам. Вы так рьяно задумали отстаивать свое, по Вашему мнению, попранное достоинство, что это наводит мысли о Вашей текущей не ресурсности и неуверенности в себе. Ресырсный, уверенный в себе человек переложил бы документы на соответствующее место, посочувствовал бы замотанному человпку, принесшему документы, и забыл об инциденте.
А у Вас вон даже речь в заглавном сообщении рваная, видимо, писали на сильных эмоциях. Право слово, того не стоит.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как реагировать на грубость?

Сообщение Korbette »

 
Реагировать можно по разному, с достоинством, с юмором, не придавая значения, не раздувая из мухи слона, и тд. Есть даже целая наука про поведение человека в конфликтах. На на работе, в коллективе, конфликты обычно не приветствуются. Доносчику первый кнут. Доложите начальству, попадет вам. Обижаться или нет, дело ваше. Но надо помнить, что обида это детская реакция. Тут либо сразу отреагировать: эй, полегче! Либо уже принять эти бумаги, покачать головой и быстро переключиться на другие дела. Взрослый человек, взрослая женщина не обижается, она действует, либо забывает. На работе вы функция. Документы взяли, обработали, забыли. Вечером пришли домой и подумали на тему: а я так делаю или делала раньше? Я поступала грубо с людьми? Психологи говорят, что полезно задавать самой себе такие вопросы. Часто в людях нам не нравится именно то, что есть в нас самих, но мы эту свою "темную" сторону не осознаем, вытесняем из сознания и критикуем ее зеркально, через отражения в других людях. Такое отражение психологи называют проекцией. Если в вас такого нет, вы бы забыли об этом через минуту, да еще бы и посмеялись над ним, я таких людей называю "нервно-паралитический". Действуют, как газ, но кратковременно. Или как тучка, за которой уже видно солнышко. Тучка пролетела и ее нет. Вот еще один рецепт. Метафора. Придумайте сами, на что похож этот сюжет. Вспомните басню. Слон в посудной лавке. Представьте. И обида уйдет. Попробуйте.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как реагировать на грубость?

Сообщение Delfina »

 
Если это единичный случай (как писала Elfrida), то не стоит обращать внимания.
В других случаях в первую очередь надо поговорить с сотрудником, если он не и справляется, то можно доложить руководству.

Вот вам тема для чтения и размышления :
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=29629
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»