Что такое познать себя?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Что такое познать себя?

Сообщение Аналитик »

 
Добрый день,

Кто-нибудь может мне объяснить что такое познать себя?

«Как известно, нет ничего столь полезного для человека, как познать самого себя. Познавший себя познал Бога»(схимонах Илларион).

Что имел ввиду этот человек? Как его понимать? Пожалуйста, если возможно, то объясните простым языком.
Диагностика добрачных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы задаете вопрос риторический. Каждый понимает его по своему. Более того, в переписке с психологом вы привели более развернутую цитату того же автора, и вашу полемику с вашей женой. Исходя из этих вводных, можно предположить, что вы хотите блеснуть эрудицией. Перед вашей женой, перед другими людьми. Любое общение предполагает диалог и взаимопонимание. Ваша цель какая? Как вас понять?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, раз Вы задаетесь такими глобальными темами, то Вам будет полезно почитать учебник "Основы православной антропологии", автор - протоиерей Вадим Леонов.
Еще почитайте:
https://pravoslavie.ru/6246.html
https://www.pravmir.ru/myisli-podumat/
https://www.pravmir.ru/kak-poznat-samogo-sebya/
https://pravlife.org/ru/content/poznat- ... -cheloveka
https://pravlife.org/ru/content/7-shago ... niyu-sebya
https://azbyka.ru/samopoznanie
и так далее....

На самом деле, Вам было бы достаточно забить в поисковик три волшебных слова: "познать себя православие" и читать по предложенным ссылкам.
Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Аналитик »

 
"На самом деле, Вам было бы достаточно забить в поисковик три волшебных слова: "познать себя православие" и читать по предложенным ссылкам.[/quote]

То есть познать себя - это в православии? А если что-то для неправославных? А как познают себя неправославные а другие христиане? эта концепция связана с православием?

Спасибо. Аналитик
Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Аналитик »

 
Korbette писал(а):Автор, вы задаете вопрос риторический. Каждый понимает его по своему. Более того, в переписке с психологом вы привели более развернутую цитату того же автора, и вашу полемику с вашей женой. Исходя из этих вводных, можно предположить, что вы хотите блеснуть эрудицией. Перед вашей женой, перед другими людьми. Любое общение предполагает диалог и взаимопонимание. Ваша цель какая? Как вас понять?
Я просто не понимаю, что это означает. В статье, которую я процитировал, говорится о том, что надо понять, что я хочу... также осознать свое истинное я... Что это означает на практике?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Elfriede »

 
Аналитик писал(а):

То есть познать себя - это в православии? А если что-то для неправославных? А как познают себя неправославные а другие христиане? эта концепция связана с православием?
Вы берете цитату из православного автора и начинаете обсуждать понятие именно на основе этой цитаты. Вы сами задали канву и суть обсуждения. Причем тут не православные и не христиане? Почему у Вас вызывают вопросы ссылки на православные ресурсы, данные Вам в помощь, когда Вы сами очертили круг, в рамках которого должно идти обсуждение?

Читайте ссылки, после этого у Вас должно сложиться понимание что именно имел в виду автор, слова которого вызвали у Вас вопросы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Delfina »

 
То есть познать себя - это в православии? А если что-то для неправославных? А как познают себя неправославные а другие христиане? эта концепция связана с православием?
Я в детсве перечитала в нашей сельской библиотеке все книги из раздела "Познай себя", это было в советское время, там были книги психологов, о православии они не писали.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Автор! Я Вас поддержку, меня радует, когда человек задаёт вопросы, т к это шаг к ответам, к тому самому познанию чего-либо и мостику к познанию себя.

Думаю, что ответов на ваш вопрос великое множество, как и много практик, психологических школ, теорий, концепций и разного личного опыта.
Я согласна с той т.з., что в основе лежит понятие личности, что отправная точка - «кто я», что такое мое бытие и работа по самопринятию.
А следующая - да, радость от знаний, от возможности творить, от возможности выбирать.
И для верующего человека, конечно, это будет путь к познанию Бога, а для атеиста, как мне кажется, то, что мы называем гармонией и тп.
Как говорит многоуважаемый мною батюшка, теорию которого я разделяю - это путь, в котором есть радость - «как здорово жить!».
Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Аналитик »

 
Добрый день

Я сейчас читаю следующую статью , как часть самоулучшения и работы над собой:

Любовная зависимость
Пути преодоления любовной зависимости
Психолог Наталья Домкина
Я не могу вставить сноску с интернета, почему-то...

Почему понимание моих целей приближает нас к Богу? Почему для понятия себя и понятия того, что нам нужно нужна духовная работа?

Я застрял на понимании следующего абзаца:

Важно разобраться, а что вы на самом деле хотите. Не то, что хотели от вас и за вас родители или другие близкие, не то, что навязано социумом, а что хочет ваше истинное «Я». Не обретя своего истинного «Я», вы не сможете соприкоснуться с образом Божьим, который в вас. «Как известно, нет ничего столь полезного для человека, как познать самого себя. Познавший себя познал Бога» (схимонах Илларион).

Попробуйте, находясь в одиночестве, расслабившись, задать себе вопросы: «Что я хочу? Каковы мои истинные желания? Каковы мои мечты?» Ответы могут придти не сразу, но они обязательно придут, если вы проявите настойчивость и будете искренни с самим собой. И если вам откроются ваши истинные желания – не отказывайтесь от них, для вас это важно. Сделайте из ваших желаний цели, которые вы хотите достигнуть. Найдите способ их реализации, а если это зависит от другого человека – прямо и вежливо попросите его об этом.

Спасибо.

Могу я поинтересоваться, это монолог, диалог или что-то третье? Формат дневника или блога на форуме не подразумевается. Narine
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Elfriede »

 
Мне вот тоже не понятно - автор, Вы с кем беседу-то ведете? Сам с собою? Тогда Вы ошиблись форумом, Вам надо на каком-то другом ресурсе свой блог завести.
С форумчанами? Тогда потрудитесь сформулировать вопррсы к форуму. "Я не пони аю этот абзац" - слишком неконкретно, чтобы можно было обсуждать.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Korbette »

 
Автор, вы взрослый? Как с детьми разговаривают? Вам пожевать и в рот положить эти знания? Или вы все таки настроены на совместную работу? Со- творчество? Иначе это получается игра в одни ворота. Вы копаетесь в интернете. Выискиваете цитаты. Выдергиваете их из контекста кокретной человеческой жизни, судьбы. Обрываете причинно-следственные связи осколочным цитированием. И после всего этого с великим изумлением восклицаете. Не понимаю! Вы мне напоминаете двух смешных мультяшных персонажей из мультика начала 90х "Следствие ведут колобки". Звучит интригующая музыка. Один колобок: "Ни-че-го не понимаю!". Второй в ответ: "аналогично!"
Аналитик
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 18:57
Пол: мужской
Откуда: Эдмонтон

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Аналитик »

 
"Могу я поинтересоваться, это монолог, диалог или что-то третье? Формат дневника или блога на форуме не подразумевается. Narine"

Нет, это не монолог. Это цитата из того абзаца текста, который я привел, который я не совсем понимаю. Вот и все.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Elfriede »

 
Аналитик писал(а):
Нет, это не монолог. Это цитата из того абзаца текста, который я привел, который я не совсем понимаю. Вот и все.
Автор, Вам в третий раз написать, чтобы Вы задавали конкретные вопросы? Без них обсуждения не выйдет.
" Я не совсем понимаю абзац" - ну Вы же не в школе и не в универе, не на курсах, чтобы преподаватель Вам все разжевал и в ротик положил. Потрудитесь, пожалуйста, сами сформулировать чтг именно не понятно, какие конкретные сомнения, что вызывает недоумение.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что такое познать себя?

Сообщение Delfina »

 
Тему я закрываю согласно ПФ.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»