странные работодатели

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

странные работодатели

Сообщение Надежда Вершишина »

 
У меня вопрос, не касающийся взаимоотношений между мужчиной и женщиной. :) Если он на этом форуме неуместен - можете его удалить.

Несколько месяцев назад я начала работать педагогом в центре развития для дошкольников. Все бы ничего - и коллектив (вроде бы) неплохой и отношение уважительное, но есть несколько "но".

Мой паспорт работодатели увидели впервые, когда я проработала у них уже 2 недели. До этого они даже не пытались его попросить. Документов о моем образовании они не видели до сих пор. Поверили на слово? Не потребовали они и медицинской справки, хотя я работаю с маленькими детьми!

Что может быть причиной такого поведения моих работодателей?
С одной стороны, я официально у них не работаю и соответственно трудовой книжки нет, хотя необходимые налоги с моей зарплаты они платят. Значит, период работы в этой школе не будет включен в трудовой стаж?

С другой стороны, мне многое не нравится в центре - продолжительность занятий (30 мин для трехлеток и 60 мин для шестилетних - это ...!), возраст детей, с которого, вводят тот или иной предмет... Неясно, кто отвечает за детей во время перемен (по словам "начальства", я должна быть с ними только во время занятий) - в результате они часто предоставлены сами себе и мне несколько раз приходилось снимать их с подоконников (кому-то пришла в голову "умная" идея составить мягкие игрушки на окно). Никто не контролирует, по какой методике я работаю (хотя меня это,конечно, радует :) ). Вообще, человеку, создавшему эту школу, 30 лет. Может, такие просчёты связаны с нехваткой опыта у нее?

Мне пока неплохо работается в центре, но не думаю, что это моё последнее рабочее место, поэтому меня не оставляет тревога, ведь подобное может повториться где-то еще. Объясните, пожалйста: это не напрасное беспокойство? Чем такая ситуация может угрожать мне?

Заранее спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: странные работодатели

Сообщение Брат »

 
Надежда Вершишина писал(а): Что может быть причиной такого поведения моих работодателей?
С одной стороны, я официально у них не работаю и соответственно трудовой книжки нет, хотя необходимые налоги с моей зарплаты они платят. Значит, период работы в этой школе не будет включен в трудовой стаж?
Насколько я понимаю, есть 2 варианта официальной работы - в штате и по договору. В обоих случаях в стаж это идет.
Если же Вы работаете вообще без всякого оформления, но они не могут платить налоги с Вашей зарплаты.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Подписывали ли Вы какой-либо трудовой договор и ознакомились с должностными инструкциями?
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Нет, я не подписывала трудового договора и устава школы мне никто не показывал. Все на словах. Единственный раз, когда вспоминают о каких бы то ни было документах - это при выдаче зарплаты. Каждый подписывает квитанцию, где сказано, что такой-то (ФИО, паспорт, серия, номер) получил такую-то сумму (за свою работу, я не помню точную формулировку). Число, подпись.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Надежда Вершишина писал(а):Нет, я не подписывала трудового договора и устава школы мне никто не показывал. Все на словах. Единственный раз, когда вспоминают о каких бы то ни было документах - это при выдаче зарплаты. Каждый подписывает квитанцию, где сказано, что такой-то (ФИО, паспорт, серия, номер) получил такую-то сумму (за свою работу, я не помню точную формулировку). Число, подпись.
Тогда почему Вы думаете, что они платят за Вас налоги? Вы бы пообщались с их бухгалтером неформально...

Я думаю, это не очень хорошее место работы.
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Брат:
Тогда почему Вы думаете, что они платят за Вас налоги? Вы бы пообщались с их бухгалтером неформально...

Я думаю, это не очень хорошее место работы
А у них и бухгалтера нет! Бизнес - "семейный" (директор, ее муж и ее мама). Его мама тоже дает уроки в этой школе. Начислением зарплаты занимается тот из перечисленных троих человек, у кого есть на это время. Весьма вялые попытки проконтролировать учебный процесс предпринимает сама директор. Правда, до конца она их не доводит.
Про налоги я подумала, потому что а зачем тогда еще квитанции заполнять.

Мне рассказывали, что иногда чужими паспортными данными пользуются мошенники, чтобы, допустим, получить кредит. Вообще, у меня такое чувство, что либо они относятся к своему делу по конец рук, либо я могу схлопотать очередные неприятности.

Кстати, параллельно со мной в центре работает еще один учитель, огромный стаж, опыт, результат работы на лицо, но - с характером. Так вот, мне предлагали занять её место, а ее уволить. Меня настораживает такая откровенность со стороны малознакомых людей и способность поменять проверенного человека на девчонку, работающую без году неделя.

Брат, конечно, Вы правы, такая работа - не лучшее решение. Диплом получу - уйду от них. Просто я хотела бы знать: чем такая ситуация опасна для меня сейчас?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Во-первых, тем, что могут не заплатить зарплату.
Во-вторых, что привыкнете к ненормальным вещам.
В-третьих, что когда-то налоговая с Вас спросит налоги с этих сумм, но последнее - наименее вероятная опасность.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»