Страна самоубийц.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Страна самоубийц.

Сообщение Alina »

 
Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика...
Тем не менее, что-то все-таки заставило меня обратить внимание на две интересные статистки-рейтинга: список стран, в кот. больше всего происходят самоубийства; а также список самых счасливых стран.

В первом списке мировыми лидерами являются Россия, Беларусь, Украина, Литва и Эстония, где уровень самоубийц на 100тыс населения превышает 40 случаев. Бросается в глаза, что это, безусловно, официальная статистика. Самоубийц-неудачников (или везунчиков? :shock: ), попытавшихся, но не достигших своей цели, а потому замолчавших событие, несомненно больше. Но факт есть факт.

Самыми счасливами странами (то есть где люди считают себя счастливыми) являются Дания, Швейцария, Австрия, Исландия, Швеция , Финляндия. Лидеры страны самоубийств "плетуться" где-то в конце.

Вопрос, которые меня "мучит" в связи с этим, не почему так происходит (в смысле не экономические проблемы, культура взаимоотношений), а для чего так придумано? Для чего Бог посадил наши души в такие страны (Россия, Украина, Беларусь), где человеку объективно сложнее ощутить свое счастье и где легче себя убить, чем терпеть всё? Что моей душе надо понять, что нужно выучить? Почему она не родилась в Швейцарии? или в США? Там душе проще. Там меньше бытовых проблем, там больше возможности самореализации, свободного профессионального роста, нет коррупции, больше защита прав, уважение к гражданину и личности! .
"Россия - великая страна"....."Беларусь - гордая и красивая".....Все это из области пафосного патриатизма и идеалогии. Но я не про патриатизм. Я про то, ЧТО Бог имел в виду?
Для чего нужно унижать мою душу здесь, в пост-советской стране? Зачем нужно, чтоб мне тут было тяжелее? Что не понято мной???
Диагностика добрачных отношений
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Страна самоубийц.

Сообщение Ива »

 
Alina писал(а): Почему она не родилась в Швейцарии? или в США? Там душе проще.
Самоубийство и уныние не единственный грех)
Я вообще считаю, что самоубийство - неудачный итог борьбы человека за свою живую душу, часто бывает так, что так яростно бороться (бесам) уже не нужно, ибо уже особо и не за что, и так погибнет) И никакого самоубийства притом.
Это я не про Швецию и США, а вообще)
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Re: Страна самоубийц.

Сообщение Alina »

 
Ива писал(а): , часто бывает так, что так яростно бороться (бесам) уже не нужно, ибо уже особо и не за что, и так погибнет) И никакого самоубийства притом.
То есть вот так можно все перевернуть и считать себя еще и в привелегированом положении, поскольку за наши души еще "борются", прилагая огромные усилия. Такие, что повесится хочется.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Страна самоубийц.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Alina писал(а): То есть вот так можно все перевернуть и считать себя еще и в привелегированом положении, поскольку за наши души еще "борются", прилагая огромные усилия. Такие, что повесится хочется.
Находясь в протестантской Германии , видимо действительно трудно понять самую главную истину христианства - Бог не обещал нам рая на земле!!! Наоборот, "будете гонимы", "будете иметь скорбь", " Я не от мира сего" и.т.п. Но это на Земле. Но в Царствии Небесном - награда. У протестантов все наоборот. Они уже как иудеи - фарисеи.
Но православие тоже катится в тту сторону. К сожалению! И именно это протестантское извращеннное понимание христианства рождает такие вопросы.

Если метафорично, то жизнь не курорт для кайфа, а война.
Мы не отдыхающие , а солдаты на этой войне.
Цель - победить врага. Полководец - Бог
Дело ли солдат обсуждать то, куда командир их поставил???
Я хочу в глубокий тыл поближе к кухне, а Он меня на передовую под пули! И вот мы ропщем.
Много так навоюем? Наше это дело?
Кстати, награды обычно получают на передовой, а не на кухне в глубоком тылу.
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Alina:
Для чего Бог посадил наши души в такие страны (Россия, Украина, Беларусь), где человеку объективно сложнее ощутить свое счастье и где легче себя убить, чем терпеть всё? Что моей душе надо понять, что нужно выучить? Почему она не родилась в Швейцарии? или в США? Там душе проще. Там меньше бытовых проблем, там больше возможности самореализации, свободного профессионального роста, нет коррупции, больше защита прав, уважение к гражданину и личности! .
То, что в этих странах меньше проблем и все замечательно - не более чем иллюзия и грамотная реклама. Точно так же, как и то, что США - "страна победившей демократии", хотя на самом деле ни о какой демократии там речи и не идет. Да, возможность реализоваться есть, но для этого надо пахать 25 часов в сутки. Мои подруги, уехавшие на Запад, работают на трёх работах одновременно - это ж хронический стресс, какое уж тут душевное здоровье!

Алина, Вы пишете, здесь "человеку объективно сложнее ощутить свое счастье и ... легче себя убить, чем терпеть всё". Почему сложнее-то? И почему легче убить, чем терпеть? :shock: Уныние - страшная вещь, и оно овладевает человеком вне зависимости от его уровня благосостояния, успешности, а в силу совсем других обстоятельств. И лекарство от него одно - вера в Бога. Вот уж тут-то мы, имхо, впереди планеты всей. :) Может, в этом и был скрытый смысл того, что Он "посадил наши души" именно сюда?.. :wink:
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Американцы и прочие экономически развитые нации далеко несчастны. В США 200 тысяч детей с 8 до 10 лет употребляют антидепрессанты.(!) А взрослое население пользуется ими в 47 %. Это счастье? Жить под "колесами" счастье?
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
"Американцы и ппрочие трупы" .....Не ожидала от Вас, Кризисного психолога, такой риторики....
Во-вторых, я не живу в Германии, это подпись еще с прошлого года. Сейчас изменю. Но даже не про это.

Протестанты - это тоже типо "трупы"?? :shock: А католики? А православные?... Давайте не будем, не нам судить, Вы же знаете. ТОлько одно скажу: что в протестантизме есть очень много чего нужного и полезного для жизни, равно как и в православии есть много, извините, откровенного (церковного!) мусора. Уж извините за откровенность.
И еще что конфессия - это еще не сам Бог, а только маааалькая тропинка к пониманию Его. Религия вообще - это тоже только способ понимания Его, один из многих, потому что для каждой души Он открывается по-разному....Мусульман Вы тоже в "трупы" запишите?...

Вообще я просто возмущена вот таким отношением ко всем европейцам и американцам, с каким я встретилась тут, я не ожидала Такое ощущение, что никто из вас с ними не общался. Вот они, живые трупы, ничего духовного им не надо....Это то же самое, что думать, что в России по улицам медведи ходят.... И еще, мне кажется, это прёт из области свайства русской души - неумению радоваться чужому счастью. Вот, мол, вы хоть и богаче и более благополучные, чем мы, промерзшие русские, зато вы все трупы и так далее....Средневековье, не позднее. :?
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Надежда Вершишина писал(а):
То, что в этих странах меньше проблем и все замечательно - не более чем иллюзия и грамотная реклама. Точно так же, как и то, что США - "страна победившей демократии", благосостояния
Это не иллюзия и не реклама. Не хочу Вас разочаровывать, но там действительно меньше проблем. Да, там тоже люди умеют плакать, там тоже проблемы ЕСТЬ, и депрессии есть и все остальное тоже есть. Но там действительно все проще, там легче. Если не были в Зап. Европе или в Америке, то просто примите это как данность. А лечше зъездите и проверьте.


Надежда Вершишина писал(а):
Да, возможность реализоваться есть, но для этого надо пахать 25 часов в сутки. Мои подруги, уехавшие на Запад, работают на трёх работах одновременно - это ж хронический стресс, какое уж тут душевное здоровье!
Это вы про какую работу? Неквалифицированый труд эмигрантов?Когда была студенткой, сама ездила на год в США заработать деньги. Вкалывала за 7 долл в час. , 25 часа в сутки без выходных, мыла посуду, убирала в гостиницах, выносила мусор. Через шесть лет приехала туда дипломированым специалистом с дипломом из европейского университета. И только за стажировку (не работу!!!) мне платили 5 тыс. долл В НЕДЕЛЮ и "проветривалась" я там ровно 25 часов В НЕДЕЛЮ. В родном задрыпенске я бы получала (даже со своим шикарным дипломом) 200 долл в месяц, причем молчу про условии труда. (А еще наше дорогое провительство удивляется "утечке мозгов" из страны. Действительно странно, с чего бы это :lol: )


Надежда Вершишина писал(а):
Уныние - страшная вещь, и оно овладевает человеком вне зависимости от его уровня благосостояния, успешности, а в силу совсем других обстоятельств. И лекарство от него одно - вера в Бога. Вот уж тут-то мы, имхо, впереди планеты всей. :) Может, в этом и был скрытый смысл того, что Он "посадил наши души" именно сюда?.. :wink:
Уныние - это страшно, соглашусь.
Но по поводу того, что мы в переди планеты всех по поводу веры в Бога.....Я тут статистику про самоубийства привела вначале. С чего бы это верующим в ад туда добровольно прыгать, это раз. Во-вторых, кто Вам сказал, что на Западе верят в Бога меньше нас? :shock:
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Alina писал(а):в протестантизме есть очень много чего нужного и полезного для жизни, равно как и в православии есть много, извините, откровенного (церковного!) мусора.
В протестантстве есть ОЧЕНЬ много полезного для жизни) Если ты благополучен, то признан и любим Богом и будешь в раю, если нет, иди вешайся. Обожаю эту религию, и "православных", ее разделяющих. Честно говоря, тоже иногда начинаю видеть в подобном мировоззрении свой резон и справедливость, постоянно слыша подобные мысли, только вот незадача - к числу благополучных в их понимании не принадлежу)) Досадно, однако.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Alina писал(а):"Американцы и ппрочие трупы" .....Не ожидала от Вас, Кризисного психолога, такой риторики....
Забавно, но можете поверить, что я знаю о америке и Европе больше Вас. :wink: Хотя я там так долго не жил.


Протестанты - это тоже типо "трупы"?? :shock: А католики? А православные?... Давайте не будем, не нам судить,
Скажите, труп тот солдат, который на войне вместо того чтобы воевать, фантазирует себе что он на берегу моря? Он ожидает что его должны хорошо кормить, одевать , развлекать...
А пули свистят не в фантазиях, а в реальности.
На мой взгляд он труп

А дурак ли человек, который вместо того чтобы класть деньги в надежный банк, вкладывает их в "Пирамиду" и искренне радуется тому, что зарабатывает на этом. Только приходит момент когда он остается без штанов со своей пирамидой.
Духовные трупы те (и православные, и мусульмане, и протестанты, и католики и др.), кто делает ставку на ЭТОТ мир! А умные те,, кто на ТОТ. Вот и вся арифметика. Протестанты, гораздо больше всех остальных ставят на ЭТОТ (благополучие, бизнес, карьера)
Православие более аскетично (вспомните прпп. Сергия Радонежского, Серафима Саровского и др.)
Сам Христос тут страдал! Но о суициде не думал. А прошел и испил все до конца. А уж мог бы Бог стать большим бизнесменом или царем!
Подумайте, почему так?
А вот фарисеи очень неплохо ТУТ устроились. Один только косяк допустили : Бога распяли.
:cry: Не думаю, что они потом этому были рады.

Вот Вам из Евангелия:

К Ефесянам, 2
1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,

1-е Коринфянам, 5
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.

1-е Коринфянам, 3
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

1-е Коринфянам, 2
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

1-е Иоанна, 2
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

От Иоанна, 18
36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

От Иоанна, 16
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.

От Иоанна, 14
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

От Иоанна, 12
30 Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа.
31 Ныне суд миру сему; .

От Иоанна, 8
23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

К Филиппийцам 3, 18-20

18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец -- погибель, их Бог -- чрево, и слава их -- в сраме, они мыслят о земном.
20 Наше же жительство -- на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа


К Колоссянам, 3
1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

Иакова 4
4. Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

От Матфея, 4
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

От Луки, 4
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

К Ефесянам, 6
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

2-е Коринфянам, 4
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых Бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.


1-е Коринфянам, 2
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

1-е Коринфянам, 2
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

1-е Коринфянам, 1
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

От Марка, 4
18 Посеянное в тернии означает слышащих слово,
19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.

От Матфея, 13
22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.



Олько одно скажу: что в протестантизме есть очень много чего нужного и полезного для жизни, равно как и в православии есть много, извините, откровенного (церковного!) мусора. Уж извините за откровенность.
Я лучше Вас знаю что есть в протестантизме. буквально несколько недель назад меня приглашал читать лекции ректор протестанстской семинарии. Завтра ко мне из Питера приедет пастор. И вражды, как понимаете, у меня к ним нет :D
Но то что это искаженное, обмирщенное, христианство у меня сомнений нет тоже. Если интересы только в этом мире, деньгах, благоденствии , то это вообще не имеет отношения к Богу. Это больше похоже на сектантский иудаизм . Или поклонение "Золотому тельцу"
И еще что конфессия - это еще не сам Бог, а только маааалькая тропинка к пониманию Его. Религия вообще - это тоже только способ понимания Его, один из многих, потому что для каждой души Он открывается по-разному....Мусульман Вы тоже в "трупы" запишите.
Слова, слова... :D
Нет, к сожалению должен признать, что есть мусульмане которые ГОРАЗДО ближе к Богу. Кстати, у нас с мусульманами проблемм не было никогда (кроме локальных). Только сейчас нас стравливают.
А для души он открывается через понимание Евангелия (для христиан). А вот проттестантам он открывается через Лютера
Вообще я просто возмущена вот таким отношением ко всем европейцам и американцам, с каким я встретилась тут, я не ожидала Такое ощущение, что никто из вас с ними не общался.
Ваши проблемы. Я отношусь к ним какк к идиотам, которых одурачили рекламой. Сейчас это делают ТНК. Успешно. :cry:
Но среди них есть часть людей ( 10 % на мой взгляд), которых я бы к идиотам не отнес.
А то что делают они в Югославии и Ираке - отдельная песня. Хотя это делают и не они, а те же ТНК.
И еще, мне кажется, это прёт из области свайства русской души - неумению радоваться чужому счастью. Вот, мол, вы хоть и богаче и более благополучные, чем мы, промерзшие русские, зато вы все трупы и так далее....
Чему тут радоваться? Я им никогда не завидовал. Все равно как завидовать зверям в зоопарке. Кормят их конечно хорошо, но они лишены свободы, а находятся в рабстве.
По поводу протестантизма слушайте лекции Осипова. Ссылки дать? :wink:
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Большие деньги и соответственно всяческиe благa радуют только поначалу и обычно тогда, когда их нет у окружающих. А если у тебя есть все, но и у других - все, то это уже совсем не то (это не я сама придумала, а давно доказанный факт). Поэтому уровень благосостояния, имхо, слабо связан с депрессией.

О жизни за бугром я сужу не начитавшись злобно-патриотических газет, а по рассказам своих друзей и родственников. И образование они получили уже "там", и пентхаусы с машинами на каждого члена семьи есть, а проблемы-то все те же.

P.S.Кризисный психолог:
200 тысяч детей с 8 до 10 лет употребляют антидепрессанты
Восьмилетние? Как это может быть? Это же неутомимые "вечные двигатели", у которых непонятно где кнопка! Ужас! :shock:
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Alina писал(а):
Надежда Вершишина писал(а):
То, что в этих странах меньше проблем и все замечательно - не более чем иллюзия и грамотная реклама. Точно так же, как и то, что США - "страна победившей демократии", благосостояния
Это не иллюзия и не реклама. Не хочу Вас разочаровывать, но там действительно меньше проблем. Да, там тоже люди умеют плакать, там тоже проблемы ЕСТЬ, и депрессии есть и все остальное тоже есть. Но там действительно все проще, там легче. Если не были в Зап. Европе или в Америке, то просто примите это как данность. А лечше зъездите и проверьте.:
Проблемы всегда у тех, кого лечат. Им больно, они страдают. А у трупов проблем нет никогда. :lol:
Я тут статистику про самоубийства привела вначале. С чего бы это верующим в ад туда добровольно прыгать,
Верующие и не прыгают. Еше не один ВЕРУЮЩИЙ не кончил жизнь суицидом. Я не говорю о сумашедших или формально принадлежащих к Церкви. Они не верующие.
Во-вторых, кто Вам сказал, что на Западе верят в Бога меньше нас? :shock
На Западе декларируют веру в Бога, а на самом деле верят в Золотого Тельца ( успех, комфорт, потребление, нажива, удовольствия, ротовщичество, голубизна и пр. )
Так что не надо про их веру.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»