Отношение с мамой

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне разобраться. Я в браке. Есть дети. Брак венчан. У меня с мамой очень натянутые отношения. Мама живёт с сестрой и её ребёнком. Я с семьёй отдельно. Близко. Сестра, конечно, помогает очень много. Так как живут вместе. Особенно после смерти отца. Почти Каждое наше общение приводит к ссоре. Она пытается словцом задеть, обидеть. Вроде в шутку. А мне тяжело. А я потом реву, переживаю. Раньше все праздники вместе. Везде вместе. Потом, когда сестра развелась, мы тоже старались собрать всех родственником. Но дело в том, что мой муж и бывший муж моей сестры дальние родственники. И они собираются вместе. И тут начинается представление. Хвальба моей сестры, её ребёнка. За столом. Потом мне выговор. Не там сидела, не смогла за столом еду достать, ты не заступилась за сестру, с внуком никто не общался, ему ничего не принесли в гостинец. Вот какие они плохие. Хотя все преувеличено. Я решила. Вообще теперь не собирать. Отмечаем сами. Своей семьёй. Подскажите. Не грех ли это. Ставить свою семью на первое место. Я с мамой общаюсь. Стараюсь помогать. По мере моих сил. Но совместное близкое общение у меня дома исключила. К ним прихожу, поминки, если зовут на праздник. Только если зовут. Хотя всегда поздравляю. Подарки. Но общение минимизировано. Все ли верно делаю. Меня очень мучает этот вопрос.

Тема перемещена из "Семьи". Narine
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Отношение с мамой

Сообщение т@нюша »

 
Мф. 19:5,6 «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».
Не надо никому позволять, даже любимой маме, унижать вас. Вы выставили свои границы, вы все верно сделали.
Вы не пробовали с мамой поговорить наедине о сложившейся ситуации?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отношение с мамой

Сообщение Delfina »

 
. Не грех ли это
А как этот грех вы называете? И в чем он состоит?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
Конечно пыталась. Я объясняла. И всегда я виновата. Она не понимает, что словами можно очень сильно обидеть. Очень. Мне кажется, что все что я стараюсь сделать. Все для неё не так. Не правильно. Прям давление страшное. Разговаривала неоднократно. Приходим к ругани. Что я её обвиняю.
Марина Сергеевна87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:29
Пол: женский

Re: Отношение с мамой

Сообщение Марина Сергеевна87 »

 
Автор, а почему у вас именно такой ник?
Вы психологически зависимы от матери, от ее мнения. Возможно, это нужно проработать с психологом. Примите, что мама - такая, с непростым характером, другой она не станет. Примите это, как болезнь. У кого-то астма, у кого-то тяжелый характер. Но у вас своя семья (муж и дети), и они не должны страдать от токсичной тещи/бабушки. А вам нужно отлепляться от матери. И вы не ответили, какой грех, по вашему мнению, вы совершаете, минимизируя общение с матерью.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
По моему мнению. Почитай отца и мать. Может я слово "почитай" неверно трактую.
Я думаю, что мало буду общаться, помогать. Это и есть непочитание. Вот, как раз, мама и ссылается тоже на эту заповедь.
Ник. Я многодетная мама. Себя воспринимаю, как мама.
С психологом. Надо. Знаю. Я вижу, что с детства все идёт. Проблемы идут с детства. Помню постоянные ругани мамы и папы
Мне очень его было жалко. Я говорила себе в детстве. Не буду такой.
Принять. Стараюсь. Только не понимаю. Как мне поступать. Не реагировать? Не общаться? Говорить прямо, что меня задевает?
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
Ещё у меня есть страх. Если я буду мало общаться с мамой. То и мои дети так же будут со мной общаться. Когда будут взрослые.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Narine »

 
Мааам писал(а): 16 авг 2021, 04:46Ещё у меня есть страх. Если я буду мало общаться с мамой. То и мои дети так же будут со мной общаться
Надо исповедовать ложные страхи и просить у Бога дар рассуждения. Ваши взаимоотношения с детьми зависят только от вас и ни от кого больше. Вы эту ситуацию должны использовать с пользой: всегда держите пример своей матери и старайтесь не делать так.
Мааам писал(а): 16 авг 2021, 04:34 Может я слово "почитай" неверно трактую.
Неверно трактуете! Почитание — не угождение, не потакание, не рабство. Почитать — это делать дела любви, если ваша мать в этом нуждается. Лекарства купить, например.
Но сидеть и слушать сплетни, чтобы не расстроить маму, потому что ей нужны свободные уши, — это грех. Постоянная ругань — грех. Да даже постоянные объяснения — это тоже может быть грех, потому что вы не желаете принять, что ваша мать не хочет вас услышать. А вы хотите донести. Не надо, примите как есть. Минимизируйте общение, молитесь, когда просит помощи — помогите (но и тут надо с рассуждением подойти). Учитесь распознавать манипуляции.
Мааам писал(а): 16 авг 2021, 04:34 Вот, как раз, мама и ссылается тоже на эту заповедь.
Это и есть манипуляция. Попросите обозначить, что она понимает под почитанием? Учитесь отвечать прямо, кратко и разумно. Или просто молчите и делайте по-своему.
https://www.pravmir.ru/o-pravoslavnyx-m ... voslaviem/
Прочитайте это, пожалуйста. Помогай вам Бог!
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
С помощью тоже были проблемы. Попросила помочь. Сделали с мужем все точно, как она попросила. Потом я выслушивала, что добрые люди помогли. Больше сделали. Чем мы. Я вообще была в шоке.
Рувность к родственникам мужа. Мы с сестрой мужа хорошо общаемся. А я со своей. Так себе. Видимо, пострянные сравнения нас. Хваление её. Это ещё детские обиды. Сказываются. Надо это перебороть. Да и она передаёт все потом маме. И опять. Замкнутый круг.
Я буду стараться выполнять советы. Я понимала, где-то глубоко в душе, что это неправильно все. Но сомневалась. Теперь надо все переосмыслить. И жить дальше своей семьёй.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Отношение с мамой

Сообщение т@нюша »

 
Мааам писал(а): 16 авг 2021, 04:34 По моему мнению. Почитай отца и мать. Может я слово "почитай" неверно трактую.
Да, вы неверно трактуете. Почитай - не означает слушать унижения и гадости. Почитать - иметь уважение, почтение к матери. Если мать преступает границы и лезет учить вас - разговор обрывается. Вы прилеплены к мужу, вы с мужем одно тело.
Ваша мама не учительница? Часто так подавляют учителя своих детей. Вам надо на группы CoDa для созависимых, вы будете учиться отстраняться с любовью, а не с чувством вины. Не давить в себе обиды прошлого, груз теперешних обид, вам именно надо все проработать. Подавленные обиды, перебарывание их - это взорвется в какой-то момент, вам надо именно проработать это все.
Есть проповедь отца Андрея Ткачева на эту тему - именно про "почитай", попробуйте найти ее.
Выстраивание здоровых отношений с матерью подаст вашим детям здоровый хороший пример. Здесь дело не в малом общении, а в том - здорово ли оно или больное.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
Да. Мама учительница. И с детства любит, чтобы все было как она хочет. И только у неё все верно. Другое мнение-сразу неверное.
Хорошо поищу проповедь. Благодарю. Про группу Со Da не слышала. Буду искать. Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Narine »

 
Мааам писал(а): 16 авг 2021, 07:22 С помощью тоже были проблемы. Попросила помочь. Сделали с мужем все точно, как она попросила. Потом я выслушивала, что добрые люди помогли. Больше сделали. Чем мы. Я вообще была в шоке.
А вы не для матери стараетесь вы заповедь исполняете. Ради Бога, не ради мамы.
Святые отцы говорили, что поношение несправедливое — это ради нашего спасения.
Удивитесь себе: вы прожили всю жизнь со своей матерью и до сих пор в шоке? Почему? Надеетесь на ее перемены? Это иллюзия. Не надо надеяться на невозможное.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отношение с мамой

Сообщение Delfina »

 
Мааам писал(а): 16 авг 2021, 10:37 Да. Мама учительница. И с детства любит, чтобы все было как она хочет. И только у неё все верно. Другое мнение-сразу неверное.
Хорошо поищу проповедь. Благодарю. Про группу Со Da не слышала. Буду искать. Спасибо.
Почитайте тему из раздела психолога по теме общения с мамой, найдёте для себя много полезного:
viewtopic.php?f=32&t=30971
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»