Простить долг?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Атали
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Простить долг?

Сообщение Атали »

 
Здравствуйте. Хотела спросить, наверное, совета, как правильнее с точки зрения христианина поступить. Я одолжила существенную сумму денег сестре молодого человека, с которым встречалась. С молодым человеком мы расстались, его сестра долг мне не вернула. Один раз я спросила о возврате долга у сестры, но ответил мне сам молодой человек, что он вернёт позже, что он все помнит. Хотя деньги я одолжила его сестре, а не ему. И было это до нашего расставания. Более никто из них про долг не вспоминает. Не знаю, как поступить. Спросить ещё раз? Сумма немаленькая, но я не могу сказать, что я в таком положении, что без этих денег никак. Сердцем понимаю, что надо отпустить и забыть про долг и вообще про них. Но в то же время в душе сидит обида. Возможно, даже и не совсем из-за долга. И молодой человек, и его сестра поступили со мной подло. А долг этот в дополнение к прочим обидам. Переформулирую вопрос: как забыть, простить и отпустить, если иногда все равно всплывает в памяти и ранит?
Диагностика отношений в сожительстве
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Простить долг?

Сообщение VitalP »

 
Здравствуйте Атали! Про долг спросите, только спокойно, без упрёков и будьте готовы к любому ответу, например:я тебе ничего не должна! А так, молитесь за этого парня и его сестру:Господи помилуй(благослави) "имя парня, имя сестры". Может совесть проснётся, и долг Вам отдадут. Мне крупные суммы один человек не должен, но по немногу-несколько людей. Я иногда им напоминаю, с кем общаюсь, а кого уже сто лет не видел, то нет. Думаю, если отдадут когда-нибудь, то хорошо, если нет, тоже хорошо. Вам главное побороть обиду на этих людей, и вообще обиду на кого-либо.
Атали
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Простить долг?

Сообщение Атали »

 
Спасибо за ответ!
Молюсь за его и за его сестру. Думала, что обида прошла. Не вспоминала. Но опять накрыло. И про долг вспомнила... И как оказалось, обиды все остались.
Как не откатываться назад?
Был период, когда я решила, что не буду больше напоминать про долг. Решила оставить на их совести. И им и мне отвечать перед Богом за свои поступки... Казалось, что отпустила. Выходит, что не до конца.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Простить долг?

Сообщение Narine »

 
Атали, давайте разберемся, чтобы не подменять христианское прощение просто малодушием и попущением злу.
Вы спросили, простить ли долг? Чтобы простить долг должнику, нужно как минимум, чтобы сам должник попросил ему долг простить. Простить человека нужно в ответ на его просьбу, а не авансом. В вашем случае просто голимая наглость с их стороны.

Но у нас есть Господь, который говорил прощать должникам. Речь шла в последнюю очередь о чем-то материальном, понимаете? Простить перед Богом нужно их непорядочный поступок, да. Это необходимо, чтобы и нас Господь прощал. Что это значит? То, о чем вам писал VitalP: молиться о них, не проклинать их, не желать зла, не мылить мщения, а просить Господа простить их, как и нас самих, грешных и заблудших.

Когда мы не судим наших врагов, а прощаем их, мы как бы отдаем их полностью на Божий суд. А Господь Сам знает, что с ними делать дальше. Давайте вспомним, что в жизни есть бумеранг. Это последствие наших злых дел. Говорят, должник, не платящий долг, будет работать на пустой кошелек — это духовный закон: посеявший ветер пожнет бурю. Понимаете, Атали? Нельзя просто так совершить зло и не ответить за него, прилетит обязательно. Каждый должен пожать то, что посеял. Господь попускает духовному закону подействовать на преступника. Единственное средство как-то смягчить это возвращающееся к тебе зло — это раскаяться и совершить добрый поступок. В вашей ситуации ваши должники должны прийти с извинениями и вернуть весь долг. И больше так никогда не сметь делать — это покаяние и плоды покаяния.

Но нельзя самим ничего не делать, а сидеть и ждать, как разберется с ними Господь. Эта ситуация — она и вам урок. Подумайте, чему вас учит Господь этим уроком. Мы обязаны противостоять злу. Вас обманули — и вы должны это пресечь. Есть у вас расписка? Нужно сообщить, что вы даете такой-то срок на погашение долга и затем обращаетесь в суд. И так сделать. Это не только ваше право, и но и ваш долг как христианки. Надо отстаивать правду. Да, молитесь, не ненавидьте их, но никто не обязан попустительствовать такому безобразию и уж тем более оправдывать это христианским смирением и терпением. Смиряться надо перед Богом, но не перед обманом.

Я знаю по себе, как непросто в такой ситуации. Надо набраться мужества и, главное, не вестись на манипуляции и провокации. Спокойно потребуйте у них вернуть долг, а потом, если хотите, можете эти деньги потратить на доброе дело. Вот это, как мне кажется, будет трезво, справедливо, а значит, по-христиански.
Помогай вам Бог!
Атали
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 май 2021, 07:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Простить долг?

Сообщение Атали »

 
Какие простые, но нужные слова.
Благодарю Вас за ответы и помощь.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Простить долг?

Сообщение YaXun »

 
На сколько мне известно, если давали деньги в долго без расписки, то с юридической точки зрения вы их никак назад не вернете, можно только рассчитывать на то, что должник поступит по совести. Наверное, можно еще попробовать сохранить переписку с бывшим или его сестрой, где они не отрицают, что долг есть и желательно чтобы фигурировала сумма. Телефонный разговор записать (хотя записанный разговор без предупреждения собеседника не является доказательством). Или если они обещают отдать долг, может стоит расписку составить сейчас - чего им бояться? И вам спокойнее будет. А вообще, если сумма не очень большая и понятно, что ее не вернут, то реально проще смириться, потому что суды требуют тоже много денег и нервов, и даже определенной смелости. Это даже юристы советуют. Подумайте, что ситуации бывают гораздо хуже в жизни. Например, когда поручители выплачивают за кого-то кредит. Здесь хотя бы вы никому ничего не должны. Жизнь подбросит вам новые возможности заработать эти деньги.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»