Когда развод разрешен

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Когда развод разрешен

Сообщение YaXun »

 
Добрый день! У меня вопрос к форуму, на котором отвечают православные психологи или другие люди, которые живут христианской жизнью. В некоторых темах о семейных отношениях, где нельзя с точностью сказать что была измена со стороны супруга/супруги, идет призыв к расторжению брака. Если следовать тому что указано в Евангелии, то причиной для развода может быть только прелюбодеяние. Можно конечно сказать, что прелюбодеяние - это более широкое понятие, чем физическая измена, ведь "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём". Но нет на земле наверное такого (имеется ввиду здорового) мужчины, который бы хоть раз не смотрел с вожделением на женщину. Можно посмотреть, но понять, что это неправильно и препятствовать этому. И никто из-за этого не разводится. С точки зрения нынешней РПЦ список причин для развода там гораздо обширнее.

Вот, например, из последних тем: viewtopic.php?f=5&t=31067 Здесь жена решила пожить отдельно, вероятно, что хочет развестись, но муж разводиться не хочет. Прелюбодеяния здесь нет, по крайней мере нельзя сказать точно, можно только предполагать. Значит развод в этом случае будет грехом с точки зрения Православия для инициатора?

Или в этой теме: viewtopic.php?f=5&t=31086 Муж хочет развестись, но не принимает решительных действий. Жена надеется сохранить брак. Выходит, если она подаст на развод, то это будет грех? Потому как несмотря ни на что, точно сказать нельзя, что измена со стороны мужу была.

Можно сказать: "А кто сейчас живет по духовным законам?", - и списать на это, что раз уж не во всем живешь по христиански, то и о разводе не стоит с христианской точки зрения думать. Но если отбросить этот вариант. Это не наезд. Объясните мне, если я чего-то не понимаю: почему можно разводиться, если грех прелюбодеяния не доказан?
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Когда развод разрешен

Сообщение Narine »

 
Вы православный христианин? Воцерковлены? Знаете, что такое грех, что такое покаяние?

Я почему вопросы такие задаю? Потому что мы с вами имели печальный опыт взаимодействия, который привел к закрытию вашей темы. Любой не совпадающий с вашим мнением совет воспринимается вами крайне агрессивно. Вы пришли на форум, чтобы слышать только то, что вам хочется. Смысл в таком разговоре?

Вы не хотите разводиться, даже нет, не можете, потому что вы не имеете сил. И ищете оправдания своему бездействию. Поэтому я ваши слова о грехе воспринимаю как манипуляцию. Тем более, что вы задаете вопросы и отвечаете себе сами.
Итак, вы христианин? И в чем это выражается?
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Когда развод разрешен

Сообщение YaXun »

 
Я не христианин. Во многих вопросах плаваю. По крайне мере пока не могу им называться. Просто хочу разобраться. Готов без агрессии выслушать мнения. Звучит как одолжение, но я действительно хочу разобраться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Когда развод разрешен

Сообщение Narine »

 
А я вам уже не верю. Хотя бы потому, что не будучи христианином, вы прячетесь за понятие греха тогда, когда требуется простое обычное мужество и здравый рассудок. У вас его нет, и вы ищете себе оправдание где угодно, но только не в себе.
В вашей теме вам уже все разжевали, и что? Вы послали всех подальше. Теперь приходите и требуете отчета, почему это христиане советуют развод, если свечку никто не держал?

А не надо свечки, понимаете? Разрушено доверие — нет и брака, вот и все. Доказательства — кому их предъявлять? Богу? Так Он все лучше всех знает. Суду? В заявлении даже графы нет о причине развода. Так кому нужны доказательства?

Это же не с кондачка решается. Человек думает, мучается, анализирует, смотрит на поведение супруга. И в какой-то момент понимает, что это конец, нет смысла больше стараться. А бывает, что человек настолько потерял самоуважение, что позволяет вытворять другому все что угодно, ведь доказательств нет! А что может являться доказательством для такого? Ничего! Он и глазам своим не поверит. Примерно как вы. Извините.
Кстати, вы же были заблокированы… И опять возникли?
Сколько раз вы нарушали правила, считали?
YaXun
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 19:43
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Когда развод разрешен

Сообщение YaXun »

 
Спасибо за ответ. И извините. Заблокирован не был.
Leopold
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 00:32
Пол: мужской
Откуда: Мурманск

Re: Когда развод разрешен

Сообщение Leopold »

 
Удалено. У нас светское государство, но законы нравственности никто не отменял. Narine
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»