Его нет, и не будет никогда

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
одна из многих

Сообщение одна из многих »

 
Его нет, и не будет никогда. Он никогда не позвонит и не вернется с работы. Не купит по дороге мое любимое печенье. Не приляжет отдохнуть, завернувшись в покрывало. Мы не поболтаем за утренним кофе. Остались рвущие душу сообщения на автоответчике, фотографии и видео. Смерть произошла внезапно и совершенно бессмысленно. Только что бывший живым человек умер у меня на руках. Прожили вместе одиннадцать лет. Утором не хочется просыпаться, потому, что в моих снах он жив. Какие там молитвы, какая церковь. Я все-таки программист, а не деревенская бабка. В церковь, конечно, пошла, ради него, все же мы оба крещеные… Высокомерие и безразличие священника просто поразили. Не ко мне, а к целующим его рукав прихожанкам. Взгляд на них, как на назойливых мух. Все же решилась, подошла. Ответ батюшки на изложенную ситуацию: «Ну, и чего вам от меня надо?» Таким тоном, что сказать: «Утешения» - просто язык бы не повернулся. Задала пару вопросов по поминовению, поблагодарила и ушла. Что ж, не судите да не судимы будите, но теперь я окончательно уверена, что человек со своим горем не нужен нигде и никому. Разве что за отдельные деньги. Так что только время, время и еще раз время… И верно пишут, что надо оборвать эмоциональную связь с умершим, иначе и время не поможет… Да, а встретить уже никого не встречу, возраст не тот...
Создать семью после 40
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
одна из многих писал(а):Его нет, и не будет никогда. Он никогда не позвонит и не вернется с работы. Не купит по дороге мое любимое печенье. Не приляжет отдохнуть, завернувшись в покрывало. Мы не поболтаем за утренним кофе. Остались рвущие душу сообщения на автоответчике, фотографии и видео. Смерть произошла внезапно и совершенно бессмысленно. Только что бывший живым человек умер у меня на руках. Прожили вместе одиннадцать лет. Утором не хочется просыпаться, потому, что в моих снах он жив.
Да, это тяжелое потрясение. Да, это придется переживаь долго. Главное дойти до той точки, в которой горе перерастет в светлую печаль. Без Бога это не возможно. Во всяком случае я еще такого не видел ни разу. Тем важнее что Вы пишите дальше:
Какие там молитвы, какая церковь. Я все-таки программист, а не деревенская бабка. В церковь, конечно, пошла, ради него, все же мы оба крещеные…
А зачем Вы ходили если в Бога не верите? Даже ради мужа! Если пошли, то значит все таки верите что Бог есть! А значит про деревенскую бабку сравнение лживое.
Прекратите сами себе врать
Высокомерие и безразличие священника просто поразили. Не ко мне, а к целующим его рукав прихожанкам. Взгляд на них, как на назойливых мух. Все же решилась, подошла. Ответ батюшки на изложенную ситуацию: «Ну, и чего вам от меня надо?» Таким тоном, что сказать: «Утешения» - просто язык бы не повернулся. Задала пару вопросов по поминовению, поблагодарила и ушла.


Почему бы не сходить в другой храм и к другому батюшке?
Я очень хорошо знаю такие вопиющие случаи. К сожалению, они далеко не еденичны. Но какое отношение это имеет к Богу и церкви?
Везде таких работников полно: врачи , которые не лечат, учителя которые не учат, милиционеры которые не ловят преступников. А почему так Вас удивил этот священник?
Святых тут нет. Святыми становятся в Царствии Небесном.
Что ж, не судите да не судимы будите, но теперь я окончательно уверена, что человек со своим горем не нужен нигде и никому. Разве что за отдельные деньги.
Это не правда. у нас есть БОЛЬШАЯ КОМАНДА ЛЮДЕЙ, которые реально помогают таким людям. Если Вы хотите, то с удовольствием вливайтесь в наш проект. Если захотите, то пишите мне в личку.
Так что только время, время и еще раз время…
Помогает Бог и идущее за этим переосмысление. Время тоже, но не всегда
И верно пишут, что надо оборвать эмоциональную связь с умершим, иначе и время не поможет…
По собственному желанию, и без помощи специалиста это сделать практически не возможно.
Да, а встретить уже никого не встречу, возраст не тот...
Если Вы написали это не случайно, то жалеете Вы , видимо, большей частью себя. А сейчас надо бы думать о душе мужа.
Если Вам нужна помощь, то готов ее оказать.
Помоги Вам Господь!
одна из многих

Сообщение одна из многих »

 
По загадочной причине с форума исчез мой ответ, написанный около 16 ч. :shock: (Кстати, не нашла в своем посте ничего, оскорбляющего чьи-либо чувства). Поэтому не поленюсь повторить его почти дословно:
Да, это тяжелое потрясение. Да, это придется переживаь долго. Главное дойти до той точки, в которой горе перерастет в светлую печаль. Без Бога это не возможно. Во всяком случае я еще такого не видел ни разу.

К счастью, я такие случаи знаю.
А зачем Вы ходили если в Бога не верите? Даже ради мужа! Если пошли, то значит все таки верите что Бог есть! А значит про деревенскую бабку сравнение лживое.
Прекратите сами себе врать
А не верю, а сильно сомневаюсь. А ради помощи мужу пошла бы хоть к мулле, хоть к шаману: а вдруг поможет?
Почему бы не сходить в другой храм и к другому батюшке?
Я очень хорошо знаю такие вопиющие случаи. К сожалению, они далеко не еденичны. Но какое отношение это имеет к Богу и церкви?
Везде таких работников полно: врачи , которые не лечат, учителя которые не учат, милиционеры которые не ловят преступников. А почему так Вас удивил этот священник?
Святых тут нет. Святыми становятся в Царствии Небесном.
Что-то расхотелось, а удивление, конечно, – остатки наивности. Дань воспоминаниям о тех временах, когда бабушка за ручку водила в церковь.
Это не правда. у нас есть БОЛЬШАЯ КОМАНДА ЛЮДЕЙ, которые реально помогают таким людям. Если Вы хотите, то с удовольствием вливайтесь в наш проект. Если захотите, то пишите мне в личку.
Думаю, что с моим настроем не впишусь.
Помогает Бог и идущее за этим переосмысление. Время тоже, но не всегда
Конечно, многое зависит от возраста, жизненного опыта, семьи, психического здоровья, наконец. А вот о Боге заводить здесь спор не хотелось бы. Скажу лишь, что знаю случаи, как под влиянием горя люди впадали в такой фанатизм… А у меня дочь.
По собственному желанию, и без помощи специалиста это сделать практически не возможно.
На собственном опыте, пережив не первую потерю, знаю, что возможно. Не для всех, не легко, но возможно.
Если Вы написали это не случайно, то жалеете Вы , видимо, большей частью себя. А сейчас надо бы думать о душе мужа.
Если Вам нужна помощь, то готов ее оказать.
Помоги Вам Господь!
Написала я это просто как ответ на предыдущий пост. А себя я, конечно, тоже жалею, как и любой человек (если он не святой). Но дочку свою я жалею больше, и поэтому выживу.
За предложенную Вами помощь уже благодарила, так что…
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
одна из многих писал(а):По загадочной причине с форума исчез мой ответ, написанный около 16 ч. (Кстати, не нашла в своем посте ничего, оскорбляющего чьи-либо чувства)
Уж не знаю почему исчез, но подозреваю, что я его случайно удалил.
Хотел ответить, но отвлекся. Может что-то и убрал.
Честно говоря, особой ценности в этой дискуссии не нахожу.
Я не могу Вам сказать всего что думаю о Вашем образе мысли, потому что Вы переживаете (как можете) горе. Я вижу и Ваше невежество, и агрессию, отсутствие смирения и отсутствие знаний. Впрочем, в Вашем состоянии это все может быть. Надеюсь, что это все временно.
Единственное, что я не пойму, так это цель Вашего нахождения на форуме. Помощи Вы не хотите. Значит Вы хотите "воду тут помутить"?
Такие у нас отправляются в бан. Возможно, что и Вы не станете исключением. Если так и дальше пойдет.
Чувства Вы не можете оскорбить - Вы оскорбляете себя. Придти в тему где люди просят помощи и начать базар с осуждением. Я про деревенских бабок. Вы этим не оскорбили тех, кто верит в Бога. Вы оскорбили себя собственным дешевым невежеством. Узнайте сколько лауреатов Нобелевской премии верующих! И в храм сходите, посмотрите сколько лет прихожанам. Не красиво.
.К счастью, я такие случаи знаю.
Ложь. В светлую печаль там ничего не переросло. Просто забилось внутрь. В следующую потерю вылезет с удвоенной силой. Без экзистенциального переосмысления этапы горя пройти нельзя

А не верю, а сильно сомневаюсь. А ради помощи мужу пошла бы хоть к мулле, хоть к шаману: а вдруг поможет?
Если сомневаетесь, то зачем идете? Еще раз говорю: Не врите себе!
Если пошли, то значит верите. Но не хотите жить по тем правилам.
И ни священнник, ни мулла, ни раввин, ни шаман Вам не помогут.
Помочь можете только Вы своими делами, молитвой, смирением.
Кстати, и дочери Вы сейчас можете помочь этим. Не поможете - ждите в ближайшем будущем БОЛЬШИХ проблем
Что-то расхотелось, а удивление, конечно, – остатки наивности.

Если бы Вас послал матом стоматолог, то Вы бы нашли другого. Если бы обругал педагог, то дочь бы тоже в другую школу перевели. Потому что НАДО! Значит, в церковь Вам просто не надо. Это Ваш выбор, за который надо брать на себя ответственность.
А про наивность... Ох, не похожи Вы на наивную.
Дань воспоминаниям о тех временах, когда бабушка за ручку водила в церковь.
Жаль, что бабушка Ваша не объяснила Вам внутренюю сущность христианства. Наверное, Вы были еще маленькой.
Думаю, что с моим настроем не впишусь.
Захотите помогать - впишетесь.
Конечно, многое зависит от возраста, жизненного опыта, семьи, психического здоровья, наконец. А вот о Боге заводить здесь спор не хотелось бы.

Вот и не заводите. Думаю, что все равно Вам сказать нечего об этом.
Скажу лишь, что знаю случаи, как под влиянием горя люди впадали в такой фанатизм… А у меня дочь.
В фанатизм впадают не только от горя. Есть спортивные фанаты, фанаты звезд, фанаты собак, марок и.т.п. Стать фанатом просто. Особенно если это способствует утолению гордости. Религиозный фанатизм основан на том, что кумиром выставляется батюшка, сам фанатик, приход, социальная глуппа, но не Христос и исполнение Его Заповедей.
Если Вы поставите Его во главу угла, то не будет фанатизма
На собственном опыте, пережив не первую потерю, знаю, что возможно. Не для всех, не легко, но возможно.
Значит Вы, суперволевой человек. Я таких не встречал (а опыт имею БОЛЬШОЙ). Но думаю, что Вы обманываете сама себя. Это глупо
А себя я, конечно, тоже жалею, как и любой человек (если он не святой).
Не себя бы надо жалеть сейчас. Впрочем, дело Ваше.
Но дочку свою я жалею больше, и поэтому выживу.
То что выживите - хорошо. Только дочке надо понять то, что случилось. Без экзистенциального понимания этого не будет. Так что подумайте об этом

Если тема будет продолжена, то она будет отделена и переедет в другой раздел " Другие вопросы" (что бы продолжать там дискуссию Вам придется зарегистрироваться). В этом разделе ей не место
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
А я, кстати, видела ваш пост сегодня целый день. Вот только отвечать на него не хотелось, хотя стараюсь в этой ветке форума все-таки что-то писать. Просто не знала что и ответить... чем помочь... и примете ли вы помощь, которая вам нужна...
одна из многих

Сообщение одна из многих »

 
Единственное, что я не пойму, так это цель Вашего нахождения на форуме.
Мой первый пост был не для Вас, а всего лишь мое ИМХО для переживших такое же, как у меня горе.
А про наивность... Ох, не похожи Вы на наивную.
Написано было – остатки наивности.
Я таких не встречал (а опыт имею БОЛЬШОЙ). Но думаю, что Вы обманываете сама себя. Это глупо.
К счастью, и я, кроме Вас, знаю не мало психологов и психотерапевтов с БОЛЬШИМ опытом.

Тема продолжена не будет. А на Вашем месте я удалила бы Ваш последний пост. Нельзя так раскрываться. В Вашей работе лучше сохранять хотя бы видимость терпимости и милосердия.
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
А я все-таки продолжу. Свой ответ. Для переживающих, таких же, как и мы с вами, одного разделения горя мало – разделить его со всеми – значит, только приумножить. Вот такая вот «математика наоборот». Для вас же сейчас – тем паче. А вот стараться помогать кому-либо – это путь к спасению (если не хотите пока слышать «к спасению души», то пускай хоть – к спасению от депрессии).
Про церковь и про то, что туда нет смысла ходить – это крик души. И это только кажется, что причина этого чувства – в том, что вы думаете, что никто никому со своим горем не нужен. На самом деле – это крик отчаяния от того, что вы просто не находите для себя ничего. Простите, но так вы не найдете никакого объяснения произошедшему с вами хотя бы потому, что в материалистическом мире его просто нет. И быть не может. Вас шатает из стороны в сторону – и к шаману, и к мулле, и в атеизм… А чем, таким образом вы хотели бы помочь мужу? Шаман его что, воскресит (по вашей логике)? Не может вызвать неприятие основ всего мироздания визит в церковь, при котором вы не услышали того, что хотели. Не вы первая, бывает всяко. Вот для этого люди и ищут духовника. Иногда – долго ищут, но находят. Вы же, из боязни «впасть в фанатизм», впадаете в другую крайность. Не делайте такого. Все мы тут – из современного общества. Поверьте, все, что тут пишется, не от глупости, все осознанно не одним десятком мозгов не самого плохого качества
Про форум и присутствие на нем, по логике: вы здесь не просто так, потому что его еще нужно найти в Интернете. Значит, искали. Для чего? Чтобы ВАМ помогли. Как? А непонятно - ведь здесь лекарства, на которые у вас аллергия. Вылечите аллергию, вылечите и болезнь. А болит-то душа. Значит, она не просто есть, а сигнализирует вам о помощи. Попробуйте! Ведь ничего же не изменится в худшую сторону. Вам ведь и так (по себе знаю) кажется, что хуже – некуда. А есть куда! Любой грех нужно отработать, а неверие – даже не хочу представлять и как…
Не обижайтесь, на правду не обижаются. И не жалейте себя – все сейчас есть как есть, а «с прошлым нельзя бороться, у него никогда не выиграешь». Думайте о будущем и помогайте душе мужа, это одно из лекарств и для вас.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»