Cтоит ли верить знакам судьбы.......

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Луна
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 15:53
Откуда: СПб

Cтоит ли верить знакам судьбы.......

Сообщение Луна »

 
Или они тоже могут означать, что не навсегда, не до гроба.

Здравствуйте.
Дело в том, что у нас они были, и в 34 года у обоих первый раз такое наблюдалось.
Наверное, не я, а моя Душа, узнала его просто по письму, или по почерку. Что-то щелкнуло в мозгу. И не было оценок, как обычно при других встречах. (Мы по объявлению).
Он у меня нашел сборник (духовной музыки, а не обычной), который год до этого искал.
У нас по жизни 80% очень схожи.
У нас появились такие глубина чувств и родство душ, которых никогда ни с кем ранее не было, да и не было вообще ничего серьезного.
И вот через год мы все это угробили, потому как единственным камнем преткновения оказались слегка разные мировоззрения.
И вот через 2 он уходит проанализировать и сам не знает, чем это кончится, вернется ли. А у меня, судя по всему - зависимость.
Так стоит ли верить знакам или они тоже не дают гарантии, что навсегда......Спасибо всем, хотелось бы кризисного психолога услышать, а то у него раздел закрыт.
Диагностика семейных отношений
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Cтоит ли верить знакам судьбы.......

Сообщение Ива »

 
Луна писал(а):А у меня, судя по всему - зависимость.
Так стоит ли верить знакам или они тоже не дают гарантии, что навсегда......
Мне кажется, не нужно верить знакам, нужно прислушиваться к своим неявным, скрытым чувствам, интуиции, сердцу, а голос разума (что-то щелкнуло в мозгу) - ну его. Да, у многих из нас есть великолепная способность к самовнушению, все факты подтасовываются, во всем видятся какие-то знаки, и не какие-то, а именно те, которые нам нужны, все остальное игнорируется. Наверное, все дело в зависимости, поэтому и возник такой эффект узнавания. Вы почувствовали, что сможете находиться в унижающей зависимости от этого человека в будущем, вот и получилось то, что получилось. А "духовность" ничего не значит, ровно как и любовь к духовной музыке, сегодня ты православный, завтра нет, нужно смотреть, что у человека в душе, а не как он ДЕМОНСТРИРУЕТ свою веру. Но поскольку увидеть этого зачастую нельзя, то тем более нет смысла зацикливаться на каких-то внешних "знаках", мелочах
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Я считаю, что в знаки верить хорошо и плохо одновременно.

И вот почему.

Веря в знаки, которые по вашему мнению предвещают хорошее, вы верите в хорошее. Это хорошо. Это дает оптимизм, уверенность.

С другой стороны, эти знаки позволяют душе расслабиться и уповать на предопределенность будущего, то есть не строить его собственными усилиями, а просто пассивно верить, что так будет. Это плохо.

Иными словами, верьте! Даже в ерунду, лишь бы было желание! Но стремитесь к этому. Имея веру в успех, делать дело можно гораздо эффективнее.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Знаки... хм.... за неделю до того, как мой МЧ сообщил мне о том, что у него есть другая, мне это точь в точь приснилось во сне. Мне даже приснилось, что это будет его старая знакомая, и это действительно оказалась старая знакомая. Я проснулась с тяжелой душой, рассказала ему этот сон и мы вместе посмеялись. Был ли это знак? Не знаю. Накануне того, как произошел наш разрыв, я потеряла свой крестик, но потом к счастью нашла его, он странным образом соскочил с шеи в постели. Было ли это знаком? В тот день, когда он мне сообщил все неприятные новости, я обожгла руки и ноги кипятком, нечаянно уронив кастрюлю. Вот такие события. То ли совпадения, то ли знаки. Но если знаки, то зачем они были нужны? всё произошло, так как произошло, и ничего не изменилось бы, даже не будь этого сна, не будь моих слез от утери крестика и от боли ожога.
Raversunite
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 12:58

Сообщение Raversunite »

 
Serdechko, вы очень мнительны. Все в меру. :D
Alexandra7
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:43

Сообщение Alexandra7 »

 
У меня тоже был знак. Еще в феврале месяце мне приснился страшный сон, что муж изменил мне с другой, зовут Лена. Я проснулась в холодном поту, не поверила, а зря. Через полгода мы расстались. Я до последнего не верила, что у него есть другая. Он говорил, что никогда не изменял и ушел не к кому-то, а от меня. А на самом деле оказалось, что врал. Но что самое интересное, ее действительно зовут Лена. В тот день, когда он потребовал развода, мне опять снился сон, где я точно видела ее, узнала, где она живет, что у нее ребенок. На самом деле так и вышло. Вот и думай после этого - верить вещим снам или нет? Я стала верить!
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Вещие сны есть. Просто их можно спутать с обычными снами, тогда проблема.
Мне снился черный конь, который шел рядом со мной всю ночь. Когда мы пришли ко мне домой, нас встретили мои родители, у коня почему-то сложились ноги, потом он превратился и жеребенка и потом вообще испарился в прямом смысле. Вскоро мой МЧ испарился из моей жизни в переносном смысле.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Alexandra7 писал(а):У меня тоже был знак. Еще в феврале месяце мне приснился страшный сон, что муж изменил мне с другой, зовут Лена. Я проснулась в холодном поту, не поверила, а зря. Через полгода мы расстались. Я до последнего не верила, что у него есть другая. Он говорил, что никогда не изменял и ушел не к кому-то, а от меня. А на самом деле оказалось, что врал. Но что самое интересное, ее действительно зовут Лена. В тот день, когда он потребовал развода, мне опять снился сон, где я точно видела ее, узнала, где она живет, что у нее ребенок. На самом деле так и вышло. Вот и думай после этого - верить вещим снам или нет? Я стала верить!
Православная догматика смотрит на этот вопрос так: снам не надо верить, потому что они есть плод нашего, человеческого сознания, или воздействия злых духов.Если же Бог желает нам послать вразумление, то Он, как Бог всемогущий всегда может найти способ нам Свою волю объявить.В принципе Его воля известна, о ней каждый может прочитать в Евангелии, научится исполнять в Церкви. Поэтому, собственно, в вещих снах нет особой необходимости.
Как известно, в жизни святых истинные видения (т.е. от Бога, которым можно доверять на все 100%) как правило объявляли о грядущих испытаниях, бедствиях, иногда же это были явления имеющие целью укрепить человека на правильном, хотя и трудном жизненном пути.
Проблема, однако, в том, что злые духи ( бесы), желают иметь власть над человеком, и пытаются такую власть получить путем внушения вот таких вот различных видений.Необходимо заметить, что над христианином бесы не могут получить никакой власти, т.к. настоящий христианин находится в мире с Богом, а значит и под Его всесильной защитой.Но при этом воля человека свободна, и человек может принять решение, не соответствующее божественным законам,которое, как следствие, повлечет за собой возможность попасть под власть этих самых бесов, что никому из людей лучше не испытывать.Так вот, бесы, внушая с помощью снов те, или иные видения, могут действительно говорить частично правдивую информацию, для того, что бы человек им поверил, и стал доверять видениям. А когда человек будет уже убежден, что ему снится то, что произойдет в будущем, очень легко тогда внушить ему всё, что угодно этим злым духам. До добра такое мошенничество ("развод" по бандитски) точно не доводит.Ведь человек, обманутый бесами, уже добровольно принимает решения действовать по "бесовскому плану".А значит лишает себя божественной помощи и защиты. По этой причине православные мудрецы, вот уже на протяжении 2000 лет советуют к снам относиться равнодушно, а больше наблюдать за реальностью. Главное, чтобы трезво.
Православие имеет все средства для защиты от такого обмана. Для этого в первую очередь необходимо быть неформальным членом Церкви(т.е. активным участником богослужения, участием в Евхаристии, Покаянии и др. таинствах Церкви) . И конечно необходима молитва перед сном, и утром. Конечно это всё относится к крещеным,православным христианам.
Простите если офтоп, но тема несколько ушла в сторону. Хотелось осветить тему сновидений с христианской, на мой взгляд самой правильной, позиции.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Я думаю, знаки существуют ровно настолько насколько мы готовы их трактовать в свою (или наоборот) пользу. Согласитесь, если человек симпатичен, то любая, даже самая незначительная мелочь кажется глобальной и мы говорим "это судьба!", а если нет, то пусть даже убудет тысяча совпадений, все равно каждый найдет оправдание и проигнорирует (пусть даже и подсознательно) все эти "знаки".
Главное верить, что все будет хорошо :wink:
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Александр Валентинович писал(а): Православная догматика смотрит на этот вопрос так: снам не надо верить, потому что они есть плод нашего, человеческого сознания, или воздействия злых духов.Если же Бог желает нам послать вразумление, то Он, как Бог всемогущий всегда может найти способ нам Свою волю объявить.В принципе Его воля известна, о ней каждый может прочитать в Евангелии, научится исполнять в Церкви. Поэтому, собственно, в вещих снах нет особой необходимости.
Как известно, в жизни святых истинные видения (т.е. от Бога, которым можно доверять на все 100%) как правило объявляли о грядущих испытаниях, бедствиях, иногда же это были явления имеющие целью укрепить человека на правильном, хотя и трудном жизненном пути.
Проблема, однако, в том, что злые духи ( бесы), желают иметь власть над человеком, и пытаются такую власть получить путем внушения вот таких вот различных видений.Необходимо заметить, что над христианином бесы не могут получить никакой власти, т.к. настоящий христианин находится в мире с Богом, а значит и под Его всесильной защитой.Но при этом воля человека свободна, и человек может принять решение, не соответствующее божественным законам,которое, как следствие, повлечет за собой возможность попасть под власть этих самых бесов, что никому из людей лучше не испытывать.Так вот, бесы, внушая с помощью снов те, или иные видения, могут действительно говорить частично правдивую информацию, для того, что бы человек им поверил, и стал доверять видениям. А когда человек будет уже убежден, что ему снится то, что произойдет в будущем, очень легко тогда внушить ему всё, что угодно этим злым духам. До добра такое мошенничество ("развод" по бандитски) точно не доводит.Ведь человек, обманутый бесами, уже добровольно принимает решения действовать по "бесовскому плану".А значит лишает себя божественной помощи и защиты. По этой причине православные мудрецы, вот уже на протяжении 2000 лет советуют к снам относиться равнодушно, а больше наблюдать за реальностью. Главное, чтобы трезво.
Православие имеет все средства для защиты от такого обмана. Для этого в первую очередь необходимо быть неформальным членом Церкви(т.е. активным участником богослужения, участием в Евхаристии, Покаянии и др. таинствах Церкви) . И конечно необходима молитва перед сном, и утром. Конечно это всё относится к крещеным,православным христианам.
Простите если офтоп, но тема несколько ушла в сторону. Хотелось осветить тему сновидений с христианской, на мой взгляд самой правильной, позиции.
спасибо, Александр Валентинович, что вы так все подробно описали!!

Я совершенно уверена, что эта точка зрения - единстсвенно верная, и более того - веря в некие "вещие сны", мы ни много м=ни мало -вредим сами себе, веря в то,что мы дстойны откровений от Бога начсет нашего будущего....
А ведь мы не святые. И нам не дано этого, нам грехи наши мешают. Видеть мешают. И не будет нам Бог такое посылать, как святым посылал, потому что мы возгордиться можем и погубить свою душу этой гордостью. Следовательно, подавляющая часть т.н. вещих снов - от бесов, и это НАДО ПОНИМАТЬ. А веря в них, эти сны, мы тем самым и становимся ни их (бесов ) сторону.... Поэтому они и подстраивают совпадения в обстоятельствах нашей жизни таким образом - чтоб мы еще больше уверились, что сны-то вещие.... И тем самым они, бесы , нами могут управлять, вводить нас в страх, даже прарлизующий ужас, или наоборот эйфорию, но все это - отвлекает насс от главного -
от нашей духовной жизни.
И нам не стоит в эти сны верить, если мы себе вреда не желаем.\
Собственно, верить ли сказанному Александром и мною - дело сугубо личное, мы никого не агитируем, просто рассказываем :)
Kenger
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:07

Сообщение Kenger »

 
хех... знаки есть. вопрос в том верить ли в них.. особенно когда они не предвещают ничего хорошего.
В ночь перед тем как моя бывшая девушка ушла от меня мне приснилось что занимаюсь сексом с какой-то другой девушкой, причем так отчетливо, но в тот момент (во сне) думал о ней...
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Kenger писал(а):хех... знаки есть. вопрос в том верить ли в них.. особенно когда они не предвещают ничего хорошего.
В ночь перед тем как моя бывшая девушка ушла от меня мне приснилось что занимаюсь сексом с какой-то другой девушкой, причем так отчетливо, но в тот момент (во сне) думал о ней...
знаки есть - для тех, кто в них верит. Об этом выше написано уже было.
А для всех трезво мыслящих олюдей - это не знаки, это сны, и не более того.
ИМХО :)
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Скажите тогда, когда объяснить это:
В ночь, когда я была очень далеко от дома (жила в другой стране), мне было так плохо (не физически), что хотелось собрать вещи и поехать домой прямо ночью (но это было невозможно).
На утро мне позвонила мама (не догадывающаяся ни о каких моих проблемах) и сказала, что ей приснилась я с чемоданами в руках в прихожей и со словами: Вот, мама, я приехала......
????
:shock:
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Еще надо добавить:
Мама знала, что приехать я должна была минимум через шесть месяцев, а не в ближайшее время.
И той ночью в своем сильном желании ехать домой я себя так и представляла: в прихожей дома с чемоданами в руках. То есть моей маме приснились мои же мысли.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нева писал(а):Еще надо добавить:
Мама знала, что приехать я должна была минимум через шесть месяцев, а не в ближайшее время.
И той ночью в своем сильном желании ехать домой я себя так и представляла: в прихожей дома с чемоданами в руках. То есть моей маме приснились мои же мысли.
Объяснить это можно очень просто.У каждого человека есть душа. Душа не является телесным органом, но имеет духовную природу. Именно потому, как говорит православное учение, что Бог тело человека сотворил из плоти, а душу вдохнул в эту плоть от Своего Духа, и стал человек Душею Живою*.В связи с этим Бог и человек имеют между собой духовное сродство. Бог знает наши мысли, знает наш характер, знает как мы поступим в той, или иной ситуации, примерно так же, как мы знаем заранее как поступит близкий, хорошо знакомый нам человек.
Ещё можно сказать, что тела и души детей созданы из родительских тел и душ. Поэтому, по близкому родству, и по причине вездесущности божественных сил один человек, по сродству с Богом и родственниками , или по супружескому сродству (ведь в браке люди объеденяются в "плоть единую"*), могут догадываться о состоянии близкого человека .И когда нам плохо, когда мы нуждаемся в наших близких , то они чувствуют это. Тем более, что существует ещё ангельский мир, и ангел хранитель может в данной ситуации помочь.
Однако проблема заблуждения, бесовского обмана все равно остается. И это необходимо учитывать.А значит верить этим снам все равно не надо. А вот молиться о близких, просить Божией помощи - это всегда полезно, тем более, когда близкие наши почему-то от нас далеко находятся.
*[Быт.2:7] И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
*[Еф.5:31] Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Александр Валентинович писал(а): Ещё можно сказать, что тела и души детей созданы из родительских тел и душ.
Впервые слышу. Откуда такие сведения?
Про то "откуда берутся души" ответа у христиан вроде как не было и нет.

А по всему остальному, мне кажется, церковь уж слишком запугивает людей бесами и нечистиками. Так можно с ума сойти, и черти не потребуются.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нева писал(а):
Александр Валентинович писал(а): Ещё можно сказать, что тела и души детей созданы из родительских тел и душ.
Впервые слышу. Откуда такие сведения?
Про то "откуда берутся души" ответа у христиан вроде как не было и нет.

А по всему остальному, мне кажется, церковь уж слишком запугивает людей бесами и нечистиками. Так можно с ума сойти, и черти не потребуются.
К сожалению современное нецерковное общество черпает представления о Церкви из, мягко говоря, неадекватных источников.Возможно Вы поддаетесь этому неадекватному влиянию.Вопрос о происхождении душ новорожденных детишек давно решен в православной церкви. Ещё в период так называемых монофелитских споров в 6-м веке в Византийской империи (если желаете могу дать ссылки на исторические, и др. труды-пишите в личку).Как учит православная догматика (а это очень точная наука), душа ребенка зарождается вместе с телом в момент оплодотворения яйцеклетки.Как и тело, которое происходит от соединения мужских и женских генов, и душа ребенка происходит от соединения частиц душ родителей (приходится описывать несколько примитивно, иначе должен буду Вас познакомит с историей догматов).Вы могли бы убедиться в справедливости этого научного утверждения, если бы непредвзято изучили бы этот вопрос.
Вообще христианская доктрина очень серьёзно проработана, гармонична и целостна. В мире не существует более глубокого понимания человека, окружающего нас мира и происходящего в нем, чем у православного учения.
Что же касается чертей, или бесов, то Церковь никого не запугивает ими.Но предупреждает об опасности, и дает средства защиты. Нужно быть честным и идти до конца. Посмотрите сколько печальных историй на сайте! Неужели кто либо из людей, попавших в неприятную ситуацию, желал в таковой оказаться? Конечно нет. Однако, не смотря на то, что мудрость человеческая передается веками и тысячелетиями из поколения в поколение, люди, мы с вами, не будут "ни первыми, ни последними" в том, что бы где нибудь, в своей жизни, "наломать дров". Как же это объяснить? Хотим чтоб было хорошо, а получается плохо. Да, человек свободен в своем выборе, но если он действует на основании ложных мотивов, основываясь на неверных представлениях , то и результат будет плачевным.Вот тут и есть поле деятельности злых духов, которые по сути своей обманщики.
А потом, Вы и сами пишите, что существует метафизика ( в примере со сновидением у мамы).Значит понимаете, что не все так плоско, как кажется.А Церковь изучила, подробно разработала на основе божественных откровений и человеческого опыта (ок. 5000 тыс лет описывает Библейская история, в том числе и о бесах), сохранила для всех учение по данному вопросу. Неужели Вы думаете, что лучше разберетесь в этом сами? По моему вполне логично, как сейчас говорят, обратиться к специалистам и профессионалам в этом вопросе, а не "изобретать" свои представления.
Так что Церковь у Вас ничего не отнимает, но наоборот дает возможность избежать дурного влияния.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Догматы....
А почему нужно жить по догматам, а не по сердцу? Ведь Бог именно там живет?
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Имела в виду доктрины. Ну все равно догматы=доктрины
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нева писал(а):Догматы....
А почему нужно жить по догматам, а не по сердцу? Ведь Бог именно там живет?
Doctrinae - латинское слово, означает "учение".Δογμα - по гречески значит предписание, заповедь, а в богословском контексте означает заповедь, обязательная для исполнения , нарушение которой ведет к плохим последствиям.
Сердце человека бывает иногда жестоко, эгоистично, и даже преступно в своих устремлениях.Не всегда ему можно и нужно доверять.Ведь если бы у каждого в сердце жил Бог, то в нашем мире не было бы столько несчастья, глупости, грубости и проч. Ведь Бог не сотворил мир с изъяном, не сделал никакого зла. Бог добр и милосерден по Своей природе. Правильнее даже сказать, что Он и есть Само милосердие, добро, любовь.Но как может Бог найти место в сердце, если люди в наше время в большинстве своем о Боге знать ничего не хотят. Когда Вы последний раз принимали Тело и Кровь Христовы ? А ведь на литургии в храме каждое утро Сам Христос-Бог сходит под видом Хлеба и Вина, и верующие, которые съедают частичку этого Хлеба и Вина приобщаются к Самому Богу.Вот такой человек ещё имеет право сказать, что в Его сердцевине Сам Бог.Но, только в том случае, если этот человек, который не теряет своей свободы соединяясь с Богом, будет поступать в соответствии с благой задумкой Бога об нашем мире, т.е. поступать в соответствии с правильным пониманием устройства этого мира. А догматы, это как раз и есть законы и правила нашей жизни, которые Богом для нашего же блага установлены. И только соблюдая эти правила мы можем избежать таких страшных ошибок в своей жизни, о которых здесь на сайте многократно написано. Церковь эти догматы выстрадала, сохранила, растолковала. Приходи и пользуйся, и будь счастливым.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Александр Валентинович писал(а): Когда Вы последний раз принимали Тело и Кровь Христовы ? .....
Церковь эти догматы выстрадала, сохранила, растолковала. Приходи и пользуйся, и будь счастливым.
Приходила, пользовалась, причащалась и тд......
В результате - депрессия на целый год.

Стала реже ходить туда, молиться и читать именно дома, стало легче. И снова я такой жизни - не хочу, церковь не для меня, уж извините. Я не могу уложить себе в голову, как можно считать одновременно человека - венцом творения Бога и грешным никчемным существом, которое по уши в грехах, не способным ни понять, ни увидеть ничего самостоятельно, а только за каждым своим действием и мыслью обязанное оглядоваться по сторонам: я так сделал, а этот что написал про это, а там что сказали, а там что слышно про это.....Я была близка к тому, что у меня поедет крыша на этой почве.

Поэтому я не хочу больше так жить. Я хочу откинуть всё и спросить у Иисуса прямо: я правильно делаю?
Если я не смогу получить ответ, спрашивая именно так, неужели мне может передать ответ кто-то другой?
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
В результате - депрессия на целый год.
Т. е. виноваты все вокруг Вас - но никак не Вы? :)
как можно считать одновременно человека - венцом творения Бога и грешным никчемным существом
Чем ближе Вы подходите к Свету - тем заметнее изъяны.
Я хочу откинуть всё и спросить у Иисуса прямо: я правильно делаю?
А Вы уверенны, что услышите ответ?

Лишь на десятую или сотую часть религия состоит из того, что в нее вносят люди. Главное в религии то, что привносит в нее Бог. Главное не то, что люди делают ради Бога, но то, что Бог делает ради людей. Главное в религии не то, что люди приносят в храм, а то, что они износят из храма.

Хорошо сказано об этом в "Дары и анафемы: что христианство принесло в мир":

"Итак, в храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Поэтому посещение храма – не тяжкая повинность, а дивная привилегия. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам дана возможность стать “причастниками Божеского естества”. Нам дана возможность прикоснуться к той Энергии, которую не в силах выработать ни одна электростанция в мире.

Те, кто говорит, что им храмы и посредники не нужны, вряд ли считают авторитетным для себя слово Евангелия

Бог искал нас. И нашел. Нам же просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям, в такое место, где Он самые небывалые дары раздает людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?
Христос сказал, где он нас ждет и что желает нам дать. Он, Вечный, желает с нами встретиться и соединиться в этой жизни – для того, чтобы в будущей, вечной нашей жизни мы не стали непоправимо одиноки.

Те, кто говорит, что им не нужны посредники в их отношениях с Богом, не понимают, что в храме их ждет тот Посредник, который вместо них как раз и принес жертву и освободил людей от необходимости что-то разрушать в мире и плодами разрушений подкармливать божков. Неужели же так невыносимо трудно раскрыть свои руки для того, чтобы в них можно было вложить Дары?"
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»