Неуверенность в себе. Как с ней бороться? Помогите!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Неуверенность в себе. Как с ней бороться? Помогите!

Сообщение Nataly »

 
Здравствуйте! Может быть, я пишу не по теме этого сайта, но мне необходима помощь, своими силами справиться не могу. Перечитала много книг по психологии, на этом сайте сижу месяц, но ничего не помогает. Я очень неуверееный в себе человек и это наложило отпечаток на всю мою жизнь. Два брака и два развода, потому что выходила замуж за первых попавшихся мужчин. Боялась, что если откажу им, то останусь навсегда одна, без детей и мужа и никто больше не меня не взглянет. Могла сделать неплохую карьеру - у меня высшее математическое образование, в институте хорошо училась, всегда хвалили преподаватели. А на работе старалась лишний раз не высовываться, не браться за сложные задания, потому что боялась, что не получится. Я знаю, что это идет из детства. Получилось так, что классе в 5-6 я очень быстро выросла и была самая высокая в классе. Есть даже фото, где наш класс и торчит одна моя голова надо всеми. Одноклассниеи меня травили, называли жирафой, длинной, не давали прохода. Особенно усердствовали мальчики. Потом они догнали и даже перегнали меня, но дело было сделано. Мне уже немало лет, но до сих пор я боюсь услышать в спину:"Длинная! " и увидеть ухмылку. Понимаю, что это может быть, глупо, но ничего поделать не могу. Это сейчас быть высокой модно и красиво, рост фотомоделей не менее 175 см., Слава Богу, дочери избежали моей участи, а тогда о моделях никто и не слыхивал. Все говорят, что нужно полюбить себя, а как это сделать? Я не понимаю. Сечас мне предстоит поиск новой работы, боюсь, что неуверенность опять станет к этому препятствием и поэтому очень прошу помощи. Как стать уверенной в себе? Пусть к закату жизни, но быть нормальным человеком. Лучше поздно, чем никогда.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Наташа, вы очень точно заметили, что " своими силами справиться не могу". Человек свои недостатки без Божьей помощи не преодолеет.
Когда человек начинает верить: молиться, исповедываться, причищаться, меняется его отношение к себе и к миру. Постепенно исчезает вопрос о собственной неполноценности,т.к. с Богом вы ощутите ПОЛНОТУ жизни.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Почитайте статьи здесь: https://pobedish.ru/main/radost

Вы не уверены, наверно, потому что свою ценность как человека Вы сосредотачиваете в каких-то второстепенных областях. внешность, еще что-то.
если же Вы поймете и примете, что главное в челорвеке душа, и займетесь этой душой, в частности через добрые дела, то обретете уверенность в себе, полноту себя.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Понимаете, я не могу поверить до конца. Я и верю и в то же время сомневаюсь. Выросла в абсолютно неверующей семье, мои родители и сейчас не верят в Бога. Мама еще помягче, а отец агрессивно не приемлет веру в Бога. Поэтому мне очень тяжело. И кажется, что ходить в храм без особой веры и тем более о чем-то просить Бога - это как бы лукавство с моей стороны. Не верю, что получу от Него помощь, не верю, что он простит мои бесчисленные грехи. А внешность для женщины очень важна. Потом уже она становится второстепенной, а поначалу подавляющее большинство людей обращает внимание все-таки на внешность. Я не встречала в своей жизни мужчин, которые не обратили бы внимание на внешность женщины, а смотрели бы только на красоту ее души. Почему-то как раз чаще бывает наоборот.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Не обязательно начинать с посещений храма. Начните с добрых дел.

И не ищите поводов ничего не делать - без работы над собой проблемы не решаются.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы пишите:" не верю, что получу помощь". Ваши страхи и сомнения надуманные. Многие люди приходят в Храм с просьбой " помоги моему неверию". Надо сделать маленький шаг, Бог ждёт наших действий.Он не может заставить нас Ему верить. Но если мы попросим об этом...
Он наш Создатель! Каждый человек уникален!
А вы попробуйте не думать о своей внешности, не думайте, какое впечатление я произвожу на других. Часто мы додумываем за других, а человеку вы, может быть, нравитесь, но вы заранее уже определили
" я не могу нравиться", " все смотрят на внешность". НЕ ВСЕ!!! Почему вы себя загнали в такие рамки? Жизнь гораздо шире и интереснее! Часто внешность вообще не играет никакой роли.
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Re: Неуверенность в себе. Как с ней бороться? Помогите!

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Nataly писал(а):Здравствуйте! Может быть, я пишу не по теме этого сайта, но мне необходима помощь, своими силами справиться не могу. Перечитала много книг по психологии, на этом сайте сижу месяц, но ничего не помогает. Я очень неуверееный в себе человек и это наложило отпечаток на всю мою жизнь. Два брака и два развода, потому что выходила замуж за первых попавшихся мужчин. Боялась, что если откажу им, то останусь навсегда одна, без детей и мужа и никто больше не меня не взглянет. Могла сделать неплохую карьеру - у меня высшее математическое образование, в институте хорошо училась, всегда хвалили преподаватели. А на работе старалась лишний раз не высовываться, не браться за сложные задания, потому что боялась, что не получится. Я знаю, что это идет из детства. Получилось так, что классе в 5-6 я очень быстро выросла и была самая высокая в классе. Есть даже фото, где наш класс и торчит одна моя голова надо всеми. Одноклассниеи меня травили, называли жирафой, длинной, не давали прохода. Особенно усердствовали мальчики. Потом они догнали и даже перегнали меня, но дело было сделано. Мне уже немало лет, но до сих пор я боюсь услышать в спину:"Длинная! " и увидеть ухмылку. Понимаю, что это может быть, глупо, но ничего поделать не могу. Это сейчас быть высокой модно и красиво, рост фотомоделей не менее 175 см., Слава Богу, дочери избежали моей участи, а тогда о моделях никто и не слыхивал. Все говорят, что нужно полюбить себя, а как это сделать? Я не понимаю. Сечас мне предстоит поиск новой работы, боюсь, что неуверенность опять станет к этому препятствием и поэтому очень прошу помощи. Как стать уверенной в себе? Пусть к закату жизни, но быть нормальным человеком. Лучше поздно, чем никогда.
Да, Nataly!

Это серьезная психологическая проблема, которая действительно, Вам очень мешает полноценно жить. И никуда Вы от нее не денетесь, никуда не спрячетесь, никуда не убежите, так как она внутри Вас.

Более того, Вы можете ходить в церковь, молиться и причащаться, но, и это не принесет Вам освобождения, как бы кто-то не говорил другое и как бы кому- то мои не нравятся, они не согласны со мной, считают по другому, или, более того, вызывают у них неприятие. Все это реакции и защитные механизмы, но факт остается фактом. Более, того, эти люди не понимают, что Ваша данная проблема намного ближе к Богу, чем Вы думаете, и как бы то не парадоксально это звучало. Но, это действительно так. И так это потому, что Вы действительно правы, что Ваша проблема из детства. Ну, а кто, может быть ближе к Богу, чем дети?

Если Вы обратитесь к психологу, то они скажут, что это не проработанная проблема, и ее необходимо проработать.

Возникает вопрос как?

Есть специальные психологические техники коррекции и психотерапевтические методы работы с этой проблемой. Но, у всех у них есть один недостаток. Они работают с умом и через ум. Даже, утверждая, что они работают с чувствам или ощущениями, они все равно работают через Ваш ум.

Ваша психологическая проблема находится очень глубоко внутри Вас. Между уровнем ее нахождения и уровнем Вашего настоящего сознания находятся очень много слоев, которые защищают эту проблему от Вашего сознания. Для того, чтобы пробраться к ней, необходимо преодолеть это сопротивление, а для этого необходимо приложить очень много усилий.
Просто так, одним посещением психолога или психотерапевта, Вашу проблему не решить. Здесь нужны знания, внутреннего мироустройства человека и эти знания можно почерпнуть в православной религии. Например, знание о внутреннем человеке, знания о духе, душе и тела, так как Ваша проблема находится именно в душевной, то есть в эмоционально чувственной сфере. Знание этого и практическое их применение помогут Вам очиститься от всего того не нужного, наносного, что есть сейчас в Вас. И когда Вы будете очищаться, то, индикатором будет служить Вам появление и рост в Вас чувства Веры в Бога. Но, Вы будет по другому понимать смысл слова «Вера в Бога», потому что Вы станете понимать что это такое и ощущать его присутствие внутри Вас и воздействие этого божественного присутствия на Ваш внутренний мир, а через него и на мир внешний. Это трудно передать словами, это надо ощутить.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Дорогой Дедушка! :) Как хорошо, что Вы мне ответили. Спасибо Вам. Вы совершенно правы - я ходила в храм, исповедывалась и причащалась, но результата не было. Самое смешное, что многие считают меня красивой женщиной, но это не повышает мою самооценку. Мне хочется убежать и спрятаться под стол от этих взглядов и слов. :) Я им не верю. Некоторое облегчение я получила, когда смогла смириться со своим одиночеством. Раньше при одной мысли, что осталась одна в 40 лет, я просто прыгала по стенкам. В какой-то момент подумала, что если на это есть воля Божья, то мои страдания бессмысленны и выше головы не прыгнуть. И сразу пришло облегчение. В своей жизни я очень много блудила. Опять-таки в связи с комплексом. неполноценности. Мне хотелось почувствовать, что я могу кому-то нравиться, что меня можно любить. Разводы были не из-за этого. Со вторым мужем разошлись после 15 лет семейной жизни из-за "полного отсутствия взаимопонимания", как он написал в своем заявлении. И это так, ведь я выходила замуж не за того, кто мне был близок, а за того, кто соизволил обратить на меня внимание. К тому же я впервые почувствовала себя не дылдой , не жирафой, а маленькой женщиной( муж очень высокого роста). Что касается моего блудного греха, то без исповеди, причастия и хождения в храм я решила, что никогда больше так не поступлю, потому что мне показалось, что этим я огорчу Господа. Как ребенок, который старается хорошо себя вести, чтобы не расстраивать маму. И я выдержала все те искушения, которые были у меня после этого решения. На этом сайте я прочитала чей-то совет, что нужно жить "в состоянии улыбки". Т.е. д. быть внутреннее ощущение, как будто улыбаешься. И помогло. В состоянии улыбки невозможно сгорбить спину, невозможно идти с опущенной головой. А еще я смотрела фильм о Византийской империи, там автор читает коротенькую молитву ко Святому Духу. Мне как-то захотелось ее читать про себя, что я и делала много-много раз. От этой молитвы у меня появляется ощущение радости. Привожу ее здесь, может быть кто-то прочитает и тоже ощутит облегчение и радость. "Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша. " Почему-то именно на эту молитву отзывается моя душа. Хотя о. Антоний Сурожский писал, что молитва Господу- это дело очень интимное и индивидуальное. Но веры у все равно меня мало, очень мало. И до выздоровления еще далеко, как до Луны. Я пыталась читать духовные книги, но видите, помощь приходит как-то по-другому, не из книг.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ту молитву, которую вы привели, православный христианин читает каждое утро и вечер, т.к. она входит в Правило. Преодолевая лень, неверие начинаешь свой день с молитвы и заканчиваешь его - это и есть работа над собой, над душой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Веру я обрела через 10 лет после крещения. Тоже, как и вы, ходила исповедывалась, причащалась и ничего не чувтвовала, никакого облегчения не приходило.Потом перестала молиться дома, только иногда заходила в Церковь.То, что мы не получаем облегчения после Таинств, свидетельствует не о том, что эти Таинства каки-то неправильные, ненужные, это свидетельствует о нашем болезненном состоянии, о черствости сердца, которое глухо. Бог, заботясь о каждом человеке, желаю каждому спасения и счастья, через скорби
размягчает наше сердце.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Nataly писал(а): я ходила в храм, исповедывалась и причащалась, но результата не было.
Сколько лет Вы это делали?
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Я считаю, что ходить в храм и молиться без веры - это обман Бога. Тем более без веры участвовать в Таинствах. Для чего ходить в храм, если не веришь? Цель какая - поверить? Но я не верю в помошь Бога, получается замкнутый круг. Верить или нет - это личное дело каждого человека. А молитву я поместила для таких, как я, неверующих. Вы ее может быть, читаете каждый день, а есть люди, которые ее не знают и никогда не слышали. Для них и написала.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Re: Неуверенность в себе. Как с ней бороться? Помогите!

Сообщение Нева »

 
Nataly писал(а): Я очень неуверееный в себе человек....

Мне уже немало лет, но до сих пор я боюсь услышать в спину:"Длинная! " и увидеть ухмылку. .....

Как стать уверенной в себе?
1. Что такое неуверенность в себе.
Неуверенность в себе - это ЖЕЛАНИЕ казаться лучше чем есть и СТРАХ что все увидят что я не такая хорошая как сама о себе думаю.. То есть ЖЕЛАНИЕ+СТРАХ=противоречие.

2. Что такое страх "услышать в спину"
Страх услышать от людей негативную оценку = (скрытое от себя, неосознанное) осуждение и/или оценка других людей.

3. Чтто делать?
Выход:
а) ПРИНЯТЬ и полюбить себя саму такой, какая есть.
б) перестать стремиться казаться лучше
в) перестать оценивать других людей.
Почему? Потому что любовь не терпит оценок, сравнений. Любовь есть любовь.

Всё - моё ИМХО.
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Nataly писал(а):Я считаю, что ходить в храм и молиться без веры - это обман Бога. Тем более без веры участвовать в Таинствах. Для чего ходить в храм, если не веришь? Цель какая - поверить? Но я не верю в помошь Бога, получается замкнутый круг. Верить или нет - это личное дело каждого человека. А молитву я поместила для таких, как я, неверующих. Вы ее может быть, читаете каждый день, а есть люди, которые ее не знают и никогда не слышали. Для них и написала.
Nataly!

Вы пишите правильные вещи.

Я с Вами полностью согласен, что обман это плохо.

Только в храм ходят не для того, чтобы поверить, а для другого.

Главная цель посещения храма – это трансформация, по гречески – метанойя.

Основная цель – это трансформация своего внутреннего мира, это «рождение и выращивание» внутреннего Христа, внутреннего человека, чтобы он пришел на место внешнему человеку и стал управителем.

В настоящий момент для Вас это очень большая и далекая цель. Вы должны знать о ней, помнить о ней, но, не отождествляться с ней, так как если Вы примите для себя решение начать внутреннюю работу, то, эта цель будет Вам только мешать в Вашей работе.

Вы можете начать с достижения небольших целей.

Например, выражаясь церковным языком, бороться с бесами. Бесы ни где то вокруг Вас, а с теми бесами, которые находятся внутри Вас.

Вот возьмем к примеру следующую ситуацию. В Вашем уме возникла мысль – надо сходить в храм. Назовем ее божественной мыслью В этот же момент в Вас появляются другие мысли - а, зачем, идти в Храм? Молиться без веры - это обман Бога. Тем более без веры участвовать в Таинствах. Эти мысли мы назовем бесовскими. Их задача не пустить Вас в храм, остановить Вас под любым предлогом. Более того, эти мысли по силе своего воздействия на Вас сильнее, чем божественные. Бесовские мысли проявляют себя как активная сила, а божественная мысль проявляет себя, как пассивная сила. Если бесовские мысли побеждают сразу, без борьбы, то это очень плохо, так как внутри конфликт между божественными и бесовскими силами длится очень короткий промежуток времени. Можно, даже, считать, что внутри Вас нет конфликта, а это очень плохо. Наличие внутри Вас конфликта очень важно для Вас. Конфликт очень важен для Вашей души, так как в результате этого конфликта Ваша душа получает определенную субстанцию, которая, усваивается ей и делает ее сильнее. Качество субстанции зависит от уровня сил, которыми обладают божественные и бесовские мысли. Если уровень силы божественной мысли выше, чем уровень сил бесовских мыслей, то, качество субстанции характеризуется как тонкий материал, если наоборот, то, как грубый материал. Сейчас внутри Вас много грубого материала, и трансформация заключается в том, чтобы заменить грубое на тонкое. Но это возможно, только если грубый материал расплавить. А для того, чтобы расплавить необходим внутренний огонь. И этот внутренний огонь можно получить только через конфликт. Конфликт это борьба между «ДА» и «НЕТ», между «ХОЧУ» и «НАДО». Борьба между ними создает трение, а результатом этого трения и является внутренний огонь, который и расплавляет имеющийся в Вас материал. Какого качества получится новый материал после расплавления и остывания, зависит только от Вас, от Вашего сознания, от Ваших знаний, умений и усилий. Так все имеет смысл быть ближе к Богу. Чем больше в нас тонкого материала, тем мы ближе к Богу, тем сильнее в нас Вера в Бога, тем явственнее мы ощущаем внутри себя его присутствие.

Как видите Nataly, не просто посещение Храма, а, даже, только мысль о посещение храма, создает внутри Вас поле битвы между божественным и бесовским. Эта битва, этот конфликт имеет место в Вас всегда, просто раньше Вы об этом не знали. Теперь Вы вооружены, теперь Вы знаете. Дело за малым – нужно начать.

Только, большая просьба, не нужно подходить к тому, что я написал очень легкомысленно и поверхностно. Не нужно, насильно навязывать себе конфликт. Это тоже без пользы. Не нужно никакого внешнего насилия. Как я уже написал выше, конфликт в Вас имеет место всегда, только Вы его не замечали. Сейчас Ваша задача будет заключаться в том, чтобы постараться увидеть, почувствовать, ощутить возникновении, хотя бы одного, конфликта внутри Вас. Увидеть, почувствовать, ощутить внутри Вас действия этих сил, активной и пассивной, божественной и бесовской. Уметь увидеть это большое дело. Это внутренняя работа, требующая больших усилий, знаний, умений, это очень тяжелая работа. Но, это не вся внутренняя работа, это только лишь маленький эпизод ее.
Кстати это внутренняя практика, очень полезно применять и в повседневной жизни, например, в работе с негативными эмоциями. Цель - не позволять негативным эмоциям захватывать себя полностью, не позволять это им делать.

Nataly!

Я так Вам подробно все написал для того, чтобы попытаться показать Вам, что Православная Вера, это очень цельная, стройная и в тоже время очень гибкая, ненасильственная система внутреннего развития человека. Православная Вера это, прежде всего, внутренняя работа, а внешние обряды, они очень важны, но все же они являются помощниками для внутренней работы. Внутренняя работа в Православии совершается ежесекундно, ежеминутно, ежечастно, с начала каждого нового дня и до его конца, и даже во сне. И так до конца своей жизни. Внутренняя работа совершается внутри человека, но совершается она в целях Бога. Более того, правильнее сказать, что это Бог совершается работу внутри человека, но совершает через нас. Это очень понять, но, можно, трудно делать ее, но к этому надо стремиться, ведь только таким образом мы сможем стать настоящими Христианами, а не воображать, что мы уже стали ими.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
" Длячего ходить в Храм, если не веришь? " Этот вопрос лучше всего адресовать священнику. Вы получите верный ответ! Если вы, конечно, хотите ответ знать. Осмелюсь лишь заметить, что неверие - грех, а грех- это болезнь. Где можно получить исцеление? Если действительно есть желание исцелиться!Часто бывает, что и не хочется исцеляться, так срастаешься со своей болезнью (грехом).
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Спасибо, Дедушка! Я понимаю, о чем Вы говорите. Много раз меня тянуло в храм, но тут же или лень, или же вспоминаются какие-то неотложные дела. О борьбе, которая идет в каждом человеке, в том числе и во мне я знаю, потому что чувствую ее. К сожалению, выйти победителем из этой борьбы, даже если это какя-то мелочь, крайне трудно. Я стараюсь отслеживать свои нарушения Божьих заповедей постоянно. Вот вышла на улицу - и сразу - кого-то осудила, кого-то оценила, кому-то позавидовала и т.д. Тогда получается, что исповедываться нужно каждый день, потому что ежеминутно нарушаешь заповеди Божьи. Для меня очень сложно заставить себя пойти в храм, а тем более исповедаться, хотя я знаю, что это необходимо. У меня внутреннее противоречие: я знаю, что Господь есть, Он столько раз помогал мне, столько раз дарил мне радость, но другая половинка души вся в сомнениях, хотя это противоречит моему же собственному опыту. Я это разделение очень ясно ощущаю. Видимо, это тоже есть та борьба, о которой Вы пишете. Постараюсь последовать Вашему совету и все-таки заставить себя пойти в храм, через не могу и не хочу.
Дедушка Ведун
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:06

Сообщение Дедушка Ведун »

 
Nataly писал(а):Спасибо, Дедушка! Я понимаю, о чем Вы говорите. Много раз меня тянуло в храм, но тут же или лень, или же вспоминаются какие-то неотложные дела. О борьбе, которая идет в каждом человеке, в том числе и во мне я знаю, потому что чувствую ее. К сожалению, выйти победителем из этой борьбы, даже если это какя-то мелочь, крайне трудно. Я стараюсь отслеживать свои нарушения Божьих заповедей постоянно. Вот вышла на улицу - и сразу - кого-то осудила, кого-то оценила, кому-то позавидовала и т.д. Тогда получается, что исповедываться нужно каждый день, потому что ежеминутно нарушаешь заповеди Божьи. Для меня очень сложно заставить себя пойти в храм, а тем более исповедаться, хотя я знаю, что это необходимо. У меня внутреннее противоречие: я знаю, что Господь есть, Он столько раз помогал мне, столько раз дарил мне радость, но другая половинка души вся в сомнениях, хотя это противоречит моему же собственному опыту. Я это разделение очень ясно ощущаю. Видимо, это тоже есть та борьба, о которой Вы пишете. Постараюсь последовать Вашему совету и все-таки заставить себя пойти в храм, через не могу и не хочу.
Nataly!

Мне очень приятно, что Вы меня понимаете. Это очень хорошо.

Одного боюсь, что, Вы можете, пусть, даже, на очень короткое время, подумать, что мой предыдущий пост написан только для того, чтобы убедить Вас в том, чтобы Вы пошли в храм. Пошли, при этом, внутренне, насилуя себя. То есть, получается, чтоя навязываю Вам это.

Это не так.

Лично я против такого подхода, так как это будет насильно насаждаемое влияние извне. А это, я считаю, не допустимо.

Более того, я задам вопрос: «А если в таком походе польза?»

И сам же отвечу – нет.

Мое мнение, что поход в Храм не должен превратиться в нечто обыденное, автоматическое, сделанное под влиянием кого-то, сделанное для кого-то, только не для себя, не для своей пользы, не для пользы своей души.

Это очень опасно, так как это приведет к изменению Веры в человеке.

Ведь Вера, в этом случае, может стать механичной, поверхностной, а это в свою очередь, приведет к тому, что человек начнет жить в иллюзии, что он верит в Бога, что он слышит Бога. Он станет приписывать все положительное, что случается в его жизни - Богу, а все отрицательное - Сатане. Но, при этом, он не будет понимать, что на само деле происходит, и что, Бог тут, не при чем, а все, что происходит в его жизни, все это с ним просто случается, что он сам создает ситуации, которые ставят его в зависимость от Господина Случая.

Он не понимает и не принимает тот факт, что, на самом деле, он находится очень далеко от Бога.

Такие люди очень обижаются на это и часто бывают очень агрессивными. И, даже сам факт агрессии, не помогает им понять, что внутри них находится зло, а не добро, не любовь.

В, общем, это отдельная тема.

Я, в Вашем посте, очень важным считаю вот это:

Много раз меня тянуло в храм, но тут же или лень, или же вспоминаются какие-то неотложные дела.


Это то, о чем я писал в предыдущем посте.

Это и есть борьба внутри Вас между «ДА» и «НЕТ», которая очень важна для Вас. Почему важна, я уже написал раньше.

По всей вероятности, до момента, ознакомления с моим постом, «НЕТ», в большинстве случаев, выигрывало эту борьбу. И ранее, Вы ничего не знали об этой борьбе, не придавали ей никакого значения.

Конечно, Вы знали, что идет борьба Добра со Злом, но, возможно, считали, что эта борьба идет очень далеко от Вас, что она имеет Вселенский характер, то есть, очень большой масштаб.

На самом же деле, такая же борьба идет и внутри каждого человека.

Она происходит ежесекундно, ежеминутно, и именно, поэтому, Спаситель, Апостолы и Отцы церкви, со страниц Библии, духовных книг, Святоотечественной литературы, в личном общении со священниками, непрестанно напоминают нам о том, чтобы мы были БДИТЕЛЬНЫ, чтобы мы непрестанно ТРЕЗВИЛИСЬ, чтобы мы не спали!

Теперь, я надеюсь и молю Бога о том, чтобы Вы, прочитав мои посты, поняли, какое огромное значение этой борьбы имеет для Вас которая проходит не где-то там вне Вас, а, именно, внутри Вас.

Есть и еще один, очень важный аспект, этой борьбы.

Когда человек начинает сознательно, внутри себя, бороться против своих бесов, против своих «не хочу» и так далее, то, он обязательно, через некоторое время, увидит, что он проигрывает в этой борьбе.

И вскоре, он обязательно поймет, что его собственной Воли не хватает на то, чтобы победить даже маленького беса, даже какое-то маленькое «не хочу».

Его охватывает отчаяние, и, именно, это состояние отчаяния очень нужное и очень полезное человеку. Потому, что в этом состоянии отчаяния он понимает всю «ничтожность», о чем нам наставляют Святые Отцы.

В этом состоянии отчаяния разрушаются все мифы человека о самом себе, как о волевом, сильном, способным преодолеть большие преграды.

И именно, в этом состоянии человек начинает «умирать» для мира, чтобы родиться вновь, но уже в другом качестве.

И именно, в этом состоянии он понимает, что он может в этом процессе уповать только на Волю Господа и что он должен непрестанно просить Господа о Милости Его, о помощи Его и заступничестве, и тогда человек идет в Храм, так как он знает, за чем он туда идет, зачем нужно исполнять все обряды, смысл их и значение, прежде всего для своего внутреннего мира, и о чем надо просить Господа.

В, общем, это очень большая тема. Ее очень трудно сразу понять и принять.

Да это и не следует делать. Наоборот, я очень прошу, не принимать все, что я пишу, так как считаю это не правильным и опасным, как для меня, так и для других.

Правильно поступать так, как учит нас Библия, а именно, проверять все на своей собственной практике. Такой подход правильный и я прошу ему следовать.

Этому учит и Святой Апостол Павел, в Первом послании к Фессалоникийцам, в главе 5, стихе 21:

5.21 Все испытывайте, хорошего держитесь

Этому учит и Святой Апостол Иоанн Богослов, в Первом Соборном послании, главе 4:

4.1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

А также в Книге Откровений, в главе 2:

2.2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

Этому учит и Евангелие от Матфея, главе 7:

[/b]15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.[/b]

Поэтому, я не стану продолжать и так очень много написал того, что следует подвергнуть проверке.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Человек приходит в Храм для исцеления! А куда ещё идти?!Куда идти больному? Если кто-то имеет каую-то болезнь физическую и будет просто сидеть дома и читать книгу о болезнях и способах выздоровления, врядли он излечится. Будет правильным обратиться к доктору и выполнять неоходимые процедуры, предписанные врачом!
А если вы скажете, что мне ЛЕНЬ выполнять эти процедуры или вас будут одолевать сомнения: доктор плохой, лекарства не те, может я и не исцелюсь?!! Скорее всего вы погубите себя! Так и в отношении души! Она тоже нуждается в " докторе"!!! А " доктор" души находится в Храме! Там есть и " процедуры" для исцеления души! Было бы ошибкой отказаться от этой помощи!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Зачем молитесь,если не верите,что спасётесь?
Наберите в поисковике "ИОАНН(душевный лекарь)".К сожалению,не могу ссылку дать. :(
Там и о молитве и о вере.Почитайте.Очень полезно.
Nataly
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:26
Откуда: Московская область

Сообщение Nataly »

 
Не верю, что спасусь, потому что грехов слишком много. Люди, гораздо менее грешные, чем я, неизвестно, спасутся или нет, что уж обо мне говорить.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Nataly писал(а):Не верю, что спасусь, потому что грехов слишком много. Люди, гораздо менее грешные, чем я, неизвестно, спасутся или нет, что уж обо мне говорить.
Зато люди, гораздо более грешные, чем Вы, спаслись. Ведь очень много святых, которые до обращения к Богу были великими грешниками. Например, Мария Египетская.
Нам всем сложно прощать друг друга и себя, и поэтому мы часто забываем о том, как прощает Бог. Так, будто ничего и не было... Вы покаялись, исповедались - и всё, греха нет, и никто и никогда не вспомнит о нём, в том числе и Бог.
Nataly, никто не знает, кто спасётся, а кто - нет. Всё, что от нас требуется - стараться быть с Богом и надеяться. Ведь "приходящего ко Мне не изгоню вон".
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»