Как общаться?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Андрей Волков
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 10:52
Откуда: Оренбург

Как общаться?

Сообщение Андрей Волков »

 
Мы с с женой собираемся разводится, у нас есть ребенок, которому 2 года.
Меня очень беспокоит то, что каким образом мне теперь общаться с сыном. Приходить я стараюсь как можно чаще, но каждый раз замечаю, что ребенок как бы отдаляется от меня по началу, но потом привыкает и даже называет папой.
Подскажите пожалуйста, как мне быть? Как прожолжать отношения с сыном, чтобы нанести ему как можно меньше морального вреда, чтобы он вырос полноценной личностью, знал отца и брал с него хорошие примеры. Иногда думаю, не приходить больше, уйти, изчезнуть, чтобы не причинять травму, когда мы с ним прощяемся после игр на улице.
Еще меня беспокоит то, что у моей экс-супруги появиться мужчина, и как тогда мне строить отношения с сыном, когда он немного повзрослеет? Кого он будет считать отцом, как будет относится ко мне?
Подскажите. кто это уже пережил, как быть и как себя вести при этом.
Я нахожусь в полной растерянности.. Спасибо
Создать семью после 40
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Ни в коем случае не прекращайте общение с ребенком. Дети очень от этого страдают. Поговорите с женой. Это должен быть серьезный, обстоятельный разговор.
Вы отец, а вот каким бы будете отцом и какое место Вы будете занимать в жизни ребенка, зависит только от Вас. Я часто слышу слова о том, что там новая семья, я не хочу влезать. Это Ваш сын, он в Вас нуждается.

Не пускайте ситуацию на самотек, а поговорите с женой и обсудите этот вопрос. Пусть у Вас с ребенком будет какое-то общее занятие (не такой уж он и маленький) - хор, изостудия... что ему ближе...
Должно быть то место, куда он ходит только с Вами. Это останется в его памяти на всю жизнь. Наполняйте его жизнь... и помогайте его маме.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Обязательно договориться с женой,как Ваше общение с ребенком будет проходить,а главное,что говорить ребенку о Вашем отсутствии.
ВАЖНО!Ни в коем случае не произносить слов:"бросил","не любит".В крайнем случае:"папа поживет отдельно,но любит тебя".Это в случае вопросов ребенка.Без его вопросов никаких "разборов полётов"и "разговоров по душам"с ребенком не устраивать!И никогда ни мама,ни папа не должны говорить друг о друге ребенку плохо.
Мой сын в 2,5 года спросил:А папа кого не любил-тебя или меня?Я сказала:Меня.Теперь думаю,что это была ошибка,т.к. после этого последовало:Тогда я его тоже не люблю :(

Еще меня беспокоит то, что у моей экс-супруги появиться мужчина, и как тогда мне строить отношения с сыном, когда он немного повзрослеет? Кого он будет считать отцом, как будет относится ко мне?
Вот когда появится,тогда и будете решать.Это зависит от того,сколько лет будет ребенку в тот момент,каковы будут Ваши с ним отношения,как он примет нового мужа мамы,как она будет себя вести:как представит ребенку этого человека,что будет говорить и думать о Вас.
Отцом он будет считать Вас.Но опять же,это будет от многого зависеть.
А что думает Ваша жена?Вы с ней уже говорили?
Димс
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 18:33

Сообщение Димс »

 
Андрей, веди себя как отец! И у моего сына появился "папа", я постоянно звоню сыну и забираю его на выходных, он знает всех моих родственников, уважает их и они к нему относятся очень трепетно. Все зависит от тебя! Уделяй ребенку как можно больше внимания! И он тебя никогда не забудет! Более того он тебя будет называть ПАПА!
Димс
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 18:33

Сообщение Димс »

 
Настойчиво рекомендую Вам прислушаться к слова Простовики! Моя "экс" оскорбляла меня по телефону в присутствии ребенка, потом долго лечила его от нервных тиков, которые появились в результате необдумманых действий и слов с ее стороны. Сейчас слава Богу все наладилось и мой сын называет меня папой, потому как я уделяю ему внимание и забочусь о нем!
Андрей Волков
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 10:52
Откуда: Оренбург

Сообщение Андрей Волков »

 
Еще меня беспокоит то, что у моей экс-супруги появиться мужчина, и как тогда мне строить отношения с сыном, когда он немного повзрослеет? Кого он будет считать отцом, как будет относится ко мне?
Вот когда появится,тогда и будете решать.Это зависит от того,сколько лет будет ребенку в тот момент,каковы будут Ваши с ним отношения,как он примет нового мужа мамы,как она будет себя вести:как представит ребенку этого человека,что будет говорить и думать о Вас.
Отцом он будет считать Вас.Но опять же,это будет от многого зависеть.
А что думает Ваша жена?Вы с ней уже говорили?[/quote]

Нет, по этому поводу еще не говорил с ней. Я конечно ей постараюсь все объяснить, чтобы она поняла... Спасибо большое за моральную помощь
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Андрей!
Вот о чем бы еще хотелось сказать.
Не становитесь папой-праздником. Так я называю пап, которые появляются только по выходным, ребенку мороженое, кино и пр. развлечения. А потом ребенок в течение нескольких дней приходит в себя. Папа у него ассоциируется только с удовольствиями.
В жизни ребенка нужно быть и в будни.
Например, моя младшая дочь, спросила, почему папа не водит ее в школу. Его отговорки она не приняла, аргументируя тем, что мама водит 5 дней в неделю.
Теперь ее папа едет полтора часа один раз в неделю до нас, чтобы отвезти ее в школу.
В воспитании мелочей нет.
Андрей Волков
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 10:52
Откуда: Оренбург

Сообщение Андрей Волков »

 
Я конечно стараюсь почаще приходить, но ребенок еще маленький и, мне кажется, быстро забывает меня. А экс-жена потом говорит, что он плохо засыпает вечером...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»