КАК ПОМОЧЬ ДРУГУ?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
homochka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:09

КАК ПОМОЧЬ ДРУГУ?

Сообщение homochka »

 
Да мы и не друзья вовсе... Он одинок... Его имя Дима и пару дней назад я узнала, что он болен, вернее подтвердились мои опасения. У него опухоль головного мозга.

Мы учились вместе и после моего перехода в другую школу не общались вовсе. Потом он с мамой переехал в свой дом напротив моего. Мы обменялись номерами по моей инициативе. Он мне помог как-то когда у меня сломалась машина и уже у наших домов мы разговорились, поделились своими историями разбитой любви :) после я хотела с ним увидеться и пообщаться, по телефону он всегда соглашался, но мы так и не увиделись. И через 1,5 месяца вканун нового года, поздно вечером 29 декабря он мне позвонил и пригласил в гости. Я согласилась и перейдя дорогу подошла к двери его дома, он открыл впустил, мы поднялись на второй этаж в его комнату, он предложил мне чай с тортом, разговор не вязался, была напряженность. Я спросила как он будет отмачать Новый год, он сказал, что еще не знает, его мама уехала, а отец недавно умер. Я была в шоковом состоянии, мне захотелось обнять его и сказать, что все будет хорошо, но я не осмелилась этого сделать. Через непродолжительное время я попращалась и ушла. 31 числа я поздравила его с наступающим и предложила как-то встретиться на рождественских каникулах. И опять все повторилось, он не против, но нет времени.
Весной он пропал из поля моего зрения на 2 месяца, когда я его увидела издалека он был лысый, тогда впервые в мою голоу закралась мысль о раке.
Мы не общались с ним до понеделька. Отъезжая от дома, увидела его, он поздоровался с мной, что уже стало редкостью и я подъехала к нему и спросила пойдет он на кладбище (у нас умер одноклассник, и должен был быть 9-ый день). Мы обменялись номерами, встретились на кладбище, он поехал сам, а я заезжала за родителями погибшего одноклассника. Он стоял в сторонке, я подошла к нему и увидела его лицо, оно было ужасным - нет ни ресниц, ни бровей, опухшее, белое, восковое. И тут подошел дедушка одного из присутствующих и спросил у Димы, как он себя чувствует. Он ответил, что осталась еще одна химиотерапия, я была в ужасе. Но я опять не нашла слов, хотя мысли лихорадочно сновали туду сюда, что бы хоть что-то молвить. Он ушел через минут 10 :(
мне хочется его поддержать, сказать, что все будет хорошо, что надо жить, несмотря на то сколько осталось, взять за руку и привести в церковь, но я так боюсь что он отелкнет меня как и в прошлый раз (я имею ввиду не как девушку, а как человека, который навязывает свою заботу)
подскажите пожалуйста стоит ли ему позвонить?
что сказать?
как суметь вытащить его на встречу?
как подарить ему надежду и забрать уныние?
Диагностика добрачных отношений
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
По своему опыту знаю, что помолиться - это первое, что нужно сделать, если не знаешь, как поступить.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Вы уже правильно поступили, что озвучили его имя.
homochka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:09

Сообщение homochka »

 
Надо у батюшки попросить благословение на молитву, на молебен о здравии. Но как мне быть? Позвонить, написать, что сказать?
Я нашла его страницу в контакте, там есть несколько вопросов, которые рвут сердце: неужели я такой лысый и страшный? Вам грустно? Вы счастливы? И одно предложение: хотели бы бы быть моим другом или подругой?
мне нужна помощь :)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дружбу навязать невозможно. Если вы случайно встретитесь, то, конечно, нужно остановиться и поговорить, можно через интернет ответить на его вопрос- хочу быть другом.
То, что вы закажете молебен, очень большое дело.
Больные особенно нуждаются в молитвах.
homochka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:09

Сообщение homochka »

 
Спаси Господи
буду надеятся на волю Божию и молится по мере сил моих
Идд
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:15

Сообщение Идд »

 
бесплатный маленький совет: делай то что серце подсказывает, все страхи от ума,а не от сердца. сколько раз так было серце говорит одно, а мозги своё втирают:так будет лууучше, я лууучше знаю, в итоге оказвается что поступи я как серце хотело можно было бы многоогих проблем избежать. и непонимания. Чаще прислушивайтесь к сердцу. Господь ведь через него нас наставляет, а вот дурь всякая приходит от мозговитой "умности" так сказать.

если хотите поговорить, успокоить человека, иди и говори, если хочешь кому помоч , нет тут ничего постыдного, а если боишься - дело твоё, лучше уж сделать что-то, чем жалеть о том что ведь, хотел, мог, а не помог. Удачи!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»