В душе скопилось много черноты и гноя

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
игорь

Сообщение игорь »

 
Прошло два с половиной года после моего краткого и неудачного служебного романа. Я благополучно возвращен в лоно семьи, я снова примерный семьянин, и моя жена на меня не нарадуется. У меня все хорошо дома, меня уважают и ценят на работе, та девушка давно уволилась. Мы с семьей поездили по разным интересным местам, впервые побывали за границей. Мою повесть напечатали в одном из журналов.Жена исполнила мою давнюю мечту - подарила мощный телескоп(я увлекаюсь астрономией). В постели у нас тоже все о кей:даже купили игрушки в интим-салоне, иногда устраиваем ролевые игры. Так что все отлично, если бы не одно "но". Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ. Не в плане самоубийства, а просто в лом, как в лом делать любую тяжелую, нудную и бессмысленную работу, которой нельзя избежать. После того, как мы расстались с Юлей, меня ничто в жизни не радует, мне ничего не интересно и все время приходится притворяться. Когда я нахожусь в каком-то интересном месте или пытаюсьчитать книгу, я думаю только о том, что Юльке я об этом не расскажу и не перескажу. Да и читать в последнее время что-то не хочется. И самому писать тоже - ведь она все равно не прочтет. На работе вижу только подоконник, на котором она любила сидеть, машину, на которой работала. В постели обнимаю жену, а представляю на ее месте Юлю. Расстались мы по-плохому, я, как говорят японцы,"потерял лицо", измучил и жену, и Юлю. Теперь с периодичностью 1-2 месяца звоню ей, чаще всего по-пьяни, она сбрасывает звонок, за все это время от нее пришло одно сообщение:"Пошел к черту!" Да, еще позвонил ее нынешний мужчина, кстати, тоже мой бывший коллега, и пообещал, чт о если я хоть раз еще позвоню Юле, он вышибет мне мозги. Драка с Павлом будет, видимо апофеозом глупости в этой нелепой истории, но у меня в душе скопилось столько черноты и гноя, чт о я готов даже кулаками махать и по морде получить, лишь бы этот гнойник вскрылся. Хотя пони маю, что придет конец не только моему двухлетнему лицедейству, но и семейному благополучию. Вот такие пироги. Рад буду узнать ваши мнения и советы.
Создать семью после 40
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
ИМХО, гнойники можно вскрывать не только в условиях антисанитарии.
Может быть, в лечебницу? на исповедь?
игорь

Сообщение игорь »

 
Я атеист
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
тогда гомеопатией )) т.е. к психологу.
игорь

Сообщение игорь »

 
Я медик по профессии, следовательно - аллопат, и к гомеопатии отношусь, мягко говоря, скептически. :) А, если серьезно, прошу понять меня правильно. Я атеист, а не воинствующий безбожник. Я прекрасно понимаю, что форум ваш христианский, еще точнее - православный. Я с пониманием и уважением отношусь к верующим людям, и когда я читаю у вас письмо девочки, которая отказалась от аборта, потому что это грех с точки зрения религии, я искренне рад за эту девочку. Но сам я в Бога не верю. Не верю, исходя из жизненного опыта, личного и профессионального, из чтения соответствующей литературы, из общения со священнослужителями и верующими людьми различных вероисповеданий(моя работа дает мне акую возможность). Более того, я прекрасно понимаю, что будь я верующим человеком, я гораздо легче и правильнее перенес бы ту ситуацию, которая сложилась в моей личной жизни. Во-первых, моя жена - это, действительно, что назывется, жена от Бога. То тепло, нежность, которая исходит от нее, невозможно описать. Это она боролась за нашу семью, это она спасла ее, простила и поняла меня.Во-вторых, та "любовь", которую я до сих пор испытываю к Юле, это ведь давно уже не любовь - это болезнь, что-то горькое, сгоревшее, сгнившее, пропитанное злобой и обидой. И я вовсе не хочу вернуть ее, я хочу от нее излечиться, но не могу. Я пишу это в редкую минуту просветления, когда я испытываю хоть какое-то подобие душевного покоя и комфорта. Но я знаю, что скоро случайное воспоминание, фраза, строка из книги снова загонят меня в черное болото, пустыню, или говоря проще и грубее, в ту самую задницу, из которой я не могу выбраться уже два года. А психологи... Я им, не то что не верю, просто мне их методы, как психотерапевтические, так и медикаментозные, хорошо знакомы и неинтересны.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Тогда, все-таки, в церковь. К священнику. Беседовать.
Там не спрашивают на входе, веришь или нет. Пришел - значит надо было. А познания о душЕ в православной традиции очень точные и практичные. (ИМХО).
Хуже не станет. Впрочем, и лучше Вам (некие безличные ОНИ) не сделают. Возможно, сможете найти пользу, и с применением ее помочь себе. Попробуйте.
Не думаю, что если Вас сильно крутит, если Вы не управляете своим эмоциональным состоянием, Вам могут помочь заочные задушевные разговоры.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
игорь писал(а): Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ. Не в плане самоубийства, а просто в лом, как в лом делать любую тяжелую, нудную и бессмысленную работу, которой нельзя избежать...
Вот такие пироги. Рад буду узнать ваши мнения и советы.
Грустно всегда читать такие жизненные ситуации. Смысл их по сути одинаков: "Я нахожусь под водой. Я понимаю, что у Вас тут форум любителей свежего воздуха. Но выныривать не собираюсь. Как мне не задохнуться?"

Дело не в том, что форусм православный, и поэтому мы всем как панацею предлагаем идти в храм. Я прекрасно понимаю, что большинство тех, кто обращается сюда, люди нецерковные и потому всегда, когда возможно не говорить о Боге и Церкви, стараюсь не говорить. Стараюсь объясниться на уровне житейских понятий.

Но бывают диагнозы, когда другого лекарства нет. Я сейчас только что писал сообщение одной женщине, которая не хочет жить по-настоящему, просит подсказать способ самоубийства. У Вас обоих один диагноз: пустота души. А наполнить душу можно только верой, молитвой, добрыми делами.

Грустно потому, что вера - дар Божий, и нельзя по своему желанию просто вдруг взять и сделаться верующим.

Наверно, единственное, что можно попробовать в этой ситуации, не делая шагов в сторону храма, - это делать добрые дела. Вы человек, как мне кажется, серьезный, не пассивный, поэтому можете попробовать, можете перейти от слов к делу.

(А если бы у Вас было хоть немножко веры, Вы бы понимали, что еще встретитесь с Юлией, если не здесь, то Там, и она увидит все Ваши поступки и мысли в течение всей Вашей жизни. Поэтому никакие Ваши труды не бесплодны...)
Гость

Сообщение Гость »

 
Я согласен с Вами, Брат, моя душа действительно пуста. И я действительно не могу взять и повернуть переключатель в положение "Верую". Добрые дела? Я по определению должен делать их по графику сутки через двое :) и надеюсь, что делаю. Вот только понятие доброго дела у меня и моих пациентов (в т. ч. тех же суицидально настроенных) зачастую разнится, и получаю я вместо благодарности проклятья и угрозы. Ну да я, как и коллеги мои, к этому привык. Да и не в этом дело. Вы считаете (или хотите меня утешить), что рано или поздно, не на этом свете так на том, все образуется, все поймут, как были неправы и жестоки друг к другу, и Юля поймет, как была жестокосердна, и мы (или наши души) сольемся в некоем идеальном всепрощающем объятии. Я не верю в это. Это невозможно в этой жизни и это тем более невозможно в той. Даже если я представлю, что Бог существует и он именно таков, каким его себе предсталяют скажем православные, что это изменит для меня? Кто я сейчас для Юли? Надоедливый, приставучий мужик, с которым *** дернул закрутить от весенней депрессухи интрижку, а теперь не знаешь как избавиться. Кто я для себя? Человек, потерявший лицо, униженный, опущенный, потерявший цель и смысл в жизни. А кем я буду для Бога? Жалким прелюбодеем, да еще погрязшим в грехе неверия и уныния. А если учесть, что нескольких пациентов я не спас, хотя, наверное, мог... Ну и что меня ждет? Ад. Или небытие(как я думаю), или "геенна огненная, где пламя неугасимое".
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Anonymous писал(а): Ну и что меня ждет? Ад. Или небытие (как я думаю), или "геенна огненная, где пламя неугасимое".
Пока что Вас ждет жизнь на земле. За оставшуюся часть ее можно очень многое изменить...
игорь

Сообщение игорь »

 
Это СДЕЛАТЬ можно многое. А ИЗМЕНИТЬ по-моему ничего нельзя. Впрочем, рад буду ошибиться.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
игорь писал(а):Это СДЕЛАТЬ можно многое. А ИЗМЕНИТЬ по-моему ничего нельзя.
Как можно что-то СДЕЛАТЬ, ничего не ИЗМЕНИВ? такой пессимизм за гранью моего понимания.
Даже когда нам наступают на ногу, а мы сдераживаемся и побеждаем свой гнев, - хотя и чуть-чуть, но весь мир меняется. Разве Вы не чувствуете этого?
Гость

Сообщение Гость »

 
Да в этом-то, уважаемый Брат. и кроется одно из коренных различий в мировоззрении верующего и неверующего человека! Верующий верит (простите за тавтологию), что всякое совершенное им благо автоматически(пардон, по воле Божьей) отзовется благом по отношению лично к нему, что он участвует в некой беспроигрышной лотерее (еще раз простите атеистический цинизм), где, кидая монетки добрых дел, обязательно выиграешь мягкую игрушку или леденец на палочке. А я в это не верю. Я не Раскольников, и для меня всегда казалось диким умозаключение: Бога нет и все позволено. Мне нравится делать добро. Просто я уверен, что никакие мои добрые, равно, как и злые, дела в отношении третьих лиц(вот, я уже как записной крючкотвор заговорил :) ) на мою судьбу и на мои отношения с теми, кого я люблю и кто любит или не любит меня, не оказывают. Я могу реанимировать безнадежных пациентов, написать вторую "Войну и мир", быть самым примерным семьянином в мире, батальонами переводить старушек через дорогу и уступать им места в трамвае и даже буду испытывать от всего этого моральное удовлетворение. Но ЮЛя мне не позвонит! Я не увижу ее никогда, не буду с ней гулять. смотреть в ее глаза, разговаривать,целоваться, спать в конце концов! А я с ней и не спал не спал, как это ни смешно звучит для 35летнего мужика, только целовались. А на том свете, как я понимаю, или не будет ничего, или будет что-то. что никакого отношения ни к нашим представлениям о загробной жизни, ни к нашим любовям и страстям не имеет. Еще раз прошу прощения, если я оскорбляю твои, Брат. религиозные чувства.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Anonymous писал(а): Я могу реанимировать безнадежных пациентов, написать вторую "Войну и мир", быть самым примерным семьянином в мире, батальонами переводить старушек через дорогу и уступать им места в трамвае и даже буду испытывать от всего этого моральное удовлетворение. Но ЮЛя мне не позвонит! Я не увижу ее никогда, не буду с ней гулять. смотреть в ее глаза, разговаривать,целоваться, спать в конце концов!
Ах вот оно что. Единственным мерилом истинности пути является то, ведет ли этот путь к Юле?

Тогда еще раньше чем о вопросах веры, Вам стоило бы задуматься о вопросах мужественности. Мужчине простительно страдать от временного переживания. Но сводить смысл жизни к общению с любимым человеком - это свойственно женщинам, а чаще - молодым девушкам. Мужчина же, в отличие от женщины, самоценен. Вам надо разрешить вопросы смысла жизни и своей жизненной роли, чтобы не абсолютизировать так отношения с одной из бесчисленных женщин.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Брат писал(а): Мужчина же, в отличие от женщины, самоценен. .
Так оказывается, женщина не самоценна??? :shock: Просто такая незначительная приставочка с совершенному мужчине?

Моя женская интуиция подсказывает, что мужчина, который в это действительно верит, обкрадывает сам себя. Извините.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»