Нужны идеи

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АлексейКсеро
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:31

Нужны идеи

Сообщение АлексейКсеро »

 
Доброе время суток. Как и все прочие я разумеется ищу жену. Подчеркиваю именно жену. Будучи человеком "старомодным" таковой в моем понимании может быть только молодая, чистая и добрая девушка.
Вот с этого места начинаются проблемы. Где таких взять?
1. Работа
Учился и работаю в "технической" сфере. Девушек в моей области деятельности не наблюдается и не надо. Не женское это дело, оно их испортит. ))
И так работа и учеба в виду специфики исключаются. Следующий вариант был...
2. Клубы и дискотеки
Познакомившись с несколькими симпатичными девушками я обнаружил, что упомянутым выше качествами ни одна из них не обладает. Логично - что делать одинокой, _нормальной_ девушке в ночном клубе?
3. Специфические круги
Анимешники, клубы любителей фантастики, ролевики и. т. п. Потратив несколько лет (благо широкий круг интересов позволял) и повращавшись в соотвествующих обществах понял - если красавица замечательно разбирается в литературе, это не значит, что дома она не является истеричкой и хамкой.
То есть вероятность "попадания" на хорошую девушку там не выше.
4. Улица.
Ммм.. Несколько раз познакомился. (девушка что вы читаете? интересно! а знаете я тоже люблю этого автора), понял, что метод "перебора" глубоко противен самой моей природе. Мысль знакомится с девушкой, изучать, а потом разрывать общение вызывает тошноту. Это не к нам.
5. Рискнем
Может я слишком многого требую? Решил, что дело в том, что я создал несуществующий идеал. Внутренним усилием убедил себя, что надо "снизить планку". В итоге - тяжелейший разрыв из за разницы в менталитете. Ну не понимала суженая, почему это девушке, которая собирается замуж не пристало одной ходить на ночные дискотеки. не понимала, почему это он ненавидит сериалы, кривится от попсы и. т. п.

У меня идеи кончились. Что бы еще такого придумать?
Диагностика добрачных отношений
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
6. Храм.
Зосимовская
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:31

Сообщение Зосимовская »

 
Уважаемый Алексей.
С удивлением прочла ваше письмо. Мне показалось, что ваша проблема не в том, что вам не попадается подходящая для вас девушка, а в вас самом. Вы позиционируете себя, как человека старомодного. Понятно, что это не в том смысле, что вы носите в дождь калоши, а на носу предпочитаете носить пенсне. А в смысле жизненных ценностей. Т.е. вы полагаете, что старомодным можно назвать человека, для которого значимыми ценностями являются (в контексте изложенной проблемы) девственность, хозяйственность и интеллектуальный уровень избранницы. И так, как подходящая по всем параметрам кандидатура не встретилась - вы разместили здесь призыв о помощи.
С одной стороны вряд ли ваши требования к потенциальной жене можно назвать старомодными. Это требования к женщинам почти ко всех культурных и религиозных традиций (и православия и мусульманства и… перечень можно продолжить….). Всегда и все (за исключением некоторой части дурно воспитанной европейской молодежи) ценили и ценят по сей день в женщинах (женах, матерях, сестрах) целомудрие, скромность, хозяйственность, верность, красоту, ум… Так, что ваши требования совсем не оригинальны и не так уж «старомодны».

С другой стороны, пожалуй, даже если вы и встретите девушку, обладающую всеми требуемыми качествами, из этого не следует, что вы будете с ней счастливы. Ведь для этого нужно, прежде всего, уметь любить самому. А вот это самое сложное. Я не собираюсь здесь пытаться дать какое-то определение любви. Это простое чувство, как красота, как доброта. Это то, что можно почувствовать и нельзя описать. Но можно описать следствия, которые производит в человеке любовь. И ко всему прочему такими следствиями является желание что-то сделать для любимого человека, может быть изменится самому, может быть простить что-то. Может быть сделать что-нибудь для любви которую ищешь, уже сейчас.
Попробуйте не подходить к кандидаткам с экзаменационным листом, а найдите чем помочь. Возьмите зонтик и в дождливый день проводите какую-нибудь девушку от метро. Помогите донести сумку, не рассчитывая на продолжение знакомства или на какие-то совершенно особенные изъявления благодарности. Просто улыбнитесь и подайте руку в автобусе. Зайдите в храм не для того, чтобы устроить конкурс потенциальным кандидаткам, а помолитесь Божией Матери о своем счастье и о том, чтобы вам даны были силы сделать счастливым другого. Останьтесь в храме после службы, помогите хоть пол помыть.
Не сомневаюсь, что вы встретите много милых, чистых и умных девушек. Только постарайтесь найти в себе мужество не превратить это в процесс выбирания подходящего «товара».
Желаю вам счастья и радости. С наступающим Новым Годом и Рождеством.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
полностью согласна с письмом Зосимовской. Слишком уж прагматичный и холодный подход у автора к выбору невесты.
И ища молодую чистую и добрую, автор видимо уверен, что и сам обладает этими качествами во всей их полноте? [/quote]
АлексейКсеро
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:31

Сообщение АлексейКсеро »

 
Спасибо за отзывы и с наступающим вас всех.

....Храм....

Очень извиняюсь, но храм мне не кажется подходящим местом для общения с девушками. Именно потому, что храм и люди приходят туда для другого и за другим.

...... Т.е. вы полагаете, что старомодным можно назвать человека......

Увы, я не полагаю, а констатирую. Это сейчас для людей моего возраста (24 года), экзотика.

...Так, что ваши требования совсем не оригинальны и не так уж «старомодны»...

Очень приятно, что ваша точка зрения совпадает с моей.

.....Попробуйте не подходить к кандидаткам с экзаменационным листом, а найдите чем помочь. Возьмите зонтик и в дождливый день проводите какую-нибудь девушку от метро. Помогите донести сумку, не рассчитывая на продолжение знакомства или на какие-то совершенно особенные изъявления благодарности. Просто улыбнитесь и подайте руку в автобусе. Зайдите в храм не для того, чтобы устроить конкурс потенциальным кандидаткам, а помолитесь Божией Матери о своем счастье и о том, чтобы вам даны были силы сделать счастливым другого. Останьтесь в храме после службы, помогите хоть пол помыть.
Не сомневаюсь, что вы встретите много милых, чистых и умных девушек. Только постарайтесь найти в себе мужество не превратить это в процесс выбирания подходящего «товара».....

Знаете, вот так и живу. Именно так. Вот только не встречается что-то умное, доброе и вечное. Это и подталкивает к размышлениям "если гора не идет к Магомету".
АлексейКсеро
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:31

Сообщение АлексейКсеро »

 
По поводу прагматичного и холодного подхода, решил оформить отдельным постом.
В основном тут конечно издержки общения через интернет - видимо мой стиль написания сообщений может подтолкнуть к таким мыслям.
Думаю как и любой другой бывший охотник на мамонтов я несомненно частично холоден и прагматичен, но поверьте я даже не романтик, в самый настоящий Человек Желающий Странного.
В данном случае у меня странное желание найти кого-то не для своего развлечения или престижа, а того, кому можно сказать - все что есть я, твое.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Очень извиняюсь, но храм мне не кажется подходящим местом для общения с девушками.
Если вы верите в Бога то можете молиться о встрече и счастливом браке
Зосимовская
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:31

Сообщение Зосимовская »

 
Дорогой Алексей.
Храм это не только помещение для совместной молитвы это еще и община. Это общение за пределами богослужения. Если вы москвич, приходите к нам в Храм Прп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове. Вам там будут рады. При храме действуют курсы введения в православие и 3х годичная воскресная школа. Ребята учатся, общаются, лучше узнают друг друга. Помогают в храме. Никакой обязаловки. Так, по сердцу. Совместное дело сближает. Общая вера роднит. Если вы не москвич. То наверняка у вас в городе есть что-то подобное. Требуется время, чтобы влиться в общину. Вас должны разглядеть, чтобы довериться.
Помогай вам Господь!
АлексейКсеро
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:31

Сообщение АлексейКсеро »

 
Спасибо на добром слове, но я не православный. Если кто-то читал "Просто Христианство" Льюиса (кстати всем советую, отец Евгений говорит - наш человек), то там есть рассказ про старого солдата отражающий мое мировоззрение.

Видимо четкого ответа на мой вопрос не существует. Буду думать.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Видимо четкого ответа на мой вопрос не существует. Буду думать
хороший человек может встретиться абсолютно везде. особых мест где водятся хорошие человеки нет. но даже то что девушка будет молодой чистой и доброй счастья в семейной жизни не гарантирует.
то что вы не замечаете хороших девушек - проблема в вас. уж в то что НИ одну хорошую девушку за 24 года не встретили - извините не верю. я например встречала много и хороших девушек и хороших мужчин. уж мы с вами наверное не на разных планетах живем?
АлексейКсеро
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:31

Сообщение АлексейКсеро »

 
В кратце историю своих поисков я описал, и как ни странно уважаемая Каталина пока успехом они не увенчались.
Нет, конечно я встречал несколько замечательных девушек, они мои хорошие друзья, равно как и их мужья. ))
Вариант "духовная слепота" был изучен, результаты ужасают, так, что больше я "планку" снижать не буду, тем более как верно отметила Зосимовская это норма в здоровом обществе.
Собственно вопрос и заключался в том, в каких сферах искать спутницу жизни. Работа->Учеба->Общественные места отпадают по описанным выше причинам.
Конечно всегда остается место случайностям, но вы не строите бюджет из расчета, что завтра выиграете в лотерее?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
АлексейКсеро писал(а): Очень извиняюсь, но храм мне не кажется подходящим местом для общения с девушками. Именно потому, что храм и люди приходят туда для другого и за другим.
Да я и не оспариваю этого. Просто вопрос звучал не "укажите место для общения с девушкой", а "Где таких взять?". Опыт подсказывает, что взять "таких" в храме проще чем на дискотеке. Пчелы тянуться к меду, мухи к отбросам, кто-то в храм, кто-то на дискотеку.

С другой стороны, если вы действительно нуждаетесь, то интернет и SMS-знакомства тоже выход. Я лично знаю несколько очень удачных пар, состоявшихся именно через такое общение (правда сам для себя не представляю этого пути).

Снижать планку специально не надо, у вашей шаланды может получиться борт ниже ватерлинии и волны тщеславия захлестнут и потопят вас. Доверьтесь жизни, она сама отлично регулирует все планки.
Покахонтас
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:26
Откуда: Киев

Сообщение Покахонтас »

 
Самое ужасное в этом во всем, что я именно симпатичная, неглупая, начитанная, знаю иностранные языки, учусь в мединституте, учусь опять же неплохо, хозяйственная, люблю и умею готовить, чистая и непорочная, добрая, отзывчивая, сострадающая и понимающая... ПОПАЛА В ЛАПЫ ИМЕННО ТАКОМУ "ИДЕАЛЬНОМУ" СУПЕРМЭНУ, КАК ВЫ!!! :girl_cry:
и что из этого вышло? а вот что: теперь живу одна с ребенком, которого этот "искатель" всего "старомодного" даже видеть не желает! я превратилась именно в хамку и истеричку, как Вы выразились, благодаря ему! из меня просто посыпались такие слова, о существовании которых я даже не догадывалась! а знаете почему???
именно потому, что он был таким же как Вы: ЦЕНЫ СЕБЕ НЕ МОГ СЛОЖИТЬ! он возненавидел меня за ум, потому что оказалась умнее его, гнобил мою внешность, говорил, что мне то не идет и это не подходит, хотя в тех вещах я выглядела шикарно, без конца и без края сравнивал меня со своей мамочкой. все, что я слышала - это упреки, что и то не то, и это не так.
интересно, а Вы со своей мамой друзья?
или, может, Вы девственник?
притча в тему: "жил себе парень, и никак ему небыло на ком жениться: одна умная, но некрасивая, вторая красивая, да глупая, третья, вроде, и умница-красавица, да готовит так, что даже смотреть противно. в родном городе не оказалось ему подходящей кандидатуры. Поехал парень по свету себе невесту искать. долго ездил. 10 лет ездил. и вот, вернулся.... один. Что такое? почему один? неужто и во всем мире тебе не сыскалась подходящая невеста? - спрашивают все. Да нет, - говорит, - сыскалась. Красивая - глаз не оторвать, умная - слушать, не переслушать, песни поет, музыку играет, готовит, стирает, убирает. Так что ж ты не женился??? Дык я ей предложил, только она сказала, что я ей не подхожу. Конец. А кто слушал, молодец". 8)
знаете, я считаю, что, во-первых, Вы просто никого и никогда не любили, а, во-вторых, я бы Вам советовала немного попуститься, а то смотрите, как бы слишком идеальная девушка не отказалась от такого "красавца", как Вы.
или во еще совет, который я дала своему бывшему супругу: возьмите на воспитание девочку лет 9-10 и воспитайте из нее себе невесту. а что... 8 лет - и уже сможете жениться. и точно она будет непорочная и такая, как надо. что воспитаете, то потом и получите :wink:
Покахонтас
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:26
Откуда: Киев

Сообщение Покахонтас »

 
Nat_V писал(а):что взять "таких" в храме проще чем на дискотеке. Пчелы тянуться к меду, мухи к отбросам, кто-то в храм, кто-то на дискотеку.
Удалено модератором.Простовика.
Здесь-советы автору,а также:
Свои взгляды нужно выражать корректно.

извините, что немого в сторону от темы. :)
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Самое ужасное в этом во всем, что я именно симпатичная, неглупая, начитанная, знаю иностранные языки, учусь в мединституте, учусь опять же неплохо, хозяйственная, люблю и умею готовить, чистая и непорочная, добрая, отзывчивая, сострадающая и понимающая... ПОПАЛА В ЛАПЫ ИМЕННО ТАКОМУ "ИДЕАЛЬНОМУ" СУПЕРМЭНУ, КАК ВЫ!!!
Грубовато , но по сути верно. Мужчина , ищущий себе идеальную жену, а всех остальных позволяющий себе называть (не по-джентельменски) хамками , истеричками, отбросами, явно ,до безумия и всепоглощающе влюблен в себя.
Совет автору: перестать упиваться собственной старомодной уникальностью и великолепием. По вашим постам видно что вы не другого человека ищите а собственный клон.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Алексей! Так вы - НИКОГДА не найдете себе жену. В портрете предполагаемой спутницы жизни - слишком много завышенных требований. Жена, цитирующая Борхеса наизусть, переворачивая котлеты, целомудренная женщина без наивности (ошибочно принимаемой в наше время за глупость), домашняя затворница, имеющая изысканный музыкальный вкус, и еще тысяча параметров...Таких барышень, молодой человек, в природе не водится. так же как и "прынцев на белых конях". А попытки подогнать под выдуманный идеал живого человека с незавидной неизбежностью заканчиваются полнейшим крахом. Учитесь принимать людей такими, как они есть и любить ни за что, прощая недостатки ради достоинств.
Nютик
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 13:15
Откуда: Челябинск

Сообщение Nютик »

 
Сама постановка вопроса ... странная. Что значит - где найти? Любовь не спрашивает, просто в один прекрасный (или ужасный) момент осознаешь, что вот Он - человек,который твое счастье... И совершенно необязательно Ему быть "молодым, непорочным и идеальным". Он такой, какой есть. Может быть даже для кого-то сволочь и эгоист. А для тебя Он окажется самым-самым...
АлексейКсеро
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:31

Сообщение АлексейКсеро »

 
Все таки отвык от интернета. Где еще встретишь таких могучих респондентов, великих психологов и духовных провидцев способных по дюжине фраз (довольно выдержанных смею заметить) просчитать моральный и физический облик вашего покорного слуги.
Честно говоря, после отличного и действительного полезного ответа госпожи Зосимовской, читать такие опусы... смешно?
и волны тщеславия захлестнут и потопят вас. Доверьтесь жизни, она сама отлично регулирует все планки.
Честно говоря среди цветастых метафор не понял, каикие волны и кого должны потопить, чье тщеславие кого захлестнет. Кто такая жизнь и чего она регулирует (а так же как и почему), тоже не очень доступно изложено. Простите меня неразумного. ))
Самое ужасное в этом во всем, что я именно симпатичная, неглупая, начитанная, знаю иностранные языки, учусь в мединституте, учусь опять же неплохо, хозяйственная, люблю и умею готовить, чистая и непорочная, добрая, отзывчивая, сострадающая и понимающая... ПОПАЛА В ЛАПЫ ИМЕННО ТАКОМУ "ИДЕАЛЬНОМУ" СУПЕРМЭНУ, КАК ВЫ!!!
Я конечно не такой великий психолог как Вы, но мне кажется, что данное послание несколько противоречиво. В данном случае Ваши сообщения опровергают данную вами самой себе характеристику.
именно потому, что он был таким же как Вы
Сомневаюсь. По ряду причин я не люблю нервных женщин, поэтому сомневаюсь, что Ваш молодой человек обладал схожими вкусами.
он возненавидел меня за ум, потому что оказалась умнее его
Я не сомневаюсь, что Вы умнее меня, надеюсь это признание Вас хоть немного утешит.
из меня просто посыпались такие слова, о существовании которых я даже не догадывалась
Продолжаю поражатся Вашим способностям, нет мне определенно до Вас как до луны пешком.
интересно, а Вы со своей мамой друзья?
или, может, Вы девственник?
Вот и мне тоже интересно. Не сомневаюсь, что обладая таким острым умом Вы без труда найдете найдете ответ без моей помощи. )))
песни поет, музыку играет, готовит, стирает, убирает.
Благодарю, но я уже много лет готовлю, стираю и убираю сам, и помощь мне не требуется - вот если куплю когда ни будь квартиру побольше, тогда с домашними работами в одиночку справлятся будет слишком долго.

В заключение ответа должен сказать - доргая Покахонтас, искренне сочувствую Вашему горю. Пусть у Вас все будет хорошо и Ваши молодые люди никогда не усомнятся в Ваших талантах. Однако если вам не сложно - не пишите сюда больше.
По вашим постам видно что вы не другого человека ищите а собственный клон.
Как я уже писал ранее не устаю поражатся потрясающей способности читать между строк и додумывать ненаписанное. Каталина, обратите пожалуйста могучий талант психолога на благо общества, и последуйте если не сложно совету, который я дал Покахонтас.
Любовь не спрашивает, просто в один прекрасный (или ужасный) момент осознаешь, что вот Он - человек,который твое счастье
Простите, но здесь мне придется отвлечся. Дело в том, что любовь и влюбленность следует различать. Влюбленность - яркая вспышка эмоций, может нахлынуть вопреки всякой логике. В этом состоянии человек склонен незамечать недостатки обьекта, стремится быть рядом с ним НО, к сожалению влюбленность быстро прогорает, и или превращается в светлую, спокойную общность душ, какая вырастает из схожести взглядов и интересов, или... или человек говорит я тебя разлюбил/разлюбила, вот такой ты сякой нехороший.
Таких барышень, молодой человек, в природе не водится
Умных и добрых? Эх... не знаю насчет природы, но вот в данном топике определенно есть дефицит этих двух качеств.

Всем спасибо.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Модераторское:
уважаемый Алексей,
желая получить ответы - будьте добры, умерьте свою язвительность и постарайтесь удержаться от указаний отвечающим, что им делать, и кому сюда писать, кому не писать.

По теме:
Как только Вы выставляете требования, под которые девушки подходят или не подходят - Вы ставите себя в позицию одновременно приза (за который девушка может побороться) и судии, раздающего призы. Для человека, обладающего достоинством, участвовать в подобном действе - противно. Полагаю, что длительное отсутствие успеха в Ваших поисках обусловлено именно алгоритмом поиска, отталкивающем тех, кого Вы бы были рады найти. Все же с бонитировочной ведомостью целесообразнее подходить к оценке коров, а не людей.
АлексейКсеро
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 12:31

Сообщение АлексейКсеро »

 
желая получить ответы - будьте добры, умерьте свою язвительность и постарайтесь удержаться от указаний отвечающим, что им делать, и кому сюда писать, кому не писать.
В таком случае будучи модератором позаботьтесь о том, чтобы дискуссия не уходила в оффтоп, и не не превращалась в перебранку. Немного мягкой иронии еще никому не вредило.
Впрочем можете уже не беспокоится, думаю это мое последнее сообщение на этом форуме. Вот даже вы Башуша сразу видно не читали заглавный пост, или прочли только первую фразу.
Какие экзамены? Какие призы? Какие соревнования? Эх.. даже не знаю, что сказать. Ничего подобного я не писал - вопрос был простой в какой среде наибольшая вероятность встретить умную и добрую девушку. Я не спорю - эти два качества являются "списком". Из двух пунктов. )) Далее как говорится на все воля Божья.
Напоследок скажу только одно - если уж форум назвали "о настоящей любви", то начните с настоящей любви к ближнему, хотя бы в форме хорошей дискуссии. А здесь у нас я вам о Фоме, а вы мне о Ереме. Неинтересно получается.
С уважением. Тему можно закрывать. Еещ раз спасибо Зосимовской.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Ввиду актуальности затронутой темы добавлю свои два слова - если не для автора, то для читающих.

В поисках второй половинки действительно существует проблема соответствия. Но как верно заметила Зосимовская, думать нужно не о соответствии своего идеала массам в окружающей толпе, а о соответствии самого себя этим идеалам.

Все наши сайты, по сути, о реализме. Человек страдает от того, что неспособен реально посмотреть на себя и на мир. Прежде всего, конечно, на себя. Познай себя - и поймешь действительно, что тебе нужно, кто тебе нужен и как тебе нужно измениться, чтобы получить что-то иное...

А вопроса "где искать", на мой взгляд, не существует.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»