Выкидыш на нервной почве - это аборт?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Выкидыш на нервной почве - это аборт?

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Аборт - это убийство своего ребёнка и за это платишь потом и ты сама своими здоровьем духовным и физическим и твои последующие дети. Здесь у меня абсолютно чёткая позиция и я всё понимаю.

Вопрос такой: а если у женщины происходит выкидыш на нервной почве? То есть по сути она нервничает, не находя в себе сил сохранять спокойствие, и этим самым, не желая того, вызывает выкидыш в своём организме - она получается виновата? И тогда это получается самопроизвольный аборт, виновата она и она же будет за это платить всем вышеперечисленным? :?:
Создать семью после 40
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Всё,что с нами происходит-это Божья воля и НАШ выбор.А значит,ответственность лежит на нас самих.
В данном случае женщина сама выбирает:нервничать или не нервничать.
Виновна ли? А кто ещё виноват в НАШИХ неудачах,проблемах,несчастьях?
Явно не то,что во вне,а то,что внутри нас.

Вот что я нашла:
"Ты говоришь: дышать нечем, жить нечем. Неправда. Это ложь вражья через твои страсти или навеянные, или навязанные; он создает тебе «тесное место», а сам готовится к нападению на тебя, как хищник из засады.
Присмотрись хорошенько: не создалась ли эта тяжелая обстановка из-за твоей гордости тщеславия, самохвальства, корысти, своенравия, упрямства и т. п. Не эти ли путы вражии связали тебя и тяжким узлом легли на сердце? Очевидно, да. Ибо тяжесть этих переживаний свидетельствует о том, что сердце удалилось от Бога.
Иеромонах Петр (Серегин)
Последний раз редактировалось Простовика 08 мар 2009, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Согласна. Правда немного жестоко по поводу нервничать - лишь немногие могут успешно контролировать поведение своей нервной системы, к тому же если обстоятельства суровые. Но стараться должны все.

Спасибо, я поняла.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Но молиться о нехрещённой душе ребенка надо так же, как и в случае умышленного аборта.
violetta_pervaya
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 22:11
Откуда: IRC

Сообщение violetta_pervaya »

 
Если она предпринимала меры, например легла на сохранение и изо всех сил заботилась о будущем ребенке, и случилось то с чем она не смогла справится -- эна не виновата. Уж не перечьте -- не все в этом мире зависит от нас.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
violetta_pervaya писал(а):Если она предпринимала меры, например легла на сохранение и изо всех сил заботилась о будущем ребенке, и случилось то с чем она не смогла справится -- эна не виновата. Уж не перечьте -- не все в этом мире зависит от нас.
Если Вы это ко мне - то я имела ввиду не степень ее греховности в этом случае, а то, что молиться о душе ребенка необходимо, т.к. она некрещенная. Это не я придумала, а старцы говорили.
Относительно того, что женщина совершенно невиновата - старица Антония говорила, что выкидыши случаются за грехи. Я не знаю этого, конечно, но всё в жизни случается не просто так...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»