Есть ли судьба?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Есть ли судьба?

Сообщение Желаю счастья »

 
Словоблудие моё сегодняшнее и мои размышления по прочитанным материалам, подвели меня к этой теме.

Мне кажется, что у человека есть 3 пути
- строить свое будущее самому и отвечать за каждый свой шаг, делать выводы и идти дальше
- или поддаться на опасное слова - судьба - и пойти по этому пути, оправдывая все свои поступки и пороки, что мол судьба у меня такая...

- или другой вариант - все что хорошее у меня в жизни - это я все сам, а все плохое - это судьба плохая.

Из всего выше сказанного направшивается вывод, что самым лучшим вариантом становится перестать верить в судьбу, а верить только в себя ( и разумеется в Бога ), соблюдая закон,потому как это даст возможность, что-то менять в своей жизни к лучшему, а не плыть по судьбе.
Но делать при этом все, что от тебя зависит.

Как вы думаете?
Диагностика отношений в сожительстве
Все равно любимая!
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 19:17
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.

Сообщение Все равно любимая! »

 
Мое мнение такое, что судьба ЕСТЬ.
Но, в ней не прописан каждый шаг человека, а только очень значимые этапы. Ну к примеру, замужество, дети, смерть и т.п.
И полагаться во всем на судьбу - не есть хорошо.
Есть такая поговорка: "На Бога надейся, а сам не плошай"
То есть, Бог поможет, если человек сам будет что-то делать и стремиться к чему-то. Бог подскажет правильное решение и правильные пути достижения.
Так же и с судьбой. Если Вам суждено что-то, то это будет. Но вот какими средствами Вы этого добьетесь, какие помыслы будут в Вашей голове. Это все зависит от Вас.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Православие считает учение о 100% предопределенности ложным, а ропот и самооправдание - грехом. Плыть по волнам - куда занесет, туда и плывешь не надо, надо крепко держать руль и знать куда плывешь. Все что случается, случается по воле Бога. Еще в православии говорят, там где все просто ангелов 100, а где сложно - ни одного.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Нет никакой судьбы, рока, предопределенности.
У каждого человека есть его свободный выбор.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Цвет неба писал(а):Нет никакой судьбы, рока, предопределенности.
У каждого человека есть его свободный выбор.
...А как быть с тем, что кто-то рожден инвалидом, кто-то безумным красавцем, кто-то в богатой семье, кто-то в нищей... - у всех этих людей разный "старт" и получается разная судьба, разве не так?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Мое мнение: человек приходит в этот мир для вечности. И одним из главных выборов в этой (временной) жизни, человеку необходимо делать по отношению к вечности. Т.е. человек имеет свободную волю именно в главном: пойти ему к Богу и все сделать от него зависящее для того, чтобы обрести вечность или не сделать шаг к Богу. Все остальные условия (болезни, бедность или богатство и пр.) иногда даются человеку по Промыслу Всевышнего для его же блага. Хотя опять же, бывает, что человек получает что-то, как результат своего предыдущего выбора, который и влечет в будущем те или иные последствия.
Независимо от условий, которые даются каждому человеку от рождения (национальность, страна, здоровье), у каждого человека в любых условиях есть возможность выбирать и строить свою жизнь по своему усмотрению.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
"(болезни, бедность или богатство и пр.) иногда даются человеку по Промыслу Всевышнего для его же блага..." -

Как тогда назвать эти первоначальные условия жизни?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
julli писал(а): Как тогда назвать эти первоначальные условия жизни?
Так и называть, первоначальные условия. Оцениваться будет та работа, которую человек осуществляет внутри себя, при чем здесь внешнее благополучие? Или богатого и здорового страсти мучают меньше? Одному полезнее духовно возрастать в скорбях, другому, во славе. У каждого крест по размеру плеч...
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nat_V писал(а): Так и называть, первоначальные условия. Оцениваться будет та работа, которую человек осуществляет внутри себя, при чем здесь внешнее благополучие? Или богатого и здорового страсти мучают меньше? Одному полезнее духовно возрастать в скорбях, другому, во славе. У каждого крест по размеру плеч...
т.е. из этого я могу сделать вывод, что не важно каким путем шел, главное, чтобы правильно пришел к Богу в итоге?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
И еще: слово "судьба" означает "Суд Божий", т.е. это значит, что за свои поступки, за свой добровольный выбор, человека ждет либо награда, либо кара. Это как в жизни, суд (судья) решает, наказать преступника за проступок или помиловать. Но ведь судья никак не предприсывал преступнику совершение им проступка. Человек сам и только сам принял решение о проступке и совершил его. Судье же ничего не оставалось, как иметь дело с выбором человека.
А по поводу "изначальных условий", не равных. Это естественно, на Земле живут миллиарды людей и нет ни одного похожего друг на друга, каждый индивидуален, нет равенства ни в чем. Было бы несправедливо и нелогично уравнять всех. В связи с этим неравенством и Суд Божий будет справедлив и индивидуален.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
julli писал(а): т.е. из этого я могу сделать вывод, что не важно каким путем шел, главное, чтобы правильно пришел к Богу в итоге?
Не вполне так. Разными путями нельзя прийти к Богу. Потому, что в нравственной системе координат только одна ось. Каждое совершенный акт личной свободы либо ведет к Богу либо от Бога. Дорога к Богу одна, дорога от Бога одна. Оцениваться будет выбор и приложенные усилия. А уж в каком антураже будут эти усилия проявляться, в виде заботы о больной матери или в роли многодетного отца или коммерсанта, пытающегося поступать по совести, не так уж важно...
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо, мне даже стыдно в таком возрасте открывать для себя, вещи, которые должен понимать ребенок.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Это не стыдно. Раз возникают вопросы- вы начинаете думать и пытаетесь что-то в себе изменить.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Nat_V писал(а):
julli писал(а): Как тогда назвать эти первоначальные условия жизни?
Так и называть, первоначальные условия. Оцениваться будет та работа, которую человек осуществляет внутри себя, при чем здесь внешнее благополучие? Или богатого и здорового страсти мучают меньше? Одному полезнее духовно возрастать в скорбях, другому, во славе. У каждого крест по размеру плеч...
Я бы еще сказала, что болезни, нищета, инвалидность - это КРЕСТ каждого человека. У всех он разный и надо пронести его по жизни со смирением и безропотно, прося Бога о даровании сил и терпения для этого...
Господь сказал, что ТАМ плачущие утешатся...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»