Личный дневник

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Личный дневник

Сообщение KAROLINA*** »

 
Некоторым людям характерно вести личные дневники, я не имею ввиду интернет-дневники, большинство к-х может прочитать любой пользователь и-нета, а те, к-е хранят подальше от любопытных глаз. На ваш взгляд, от чего это зависит ? Какие причины могут побудить человека на это ? Какая от этого может быть польза, и какой вред ? Если человек начинает увлекаться этим занятием после какого-то тяжёлого события в своей жизни, хороший это знак или скорее плохой ?
(Замечаю эту тенденцию за своим младшим братом, ему почти 12 лет, поэтому и интересуюсь).
Вот такой вопрос. Очень бы было интересно также получить ответ от профессионального психолога, если есть такая возможность.
Спасибо зараннее :)
Диагностика добрачных отношений
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Я совсем не профессиональный психолог, но мне кажется, что в дневниках нет ничего плохого:) просто какие-то мысли, переживания, эмоции. я вот сколько себя помню, столько пишу дневники: сначала рукописные, потом появился блог в жж. главное, чтоб помыслы у человека были чистые:)
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Личный дневник - мне кажется, помогает пережить какие-то тяжелые события. По-моему, это хороший знак, значит, человек не замыкается в себе уж совсем, не отгораживается от себя и своих чувств.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А мне сейчас ещё и склероз пережить :lol: :lol: :lol: помогает.
KAROLINA***
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:14

Сообщение KAROLINA*** »

 
Спасибо всем, интересно :)
Хотелось бы ещё услышать побольше мнений.


Простовика :lol:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
На мой взгляд, публичный дневник, в отличие от частного, это частичное решение своих психологических проблем за счет других людей.
Поскольку купание в чужих эмоциях и пороках читающим наносит вред.

А если у человека нет проблем, и он ведет дневник не для какого-то конкретной полезной цели,то это часто тщеславие.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Каролина, я тоже не профессиональный психолог, но отвечу :)

Скажу, опираясь на свой опыт - я вела дневник с 1999 (тогда мне было как раз 12 лет :)) по 2005 год. Это как раз начиная со старших классов гимназии и по первый курс университета. Как я сейчас оцениваю это, перечитывая его иногда - у меня причиной его ведения было одиночество, тревога, чувство непринятия ровесниками (надо сказать, в гимназии я была каким-то отшельником, надо мной часто смеялись, могли даже поиздеваться))), я выплёскивала там свои эмоции, жаловалась, обращаясь именно к дневнику, рассказывала ему свои секреты, которые не могла сказать людям. Потом, уже к концу, к 2004-2005 году мой дневник превратился из "жилетки" в поле моих решений проблем - я могла расписать там какую-то проблемную ситуацию, пунктики выхода из неё, какие-то решения, какие-то этапы делания чего-либо на пути к какой-либо цели - то есть уже какое-то более конструктивное применение. Потом я заметила, что ведение этого дневника меня тяготит, гнетёт (именно так) - а почему не знаю - и я с этим завязала :lol:

В этом возрасте 12 лет причиной, мне кажется, могут быть какие-то внутренние переживания. Польза есть - это выплеск эмоций, отдача бумаге, плюс ведение дневника помогает учиться анализировать. Вред - это злоупотребление, чрезмерное замыкание на дневнике, его очеловечивание, если подростку одиноко ( как было у меня когда-то). Если это после тяжёлого события в жизни - знак хороший, на мой взгляд. Психологи часто рекомендуют и взрослым, если человек что-то пережил и испытывает депрессию или стресс , сесть и изложить всё на листе бумаге - можно нарисовать ту эмоцию, которую ты чувствуешь, красками с помощью кисти, а можно написать, подробно описывая, что чувствуешь.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Брат писал(а):На мой взгляд, публичный дневник, в отличие от частного, это частичное решение своих психологических проблем за счет других людей.
Поскольку купание в чужих эмоциях и пороках читающим наносит вред.

А если у человека нет проблем, и он ведет дневник не для какого-то конкретной полезной цели,то это часто тщеславие.
т.е. по сути сейчас находясь на форуме мы подвергаем себя опасности, пототому, что это и есть своего рода- дневник? В чем это может проявляться?
Eugili
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 12:16
Откуда: Запорожье

Сообщение Eugili »

 
Ну, я бы не сказала, что этот форум своего рода дневник. В дневнике мы сами разбираем свою проблему, сами принимаем её решение, поэтому зачастую такое решение проблемы не слишком эффективно, мы видем проблему субъективно.

Поэтому на форуме не только не опасно, а скорее даже полезно обсуждать проблему с другими людьми - ведь они видят ситуацию с другой стороны, могут дать совет, до которого человек сам бы не додумался.

А дневник, скорее, более полезный для того, чтобы наблюдать за длительным развитием собственной личности.
На мой взгляд, публичный дневник, в отличие от частного, это частичное решение своих психологических проблем за счет других людей.
Поскольку купание в чужих эмоциях и пороках читающим наносит вред
.

Просто дневник - да, с этим я согласна, просто выставлять все свои эмоции и проблемы на показ всем, просто, чтобы почитали и повосхищались тем, какая у меня трагедия в жизни - это простое тщеславие. julli, а вот обсуждение конкретной проблемы и просьба помочь, я думаю, не опасна. Просто междучеловеческая помощь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
julli писал(а):
Брат писал(а):На мой взгляд, публичный дневник, в отличие от частного, это частичное решение своих психологических проблем за счет других людей.
Поскольку купание в чужих эмоциях и пороках читающим наносит вред.

А если у человека нет проблем, и он ведет дневник не для какого-то конкретной полезной цели,то это часто тщеславие.
т.е. по сути сейчас находясь на форуме мы подвергаем себя опасности, пототому, что это и есть своего рода- дневник? В чем это может проявляться?
Этот форум отличается от блога, как минимум двумя важными вещаи:
- цель пишущих здесь - решение определенной проблемы
- пишущие здесь сознательно идут на то, что могут узнать о неправильности каких-то своих действий, тогда как ведущие блогов не склонны к выслушиванию критики.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»