как преодолеть зависть к своей подруге?...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Дарья19
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 08:47

как преодолеть зависть к своей подруге?...

Сообщение Дарья19 »

 
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Появилась зависть к моей подруге. Она, как и я, жила раньше в маленьком городке под названием Осиповичи(Беларусь). Я и сейчас живу в этом городке. А у моей подруги сложилась следующая ситуация,- у неё умерла мать и её отец переехал работать из нашего маленького городка в столицу Беларуси-Минск- и конечно же забрал туда мою подругу.7 лет она уже там, вместе с её отцом всё это время снимали квартиру, моя подруга за это время получила высшее образование, её дядя прописал её в своей квартире, она нашла работу бухгалтером в государственной фирме, которая предоставила ей комнату в общежитии в центре города, следовательно снимать ей квартиру и тратить на это бешеные деньги уже не понадобиться, так как оплата за общежитие не очень большая по сравнению с оплатой за съёмную квартиру. конечно эту работу она нашла не сразу, сначала до этого поработала в 2-ух других фирмах, где не требовался опыт работы, заработала таким образом небольшой опыт и смогла устроиться в фирму, которая предоставила ей комнату в общежитии.
Я прекрасно понимаю, что путь у моей подруги совершенно не лёгкий, но я завидую ей потому, что у неё были шансы как-то зацепиться в большом городе, попасть в который всегда было моей большой мечтой, и шансы на осуществление этой мечты сейчас у меня сводятся практически к нулю, потому что моя история такова...
У меня в тот же год(7 лет назад), когда у моей подруги не стало матери, умер отец.Я в этот момент заканчивала техникум. И после окончания техникума сразу пошла работать в своём маленьком городе на завод. причём устроиться по специальности мне не удалось(моя профессия(экономист), а устроиться я смогла по довольно узкой специальности(лаборант), так другой работы в моём маленьком городке я не нашла. заочно я получила высшее образование по специальности маркетолог. однако поработать по своей специальности опять-таки в моём маленьком городке мне не светит. вот на ближайшую перспективу то, что меня ждёт,- всю жизнь работать в своём маленьком городке не по специальности и скучать от ничегонеделания. А я так мечтала о большом городе! К тому же мне не даёт смириться мой возраст.Мне всего 24 и мне не хочется сидеть и грустить в своём захолустье. Хочется жить интересной, сложной разнообразной жизнью, чего-то добиваться, преодолевать какие-то трудности, а вместо этого я вынуждена сидеть и смотреть, как моя жизнь проходит мимо меня! А зацепиться как-то в Минске у меня нет никакой возможности, так как зарабатываю я здесь мало, денег у меня на съём дорогущей минской квартиры не будет, а ведь работу хорошую найти сразу не получится,- как и моя подруга я вынуждена буду в первое время устроиться в Минске на низкооплачиваемую работу для приобретения опыта, вследствие этого все заработанные мною деньги будут уходить на съём квартиры, а питаться будет не за что.если бы папа мой остался жить, я могла бы рассчитывать на его помощь.Но к сожалению его нет, а мама моя на пенсии и не в состоянии мне ничем помочь, к тому же часто болеет и вся её пенсия уходит в основном на лекарства.плюс она сама не хочет меня от себя отпускать,-ей веселее, когда я рядом, при этом она не хочет понять,что я просто загибаюсь в этом городе от тоски... родственники тоже помочь ничем не могут.
вот и получается, разговариваем мы по телефону с подругой,- она делится как идут её дела,- да, ей сложно приходится, но по крайней мере я вижу, что её жизнь не стоит на месте, она постепенно чего-то в этой жизни добивается, а я сижу на одном месте и в моей жизни ничего не происходит и не меняется и похоже так будет всегда. это приводит меня в уныние и заставляет завидовать своей подруге. конечно, вы можете сказать, - у тебя в твоей ситуации один вариант,- выходи замуж и в твоём попжении что-то измениться. но дело в том, что в моём маленьком городке мне не встречается тот, с кем бы я хотела связать свою жизнь. конечно, можно выйти замуж за первого встречного от скуки. просто чтобы было не так скучно в этом маленьком городе. но разве замуж выходят от скуки?у меня есть парень, с которым я поддерживаю отношения.он ко мне не очень хорошо относиться,- грубит постоянно, хамит, но я не обижаюсь, так общаюсь с ним только потому, что мне нечего делать. моя мама хочет, чтобы я вышла за него замуж, тогда бы я сидела рядом с ней, поэтому ей выгодно выдать меня замуж в этом же городе.она не замечает, что этот человек ко мне плохо относиться и что мне с ним в замужестве будет несладко,- главная цель у неё,- лишь бы я замуж поскорее вышла и не стремилась в большой город.парень ксати не смотря на своё ко мне отношение замуж меня всё-таки зовёт. он меня младше на 3 года и я так предполагаю, что говорит он о свадьбе только потому что не понимает всей серьёзности этого события а ещё потому, что ему не терпится со мной переспать, так как у меня строгие принципы,- я ему сказала, что до свадьбы я ни с кем спать не буду. конечно, я могла бы выйти за него. но разве выходят замуж, только потому что скучно и нечего делать?.. я ведь понимаю, что не буду с ним счастлива. а моей маме на это наплевать.
в общем, такая ситуация. запутанная наверное.подскажите, пожалуйста, может в моей ситуации что-то можно изменить. может, у меня есть всё-таки какой-то шанс прорваться в большой город? ну и конечно, если моя мечта неосуществима и в город большой мне не суждено попасть, подскажите, как избавиться от зависти к своей подруге?
P.S. кстати, хочу добавить, что у своей подруги я спрашивала, могла ли бы она замолвить за меня слово, чтобы меня тоже устроить как-нибудь в это общежитие, на что она ответила, что попадают туда только работники этой фирмы, сейчас фирма в работниках не нуждается. но даже если и понадобится когда-нибудь новый работник, то без опыта меня никто брать не станет. вот и получается замкнутый круг и в общежитие это я даже с помощью своей подруги попасть не смогу....
умом то я прекрасно понимаю, что завидовать бесмысленно, но когда моя подруга звонит мне и начинает рассказывать о своих успехах, как ей удаётся пробиваться в Минске, я не могу удержаться и во мне опять просыпается зависть от того, что в моей жизни всё так однообразно и беспросветно... и в Минск я наверное никогда в своей жизни не попаду... и не смогу там устроиться... Подскажите, как мне быть?...
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Зависть - это страсть. Страсти побеждаются не удовлетворением их, а противодействием им.
Чтобы победить страсть, нужно:
1. Делаеть противоположное тому, что она застаавляет вас делать.
2. Молиться за того, кому завидуете. Например, так: "Господи, благослови ее" - всякий раз, когда чувствуете страсть.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Даша, здравствуйте.
Как маркетолог маркетологу скажу Вам - у Вас есть все необходимые знания ,чтобы в Вашем маленьком городке открыть свое дело. Тем более в Вас такое стремление раввиваться в карьере! В глубинке, как правило, далеко не все ниши заняты и можно придумать выгодное дело.

А стремление в большой город - это от лукавого, как мне кажется, как и чувство зависти. Счастливой можно стать и в большом городе, и в маленькой деревеньке, наше счастье от внешних условий не зависит.

Даша, ещё про парня хочу Вам сказать. Зачем Вы встречаетесь от скуки? Ведь если Вы не хотите создавать с ним семью - Вы и его обманываете, и себя обкрадываете, так как тот человек, за которого Вам захочется выйти замуж - он сейчас проходит мимо Вас, ведь Вы заняты другими отношениями. Подумайте об этом.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Зависть есть, когда человек теряет свою индивидуальность и стремится быть "как все", не хуже других).
Если нет этого стремления, то завидовать другим как-то в голову не приходит. Они же - совсем другие. Как можно променять себя на кого-то другого? Не жалко?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: как преодолеть зависть к своей подруге?...

Сообщение Nat_V »

 
Дарья19 писал(а):Здравствуйте!
а я сижу на одном месте и в моей жизни ничего не происходит и не меняется и похоже так будет всегда. это приводит меня в уныние и заставляет завидовать своей подруге. конечно, вы можете сказать, - у тебя в твоей ситуации один вариант,- выходи замуж и в твоём попжении что-то измениться.
Вариант пересмотреть свои жизненные цели.
Вы серьезно считаете, что для человека самое главное - покрутиться в мегаполисе, пересмотреть все модные фильмы и посетить все туристические курорты?

Образумьтесь пожалуйста. Чувство радости, получаемое от жизни вовсе не зависит от вашей профессиональной деятельности, места проживания или цвета кожи. По специфике работы мне приходилось сталкиваться и с олигархами и с маститыми учеными и с телезвездами, увы, иногда они остро переживают пустоту и бесцельность своей жизни, которая открывается после достижения некоего "результата" (деньги, власть, слава). Вы таким ориентиром, порогом "счастья" наметили для себя жизнь в Минске. Однако цель это совершенно произвольная и, боюсь, ложная. Остерегайтесь потратить свою жизнь в погоне за вещами, вам не нужными, иначе вторую половину жизни вы будете себя и окружающих убеждать в том, что поступили правильно, включившись в гонку накопления материальных благ...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Я знаю еще такой способ:
Понять, что у каждого человека своя цель, которую нужно достичь. У нее - своя, у вас - своя (даже если они одинаковы). И смысл - пройти свой путь до конца и достичь своей цели. При этом то, с какой скоростью движется другой по своему пути, не имеет значения - его скорость движения никак не влияет на вашу. Если другой ближе к цели, то вы на своем пути не становитесь дальше от своей цели.
И если смысл - получить все-таки свой собственный результат, то имеет значение только своя скорость, своя жизнь, свой путь и свое положение на этой дороге.
Покахонтас
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:26
Откуда: Киев

Сообщение Покахонтас »

 
Дорогая Даша. недавно я рассталась со своей подругой, с которой дружила 9,5 лет. я очень по ней скучаю, мне ее не хватает. почему мы расстались? видимо, она мне завидовала, потому что всегда вроде и доброе говорит, но с двойным дном, с иголочкой, со шпилькой, с укусом. иногда неприкрыто торжествовала от моих неудач. когда я устала слушать, как мне везет (хотя мне не так уж и везет - я сама воспитываю ребенка, работы ноль, с мужемне сложилось, а она живет гражданским браком уже 2 года, отношения у нее стабильные, детей пока нет, работа хорошая, выглядит вполне здорово), а ей одни несчастья, мне одни подарки судьбы и я счастье лопатой гребу, а она все бедная никак не осчастливится, все ей не то, я ей так и сказала "что ты хочешь? все. ты несчастная, а я несправедливо счастливая. еще что-то?", на что она ответила, что с такими друзьями как я и врагов ненадо, прощай. через месяц я попробовала наладить отношения, но она отморозилась...
Я Вас очень прошу, просто скажите себе "не жадничай" и не портьте отношений с подругой. ей просто повезло, повезет и Вам. обязательно. может, в этом, может, в другом, но повезет. все будет хорошо. дружба ГОРАЗДО важнее зависти.не рвите отношений. все будет хорошо. а вот с этим грубит постоянно, хамит, но я не обижаюсь, так общаюсь с ним только потому, что мне нечего делать. моя мама хочет, чтобы я вышла за него замуж, тогда бы я сидела рядом с ней, поэтому ей выгодно выдать меня замуж в этом же городе.она не замечает, что этот человек ко мне плохо относиться и что мне с ним в замужестве будет несладко,- главная цель у неё,- лишь бы я замуж поскорее вышла и не стремилась в большой город.парень ксати не смотря на своё ко мне отношение замуж меня всё-таки зовёт я бы Вам рекомендовала порвать точно. если хамит и грубит ДО свадьбы, то потом, упаси Бог, руку поднимет. что до свадьбы цветочки, то после свадьбы ягодки. за мужчиной и так нелегко, а с нелюбимым вообще невозможно. не раскисайте, постарайтесь познакомиться и общаться с более достойным молодым человеком. если этот так нервничает из-за того, что Вы с ним не спите, то по своему опыту скажу, он Васне любит и счастья Вам не принесет. Это не уверенный в себе мужчина, который будет на Вас же реализовывать свои комплексы.
Дашечка, держитесь. Вы молодчинка, что проговорили свою проблему, а не отрицаете ее. Вы, видимо, светлый и добрый человек. Все переменно.Все будет хорошо.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»