Когда-то я бросила курить..но корень зависимостей остался

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Привязанность .. я понимаю под этим чувство непреодолимое - когда тебя тянет что-то сделать. Это касается конкретных поступков, а не целей. то есть привычка в определенных случаях что-то делать или получать.
У меня такое бывает от скуки - когда мне скучно. или пустота. или уныние или тревога или страх- тянет встретиться с любимым человеком.
Это нездоровая связь - так как отношения вообщем-то не для этого - и я в этом случае не просто прошу в помощи - меня тянет и я не могу разумно рассуждать. если я привычного не получаю -у меня ступор или депрессия
А в детстве - агентом привязанности была подруга, а потом- никотин.. и т д
Сейчас я попробовала взглянуть на все это - понаблюдать за собой.
Поняла что сейчас у меня это чувство возникает - когда есть свободное время и на него не запланированы дела.. Внутри видимо я жажду активности - а куда деваться не знаю - потому что старые интересы меня уже не удовлетворяют - а новые еще не появились.
Поняла что мне придется заново создавать свои интересы, хобби ит п
чтобы жизнь стала сбалансированной..
и попытаться терпеть это чувство -просто принять что я могу его испытывать. чувство нерастраченной энергии, - и пытаться иметь в запасе различный опыт деятельности созидательной- чтобы в такие моменты я могла выбирать - чем хочу заняться.
И желательно чтобы это все я могла осуществить без помощи друзей- сама. - потому что иначе опять упираюсь в зависимость от друзей.
Пусть общение будет наградой а не необходимостью и наркотиком!
Создать семью после 40
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Ааааа. Полезная тема!
Вобщем-то любой из нас страдает этой самой "привязанностью", кто боится быть один.. А не нужно бояться оставаться наедине, это даже полезно. Даже общение с Богом происходит наедине. Вот допустим, вы гоорите, что дела не запланированы и Вам заняться нечем - ну возьмите да задумайтесь над тем, чего Вам хочется, поговорите с Богом, помолите, попросите о чем-то словно родной живой человек родному живому. Перед иконой допустим. Но это конечно же если совршенно нет дела никакого. Да и можно любыми полезными делами себя занять, а не думать в свободный момент: че мне делать и кого позвать на улицу, или мне закурить от скуки. Сами понимаете, что пользы нет от этого. И думаете, что же полезно вместо встречи с подругой с которой проговорите явно ни о чем и затянетесь злым никотином. Может кухню помыть хорошенько, почитать полезную книгу например.. Вобщем стараться на пользу проводить день с Богом, тогда и жизнь будет независимой и вам не надо будет беспокоиться, что вы не составили график на выходные со всеми встречами
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Все правильно, разумный человек, когда ему скучно- рассуждает и поступает именно так.
Меня же накрывает так- что я не могу рассуждать. Это какой-то блок внутри и ступор, как рефлекторный порыв, не дающий возможности рассуждать.
Хоть плачь. Иногда так и делаю - но все равно не в состоянии изменить сценарий. Просто начинает невыносимо тянуть поступить таким образом, как привыкла- впасть в депрессию или в другое негативное состояние.
Сейчас учусь изменять этот сценарий. Но пока не оч получается.
У меня такое не каждый день - а раз в неделю или в две возникает. Когда чувства становятся очень сильные, почти не управляемые.
Ну ничего - с Божьей помощью справлюсь со временем.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Не только с Божьей, но и с психологической.. Потому что Бога к себе мы впускаем когда уверены в себе, спокойны.. Я думаю, что Вам нужно постараться дать себе понять, что всё отлично, что жизнь независима и прекрасна в любую минуту. Но я думаю, что может Вам стоит обратиться к священнику за этой помощью?
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Да, священники, конечно, помощь большая. Я в сложные моменты стараюсь ходить за советом.
И жду крещения в православие, чтобы иметь доступ к таинствам - исповедание и причастие.
Почему так бывает: столько православных имеют доступ к этим благодатям - а не пользуются?
А я - лютеранка и меня и тянет - сил нет, а нельзя. Так и ходила не солоно хлебавши столько времени пока не решилась.
А сменить веру - это же не пальто зимнее поменять. Это же обязательства мы берем на себя, крестясь..И это должно быть осознанно и с пониманием своей ответственности. Мы же не дети малые уже.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Я так думаю - что мне такое испытание- такое бессилие дается как большая милость - чтобы я отчаялась в самой себе и научилась во всем полагаться на Бога а не на саму себя.
Потому что в последние годы я достигла такой степени самоуверенности и иллюзии всесилия - что это разрушило в моей жизни очень многое - мои отношения с людьми, мои качества характера. Гордыня и полагание на себя.
И это тоже большая милость была - чтобы мне пришлось качественно переработать себя - а страдание и бессилие было стимулом - потому что никакого другого выхода не было. Действовать активно во вне- я уже не могла- не было сил. Мне перекрыты были ВСЕ возможности, кроме этой.
Так что я по своему опыту уже знаю - что Бог помогает всем- и грешникам и праведным. Если люди не хотят познавать и работать над собой своей волей - то Он поможет страданиями - сделает так что человек будет носом об асфальт биться, ничегошеньки не сможет сделать. - что людям самоуверенным и всегда достигавшим успеха кажется глупостью и сказками - пока сами не пройдут через это.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»