Когда-то я бросила курить..но корень зависимостей остался

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Когда-то я бросила курить..но корень зависимостей остался

Сообщение женщина »

 
Здравствуйте,
о себе: я Паталогически зависимая. Наверное так.
И то, что мы расстались с моим любимым человеком- это лишь повод наконец-то решить проблему по-настоящему.
Я пережила многие зависимости: книгоманию в детстве, курение, до сих пор не могу избавиться от привычки грызть ногти.. Ну а что говорить об отношениях..
Я его люблю.. Но к моей любви примешивается такая дикая зависимость - потому-то мы и расстались - что я душила его ею. Я год старалась, работала над собой, многое изменила, но чего-то мне не хватает.. не хватает сил и чего-то внутри чтобы стать самодостаточной, оптимистичной, спокойной, и научиться контролировать свои эмоции..

Я все еще не теряю надежды что мы будем вместе, если Богу будет угодно.
Потому что именно он и разбудил меня духовно..И таких как он- больше нет.. душу его люблю.
Год стараюсь жить духовно, и через несколько дней я собираюсь креститься. Надеюсь это мне поможет справляться с чувством уныния, отчаяния, скуки, безысходности, которые меня периодически сводят с ума.. и заставляют мчаться, звонить, требовать! непонятно чего...
Хочу стать свободной - и научиться справляться с искушениями не заедая их отношениями с любимым..
Прошу вашей помощи..
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вам нужно очень хорошо прочитать материалы сайтов:
www.realisti.ru
www.realove.ru
Они помогают реально смотреть на вещи, покажут ошибки и путь к исправлению своих мыслей и поступков.
Ну и Крещение,конечно же, а затем церковная жизнь: исповедь, причастие, молитвы на этом пути - помощники, проводники.
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Спасибо. почитаю.
Он написал письмо..благословил.
Хорошее письмо
Кто знает - может когда-нибудь у нас возникнут духовные отношения.
Но пока рано об этом думать
Мне многое надо в себе изменить - в своих отношениях с миром
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Видимо, надо как-то попытаться изменить отношение к себе.
Зависимость - от того, что человек сам себя не любит и не ценит и надеется получить эту любовь и признание от другого.
Как-то, видимо, можно с этой особенностью характера справиться.
Во всяком случае, осознание - уже наполовину победа.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Я все еще не теряю надежды что мы будем вместе, если Богу будет угодно.
Оптимистично, конечно же, но лучше всего эту надежду сейчас нацелить не на его возвращение, а на то что вы СПРАВИТЕСЬ со своими привычками пагубными. При чем с божьей помощью ;) Молите Господа Бога, чтобы помог он Вашему организму избавиться от лукавых, пагубных привычек.
Конечно темка уже зашла не на свой путь "как пережить расставание", а как справиться с собой, но тем не менее, знаете, когда мы стараемся не для чего-то, а просто от того, что нам этого захотелось. Обычно приятные сюрпризы неожиданные) Всё будет хорошо! Главное с верой и чистым сердцем просить о том, чтобы вы стали как говорят православные "благочестивая девица"
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
"Конечно темка уже зашла не на свой путь "как пережить расставание", а как справиться с собой"

Наверное для меня это одно и то же..
Потому что пережить расставание мне мешает мой эгоизм и устаревшие цели в жизни, где любимый человек стоял выше Бога..

Я вовсе не хочу пережить расставание для того, чтобы в следующий раз опять история повторилась или отразилась наоборот.
Это у меня уже было. У меня был 6-летний гражданский брак - из которого я выходила 2 года, делала все правильно - научилась жить сама, многое в жизни поменяла - и достигла. Но самого главного урока я не поняла: если разрыв отношений причиняет такую боль и стресс - значит это не правильная любовь и не правильная жизнь.
Жизнь где твои счастья хоть как-то зависит от другого человека - не может быть полностью счастливой. Потому что тогда страдания неминуемы. Никто из людей никогда не может нас удовлетворить и соответствовать нашим ожиданиям на 100 процентов. И черпать счастье надо в том что мы сами делаем для людей и для мира. И именно такое счастье поставить по главу угла..
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Может быть, кому-то поможет..
Мы 2 недели назад расстались... Но я могу сказать что мне помогло от безысходности избавиться и начать жить..
Я поехала с подругой в Питер через неделю после расставания - приложиться к мощам Иоанна Кронштадского и Ксении Петербургской.. и в одной из церквей подруга посоветовала- (ей это в свое время сказала бабушка)_ посоветовала поставить свечу Николаю Чудотворцу, Богородице и Спасителю- и сказать - я отдаю его обратно, Боже,- возьмите моего любимого и распорядитесь им как Вы считаете нужным. А меня научите любить.

Ох как же трудно было это произнести.. разумом понимаешь что моего ничего нет - но на уровне ощущений и чувств- как мясо отрываешь

На следующий день, когда я вернулась в Москву - уже совсем с другими чувствами - вся окрыленная - я нашла ваш сайт, и осознала, что то что я чувствую - зависимость и это надо лечить..
И учиться любить иначе. И я даже кусочек этой новой любви почувствовала - начала готовиться к крещению
и через несколько дней почувствовала благодарность к моему любимому- и тогда написала письмо.. от души благодаря и прося прощения и благословляя..
И вот- вчера пришел ответ - такой же теплый и добрый, бескорыстный и при этом не указывающий на то что он готов развивать отношения.
Значит так надо.
Думаю любой другой ответ мне повредил бы.
Я не могу только понять - почему же я стала такой и в чем корни того что со мной произошло.
В детстве это было очень сильно проявлено - я помню когда была маленькая- на меня вдруг нападало ни с того ни с сего - жуткое чувство - становилось оч неприятно, холодно и жутко.. - и я мчалась на всех порах к маме и не могла от нее оторваться..
Это было не всегда, но периодически, и в такие моменты я не могла контролировать себя - как будто засасывало..
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Ваш пост поучителен. А то что с вами случилось и случалось в детстве я думаю, что это все проделки лукавого. Ведь бесы любят подложить "сладкое", чтобы потом заманить человека в омут страданий, непониманий. И только тогда мы вспоминаем о Боге и мы морально идем к нему. Когда Бог услышит молитвы, мы уже делаем физический шаг в Храм, правда бывает и не всегда так.. Да, с Богом нужно быть и слушаться только Его.
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Да, Настя,
возможно это так.
Но я понимаю, что само по себе крещение не даст мне избавление, это лишь как помощь и поддержка мне.
Но мне самой в жизни надо будет и действовать и принимать решения.
И я вряд ли очень быстро достигну такой святости чтобы все мои решения были приняты с Богом в душе.
Это какой же степени самоконтроля нужно достигнуть?
Но как я полагаю - нужно стремиться все-таки к этому, чтобы в ответ на каждое чувство или порыв- спросить себя -насколько оно правильное - и не станет ли оно в дальнейшем ростком для чего-то неблагоприятного.
Из уныния грусти безысходности и тд - ничего хорошего вырасти не может.
А если не может вырасти хорошее- то может быть учиться как можно быстрее выкорчевывать его. Может быть раскаянием? Каждый раз учиться замечать - о.. пришло уныние.. значит это повод обратиться к Богу и попросить прощения за него и помощи и сил в борьбе с ним..
Ведь уныние это грех.
И тогда на месте уныния, выросшего из глубины души - образуется ямка -пустота- которую я могу заполнить чем-то лучшим.. Благодарностью или любовью.
Постепенно я смогу все больше освобождать места на огороде моей души - высаживая там что-то что будет радовать всех или питать.
Вот так вот я размечталась))
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
В этом Бог и помогает.. Его нужно просить о смирении, направлении души в нужное русло, идти по истинному пути и жить по Его заповедям. И это нужно все делать не самостоятельно, а под "руководством" Господа. молитвой. Ученик-первоклассник так же без учителя не сможет разобраться в математике и русском и окончить 11 класс вообще без преподавания, занятий с ним в классе или даже индивидуально. Так и с Богом нужно учиться жизни вместе, а не заниматься самоучкой в прямом смысле слова)
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Да, понимаю.. но очень сложно вспоминать о молитве каждую секунду в течение дня..
Я стараюсь повторять когда вспоминаю.. но часто мысли убегают, увлекаюсь чем-то..
прихожу к какой-то идее..
или приходит кто-то неожиданно или звонит- или что-то происходит - и не всегда получается собраться с мыслями и осознанно и обдуманно поступить; = часто кажется что вроде как осознанно поступила, - людям помогла - а их реакция показывает- что лишь гордыню свою потешила, подумала - что я кого-то чему то могу научить!))
Ведь человеку нужно было совсем иное, а я не прислушалась чутко - поспешила знаниями своими поделиться. В то время как ему нужна была лишь моя любовь в этот момент.
Лишь доброе слово: все будет хорошо! Все у тебя еще будет. И муж и детки.
И у человека внутри тогда появилась бы радость и удовлетворение и надежда - и он справился бы со своим грехом уныния. А глядишь бы- потом в свое время и силы Бог дал бы задуматься и исправиться.
Как сложно - сужу всех по своей мерке, не помня какой я сама была. Ясельному ребеночку стремлюсь с профессорской кафедры помочь. В то время как ему нужна любовь и ласка.
Дай Бог нам всем чуткости и смирения!
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Вы видимо эту самую связь с Богом, молитву трактуете как что-то обязанное. На самом деле это нужно воспринимать как общение с близким человеком и душой и словами и хотением, только так Вам удастся нечаянно раз-два в день, а может и много раз "пообщаться" с Богом. При чем не нужны никакие ритуалы, подготовка, все естественным образом. Так и от сердца пойдет молитва. То есть "общение" с Богом. А многие под молитвой понимают как обязаловку обращаться к Богу, а то он нас рабов божьих накажет! Не так ли? Вот от этого и тяжело и ничего не получается
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Да, молиться часто приятно, но я напротив стараюсь к этому чувству не привыкать, а воспринимать это как служение. И чтобы если приятность пришла бы - то как дар. Но не привязываться особенно к этому чувству.
У меня не всегда получается молиться искренне и с чувством - а иногда и просто нетерпение или лень.
Но я хотела бы общаться с Богом чаще чем 2 раза в день - утром и вечером. Мне хотелось бы слышать Бога и быть с ним внутри постоянно. Чтобы не причинять людям зла ни сознательно, ни бессознательно.
Чтобы помнить о нем каждую секунду, чтобы с благословления Бога делать все что я делаю - на практике.
А получается- когда мы утром молимся: Господи, руководи моими мыслями и чувствами, и.. на все твоя воля - мы даем обещание.
А выполняем его?
Когда злимся, ругаемся, вожделеем?
Мне кажется это потому, что наши чувства и ум чаще управляют нами, мы рабы наших чувств. А разум настольно слаб, грязен и невежествен, что идет на поводу у чувств.
И только спустя времени когда уже поздно- мы уже насовершали много всего нежелательного и грешного - нам ничего не остается как идти в церковь и исповедываться. И опять обещать и опять нарушать.
Так можно дойти до успокоенности - мол - ничего страшного что грешу- я исповедуюсь и все мне проститься.
Разве так правильно?
Я так не чувствую, поэтому я стараюсь если нет настроения даже молиться- себя принуждать и заставлять. Из чувства долга. Пусть хоть не все молитвы прочитать - но хоть немножко. Чтобы не потакать своей лени и распущенности. Пусть я не испытаю искреннего чувства при этом- но внутри у меня возникает удовлетворение немножечко - что я выполнила свой долг и свою обязанность - как могла.
Ведь если Бог о нас так заботится и требует лишь самую малость - служить ему утром и вечером и не грешить - а мы и этого сделать не можем и даже нас совесть не мучает? То как назвать нас тогда?
Может Бог-то меня и не осудит. Но сама я к себе не смогу относиться с уважением. За что же меня уважать? Любить да, любят и убогих детей и всяких - а уважать я себя тогда не смогу.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Ну насчет грехов и исповеди правильно.. Нужно учиться не грешить. При этом самому догонять, что действительно чем меньше злимся, ругаемся, матюгаемся - тем нам самим приятно, ещё лучше когда всегда на душе спокойствие. Допустим вот на данный момент пока я вам писала предыдущий раз я по курсовой чертеж делала и сбилась с расчетами, не могла понять откуда какие диаметры взялись и как их считать, ибо методичка УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK , но в то же время почувствовала то самое жжение, когда Господь предупреждает: не выражайся. Хотя утром н5емножко помолившись просила благословения на мой сегодняшний день и на мои зачеты с курсовыми... Но тем не менее всё пока идет гладко и за этот обруганный час я поняла какие откуда размеры брать и чертить, а то могла бы и сидеть до сих пор не проведя ни одной линии. Что? Божья помощь! Дай Бог, если ещё всё правильно. Но извините, я же себя не ненавижу за то, что матюкнула на методичку, но у Бога прощения попросила. Ненавидеть и осквернять себя - это дать повод поступать с вами так же другим, а это такой клубок наматывает. Не любить себя - не любить Бога в себе. Отнеситесь к себе с любовью и уважением и Господь Вам поможет.
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Настюша,
все у вас будет хорошо, и курсовые сдадите и зачеты. Никуда они не денутся. Это вообщем-то не самое главное в жизни.
Главное- работа над вашей душой. - чем вы и занимаетесь, да и мне тут помогаете - тратите свое время. Спасибо Вам.
Я в этом смысле постаралась приоритеты изменить, и цели правильно расставить. Ведь работа и такие-то обязанности- мало чем приближают нас к жизненной цели основной.
А вот то - как мы их делаем и с каким чувством и настроением - это приближает.
В этом смысле я стараюсь работу воспринимать как тренажер для качеств характера. Учиться все делать с любовью, для Бога. И не привязываться к результату. И знаете- у меня с каждым днем все меньше напряжения, и качество улучшается.
Перед тем как что-то начать делать- я стараюсь прочитать молитву - "Призывание Духа Святаго на всякое доброе дело" .. и во время работы тоже вспоминать почаще зачем и для кого я делаю это.
И после работы благодарить.
И получается я увлечена процессом - как мне качественнее с хорошим чувствам и внимательностью и любовью все делать. - и беспокойство и тревоги и злости здесь не возникает - так как результат я оставляю на Волю Бога.
Если все сделано нормально - то и результат как правило хороший. А если даже что-то оценили не так как мне понравилось бы - то не возникает вины- так как помнишь что делал все что смог. И значит все так и должно было случиться.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Настюша!
Мне кажется Вы всё смешали: любовь к себе,борьбу с помыслами и страстями, Божью помощь!
А от грехов мы сможем избавиться именно тогда,когда будем ненавидеть. Но не себя, а грех. Если же к
злимся, ругаемся, матюгаемся
быть снисходительным,врядли удастся это побороть.
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Святой апостол Павел в его Послании к римлянам:
«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которое не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех».
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Простовика писал(а):Настюша!
Мне кажется Вы всё смешали: любовь к себе,борьбу с помыслами и страстями, Божью помощь!
А от грехов мы сможем избавиться именно тогда,когда будем ненавидеть. Но не себя, а грех. Если же к
злимся, ругаемся, матюгаемся
быть снисходительным,врядли удастся это побороть.
Ну нет, я имею в виду-то не то совсем, что там грех уважать надо, нет. Я говорю о том, что себя нужно любить и уважать таким, какой ты есть и стараться исправляться. Это и есть любовь к себе, когда стараешься исправиться в лучшую сторону, а не вовсе, что надо грех любить. Я ничего не смешивала))
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Мне кажется, Настюша просто хотела подчеркнуть - что самобичеванием заниматься не стоит.
Бывают люди которые мучаются острым чувством вины. Но ничего в жизни у них не меняется. Поэтому само по себе чувство вины если в нем не заложено желание меняться- нам не поможет. Даже служит чем-то вроде оправдания за бездействие: вот я такой! вот я грешный
А если есть желание меняться- то это уже не чувство вины, и оно не мучает, оно даже сладостно в чем-то, потому что в этом есть позитивное стремление
Мы не всегда можем свой грех победить сразу. Раскаиваться надо, просить прощения надо - от этого будут копиться силы и постепенно мы сможем справиться со всем с Божьей помощью
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Именно это я и имела в виду :)
Кстати про то что вы мне сказали, что зачеты, курсовые это ещё пока что ничего, но на самом деле это уже росток к большему) Ведь это тоже так сказать духовное развитие, обращение к Богу.. Ведь только начиная с самого малого мы достигаем большего. Хотя честно сказать у меня учеба - это сплошной кошмар, сижу каждый семестр с энным кол-вом хвостов и не только я, потому что учеба тяжелая, рискованная для здоровья, поэтому приходится прибегать к божьей помощи, но я это стала делать только в этом семестре, раньше во мне не было такой веры и я то пролетала, то на больничное в сессию садилась. А сейчас идет всё плавненько, за исключением инцидента с зам начальником который забрал мой курсач другой и до сих пор не отдает на исправление, не проверил видите ли... Так что пусть это и мелкий пустой пример, но из него можно многое извлечь.
И мой вывод по "проделанной работе": молитесь даже по мелочам, потому что мелочь по сути с виду только мелочь...
женщина
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:48

Сообщение женщина »

 
Еще подумалось - что сильная привязанность может говорить о сильной устремленности к чему-то.
Если эту устремленность направить в верное русло - то можно достичь значительных успехов.
Так что может быть стоит винить не саму привязанность - а неразумность, неспособность правильно определить цели в жизни и ей следовать осознано. Если курс правильный - то ветер попутной этой же самой привязанности - (как черты характера)- сам понесет в нужное место.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Простите, я не пойму, что вы имеете в виду под привязанностью в данном случае. Может быть все-таки сильные желания? Допустим на моём примере: я с самого раннего детства себя уже видела железнодорожником-метрополитеновцем, но врачи задавали мне в течение всего детства вопрос: ты кем хочешь стать? Я отвечала: машинистом. А они: у тебя то, у тебя это. Тебе надо себя беречь и т.д. У меня есть к сожалению серьезное отклонение в здоровье по которому проходят работники на подвижном составе (которые водят поезда и отвечают за безопасность пассажиров), но тем не менее я вообще никого не слушала. Да вот все свое несовершеннолетие я слушалась. И в 15 лет я снова послушалась и пошла учиться в ненавистный колледж. Кем меня только не видели: компьютерщиком, фармацевтом, но никак не тех, кем я хотела быть.. Но когда мне исполнилось 18, заканчивала колледж, снова на меня сыпался град негодований. Но я никого не слушала и сквозь упреки поступила в железнодорожный вуз на электрический транспорт. И что? Ответ: моё! Это моя стихия, а институт мой родной дом, железная дорога мое и сейчас просто порхаю от счастья, что взяли в депо на практику. Вот так. Вот что означает желание, не так как вы назвали это привязанностью ;) Я считаю, что вот такого рода хотения не то что от Бога, а заложено в душе, ибо каждый человек небось ещё будучи в утробе матери получает какой-то задаток кто он по жизни. Ученый-астроном или отличный врач. Неважно как ты учился, важное как ты относишься к делам вообще. Вот это вот нужно в себе узнать и не бояться делать шаг к тому, к чему тебя тянет. Это уж точно не от лукавого, когда предчувствия хорошие.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»