Как пережить потерю ребенка?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
myrkoshka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:42

Как пережить потерю ребенка?

Сообщение myrkoshka »

 
Так получилось в моей жизни, что я потеряла ребенка.....
Началось с того, что у меня обнаружили большую кисту на яичнике. лечение почти не помогло. Посоветовали забеременеть, хотя мы с мужем еще не планировали (мне 2 года универа оставалось). Да и женаты всего год, материальные проблемы, притирка. жили мы достаточно мирно, но про детей пока не думали. Я и сама считаю, что не была готова к такому шагу (хотя нам 25 и 26 лет)
Я очень скоро забеременела. Все проходило нормально, хотя муж относился к беременности как к обычному событию. Особых изменений в его отношении ко мне не было.
В одно утро я почувствовала боль. В больнице я промучилась весь день - решили резать, хотя сразу предупредили - угроза выкидыша почти 100%. Оказалось это киста умертвила яичник - вырезали и то, и другое.
Две недели после операции все было нормально. А потом начались постоянные кровотечения. Я пролежала в больнице 3 мес. Однажды утром у меня отошли воды, выпала плацента. Врач сказала - спасать уже некого. Два дня стимулировали роды, а потом решили чистить хирургическим путем. Я была на 4 мес.
Я вроде держалась, не хотела, чтоб на до мной скорбели, как над умершей. да и в палате со мной было две беременные девочки - я и так их достаточно напугала. Муж поддерживал как мог, хотя внешне не очень показывал эмоции.
через неделю после выписки началась сессия, я отвлеклась от мыслей..
И вроде уже прошло 4 мес. А боль начинает возвращаться. Жена брата родила на днях, а ведь через месяц и я могла стать мамой. Она даже не общалась со мной - боялась, что я позавидую и с ней тоже что-то случится. Мне очень больно, больно смотреть на малышей. Я боюсь осложнений после той чистки. Вчера увидела ролик про аборты, представила что наш малыш тоже лежал в крови такой же разорваный. Ревела у мужа на плече. Ночами не могу спать, воспоминания о кошмаре возвращаются, все до малейших деталей....
Помогите мне, как мне пережить это? Как забыть? Как научится спокойно смотреть на детей? Эти воспоминания скоро сведут меня с ума.....
Диагностика семейных отношений
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Молиться Господу Богу и Божией Матери.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Милая, хорошая, ВСЕ будет!! И детки и счастье!! Деток Бог дает. Он как любящий отец, ничего не пожалеет для вашего счастья!! Сейчас вам такое горе, но все наладится и будет хорошо. Молитесь, просите помочь. Просите, чтобы осложнения не было. И Бог даст!!
А про аборт - это же не был аборт. Это страдание ваше, но не грех. Все у вас еще будет, только просите и не сомневайтесь! :k09:

Пишите, мы с вами! :) Поддержите мужа!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Как пережить потерю ребенка?

Сообщение Мара »

 
myrkoshka писал(а):
Помогите мне, как мне пережить это? Как забыть? Как научится спокойно смотреть на детей? Эти воспоминания скоро сведут меня с ума.....
Сходите на исповедь и на причастие обязательно. Молитесь.

P.S. Мне кажется, Вашей вины в произошедшем нет.

И внимательно следите за здоровьем.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Посмотрите, пожалуйста, материалы сайта https://www.memoriam.ru
myrkoshka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:42

Сообщение myrkoshka »

 
Я бы поддержала мужа, только он больше ищет поддержки у компьютера. В последнее время я чувствую себя просто предметом мебели для него. Уже по разному с ним говорила, не знаю как до него достучаться.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Накатывает так, что нет мочи терпеть, хочется забиться куда-нибудь, начать все сначала, но не получается, как вернуть все обратно, хочется кричать и плакать....пустота, пустота, пустота.....
У меня это было....
Как справиться?
Мне больше чем Господь не помог никто. Долгое время я жил как в тумане, боль, боль, и безысходность....,
прошло время, Причастие и исповедь становились ощутимо надежными крюками, вбиваемыми в непроницаемую горную породу горя и потери.
Они держали меня и шло время.
Теперь я могу сказать, что пропасть и пустота позади, а знаете почему?
Когда человек переживает горе, то реальность для него часто искажается..., мне казалось - все конец, нет ничего что могло бы мне помочь, вернуть, изменить, фатальность и безысходность накрывали все, наводя паралич на всю жизнь.
И только одна мысль, как маленькая точка на черном небе вдруг прорезала пустоту - с нами Бог и все мы встретимся там в другой жизни. Наши дети живы они живут у Бога и с Ним им лучше чем с нами! А здесь мы можем молитвенно общаться с ними. Спустя время бывает я чувствую их, и знаю я не один, они рядом, они нас ждут и любят!
Помоги Вам Господь.
P.S. Знаете в то время мне очень хотелось общения, понимания, сострадания, ответов, но этого не было в той словесной форме, к которой мы все привыкли, когда нас жалеют. Я долго этим мучился, хотелось слов, теплых слов, слов надежды, ответов, но ....
Спустя время, я понял это лишнее, никто не может дать утешения больше того, что дает Сам Господь человеку. И для переживающего горя не малая польза, чтобы находящиеся рядом люди не мешали, а просто были рядом.
Можно ненавязчиво попытаться сменить обстановку, съездить куда-нибудь, одним словом переключиться. И делать это надо, как бы ни хотелось сидеть дома и плакать.
Жизнь продолжается и у Вас и у вашего малыша просто в другой плоскости.
Раны остаются и это нормально, я до сих пор не могу смотреть на беременных, мне почти физически больно, не выносимо думать что они могут держать их на руках..., но наших баюкает Господь и это самое лучшее, и я успокаиваюсь, становиться легче, они в надежных Руках.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»