нужно быстро развестись

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Валеева Екатерина
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 18:45

нужно быстро развестись

Сообщение Валеева Екатерина »

 
Здравствуйте! С мужем в браке 24 года, уже 4 года не живем вместе. По определеннымпричинам, нам нужно срочно развестись в срок не более 2 недель. Подскажите можно ли это сделать, при условии, что у нас нет несовершеннолетних детей. Заранее спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Екатерина!
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
2. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся ЗАГСом по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака в присутствии хотя бы одного из супругов.
3. Основанием для государственной регистрации расторжения брака является совместное заявление о расторжении брака супругов. Это заявление в письменной форме подается по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
4. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
5. Загосударственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств взимается государственная пошлина - 200 рублей с каждого из супругов.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»