жена - теща номер 2?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Покахонтас
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:26
Откуда: Киев

жена - теща номер 2?

Сообщение Покахонтас »

 
Очень много в статьях на тему второй половинки, выбора спруга(ги) я сталкиваюсь с ткой практически аксиомой - хочешь узнать, какой будет твоя жена - посмотри на ее мать. это в каком смысле? в хозяйственном или в харАктерном? :?
лично меня этот тезис несколько коробит: я по характеру - больше отец, и к свой маме отношусь, как он к ней. и это уже было проверено в личных отношениях: мой характер - противоположность материнскому.
еще вычитала то же самое относительно молодого человека - будет, как отец... хм... а если отец ушел из семьи, так что и сын обязательно гулящий будет? а если отца нет вообще?
поделитесь, кто хочет, опытом и взглядом со стороны на себя, на супруга, на друзей :)
всем спасибо заранее!
Создать семью после 40
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Так говорят потому, что мы копируем то,что видели в своем окружении.
Наши матери - образцы женщины, а отцы - мужчины. Других-то мы не видим. А если и видим, то родители-то самые близкие, им мы больше,чем другим доверяем. Из семьи мы выносим и модель построения отношений в своей семье. Это потом мы начинаем задумываться, анализировать и делаем или не делаем выводы. Поэтому так говорят о тех, кто не видит ошибок в родительской семье или видит,но ничего изменить не хочет.
Что же касается связи сын - отец, то это верно в случае,если отец жил в семье. А если он бросил, то и пример детям брать было не с кого.
Более верное утверждение, как мне кажется, это "посмотри на отношение к матери и отцу, скорее всего таким же оно будет и к тебе".
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Простовика писал(а): Более верное утверждение, как мне кажется, это "посмотри на отношение к матери и отцу, скорее всего таким же оно будет и к тебе".
Да, это очень часто так и есть.
Только я слышала, что еще точнее - женщине смотреть на обращение сына к матери и наоборот.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Есть вещи, которые мы копируем, это реакция на ситуацию, взгляды, жесты... Самое удивительное, что часто мы копируем то, что нам не нравится.
Это по опыту.

Но у каждого из нас свой характер (это следует и из опреления слова "характер"). Нельзя сказать, я в папу или я в маму, каждый сам в себя.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
А если я часто конфликтую и бывает доходит до скандалов только с матерью, бывает от обиды и нахамлю=((. А с отцом нормальные отношения. Значит и с женой будет тоже самое? И как исправиться=(
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
oleg писал(а):А если я часто конфликтую и бывает доходит до скандалов только с матерью, бывает от обиды и нахамлю=((. А с отцом нормальные отношения. Значит и с женой будет тоже самое? И как исправиться=(

Может не до конца понимаете подвиг мамы в отношении Вас, принимаете, как данность? Будто она - такой же Вам человек, как и все?
Я обращаю внимание на то, как парень ведёт себя с мамой, если со мной он мил, а ей может нагрубить - я бы задумылась - скорее всего, это у него внутри. К примеру, сроднюсь с человеком и он проявлять будет многолетнее родство со мной не "свойскостью", а хамством... Я ничем не лучше той женщины, которая Родила его и выростила, возможно, я и не хуже, прожив с ним жизнь и Родив ему деток, а потому отношение к маме, жене, девушке, дочери - очень важно!

И какой же это труд выносить и родить... Тем более, когда в наш век и 20-тый промывались иной раз мозги, отход от веры, материальные ценности, а как следствие - аборты, и вот женщина Выбрала ребёнка, носит его под сердцем, преодолевает неудобства - тошноту, давление (зачастую) весовую нагрузку, тяжесть особенно в последние месяцы, а потом схватки, боли, многочасовые роды, а дальше кормления, недосыпы, болезни, слёзы, сбитые коленки... Переходный возраст... Она, как и все живые люди может быть неправой, но со стороны своего ребёнка она заслужила снисхождения, она УЖЕ пошла на жертву ради него, сможет ли он когда-то искренне и с любовью отдать ей равное? Не знаю... ведь до сих пор у неё болит сердце - бьётся Вами, а потому только Любовь, Любовь, Любовь!..
Покахонтас
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:26
Откуда: Киев

Сообщение Покахонтас »

 
LSK писал(а):Есть вещи, которые мы копируем, это реакция на ситуацию, взгляды, жесты... Самое удивительное, что часто мы копируем то, что нам не нравится.
Это по опыту.
а вот можно конкретный пример из этого, чтоб было более понятно?
Letta писал(а): Она, как и все живые люди может быть неправой, но со стороны своего ребёнка она заслужила снисхождения, она УЖЕ пошла на жертву ради него, сможет ли он когда-то искренне и с любовью отдать ей равное?.
по-моему, дети не просят, чтоб их рождали. и ожидать от ребенка каких-то там осознаний и пониманий просто наивно. если не сказать глупо. у меня тоже есть ребенок, и я не жду от него оправдания своих мечт и каких-то надежд, не жду от него суперпонимания и признания, отдачи каких-то эфемерных долгов мне. и если мой ребенок будет почитать меня, уважать, беречь и любить, то это будет в первую очередь его заслуга, потому что это будет свидетельством ЕГО доброты, ЕГО зрелости, ЕГО характера, а не его долга из-под палки, и во вторую очередь уже моих заслуг перед ним - результат МОЕЙ доброты к нему, МОЕГО понимания и принятия его, ощущения ним, что мама - надежный друг, помошник, советчик, а не Цербер на цепи. он мне ничего не должен - я люблю его просто так, потому что он есть и каким бы он не стал, и ни был. он от меня жертв не просил - я делала это осознанно, рожала, зная на что иду, что меня ждет. пусть мой ребенок будет таким, каким он хочет быть, имея свой ум, свою точку зрения, свой характер. и я очень надеюсь, что у меня хватит здравого ума придержываться этого и дальше. и в поддержку своего мнения привожу статьи https://realisti.ru/main/rodit?id=383 , https://realisti.ru/main/rodit?id=399
а на счет того, что как к маме относится - так это в самую самейшую что ни на есть точку. не только к маме, а и на отношение к сестре, к племяннице, к дочке - к самым близким женщинам. потому что возможно одной из этих женщин можете стать Вы.
а если отца нет и пример брать не с кого - то что, парень превратится в женщину?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Я думаю, что слова "хочешь узнать, какой будет твоя жена - посмотри на ее мать" врядли стОит воспринимать именно как аксиому. Не все так однозначно и буквуально. Дочь может быть полной противоположностью своей матери. Кроме того, нужно учитывать и возрастные особенности жены и тещи, а также то, что жена и теща - это разные социальные роли.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Покахонтас писал(а):
Letta писал(а): Она, как и все живые люди может быть неправой, но со стороны своего ребёнка она заслужила снисхождения, она УЖЕ пошла на жертву ради него, сможет ли он когда-то искренне и с любовью отдать ей равное?.
по-моему, дети не просят, чтоб их рождали.

И всё же родители это делают. И это нужно ценить.
и ожидать от ребенка каких-то там осознаний и пониманий просто наивно. если не сказать глупо. у меня тоже есть ребенок, и я не жду от него оправдания своих мечт и каких-то надежд, не жду от него суперпонимания и признания, отдачи каких-то эфемерных долгов мне.

У моей мамы есть ребёнок :) Я ценню её саму - моего самого родного человека. И очень благодарна ей за то, что она родила меня :) А долги можно понимать не меркантильно, как создалось впечатление из Вашего поста, а несколько иначе :)
и если мой ребенок будет почитать меня, уважать, беречь и любить, то это будет в первую очередь его заслуга, потому что это будет свидетельством ЕГО доброты, ЕГО зрелости, ЕГО характера, а не его долга из-под палки, и во вторую очередь уже моих заслуг перед ним - результат МОЕЙ доброты к нему, МОЕГО понимания и принятия его, ощущения ним, что мама - надежный друг, помошник, советчик, а не Цербер на цепи.

Не вижу противоречия своим словам. А на счёт Цербера - в каком месте я написала так, что это явно следует?
он мне ничего не должен - я люблю его просто так, потому что он есть и каким бы он не стал, и ни был. он от меня жертв не просил - я делала это осознанно, рожала, зная на что иду, что меня ждет. пусть мой ребенок будет таким, каким он хочет быть, имея свой ум, свою точку зрения, свой характер. и я очень надеюсь, что у меня хватит здравого ума придержываться этого и дальше.

Так всё то, что Вы написали во многом может быть заслуга матери, при работе самого ребёнка - свободной и уникальной личности.
Ещё раз повторю, неважно просили мы для себя добра, или нет - но важно ценить то, что оно у нас есть!

Мудрости Вам, Сил и Терпения!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Покахонтас писал(а):по-моему, дети не просят, чтоб их рождали. и ожидать от ребенка каких-то там осознаний и пониманий просто наивно. если не сказать глупо. у меня тоже есть ребенок, и я не жду от него оправдания своих мечт и каких-то надежд, не жду от него суперпонимания и признания, отдачи каких-то эфемерных долгов мне. и если мой ребенок будет почитать меня, уважать, беречь и любить, то это будет в первую очередь его заслуга, потому что это будет свидетельством ЕГО доброты, ЕГО зрелости, ЕГО характера, а не его долга из-под палки, и во вторую очередь уже моих заслуг перед ним - результат МОЕЙ доброты к нему, МОЕГО понимания и принятия его, ощущения ним, что мама - надежный друг, помошник, советчик, а не Цербер на цепи. он мне ничего не должен - я люблю его просто так, потому что он есть и каким бы он не стал, и ни был. он от меня жертв не просил - я делала это осознанно, рожала, зная на что иду, что меня ждет. пусть мой ребенок будет таким, каким он хочет быть, имея свой ум, свою точку зрения, свой характер.
Мое мнение, Вы заблуждаетесь.
По поводу того, что рожать никто не просил.
Моя младшая мне однажды сказала: "Когда я думала у кого родиться, я выбрала тебя". Даже почему объяснила.

Мама меня родила, не сделала аборт, к примеру.
Я благодарна ей за эту жизнь, за эту возможность ходить, дышать, чувствовать, любить...

Ваш ребенок еще мал.

Ребенок растет, и приходится наблюдать, как он делает ошибки. Поверьте, что бывают ошибки, за которые даже в подростковом возрасте приходится дорого платить.
Исходя из своего опыта, анализа ситуаций, я знаю, к чему это приведет (с наибольшей вероятностью). Очень тяжело, когда твой ребенок "пошел" не в ту сторону, не с теми (а я знаю своего ребенка лучше, чем кто бы то ни было)... Проходит время, и ребенок говорит: "Мама, ты была права". Моя дочь способна признать свою неправоту.
Все не так просто как кажется.
И чем взрослее будет Ваш ребенок, тем сложнее Вам будет.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Покахонтас писал(а):
LSK писал(а):Есть вещи, которые мы копируем, это реакция на ситуацию, взгляды, жесты... Самое удивительное, что часто мы копируем то, что нам не нравится.
Это по опыту.
а вот можно конкретный пример из этого, чтоб было более понятно?
Вот, к примеру, если в семье мать в "пилит" отца, то их дочь может неосознанно копировать это поведение со своим мужем. Но бывает и наоборот, когда она видит разрушительное действие такого поведения на отношения.
Покахонтас
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:26
Откуда: Киев

Сообщение Покахонтас »

 
маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - дальше ясно :D
Для Летты: эм... не весь мой пост был посвящен ответу именно на Ваше собщение. по-моему, буквально первое предложение. остальное так - а поговорить :D
анекдот: сначала родители рожают детей, а потом мешают им жить :D
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Покахонтас писал(а):маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - дальше ясно :D
Я ведь к тому писала, что мы не знаем как будем себя вести со своими детьми. Переживать... и как это будет проявляться.
Чем дальше, тем больше я понимаю, что во всем касательно меня, моего окружения и пр., моя мама была права.
Возможно, что свои переживания относительно меня она проявляла не в той форме, которая мне нравилась.
Это можно перетерпеть и с годами понять, и принять.
И еще спасибо сказать.

Неизвестно как Вы будете общаться со своим ребенком, когда ребенок будет подростком и т.д.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Покахонтас писал(а):маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - дальше ясно :D
А вот и неправда!
Именно потому,что я не жила по этой пословице и не "хлопала крыльями", когда были маленькие бедки. Именно поэтому,когда сын стал взрослым, "бедки" уменьшились.
Конечно, если только "охать" и сетовать, что "так все живут", а не решать проблемы по мере их поступления, то "бедки" будут расти и расти.
Вот тогда и "мешать жить" приходится детям.

Мой Вам совет: не повторяйте чужие глупости. Говорите то, что проверили самостоятельно.
Покахонтас
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:26
Откуда: Киев

Сообщение Покахонтас »

 
Простовика писал(а):А вот и неправда!
Именно потому,что я не жила по этой пословице и не "хлопала крыльями", когда были маленькие бедки. Именно поэтому,когда сын стал взрослым, "бедки" уменьшились.
Конечно, если только "охать" и сетовать, что "так все живут", а не решать проблемы по мере их поступления, то "бедки" будут расти и расти.
Вот тогда и "мешать жить" приходится детям..
эх... и почему моя мам так не считает? :cry: все-таки дети и их мамы должны хоть немного быть совместимыми: тем мамам, которые любят кудахтать нужны дети, желающие оставаться инфантильными, и наоборот 8)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»