я социофоб

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ammm
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:05
Откуда: Санкт - Петербург

я социофоб

Сообщение Ammm »

 
Здравствуйте! Началось это кажется в детстве. Очень трудно было сходить в магазин, в парикмахерскую постричься, в школе общаться. Сейчас хуже, я не могу устроиться на работу. Меня так трусит на собеседованиях, что двух слов связать не могу. Да я простого вопроса задать посторонним людям не в состоянии. Если вдруг найду в себе силы, то слова в предложения не связываются, пальцы немеют, подгибаются ноги, а моя, и так косноязычная речь, превращается в мычание. Вчера через знакомых мне неожиданно предложили работу, мне стало просто плохо, охватила паника, я начала рыдать, биться в истерике, как только представила, что мне придется туда идти, общаться со всеми этими людьми. Я сразу решила, что не справлюсь. Что ко мне будут плохо относиться, косо смотреть, резко одергивать. Я решалась весь вчерашний вечер, заснула с мыслями об этом месте и проснулась с ними. Весь день я себя уговаривала, приводила различные доводы: что в семье туго с деньгами, что надо цепляться и наконец научиться чему-то толковому, мне ведь уже тридцать два года, а я все на чужой шее. И закоренелой лентяйкой назвать себя тоже не могу, все в пределах нормы.
Я отказалась. Мне сразу стало легче и я стала жалеть об упущенной возможности. Мне ведь больше никто не предложит работу. Но если бы мне предложили эту работу снова, все началось бы с начала. Я понимаю, что тут скорее всего нужен доктор. Денег на консультацию у психотерапевта у меня нет. А бороться с этим нужно. Иначе я пропаду и потащу за собой моих родных. В общем, прошу помощи.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вам может помочь только специалист: поставить диагноз, назначить медикаменты. Облегчение наступит сразу, вы сможете нормально жить и работать, не запускайте болезнь.
Нет денег, не причина.
Ammm
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:05
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Ammm »

 
причина. вернее одна из причин. я редко сталкивалась с внимательным специалистом- врачом. хороший доктор стоит дорого. видела ценник: от двух тысяч в час. а сколько часов мне понадобится?. и идти к нему страшно. будет чуть полегче с деньгами попрошу отвести. вот, а пока читаю. таких, как я оказывается много.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ammm писал(а):причина. вернее одна из причин. я редко сталкивалась с внимательным специалистом- врачом. хороший доктор стоит дорого. видела ценник: от двух тысяч в час. а сколько часов мне понадобится?. и идти к нему страшно. будет чуть полегче с деньгами попрошу отвести. вот, а пока читаю. таких, как я оказывается много.
Ищите варианты, мир не без добрых врачей!
Само по себе это не проходит.
Ammm
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:05
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Ammm »

 
а попросить помощи тоже страшно :). здесь вот разговариваем анонимно и все хорошо. а как подумаю, что нужно выйти, попросить о чем-то, так сразу холодок в груди.
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Re: я социофоб

Сообщение CrashGirl »

 
Ammm писал(а): Я сразу решила, что не справлюсь. Что ко мне будут плохо относиться, косо смотреть, резко одергивать.
Причина боязни - идеи собственного величия. Вы хотите всем понравиться, а это невозможно. Надо воспринимать себя со всеми шипами и колючками. Никто не идеален, и не может понравится всем.
Потренируйтесь разговаривать с зеркалом. Перед тем как куда-нибудь идти общаться составляйте план или текст речи.
Почитайте книги по ораторскому мастерству.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ammm писал(а):а попросить помощи тоже страшно :). здесь вот разговариваем анонимно и все хорошо. а как подумаю, что нужно выйти, попросить о чем-то, так сразу холодок в груди.
Это ложный стыд. Вы НУЖДАЕТЕСЬ в помощи и не справитесь одна.
Вы не лучше и не хуже других, вы такая, какая есть.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Вы из СПб? Я знаю центр, где помогаю бесплатно или за символическую плату. Я Вам название напишу в ЛС.
Ammm
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:05
Откуда: Санкт - Петербург

Re: я социофоб

Сообщение Ammm »

 
CrashGirl писал(а):
Ammm писал(а): Я сразу решила, что не справлюсь. Что ко мне будут плохо относиться, косо смотреть, резко одергивать.
Причина боязни - идеи собственного величия. Вы хотите всем понравиться, а это невозможно. Надо воспринимать себя со всеми шипами и колючками. Никто не идеален, и не может понравится всем.
Потренируйтесь разговаривать с зеркалом. Перед тем как куда-нибудь идти общаться составляйте план или текст речи.
Почитайте книги по ораторскому мастерству.
Какое величие? Вы думаете у меня есть такие идеи??? Даже если они и были, то от них давно ничего не осталось )). Ораторское мастерство не поможет, если цепенеет мозг.
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Re: я социофоб

Сообщение CrashGirl »

 
Ammm писал(а): Вы думаете у меня есть такие идеи???
Да. Забыла я только написать, что они неосознаваемые, и с тщеславием не имеют ничего общего.
Что ко мне будут плохо относиться, косо смотреть, резко одергивать.
- А вот с чего я сделала этот вывод.
Вы боитесь, что вы им не понравитесь, боитесь критики и любого неодобрения.
У меня была подобная проблема. Я изучала психологию общения и она разрешилась.
Ammm
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:05
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Ammm »

 
Я просто мало общалась и не умею себя вести. Могу сказать не к месту и сделать невпопад. Вот и переживаю. ОЧЕНЬ неловкая в общении.
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Ammm писал(а):Я просто мало общалась и не умею себя вести. Могу сказать не к месту и сделать невпопад. Вот и переживаю. ОЧЕНЬ неловкая в общении.
Т.е. боитесь произвести плохое впечатление, так?
Значит нужно овладеть искусством общения.
Когда узнаете законы, на которых строится общение, страх пройдёт. :)
Вы боитесь критики? Могу подсказать как реагировать на критику, как конструктивную, так и неконструктивную, а также на оскорбления.
Ammm
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:05
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Ammm »

 
Я боюсь произвести плохое впечатление. И хорошее боюсь. А вдруг не оправдаю. А вот критики по делу не боюсь. Боюсь манипуляторов и хамов. Не могу ничего делать когда кто-то имеет возможность наблюдать за мной. Начинаю теряться, говорить и делать глупости. А еще у меня сестра такая. Только у нее все не так запущено.
Как овладеть искусством общения, если общаться боишься?
Подскажите, как реагировать на оскорбления. Буду рада научиться )
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Я напишу в личном сообщении.
Тенерифе
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Тенерифе »

 
Ammm писал(а):Я боюсь произвести плохое впечатление. И хорошее боюсь. А вдруг не оправдаю. А вот критики по делу не боюсь. Боюсь манипуляторов и хамов. Не могу ничего делать когда кто-то имеет возможность наблюдать за мной. Начинаю теряться, говорить и делать глупости. А еще у меня сестра такая. Только у нее все не так запущено.
Как овладеть искусством общения, если общаться боишься?
Подскажите, как реагировать на оскорбления. Буду рада научиться )
Чтобы научиться общаться, нужно...общаться! Может лучше пойти сейчас на какие-то курсы, например иностранного языка или приобрести каку-то специальность (например, мастер маникюра). Никто на курсах за ваши деньги не будет вам хамить, там и общаться научитесь, быть в коллективе. Приобретя новые знания и умения, вы почувствуте себя уверенней. Может даже на этих занятиях найдете друзей. Специалист может и нужен (если вы так чувствуте), только он все равно посоветует живое общение. Ведь нет такой таблетки - выпил и душа компании. Ну и чем дольше откладывать, тем труднее будет переломить ситуацию. Удачи! :)
Ammm
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:05
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Ammm »

 
а я ходила на курсы. пинками загоняла себя туда, бегом бежала обратно, хотя заниматься мне нравилось. я такая когда одна. вот если с кем-то близким, то значительно смелее.
Тенерифе
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:09
Откуда: Киев

Сообщение Тенерифе »

 
Могло не пойти, если много народу на курсах, попробуйте мини-группу. Может понравится идея курсы типа флористики, мне кажется для стеснительной девушки то, что надо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Идите к врачу-специалисту. Сделайте это для себя и своей семьи.
Если вам важно услышать мнение врача, задайте вопрос на форуме этого сайта в разделе "Вопрос к психотерапевту"
www.pobeish.ru
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»