"Не виноватая я?"

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

"Не виноватая я?"

Сообщение Теоретик »

 
Тема навеяна высказываниями участника MS в соседней ветке, однакто чтобы не флудить, решил создать отдельный тред.

Итак, вот цитата:
"И еще - женщин в баб превращают мужчины (понятно, с чьей помощью)."

Хотелось бы спросить уважаемых форумчан - насколько в самом деле в паре виноват другой человек в том, что первый стал поступать дурно и подло? Речь не только о женщинах, конечно же, но и о мужчинах тоже.

Просто моё мнение на этот счёт - никто никого ни в кого превратить не может. Подлость и гадливость - не заразное заболевание, вроде свиного гриппа. И каждый сам в ответе за своё поведение, на другого кивать не след.
Диагностика добрачных отношений
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: "Не виноватая я?"

Сообщение sam1 »

 
Теоретик писал(а): Итак, вот цитата:
"И еще - женщин в баб превращают мужчины (понятно, с чьей помощью)."
Мужчина действительно могут что-то превратить во что-то. Не обязательно при этом быть волшебником. Токарь превращает железяку в полезную деталь, плотник превращает деревяшку в мебель, повар превращает в еду набор из мяса, овощей и фруктов. Превращаемые предметы объединяет одна деталь: они все неживые. Неодушевленные. Берем более сложные примеры: садовник своим терпением превращает семена цветов в цветы, а молодые побеги - в деревья и кустарники. Необходима жизненная сила даже растениям, чтобы расти, при всем желании один человек этого не сделает, даже если очень захочет. Чего уж говорить о разумных существах - женщинах. Одушевленные они. У них есть свобода выбора, они могут что-то делать, а что-то не делать. По своему собственному усмотрению, вне зависимости от внешних факторов. Если мущина захочет их сделать бабами, а они не захотят, - у него ничего не получится. И наоборот, он будет умолять их и ползать на коленях, станет настоящим мущиной, будет давать им кучу денег или не давать ничего - но если они захотят стать бабами, у них это очень даже получится. Было бы желание.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Не совсем поняла, что имеено подразумевается под словом "бабы", но скажу, то что поняла давно. Мужчины никак не могут понять, что некогда ласковые и приветливые любимые женщины превращаются в "пил" и в "сварливых баб" не просто так. Пилить никто не будет просто так. Это происходит уже от некой безысходности, когда невозможно достучаться до мужчины, от неопределенности. У меня вот такждый раз получалось, что я "доставала" и "пилила" своих мужчин....а почему так получалось--я уставала от неопредленности наших отношений, когда им подходила роль мальчика на выходные дни, когда скучно, а я хотела семью, они обещали семью, но проходило время и ноль. Вот и получались сначала вопросы, а от их нежелания сказать правду и увиливания от разговора - получалось и пиление и доставания. Вот так. Так что никакие эдакие превращения просто так не случаются. И в случае с мужчинами--так же...просто мужчины (как мне кажется) более легко относятся к отношениям и им подойдет любая их форма--от просто встречания и сожительства до брака. А у женщин все сложнее и они более ранимы. И потом получается что была ласковая фея, а превратилась в сварливую бабу :(
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Наташа_78 писал(а):Мужчины никак не могут понять, что некогда ласковые и приветливые любимые женщины превращаются в "пил" и в "сварливых баб" не просто так.
То, что не просто так - это понятно. Вопрос-то ведь не в этом. А в том, что женщины (и некторые мужчины) уверены - сама женщина не виновата в том, что стала подлой, сварливой и истеричной. Виноват кто-то другой.
я "доставала" и "пилила" своих мужчин....а почему так получалось--я уставала от неопредленности наших отношений, когда им подходила роль мальчика на выходные дни, когда скучно, а я хотела семью, они обещали семью, но проходило время и ноль.
То есть вы и не скрываете, что свои истерики и скандалы носили манипулятивный момент? Вот вам чего-то хотелось, мальчик не давал того, чего вам хотелось - и вы начинали истерить, пилить, становились плохой? Примерное, как капризный ребёнок в магазине, которому мама не купила игрушку - он бросается на пол, орёт, ручками-ножками сучит, пока мама его не пожалеет и не купит то, что ему хочется?
Вопрос лишь в том, виновата ли мама в истерике ребёнка? Типа, такая плохая, довела дитятко до безобразного состояния...
И потом получается что была ласковая фея, а превратилась в сварливую бабу :(
А может быть, маскировалась под ласковую фею, пока всё было хорошо, но стоило выйти не по её хотению, как тут же стала сварливой бабой? :?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вопрос темы не новый. Практически все американские психологи ставили этот вопрос, когда пытались описать типы и поведение человека. Главный вопрос - свободен ли человек абсолютно, или не свободен, т.е зависим.

В итоге, если посмотреть на их изыскания, а потом еще а на мнение ортодоксальной антропологии, то не все так однозначно.

С одной стороны человек имеет свободу выбора, с другой, выбор человека всегда обусловлен теми условиями, в которых он находиться. Поэтому все участники процесса должны трудиться для достижения лучшего результата.

Не подумайте, что я занимаю какую либо сторону, я лишь хочу сказать, что этот вопрос уже имеет солидную историю, и вряд ли мы откроем тут что-то новое.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Теоретик писал(а): А может быть, маскировалась под ласковую фею, пока всё было хорошо, но стоило выйти не по её хотению, как тут же стала сварливой бабой? :?
И это мы уже обсуждали с Вами.

Помню, Вы ответили, что влюбленный мужчина не замечает "маскировок".
Т.е. виновата всё-таки та, которая замаскировалась?
Я скорее согласна с
каждый сам в ответе за своё поведение, на другого кивать не след.
, чем "не виноватый я, она замаскировалась" :D
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Ну почему ж маскировалась. Просто хотела добиться от мужчины правды, быть уверенной в его отношении ко мне, что это всерьез. А жить в неопределенности, в подвешенном состоянии, верить тому, что обещается и не выполняется--это ужасно, не дай Бог кому-то. И никакая это не манипуляция...просто у всех есть предел терпения, и когда мужчина увиливает от прямых ответов или возникает подозрение в "двойной игре" и лжи....тут и стараешься ему разными словами донести свои желания и ожидания от этих отношений. Да, зачастую это получается некая истерика, пиление и т. д. Ну незнаю или внятно все обьяснила. И да, я считаю, что вина есть обоих--мужчины в том, что он не до конца чесен, а женщины в том, что не смогла вовремя разглядеть ложь или правильно поставить себя. Или наоборот.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Теоретик писал(а): Вопрос лишь в том, виновата ли мама в истерике ребёнка? Типа, такая плохая, довела дитятко до безобразного состояния...
Конечно, виновата. Воспитывать надо, а не постоянно потакать детским прихотям. А то ведь не то вырастет.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Наташа_78 писал(а):Просто хотела добиться от мужчины правды, быть уверенной в его отношении ко мне, что это всерьез.
:? Хм.. и для этого нужно было превращаться в сварливую бабу? И что значит "добиться правды"? Совершенно же очевидно, что если мужчина врёт (или увиливает от ответа) - это своершенно чётко показывает его отношение к вам.
А жить в неопределенности, в подвешенном состоянии, верить тому, что обещается и не выполняется--это ужасно, не дай Бог кому-то.
Это был ваш выбор. Почему после первого же раскрывшегося обмана или отказа от обещанного вы не прекратили отношения?
И никакая это не манипуляция...просто у всех есть предел терпения, и когда мужчина увиливает от прямых ответов или возникает подозрение в "двойной игре" и лжи....тут и стараешься ему разными словами донести свои желания и ожидания от этих отношений.
Лукавите, Наташ! Чтобы донести до человека свои желания и ожидания, вполне хватает стандартного набора существительных, прилагательных и глаголов. А истерика и пиление означает лишь, что вы либо невоспитанны и невоздержанны, либо просто не захотели принять мужчину таким, какой он есть, с тем форматом отношений, который его устраивает.
я считаю, что вина есть обоих
В данном случае вина мужчины во лжи несомненна. Но этот его грех НИКАКОГО отношения к тому, что женщина позволяет себе закатывать истерики и быть сварливой бабой - не имеет.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
sam1 писал(а):Конечно, виновата. Воспитывать надо, а не постоянно потакать детским прихотям.
Если дело касается детей - то да. Но взрослого человека воспитывать/перевоспитать - занятие неблагодарное.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Простовика писал(а):Помню, Вы ответили, что влюбленный мужчина не замечает "маскировок".
Тема здесь несколько о другом. О том, что женщины (и мужчины), совершающие подлости и гадости, оправдывают своё поведение поступками других, которые (якобы) вынудили их так поступить.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Наташа_78 писал(а):Ну почему ж маскировалась. Просто хотела добиться от мужчины правды, быть уверенной в его отношении ко мне, что это всерьез. А жить в неопределенности, в подвешенном состоянии, верить тому, что обещается и не выполняется--это ужасно, не дай Бог кому-то. И никакая это не манипуляция...просто у всех есть предел терпения, и когда мужчина увиливает от прямых ответов или возникает подозрение в "двойной игре" и лжи....тут и стараешься ему разными словами донести свои желания и ожидания от этих отношений. Да, зачастую это получается некая истерика, пиление и т. д. Ну незнаю или внятно все обьяснила. И да, я считаю, что вина есть обоих--мужчины в том, что он не до конца чесен, а женщины в том, что не смогла вовремя разглядеть ложь или правильно поставить себя. Или наоборот.
Хотеть добиться нужно прежде от себя. У каждого из нас есть выбор: верить или не верить, жить в неорпределенности и самому для себя определять. Доносить свои желания нужно один раз, но четко, без истерик и манипуляций. Дальше - проблемы слушаего и опять же наш личный выбор.

Ещё бы я задумалась: почему со мной так? Что я должна исправить? Считаю такой подход более конструктивным и полезным. Неблагодарное это дело - перекраивать другого человека. А иногда и опасное :D :D Получить в ответ можно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Теоретик писал(а):
Простовика писал(а):Помню, Вы ответили, что влюбленный мужчина не замечает "маскировок".
Тема здесь несколько о другом. О том, что женщины (и мужчины), совершающие подлости и гадости, оправдывают своё поведение поступками других, которые (якобы) вынудили их так поступить.
Я поняла. Тут остается признать,что сей факт имеет место быть. Достаточно почитать истории на нашем форуме. Только стоило ли начинать тему ради констатации факта?
И ещё прошу "сварливых баб" заменить на более удобоваримое словосочетание. Иначе это означает "нежелание мужчины принять женщину...такой, какой она есть, с тем форматом отношений, который её устраивает. "
Последний раз редактировалось Простовика 15 дек 2009, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Простовика, не я ввёл в тему это словосочетание, но пожелание учту.

И насчёт ненужности темы... не знаю, тогда и темы о романах с семейными следовало бы признать бесперспективными, ибо комментировать там нечего, а констатировать ни к чему.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Теоретик писал(а):Простовика, не я ввёл в тему это словосочетание, но пожелание учту.

И насчёт ненужности темы... не знаю, тогда и темы о романах с семейными следовало бы признать бесперспективными, ибо комментировать там нечего, а констатировать ни к чему.
Там люди просят о помощи. Здесь - философская тема. О чем будем рассуждать? Почему так происходит? Давайте. Только это очень глубоко и трудно. Тут я ссылаюсь на сообщение Александра Валентиновича и поддерживаю.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Тема, понятно, , философско-"бухтельная". Собссно, и раздел выбрал такой...

Но вот вопрос вам: почему женщины всё-таки чаще мужчин стараются придумать внешние причины своему неблаговидному поведению?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Да, думаю, что самое важное в данном вопросе раскрывается в индивидуальных особенности, и тому подтверждение во многих темах на форуме. Все очень индивидуально, и если спорить теоретически, то нужно затронуть основы антропологии, а не частный случай. Вряд ли мы с Вами осилим мировоззренческий и философский аспекты этого вопроса.
Вы рассматриваете частные случаи, это можно делать до бесконечности.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Теоретик писал(а):Тема, понятно, , философско-"бухтельная". Собссно, и раздел выбрал такой...

Но вот вопрос вам: почему женщины всё-таки чаще мужчин стараются придумать внешние причины своему неблаговидному поведению?
Потому что женщины слабее, ранимее, более подвержены изменению и влиянию. Поэтому мужчина - Глава, а женщина - его помощница. Это в идеале.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Теоретик писал(а): Но вот вопрос вам: почему женщины всё-таки чаще мужчин стараются придумать внешние причины своему неблаговидному поведению?
Мне бы хотелось вам ответить, Теоретик, основываясь на свой опыт, но вы употребляете слово "баба", которое имеет негативный оттенок, как и слово "мужик".
Уважение друг к другу, как и неуважение, выражается определёнными словами.
Мне понравилась просьба Простовики.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Теоретик писал(а):.

Но вот вопрос вам: почему женщины всё-таки чаще мужчин стараются придумать внешние причины своему неблаговидному поведению?
Откуда у Вас такие выводы? Я знаю много случаев, когда тем же страдают мужчины, но утверждать больше их или меньше не берусь.

Думаю, что по половому признаку это не определить. Вопрос касается духовно-душевного развития, может быть интеллекта, темперамента и мн. др. Но,по-моему никак не половой принадлежности.

Хотя, может быть у женщин это от того, что очень хочется,чтобы вину=ответственность взял на себя мужчина :D (это лишь предположение).
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Простовика писал(а):Откуда у Вас такие выводы? Я знаю много случаев, когда тем же страдают мужчины, но утверждать больше их или меньше не берусь.
Взять хотя бы этот сайт. Женских историй с перекладыванием ответственности на мужские плечи гораздо больше, чем наоборот. Собссно, даже в этой теме один оппонент об этом говорила...
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Александр Валентинович писал(а):Потому что женщины слабее, ранимее, более подвержены изменению и влиянию.
Допустим, но почему изменения эти чаще оказываются в худшую сторону?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»