Про любовь ко всему человечеству разом

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Про любовь ко всему человечеству разом

Сообщение Некрасавица »

 
Читаю истории разные на форуме... Вообще запуталась, если честно!
С одной стороны, пишут люди: мол, прощать надо своих обидчиков, любовью их озарить, и тогда, наверняка, вдруг запляшут облака, и т. д.
С другой стороны, пишут тоже люди: ах, он подлый, гони его палкой...
Вроде и то, и другое верно. То есть получается, что любить и прощать людей надо всегда, но при этом пусть эти, кого я прощаю, где-нибудь подальше от меня проживают, так, что ли?!
Люди!!! Вразумите меня, пока не поздно! (Хотя, кажется, многое уже поздно...)
История вкратце такова. У моей родной сестры - "любовь". С самых маленьких букв, какие только в мире бывают. Я думаю, что именно на данном форуме участники со мной в целом согласятся. Тут у нас "блуд" всякий, "сожительства" и "гражданские браки", съедание паспорта перед ЗАГСом (в буквальном смысле - хоть с собакой обыскивай: паспорта у парня нет как нет), тунеядство и безработица, пьянки-гулянки, брошенная жена, брошенные дети, внебрачный ребёнок и секс при полной слышимости стен. Не обходится и без мордобоя.
Вы не подумайте ничего такого! Ведь на данный форум должен обращаться человек сам, у которого проблемы, - возразите вы. Ну так вот, у моей сестры проблем никаких нет. Она любит, и она счастлива.
Проблемы как раз в основном у меня. Оно, знаете, всё бы ничего! Лично я придерживаюсь такого мнения, что пусть все живут как хотят, лишь бы меня не трогали. Но в том-то ведь и дело, что трогают!
Однажды юноша, собираясь поколотить мою сестру, поколотил зачем-то меня... И вот с тех пор я его не люблю, хотя здесь все поголовно за всеобщую любовь. Вот и помогите мне преодолеть мою нелюбовь!
Он живёт в нашем доме, кушает и спит, и он тоже счастлив. Мама не возражает, хотя всё знает. Просто она сама говорит, что она "лохушка" и не может его выгнать. У меня ощущение, что она его боится. А вот я никак успокоиться и простить не могу.
На днях мне удалось при помощи целой системы махинаций узнать, откуда он родом, и, возможно, настоящую фамилию его родной сестры (напомню, у парня паспорта нет, и он может называться любой фамилией). Ну так вот, я нашла в Интернете сайт МВД того региона, откуда он (от нас это очень далеко), и написала обращение, что вот мол, живёт такой парень без документов, сестра его проживает в вашем регионе, помогите, люди добрые, и т. п. Он ведь может оказаться любым преступником, уголовником, маньяком? Кто их знает, этих парней без паспортов...
Ага. Написала, значит, и после решила на минутку зайти на мой любимый форум. И опять тут читаю: надо всегда прощать, а не козни строить исподтишка, какая же я плохая и злая! Теперь парня заберут до выяснения личности (даже если он раньше был ягнёнок, то теперь проживание без паспорта есть уже правонарушение - статья такая-то), сестра будет рыдать, ребёнок останется без отца, все будут меня проклинать, это будет позор на всю деревню, и это ещё полбеды. А вот если парень действительно окажется уголовником... Дело в том, что МВД пришлёт мне ответ на почтовый адрес, и вот если этот уголовник письмецо то перехватит, не убьёт ли он меня ненароком?
Вот я к тому и веду: прощать надо? И подставлять другую щёку? Пусть он себе живёт у меня дома, лежит на моём диване и смотрит мой телевизор?
Создать семью после 40
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Вот я к тому и веду: прощать надо? И подставлять другую щёку? Пусть он себе живёт у меня дома, лежит на моём диване и смотрит мой телевизор?
Прощать надо. Стараться и учиться этому. Для этого нужно учиться отделять человека от греха. Человека любить, а грех ненавидеть.
Такое разделение помогает нам прощать обиды и учиться любить ближнего. Понимать откуда возникает негатив и не отвечать на него тем же (подставлять другую щеку), потому как это только усугубит ситуацию, породит новый грех.
Греху же нужно противостоять и лучше всего начинать с себя.

Что касается Вашей ситуации, я считаю, что Вы поступили правильно. Вы пытались оградить себя и свою семью от опасности. Думаю, вы имеете право знать кто живет у Вас дома и смотрит Ваш телевизор.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Любить надо всех, но позволять себя обижать не правильно.
Осознавать опасность, и вести себя адекватно - желательно, т.к. могут быть неприятные последствия неразумного поведения.
Меры принимать нужно, но с учетом последствий, чтобы не было еще хуже, чем сейчас есть!И с учетом собственных возможностей!
Когда доходим до того места, что же все таки предпринять, то остро встает вопрос - на сколько мы способны поступать так, чтобы остаться в пределах любви, и проблему решить, злое из нашей жизни устранить, а доброе приумножить?!!!
И тут, как и пишет Татьяна, от Ваших качеств и способностей много зависит!!! Поэтому в любом конфликте важно над собой работать, чтобы из потерпевшего не превратиться в виновного!!! Так что учитесь любить не тех, кого Вам хочется, а тех, кого жизнь посылает!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вы подняли очень важный вопрос и для меня актуальный.

Буквально вчера на моей любимой работе сын моей подопечной, взрослый мужчина, хамил мне и кричил от возмущения при коллегах и других людях. Прямой моей вины в этой ситуации не было.
Я растерялась, не нашлась, что ответить. Очень расстроилась :( Мои коллеги, конечно, меня поддержали, т.к. этот мужчина ругается со всеми :)
Проблема в том, что у меня возникли мысли о мщении, а я знаю, что "врага" надо простить, с обидой разобраться, а я не могу. Перед тем, как вам написать, почитала святых о прощении обид.
Я его простила, стало легко на душе. :)
www.ioann.ru

По вашей ситуации: согласна с предыдущими высказываниями.
Выяснить, кто этот мужчина, следует и не потому, что он вас побил, а потому, что что-то скрывает, почему?
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Сообщение Некрасавица »

 
Да уж, как сказал неизвестный мне поэт: "Легко любить всё человечество - соседа полюбить сумей!"
Мне тоже его легко полюбить, если он далеко (например, на другом конце страны), но если он живёт со мной, и я его каждый день вижу?
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Некрасавица, я очень сочувствую Вам, что этот посторонний человек так или иначе стал частью и Вашей жизни. Грустно, что он сестре даже не муж, а все равно так или иначе приходится мириться с его существованием. Присоединяюсь к мнениям, высказанным выше. Вы правы в том, что пытаетесь разобраться, что за человек перед Вами. Все-таки Ваша семья с ним поступает по-честному, и вправе рассчитывать на ответную честность. Вообще такой вопрос лучше всего поднимать на семейном совете, и решающее слово должно быть за главой семьи. Хорошо бы житейские дела решать трезво, без лишних эмоций. О сестре молитесь, если она была крещена. Больше заглядывайте в себя и живите по совести. Умудри Вас Бог.
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Сообщение Некрасавица »

 
Спасибо, дорогие друзья! Честно - вы мне сильно помогли, хотя, как мне кажется, я не совсем правильно поняла ваши советы. Я так поняла, что моё мнение, высказанное выше, и есть правильное: то есть сначала нужно этого человека переселить в другое место (подальше от себя), а уж потом любить его изо всех сил. Хотя что-то здесь всё равно неправильно...
Короче говоря, я начала терпеливо ждать ответа на моё письмо из МВД (или ГУВД, не знаю), тем более что дело уже было сделано. Однако примерно через неделю на мой электронный адрес пришло что-то вроде уведомления о недоставке (там было всё по английски, и я не всё поняла, но общий смысл уловила). Естественно, второй раз своё обращение я писать не стала (с милицией шутки плохи!)
Вскоре я узнала, что моя двоюродная сестра, с которой я имела глупость поделиться своей затеей, сообщила всё моей родной сестре, а та, соответственно, ему. Он стал каждый день проверять почтовый ящик, и я встревожилась: а вдруг всё-таки письмо придёт? Я побежала на Почту России и попросила в случае чего не нести письмо мне домой, а оставить там, а я заберу. (Вот оно, преимущество всю жизнь прожить в маленьком населённом пункте, где меня все знают! А я и не замечала раньше, среди каких чудесных и отзывчивых людей я живу...)
После этого я поняла, что медлить далее не имеет смысла, и попросила маму передать ему (я с ним не разговариваю последние четыре года), что не далее как в ближайший понедельник я пойду сдавать его в милицию. Влюблённый после этого сообщения и не подумал делать ни малейшего движения в сторону своей родной Колымы (да простят меня уроженцы оной, он совсем не оттуда). Я даже восхитилась его наглостью!
Однако в понедельник я потащилась в участковую милицию, где тоже меня все давно знают. Странно, но факт проживания на данном участке неизвестного гражданина явился для сотрудников милиции удивительной новостью (представляю, как бы им дали по шее, если б у меня хватило ума обратиться сразу в районную милицию...)
В общем, они сказали мне, что на днях вызовут мою сестру и выпишут ей и ему штраф...
Когда я уже почти вышла из милиции, я услышала вслед невнятное бормотание. Слов я не расслышала, но поняла, о чём они. Наверняка то же самое, что было написано на сайте МВД: "Благодарим за активную гражданскую позицию!!!"
Так ведь в моём бедном умишке и не смогли состыковаться эти две вещи: "активная гражданская позиция" и христианская "любовь ко всем ближним"... Так как же это должно быть, а?!

А???!!!

Эх, видно, не скоро стану я христианкой...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Христианство учит заботиться о бедных, несчастных и больных. А не о...
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Некрасавица писал(а):Так ведь в моём бедном умишке и не смогли состыковаться эти две вещи: "активная гражданская позиция" и христианская "любовь ко всем ближним"... Так как же это должно быть, а?!
Не все сразу. К пониманию некоторых вещей нужно прийти. Потребуется некоторое время. Читайте духовную литературу, святых отцов. Молитвы. Там заложен глубокий смысл, но открывается он не сразу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
И что же Вы хотите? Чтобы мы теперь огорчались по поводу того, что в Вашем небольшом и уютном населенном пункте провели интернет, и Вы задаете нам глупые вопросы? Или может быть в моем недалеком умишке не хватает понимания Вашей великой скорби?
Думаю, что надо бы Вам сначала прояснить для нас Ваши намерения, чтобы мы могли исправить Ваше непонимание, иначе может сработать антивирус на сервере форума, который нагло и решительно пресечет "червяков", "троянов", и прочих вирусов в Вашем сознании, непрошенно проникающих на форум!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кстати, если вдруг все таки антивирус против Ваших недоуменных переживаний сработает, то это будет хорошим примером совмещения христианской любви и активной гражданской позиции! Я бы очень рекомендовал, кажется это именно тот случай!
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Сообщение Некрасавица »

 
Неужели все поголовно здесь считают нормальным, что мужчины бьют женщин? Неужели нужно унижаться и всё прощать? Ведь есть вещи принципиальные, которые невозможно простить.
Можно простить, что он разбрасывает носки по дому... За это можно простить любимого мужа - ведь я его такого выбрала и полюбила! Но как можно простить чужого хахаля, который меня избил, причём хорошенько избил?
Я понимаю, что в нашей стране испокон веков было принято бить своих жён/любовниц, и я считаю, что это справедливо: ведь эти женщины их таких выбирают. Но бить чужих женщин - с какой стати? Где должно быть у человека (женщины) чувство собственного достоинства, ощущение себя нормальным человеком, чтобы сказать: знаешь, дорогой и любимый, ты вот меня избил и не раскаиваешься, а я тебя прощаю?! Да после этого любое ... станет меня ногами пинать, когда вздумается!

Всё, всё, умолкаю... Ухожу из дома, пусть живут счастливо... Теперь правильно?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Некрасавица писал(а):Неужели все поголовно здесь считают нормальным, что мужчины бьют женщин? Неужели нужно унижаться и всё прощать?
:shock: :shock: Это откуда у Вас такой вывод?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А может Вам замуж выйти, а? И пусть у мужа голова болит, что с этим Вашим родственничком делать! Или такой совет тоже не подходит?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Некрасавица: "Неужели все поголовно здесь считают нормальным, что мужчины бьют женщин? Неужели нужно унижаться и всё прощать?"


Все? Поголовно? Здесь? Вы ничего не путаете?


Некрасавица: "Я понимаю, что в нашей стране испокон веков было принято бить своих жён/любовниц, и я считаю, что это справедливо"


А-а, теперь мне понятно, кто эти "все поголовно", считающие "здесь" "нормальным, что мужчины бьют женщин"
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Сообщение Некрасавица »

 
Александр Валентинович писал(а):А может Вам замуж выйти, а? И пусть у мужа голова болит, что с этим Вашим родственничком делать! Или такой совет тоже не подходит?
Такой совет очень даже подходит! Но я же не могу прямо сейчас выйти из дома, схватить первого попавшегося мужичка без кольца, но с паспортом и потащить его в ЗАГС? Где при этом гарантия, что он не окажется ещё хуже, чем тот, и не станет лупить меня ещё чаще?
К сожалению, мне мужа нужно выбирать долго и придирчиво, особенно если учесть, что, действительно, очень многие среди моих знакомых считают, что то, что произошло со мной, "пустяки, дело житейское, обычная семейная жизнь, он же тебя не убил - вот и скажи ему спасибо" и пр. А ещё у нас не особенно принято жениться, а лучше сожительствовать, такой вариант тоже меня не очень устраивает. А тут ещё у меня, знаете ли, возраст, внешние данные и прочие "объективные обстоятельства"...
Мне кажется, что с будущим мужем нужно очень долго встречаться, чтобы исключить всякие "проявления". А до этих пор я буду жить с этим, и он будет мне нахально улыбаться с полным сознанием своей безнаказанности.
Именно в связи с вышеперечисленным я и решила уйти из дома в ближайшее время (пока с работы не отпускают). А уж там, без них, я, возможно, и найду не торопясь мужа, который не будет бить ни меня, ни мою сестру. В нашей местности женщин гораздо больше, чем мужчин, вот и хватаемся как за последний шанс. А вот там, куда я собираюсь ехать, - как раз наоборот, мужчин больше (не исключено, что я собираюсь ехать поочерёдно в несколько разных мест страны, но все эти места будут только те, где мужчин больше - судя по экономической ситуации в стране и регионах).
Ну, не получится - умру под забором, подумаешь. Чем такая жизнь, лучше так. Они же мне уже все нервы вымотали. Иначе меня отсюда увезут либо в больницу, либо в психушку, либо в тюрьму.
Summer
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:15

Сообщение Summer »

 
Сочувствую вам о души. На мой взгляд вы правильно поступаете, что выпроваживаете загостившегося товарища. Это он в вашу жизнь ввалился, непрошенно на вашу жилплощадь, которая, должна быть крепостью. Может сестре вашей предложть, что бы они вместе отправились куда-нибудь "любить" друг друга. Побои надо заснять, свидетелей пригласить, в поликлинике справку о побоях взять и в милицию. Бить, колотить и развешивать фонари в нашем государстве по закону наказуемо. Как мне помниться патриарх Кирилл на вопрос о щеках подставленных по-христиански, ответил, что не надо щеки-то подставлять, беречь нужно свои щеки (не казенные чай :))
летняя заря
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 11:44

Сообщение летняя заря »

 
Я тоже считаю, что подставлять свои щеки не следует. Этим вы вводите человека в искушение ударить по ним, т.е. провоцируете совершить грех. Что и для вас является грехом (провокация).
Некрасавица
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 18:07
Откуда: Бог послал...

Сообщение Некрасавица »

 
Нет, дорогие мои, дело моё проиграно безнадёжно. В милиции все мои родственники всё отрицали, да ещё заявили, что они не против проживания данного гражданина на нашей жилплощади. Единственный свидетель моего избиения - моя сестра, разумеется, защищала интересы своего любовника. Они вместе придумали историю и говорили слово в слово. Оказывается, никто меня не был, а я сама напала на него и - нет, не избила! - но по описанию это было очень похоже на попытку изнасилования. В милиции меня припугнули, что могут возбудить против меня уголовное дело о клевете или там о заведомо ложном доносе, но, когда пришёл ответ из ОВД района, там было написано, что в данном уголовном деле отказали. (Вот бы было смешно, если б меня привлекли).
(Следы побоев? Да я же сама их скрывала, пока они не прошли! Тогда мне ещё было стыдно, что меня побили. Моя обычная манера одеваться и причёсываться сослужила мне службу: чёлка до подбородка скрывала всё лицо, а длинные рукава и штанины - всё остальное. Поскольку так я одеваюсь всегда, никто ничего и не заметил.)
Когда я прямым текстом предложила своим родственникам проводить данного гражданина на его историческую родину, они только промолчали, но он никуда не уехал. Причём я предлагала и сестре с ним поехать - я ведь их не разлучала друг с другом! Я и денег хотела им на билеты дать, но она ответила мне каким-то бессвязным текстом, смысла которого я не поняла, но результат скоро увидела: товарищ продолжает жить у нас уже шесть месяцев. И никуда он не собирается деваться.
Поэтому я решила сама уехать из дома. Может, это и неправильно, но какие ещё варианты есть? Ох, нету вариантов, нету их!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
а вам сколько лет, автор?
я не вижу ничего плохого в том, чтобы взрослые дети вели отдельную, самостоятельную жизнь, а не продолжали жить с родителями. уверена, что вам это может сослужить добрую службу. многие люди отселяются от родителей, даже если нет таких проблем, как у вас.
а вам конечно сочувствую, но мне кажется, вы приняли мудрое решение.

а простить их надо. всех. для вас же. постарайтесь очень очень.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Но ведь это замечательно! Птенчик, хоть и не очень приятным способом, выбирается из отчего гнезда. Дай Бог, чтобы построила свое и нашла себе пару. :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна, искренне желаю Вам Божей помощи в решении Ваших домостроительных проблем. Знаете, в Евангелии есть такие слова : "враги человеку домашние его", смысл их в том, что если домашние являются преградой между Богом и человеком, то они по сути своей враждуют с самим человеком, являются препятствием к его спасению, не говоря уже про то, что они становятся в оппозицию Самому Богу. Если Ваше желание жить по совести натыкается на такие препятствия от домашних, то лучше все таки жить по совести. Главное, чтоб не по гордости все это было. Но я знаю много случаев, когда люди, стремящиеся жить по совести все таки приходили к Богу, потому что Он и есть Истина, и Он же является Защитником, и Покровителем всех, желающих жить в мире со своей совестью. Так что ищите мира в Доме Божием, уверен, там Вы найдете все то, чего Вам в жизни не достает.
Кстати, почитайте про Авраама, и про Иосифа, библейских героев, в их жизни как раз происходило нечто подобное, и они прошли через много испытаний, но и утешение тоже.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»