Homo homini lupus est, или несколько вопросов на злобу дня

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Homo homini lupus est, или несколько вопросов на злобу дня

Сообщение Кит »

 
Я, последнее время, всё чаще задумываюсь над тем, почему люди так боятся сумасшедших? Причём под этот расплывчатый термин попадают все люди, которые проходили, проходят или будут проходить лечение в соответствующем заведении.
Мне, порой, кажется, что люди входят в дурдом с такой же опаской, как входили бы в лепрозорий или какой-нибудь чумной барак.
В чём природа этого страха? Люди боятся стать такими же? Полагают, что это заразно?
Или они боятся того, что общаясь с таким человеком, они обнаружат у себя схожие с ним свойства?
Быть может, они боятся обнаружить, что он, в большинстве случаев, такой же человек, как и они?
Что у него две руки и две ноги. И даже еще более страшные вещи:
что у него, даже с совсем уже тяжёлым расстройством (за исключением, разве что, ну совсем уже критических, единичных случаев), есть потребности и чувства, что у него тоже есть эмоции и желания. Да, зачастую они приобретают несколько другую форму, чем у здоровых людей...
Скорее даже: психическая болезнь открывает новые грани познания, возможность заглянуть на объект с другой стороны, на которую здоровый человек просто не догадается посмотреть, в силу своего здоровья.
И здесь встаёт довольно старый вопрос: что такое "психически здоровый человек" и чем это существо отличается от существа, с названием "психически нездоровый человек" ?
И кто дал право первым вешать клеймо на вторых?
А, может быть, всё наоборот? Может быть те, кто насильственно или добровольно пребывают в специализированном лечебном заведении, на самом деле намного более здоровы чем те, кто их туда упрятал?

Но ведь и персонал, который долгое время пребывает в окружении психов, и сам имеет все шансы стать таковым. Человек такое существо, что длительное пребывание в какой-то среде не может не оставить свой отпечаток.

Так поэтому нас решили изолировать? Просто из-за этого примитивного, животного чувства страха? Впрочем, человечество всегда боялось того, чего не понимает.
Или мы должны понести наказание за то, что мы такие, какие мы есть?
На самом деле, здесь усматривается довольно железная логика, ну да это немного из другой оперы.

P.S.

Иногда, если выйти морозным вечером на улицу и долго идти по колено в рыхлом снегу, как будто кто-то разлил ледяное молоко, то звёзды начинают расступаться и двигаться, менять форму и преображаться. Если вслушаться, можно услышать, как они поют и смеются над нами, глядя с тех бесконечных космических глубин, что навсегда отделили нас на миллиарды световых лет.

А если не слышно - то можно убедить себя в этом.
Так же, как можно убедить себя в глухоте, слыша их дружный хор.
Диагностика отношений в сожительстве
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Чем по сути отличается психически больной человек от "небольного"?
Вы знаете, что есть такое понятие психопатия? Чем это понятие отличается от болезни?
И самое интересное: вы в курсе, что не бывает психически "здоровых" людей?

У каждого человека есть свой характер, свои особенности личности, свои "пунктики", как говорят. Эти особенности, пунктики классифицированы психиатрами и норсят названия психопатий. Это не болезнь, особенность конкретного человека. Далее_ все зависит от моральных устоев человека, воспитания, убеждений и т.д. То есть строится личность. У гармоничной личности как правило все ОК: работа, семья, отношения с окружающими. При нарушении каких-то отношений в жизни человека могут более явно проявляться психапатии: например, человек часто плачет, или замыкается в себе... При этом он не больной, нет просто нет покоя в душе.
Один занкомый психиатр, помниться, приводил в пример Малахова. Он, как ведущий быстрого и стремительного шоу, находится на своем месте, чувствует себя комфортно и уютно. А если бы он по профессии стал, например хирургом :D, или механиком. Полезли бы тогда его пунктики изо всех щелей.

Чем психически больной человек отлдичается от не больных или менее больных? Психически больной человек НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В РАМКИ ОБЩЕСТВА, В КОТОРОМ ЖИВЕТ - и это главное.
Большинство людей, стоя на краю пропасти, испытывают желание шагнуть туда в неизвестность. Кто-то подавляет это желание из-за стыда или страха, кто-то пугается и быстро уходит. Но: не прыгает (большинство)! И только психически больной человек прыгнет. Больной, потому что у него отсутствует (или не сработал) инстинкт самозащиты.

Удивительно, что большинство людей, получающих психотерапевтическое лечение, жалуются, что у них болит душа. Область души они тоже четко локализуют: середина груди. А у здорового человека разве не болит душа? Особенно за родных и близких...

У психически больных людей очень интересный внутренний мир. Надо только разглядеть его. А какие они в большинстве своем талантливые!! Особенно шизофреники. Когда общаешься с такими людьми, поневоле начинаешь смотреть на мир и окружающих под другим углом- не есть ли это заражение болезнью?

Бытует мнение (впрочем, тако оно и есть) что мед персонал психиатрических лечебниц входит в группу высокого риска. Так оно и есть. Если постоянно общаться с бизнесменами или пьяницами, постепенно вольешься в их среду. То же кстати происходит и с педиатрами: у них несколько меняется лексикон, и общаются они тоже чуть иначе.
При этом (возвращаясь главной теме), психиатры говорят, что у "заразившегося" сотрудника уже изначально наблюдались какие-либо психопатии. Общение с больными дало толчок развитию этих отклонений.

По поводу изоляции. Принудительному лечению принуждают тех, кто опасен для себя или окружающих, или на период времени недееспособен по причине психического заболевания. Остальных лечат добровольно или добровольно-принудительно. Не все душевнобольные относятся критически к своему состоянию, не все, но такие есть. Они проходят курсы лечения, а по выписке чувствуют себя лучше. Лечить таких людей, конечно, надо. Потому что регулярная терапия помогает сохранить как можно дольше мозговые функции и способствует хорошей социальной реабилитации таких людей.

P.S. - прошу прощения за сбивчивый ответ :)
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
спасибо за ответ, однако же он суть вода, ибо ответы на главенствующие вопросы я не нашёл...

возможно, обилие знаков вопроса смутило не искушённых, однако же основные вопросы указаны в самом начале сообщения.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это вопрос или это наезд?
Вы хотите сказать, что больные люди - это норма, а здоровые - отклонение? :)

Давайте остановимся на том, что никто из нас не является абсолютно здоровым и на этой дружелюбной ноте закончим эту тему.
Закрыто

Вернуться в «Другие вопросы»