Жертвенность: за или потив?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Vikki_87 писал(а):
Вы что-то запутываете след.
Вот, например, что я поняла. ПЛОХОЕ СЛЕДСТВИЕ ЖЕРТВЕННОСТИ ВЫ ВИДИТЕ В ЭТОМ: ОЩУЩАЕТЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ В ДУШЕ, ЧУВСТВО, ЧТО ВАС ЗАСТАВИЛИ+ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПЛОДИТЕ ИЖДИВЕНЦЕВ СВОЕЙ ЖЕРТВЕННОСТЬЮ, ТАК?
Нет, не так.
Диагностика семейных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):
Vikki_87 писал(а):
Вот, например, что я поняла. ПЛОХОЕ СЛЕДСТВИЕ ЖЕРТВЕННОСТИ ВЫ ВИДИТЕ В ЭТОМ: ОЩУЩАЕТЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ В ДУШЕ, ЧУВСТВО, ЧТО ВАС ЗАСТАВИЛИ+ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПЛОДИТЕ ИЖДИВЕНЦЕВ СВОЕЙ ЖЕРТВЕННОСТЬЮ, ТАК?
Нет, не так.
Ой... А как бы Вы тогда определили плохое следствие жертвенности? Мне не удалось понять ничего другого из Ваших слов, кроме того, что написано выше.. И если это не верно, то - полная растерянность...
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
В моем понимании жертва - это когда отдаешь что-то (не просто что угодно, а что-то очень ценное) ради другого человека. И если человек способен жертвовать, на мой взгляд - это более высокий уровень нравственного и духовного развития по сравнению с тем, кто не может.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Vikki_87 писал(а): Ой... А как бы Вы тогда определили плохое следствие жертвенности? Мне не удалось понять ничего другого из Ваших слов, кроме того, что написано выше.. И если это не верно, то - полная растерянность...
Я бы хотела понять, чем хороша или плоха жертвенность. Мой пост -это в какой-то степени провокация. За или против. Пока я только в основном прочла разбор по полочкам и глубокий анализ моих слов.
Что отдавать безвозмездно - хорошо, я знаю.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А мне показалось, что Вы анализируете ответы, и мои в том числе! Но все таки не очень глубоко. Видите, как получается.
Думаю, что есть путь короче! Во первых обойтись без провокаций, и спросить на прямую, кто что знает и думает. Важно правильно определить проблему, и поставить вопрос!
А во вторых, говорить на понятном, общепринятом в таких случаях языке (русском - литературном, синтаксически корректным) , чтобы не случилось, что каждый говорит о своем, и понимает по своему.
И еще. В теоретических вопросах не нужно писать помногу, и собирать мнения по тем темам, о которых уже много известно и есть достаточно наработок. В основном подобные вопросы уже разобраны и разложены по полочкам соответствующими науками.
Это пост о методологии ответов, и о способе ставить вопросы. В качестве предложения на будущее :)!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Учту все пожелания, спасибо )
Смысл форума в таком случае каков?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Это я к тому, что вообще уже все вопросы поднимающиеся в форуме, разобраны до нас...
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Желаю счастья писал(а): Смысл форума в таком случае каков?
А Вы с правилами форума ознакомьтесь:
2. Цели форума
2.1. Форум «Нелюбит.ру» не предназначен для бесцельного выражения мнений. Все цели форума практические.
2.2. Главной целью форума является духовная и психологическая помощь людям в ситуации кризиса любовных отношений.
2.3. Вторая задача форума – накопление и анализ опыта в области различных аспектов любовных и семейных отношений.
2.4. В более широком смысле целью форума является поддержание в сети места, где торжествуют здоровые, трезвые представления о любви и браке, доступного представителям различных религий и мировоззрений.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Видите ли, Ваш вопрос так поставлен, что в нем есть тезис (цитата), утверждение (Ваше "имхо"), и два вопроса. Очень сложно из этого понять, какую же часть всего спектра проблематики жертвенности нужно охватить в ответе. Поэтому получается, что каждый отвечающий отвечает так, как он Вас понял, и это бесперспективно, в плане того, чтобы ответить на то, что Вас на самом деле волнует!
В разделе "другие вопросы", наверно, можно обсуждать теории, но хотелось бы точнее определить область проблемы-вопроса!
А тут безличностно не определишь, т.е. весь вопрос в том, у кого и в связи с чем возник вопрос, т.к. это сильно влияет на ответ.
Лучше, как я думаю, ставить вопрос в практической области, с точки зрения конкретного человека, в конкретной ситуации. Если есть необходимость узнать мнение авторитетов по вопросу, то это можно сделать в рамках практического обсуждения, и тогда это имеет больше смысла, чем "изобретать велосипед"!
Лично я люблю теоретизировать, но сравнивать теоретический идеал с практической ситуацией бывает полезней, ведь тогда можно определить, в каком направлении двигаться, как исправлять ситуацию, как совершенствоваться. А в этом и есть смысл форума!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо, Александр Валентиноваич, что не пожалели времени, для подробного ответа. Я согласна с Вами :)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»