Жертвенность: за или потив?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Жертвенность: за или потив?

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):"Жертвенность надо запретить законом. Она развращает тех, кому мы приносим жертвы..."

Человек жертвенный - это всегда несчастливый человек. ( имхо )
Кому нужны жертвы ? Можно ли без них прожить?
Уау! Кто автор цитаты, если не секрет? ;)
Диагностика добрачных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):
Zhenia писал(а):Мы должны стремиться к подобию Божию, а сам Господь принес себя в жертву. Это раз.
Без жертвенности невозможно любить кого-либо кроме себя. Это два.
Жертва в первую очередь нужна тому, кто жертвует.
Простите, но на сколько я помню, принёс себя в "жертву" Иисус Христос, а не Господь. И не принес себя в жертву, а смирился со своей участью. Его никто не посылал в наш мир для жертвоприношения.
Без самоотдачи любить невозможно. Отдавать, дарить - можно в радость. А жертва - это всегда вопреки желанию, против сердца.

Спасибо за Ваше мнение. Интресно поглубже копнуть, потому как многого не понимаю пока.
А это - не знаю, что Вы здесь написали. Это откуда? Но только не из Евангелия, где Господь Иисус Христос говорит:
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. (Лк, 13 зач., 4, 16—22)
А также:
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Ин., 65 зач., 20, 19–23)
И еще:
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Ин., 20-е зач., 6: 27–33)
Сказал Господь Своим ученикам: все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф., 43 зач., 11, 27–30)
И еще во множестве, множестве мест!! Касательно, что Господь пошел на жертву не сознательно, Вы также ошибаетесь.
Юлия, изучите Евангелие!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Желаю счастья писал(а):В 15 лет, я могла с легкостью, в 2 часа ночи пойти на край Москвы к заплаканой подруге, чтобы утешить, её разбитое сердце и оказать любую помощь. И не важно, что завтра вставать в школу. Иначе жизни не представляла. Сейчас мне не жалко, что так делала, жизнь сложилась, как сложилась, не на что жаловаться. Но есть сожаление об упущенных возможностях, что сейчас я могла бы знать больше, уметь больше делать всего. И возможно приносить помощь людям уже на другом уровне.
Т.е. нужна трезвость, очень большая ясность ума, который есть высшая часть нашей души! На это люди тратят всю жизнь! Но если добиться, то ресурсы (время, жизнь и подобное) могут быть неограниченными!
- это прекрасный совет по моему мнению! )
Если Вам понравилось, то сожалейте о том, что не было этой ясности, а не о упущенных возможностях!
А может быть тогда именно такая ясность была?
Мы думаем, что интеллектом и знанием решаются все проблемы! Но это не совсем так!
А Ваша искренняя мечта стать лучше, чтобы быть более полезной очень трогательна, но на счет ясности осознания есть сомнения! Принцип "сначала я возьму, а потом буду отдавать" очень соблазнительный, но часто заканчивается большими долгами! Можно так посмотреть:помогать другим - это дар, и возможность уподобиться. И, как мы выясняем, им тоже нужно уметь пользоваться, а значит и упражнения нужны, чем раньше начнем, тем больше успеем!
А вообще-то чем больше я Вам буду рассказывать, тем больше может возникнуть вопросов на тему! Так поставлен вопрос.
Проблема решается через личный подвиг. Ясность ума достигается работой над собой!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
А в вопросе о жертве, как я поняла, рассматривается жертва "потому что должен", "надо"?
В этом случае в послании Апостолов (2-е Коринфянам гл.9п.6-7) на это есть такой ответ:
6 При сем скажу: кто сеет скупо, скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):Хочу пояснить, что жертва для меня - это плачу, но иду. А самоотдача - это отдаю себя с радостью.
Вот второе, выходит, это как раз то, что надо! :D
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а): А есть жертвенность, когда ты не занимаешся своей жизнью, а только и жертвуешь всем, ради других, потому что по-другому не можешь.
Это проблемы с личными границами. Человек будто себе не принадлежит. За него решают другие, он чувствует себя пойманным, "жертвой". Тогда плоха не сама жертвенность, если она идет осознанно и добровольно, а плохо это состояние "жертвы". Вот с этим и надо бороться!

Для этого нужно по максимуму прислушиваться к себе, чего Я хочу, что Мне нравится. Хочу или не хочу идти на это кино, где считаю возможным встретиться с друзьями, а если предлагают неприемлемое, встречу отложить и т.д.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Еще нужно уметь дать отпор, сказать "нет", "не хочу", "подумаю над этим, сейчас ответ дать не могу" и т.д.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):
Жертвовать можно тем, что у тебя есть, и принадлежит тебе, это как подарок.
- У меня есть жизнь и есть моё время - это самое ценное что есть у меня, и оно принадлежит мне всецело Я могу этим пожертвовать?
Можете, но Вы ведь внутри себя не хотите. Значит, не надо. :) Сделаете это, когда посчитаете нужным и в тех размерах, которые определите сами.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Vikki_87 писал(а):
Желаю счастья писал(а):Хочу пояснить, что жертва для меня - это плачу, но иду. А самоотдача - это отдаю себя с радостью.
Вот второе, выходит, это как раз то, что надо! :D
А вопрос о первом :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Vikki_87 писал(а):
Для этого нужно по максимуму прислушиваться к себе, чего Я хочу, что Мне нравится. Хочу или не хочу идти на это кино, где считаю возможным встретиться с друзьями, а если предлагают неприемлемое, встречу отложить и т.д.
Жертвенность - это когда =надо=. А когда =я хочу = жертвенностью и не пахнет.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):
Vikki_87 писал(а):
Желаю счастья писал(а):Хочу пояснить, что жертва для меня - это плачу, но иду. А самоотдача - это отдаю себя с радостью.
Вот второе, выходит, это как раз то, что надо! :D
А вопрос о первом :)
Тогда другой вопрос: а зачем "идете"? Что будет, если не пойдете?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
А, даже не так! Вот как: если Вам неохота, то значит, не Вы лично определили это "надо". Значит, кто-то другой извне навязывает Вам это, а вы чего-то боитесь и поэтому чувствуете себя обязанной, верно?

А кто и по какому праву определяет за Вас, что вы "должны" и что "надо"? Кто это такой властительный?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Мне скорее интересны, не поводы для жертвенности. Их я понимаю.
А следствия. за или против.
Если все понимают жертвенность - как благодарность и дар,
то это объективно хорошо.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Ну, а что Вы, например, можете сказать против?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Vikki_87 писал(а):Ну, а что Вы, например, можете сказать против?
уже 2 страницы написала, с примерами :)
а про "за" - не поняла, кроме того, что жертва нужна человеку , который её приносит, а зачем не поняла.

пы.сы. Вчера думала ещё о жерственности. Получается, что жертвенность в моем представлении пораждает иждевенцев. Потому что некоторые люди стараются правильно, с Божей помощью жить, и у них это получается. И те, кто старается жить правильно, вытаскивают из разных ситуаций людей, которые не хотят жить правильно и не стремятся к этому. Тем самым "жертвенники" сажают всех себе на плечи и всеми силами не дают столкнуться с проблемами. И живут за себя и ещё за того парня.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Re: Жертвенность: за или потив?

Сообщение Желаю счастья »

 
Vikki_87 писал(а):
Уау! Кто автор цитаты, если не секрет? ;)
Оскар Уайлд
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
[quote="Vikki_87"]
А это - не знаю, что Вы здесь написали. Это откуда? Но только не из Евангелия, где Господь Иисус Христос говорит: [quote]

Викки, я очень не хотела бы спорить на тему священной книги. Не считаю, что приведенны цитаты, противоречат моим скромным знаниям. Вдаваться в более подробный анализ не думаю, что есть смысл, так как тема о другом.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Vikki_87 писал(а):А, даже не так! Вот как: если Вам неохота, то значит, не Вы лично определили это "надо". Значит, кто-то другой извне навязывает Вам это, а вы чего-то боитесь и поэтому чувствуете себя обязанной, верно?

А кто и по какому праву определяет за Вас, что вы "должны" и что "надо"? Кто это такой властительный?
+1
Если Вы решили, что это надо - то Вы готовы принять и последствия.
Если Вы готовы участвовать только при благоприятных последствиях - это не жертва, а сделка, выгодная для обеих сторон.
Кстати, вынужденная жертва ("не смогла отказаться") - это обычно тоже сделка, когда Вы предпочли сделать, потому что это удобнее, чем отказаться.
Жертвует человек свободно - он сам принимает решение, и сам понуждает себя ему следовать.
Подчиняется обстоятельствам человек не свободный, а подчиненный обстоятельствам ("ну я не умею отказываться, если так просят" и тп.)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
"Пожертвуйте ради Христа" - вот идеальная формула! Т.е. бескорыстно. Это не значит не разумно! Т.е. с пониманием причин и следствий!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Желаю счастья писал(а): пы.сы. Вчера думала ещё о жерственности. Получается, что жертвенность в моем представлении пораждает иждевенцев. Потому что некоторые люди стараются правильно, с Божей помощью жить, и у них это получается. И те, кто старается жить правильно, вытаскивают из разных ситуаций людей, которые не хотят жить правильно и не стремятся к этому. Тем самым "жертвенники" сажают всех себе на плечи и всеми силами не дают столкнуться с проблемами. И живут за себя и ещё за того парня.
В чем то Вы правы! Но если задуматься, то мы все иждивенцы, т.к. живем и пользуемся тем, что нам не принадлежит. Кто-то нам это все дарит, и ничего за это не просит.
Попробуйте подумать, можете ли Вы расплатиться со всеми, за то, что Вы когда либо использовали. Ведь если у Вас не требуют платы, совсем не значит, что то, чем Вы пользуетесь ничего не стоит! Трезво оценивать себя (кажется Вам это понравилось) - значит и это тоже понимать!
Как только поймете, что Вы потребляете больше, чем можете когда либо отдать, то станет понятно, нужно ли Вам жертвовать, и кто вокруг Вас иждивенец.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):
Vikki_87 писал(а): А это - не знаю, что Вы здесь написали. Это откуда? Но только не из Евангелия, где Господь Иисус Христос говорит:

Викки, я очень не хотела бы спорить на тему священной книги. Не считаю, что приведенны цитаты, противоречат моим скромным знаниям. Вдаваться в более подробный анализ не думаю, что есть смысл, так как тема о другом.
А! Ну то есть Вы доверяете какому-то другому источнику, который говорит, что все было не так, как написано в Евангелии, а именно вот так: Иисуса Христа никто не посылал и на жертву не отправлял. Хорошо, я поняла. Спорить ни с чем не буду.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Желаю счастья писал(а):Мне скорее интересны, не поводы для жертвенности. Их я понимаю.
А следствия. за или против.
Если все понимают жертвенность - как благодарность и дар,
то это объективно хорошо.
Желаю счастья писал(а):Vikki_87 писал(а):
Ну, а что Вы, например, можете сказать против?


уже 2 страницы написала, с примерами :)
Вы что-то запутываете след.
Вот, например, что я поняла. ПЛОХОЕ СЛЕДСТВИЕ ЖЕРТВЕННОСТИ ВЫ ВИДИТЕ В ЭТОМ: ОЩУЩАЕТЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ В ДУШЕ, ЧУВСТВО, ЧТО ВАС ЗАСТАВИЛИ+ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПЛОДИТЕ ИЖДИВЕНЦЕВ СВОЕЙ ЖЕРТВЕННОСТЬЮ, ТАК?
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»