как помочь маме

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
emilija
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 18:57

как помочь маме

Сообщение emilija »

 
Здравствуйте. Я очень люблю свою маму. И очень хочу ей помочь. Конечно, понимаю, что вы не можете помочь моей маме через меня, но я хочу, чтобы вы мне помогли разобраться как мне себя вести, чтобы улучшить ситуацию.
Моей маме 47 лет. Симптомы депрессии на лицо: подавленное настроение, пессимизм чувство бесполезности, заниженная самооценка, мимолетные фразы о самоубийстве (не звучащие серьезно). Не могу сказать, что такое состояние постоянно. Есть просветления. И нельзя назвать это депрессией, которою надо лечить лекарствами. Просто не знаю, как назвать это состояние, возможно кризисом.
О семье.
Есть муж мой отец, очень хороший отец и муж, старается ради семьи как может(два высших). денег не хватает одни кредиты. Уезжает работать за границу, но приезжает и видимся часто иногда приезжает на пару недель иногда на меньше, но расставания больше чем три недели не бывает. Есть моя сестра, вышла замуж. Так как моя сестра с мужем студенты и учатся в другой стране моя мама временно присматривает ребенка(ребенку уже два года). К ребенку сестра с мужем приезжают тоже часто. Я живу с мамой, тоже студентка. Помогаю как могу присматривать ребенка. Иногда помогает бабушка.
О маме. Мысли поведение.
В молодости закончила техникум по специальности библиотекарь. Поработала пару лет и как вышла замуж и забеременела ушла с работы, решили с папой что надо растить детей. И вот уже 24 года она, можно сказать, домохозяйка. Я конечно, могу предположить, что это состояние у не сейчас из за того, что дети выросли и она никому не нужна, но она растит внучку.. и что самое страшное, что она не уже не хочет ничего делать. Она хотела бы пойти работать, но у нас ужасный кризис в нашей стране, что тут работы нет вообще. Но и не в том дело. Она боялась бы пойти на собеседование или с кем то поговорить, поискать что то, она не хочет совершенствоваться. Компьютером владеет минимально, короче говоря, ничего не хочет делать. Не верит в себя. („все равно ничего не выйдет“) Я могу понять и разобраться почему так(и опыт такой и т.т.д) но я не знаю как себя вести чтобы, вывести из этого состояния. Есть разные центры для женщин, бесплатные консультации психологов и.т.п но она точно туда не пойдет. Когда начинаю говорить об этом даже слушать не хочет. Она умная прочитала множество книг, помогала писать мне сочинения, прекрасно вяжет, рассуждает. Всегда говорю ей свои проблемы и радости. Радуется она когда папа скажет, что заработал денег. И то все быстро уйдет на кредиты и опять то же состояние. Я хочу помочь ей обрести себя, может быть обрести какую то новую визию жизни. Но не знаю как… вы можете сказать, что нельзя человеку помочь если он не хочет..но я хочу знать, как сделать так чтобы он хотел помощи..и чтобы хотел что то делать. Очень хочу чтобы все хорошо было. Жду вашего ответа.
Студентка 18 лет..
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Самая страшная болезнь у человека - это болезнь воли! Если нет воли изменить ситуацию, то трудно что-то сделать. Ведь не заставишь человека действовать, если он не хочет. Особенно тяжело, если безволие в области самосовершенствования вошло в привычку! Тут только Бог может помочь, нужно молиться о маме. Можно конечно еще с ней поговорить, обратить её внимание на проблему, высказать свою обеспокоенность, попросить её исправиться.
Но иногда еще можно помочь человеку, облегчив его ношу, чтобы появились какие-то душевные силы. Часто за рутиной жизни человек не может уделить для себя и минутки, и это тоже влияет. Повседневная нагрузка без отдыха приводит к кризису. Хорошие советы на эту тему есть тут ( я имею ввиду часть статьи о физиологии кризиса): https://perejit.ru/main/crisis?id=138
Вот так, для души, и для тела можно помочь, как я думаю.
emilija
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 18:57

Сообщение emilija »

 
спасибо большое Александр, что ответили. Спасибо за мнение. И за полезную ссылку.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Задайте маме вопрос: если бы сейчас ее ничего не ограничивало (в том числе и финансы), ничего "не держало", то чем бы она занялась?
47 лет, человек оглядывается и понимает, что то, о чем он мечтал, чего он хотел в жизни так и не сделал.
И годы поджимают и новое начинать страшно (в работе в том числе)...
Моей маме в этом году будет 59 лет, совершенно неожиданно для нее, ее пригласили на преподавательскую деятельность. Там мало платят. Дело не в деньгах, она хочет чувствовать себя полезной, делиться тем, что знает.
Да, она устает, мне это не нравится, есть проблемы со здоровьем, но она так хочет жить...
Дети, внуки... мы не можем наполнить ее жизнь, не можем... без работы мама угасает.
Спросите маму, чем бы занялась, если никаких ограничений нет.
Послушайте ее и потом можно будет думать, как ей помочь.
emilija
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 18:57

Сообщение emilija »

 
LSK очень интересное предложение. спрошу, даже интересно стало, что она ответит..спасибо большое!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
И еще.
Есть книга "В поисках своего подлинного Я" Филиппа МакГро.
Мне она очень помогает.
Когда страшно начинать что-то, когда думаю, что уже что-то поздно делать...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Эмилия, у Вашей мамы очень опасное состояние. Опасное в том числе тем, что все, на самом деле, хорошо, а она в депрессии. Почитайте истории на этом сайте - женщины во много худшем положении относятся к жизни с существенно бОльшим оптимизмом.
Господь может послать испытание для отрезвления, и тогда мало не покажется.

Очень хорошо, что Вы пытаетесь ей помочь.
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Молитесь за свою маму!
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Здравствуйте! Посоветовать что либо конкретное мне трудно, так как моей маме 64 года и она ни секунды в своей жизни не бездельничала, и сейчас продолжает работать врачом. Вам я очень рекомендую прочитать прекрасный роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"(просмотр одноименного фильма не подходит!). Вашей маме нужно захотеть чем-то заняться, чтобы возник реальный интерес. Огород, волонтерская деятельность, спорт... Но вот беда - неохота. Депрессия.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»