Нужен ли женщине ум?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Нужен ли женщине ум?

Сообщение Желаю счастья »

 
Услышала от знакомого, что ум женщине не нужен. А от друго, что он не женился бы на умной женщине. Третье мнение, что мужчины не прощают женщине ум. И ещё одно, что ум женщины в том, чтобы скрывать свой ум :)

Как вы считаете? Это действительно так?

Свое мнение выскажу немного попозже.
Диагностика отношений в сожительстве
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
:D ха :D ха :D ха
Желаю счастья, спасибо за пост!
Конечно, женщине не нужен ум, зачем?
Тут наверное, другое, ум должен быть, но должно быть и понимание, что мужчина - глава, а женщина - сердце.
Я еще читала у одного писателя в сатиристической форме, что умная женщина теряет женственность. Я читала и как-то этим прониклась), но потом это все в такой сатире в конце описалось, что я уже сама не знаю, что он имел ввиду, этот писатель.
Одно могу сказать точно, слишком умной быть не нужно, лишнее это) Все хорошо в меру. Лучше быть доброй и жертвенной.
Хотя у меня возник вопрос, что такое ум? Знания? Логика? Мудрость?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Аня писал(а)::D ха :D ха :D ха
Хотя у меня возник вопрос, что такое ум? Знания? Логика? Мудрость?
По-моему, сплав знаний, логики и мудрости:)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Нужен ли женщине ум?

Сообщение Roli »

 
Желаю счастья писал(а):Услышала от знакомого, что ум женщине не нужен. А от друго, что он не женился бы на умной женщине. Третье мнение, что мужчины не прощают женщине ум. И ещё одно, что ум женщины в том, чтобы скрывать свой ум :)

Как вы считаете? Это действительно так?

Свое мнение выскажу немного попозже.

А как его скрывать? Можно притворяться дурочкой какое-то время, поддерживать глупые поступки мужчины. Но этого долго не выдержать, это же придется отказываться от самой себя. Играть чужую роль. А куда денешь речь, например,которая хорошо отражает интеллектуальное развитие человека?
По-моему, умная женщина должна жить с еще более умным мужчиной, тогда все будет в порядке.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Нужен ли женщине ум?

Сообщение LSK »

 
Нужен ли женщине ум?

Вопрос поставлен не совсем корректно.
Ум - это способность логически мыслить. И только.
Эта способность либо присутствует в какой-то мере, либо отсутствует.

Мы же не спрашиваем - нужны ли нам глаза, ноги и пр.
Либо это есть - и мы с этим живем, либо этого нет - и мы без этого живем.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Нужен ли женщине ум?

Сообщение Roli »

 
LSK писал(а):Нужен ли женщине ум?

Вопрос поставлен не совсем корректно.
Ум - это способность логически мыслить. И только.
Эта способность либо присутствует в какой-то мере, либо отсутствует.

Мы же не спрашиваем - нужны ли нам глаза, ноги и пр.
Либо это есть - и мы с этим живем, либо этого нет - и мы без этого живем.
А по-моему, такая способность (логически мыслить) развивается. Это не совсем как руки и ноги. Хотя,конечно, от природы много зависит.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Нужен ли женщине ум?

Сообщение LSK »

 
Roli писал(а):А по-моему, такая способность (логически мыслить) развивается.
А это уже вопрос к ученым, компетентным в данной области.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Как я поняла, речь не об умных женщинах, а о тех, которые выпячивают свои знания, даже не ум, лезут вперед и этим показывают свое превосходство над мужчиной.
Вроде - а что такого? Но просто это неженственно - хвалиться перед ним или в его присутствии своей компетентностью (у мужчины складывается впечатление, что значит, она может и без него, что он ей совсем не нужен).

Соответственно понимаю и фразу, что женщина должна скрывать свой ум - не как "она должна прикидываться дурочкой", а как "не лезть с непрошенными советами и вообще, вперед батьки в пекло". Иметь скромность. :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Желаю счастья: "Услышала от знакомого, что ум женщине не нужен. А от друго, что он не женился бы на умной женщине. Третье мнение, что мужчины не прощают женщине ум"


Желаю счастья, а как эти Ваши знакомые мужчины обосновали свое мнение? Может быть, им больше нравятся женщины, о которых сочиняют вот такие высказывания:
"Женщина - полная противоположность собаке. Собака всё понимает, но ничего сказать не может...
У обыкновенной женщины ума столько, сколько у курицы, а у необыкновенной - сколько у двух..."?
Желаю счастья, а я, например, знаю мужчин, которым больше нравится общаться с умными женщинами. Правда, сами эти мужчины - умные, самодостаточные и незакомплексованные. К тому же, у них хватает мужества признавать свои ошибки.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Другиня писал(а):Желаю счастья: "Услышала от знакомого, что ум женщине не нужен. А от друго, что он не женился бы на умной женщине. Третье мнение, что мужчины не прощают женщине ум"

Желаю счастья, а я, например, знаю мужчин, которым больше нравится общаться с умными женщинами. Правда, сами эти мужчины - умные, самодостаточные и незакомплексованные. К тому же, у них хватает мужества признавать свои ошибки.

Согласна. Я тоже знаю мужчин, которые любят общаться с умными женщинами. Они тоже могут признавать свои ошибки, и слушают женщину, если находят ее умной.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я думаю, что в данных фразах подразумевались скорее знания, логика, аналитика. Потому что мудрая, думаю раздражать никогда не будет.

Вот смотрите, допустим, вы с мужчиной ведете милую беседу. И вы по очереди высказываете свое мнение. Без навязывания и агрессии. И вы приводите такие аргменты, что мужчине нечего добавить. Вот нравится ли мужчине, когда ему приводя доводы и аргументы которые меняют его точку зрения, косвенно показывая ему, что он ошибался в своих взглядах?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
И спасибо больое всем за ответы! Очень интересно было почитать!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Желаю счастья, правильно ли я поняла, что Вы считаете, что женщина в угоду мужчине должна изо всех сил стараться казаться глупее, чем она есть на самом деле, чтобы только его не раздражать и не расстраивать?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Желаю счастья писал(а):Я думаю, что в данных фразах подразумевались скорее знания, логика, аналитика. Потому что мудрая, думаю раздражать никогда не будет.

Вот смотрите, допустим, вы с мужчиной ведете милую беседу. И вы по очереди высказываете свое мнение. Без навязывания и агрессии. И вы приводите такие аргменты, что мужчине нечего добавить. Вот нравится ли мужчине, когда ему приводя доводы и аргументы которые меняют его точку зрения, косвенно показывая ему, что он ошибался в своих взглядах?
Наверное многим не нравится :( Мужчине же хочется чувствовать себя главным и более умным.
Думаю, только по-настоящему глубоко интеллигентный, умный,самодостаточный мужчина может относиться к такой ситуации нормально. И тот, который сознательно предпочтет общение с умной женщиной, потому как это интересно, понимая, что он может быть не всегда прав, может ошибаться. Он не станет общаться с женщиной, значительно уступающей ему в интеллекте, не пойдет на поводу своих комплексов (это даже не комплексы, наверное, а глубинная мужская суть, основанная на желании мужчины быть главой, а значит руководителем женщины, а значит самым умным).

Мнение бы мужчин услышать по этому поводу :D
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Желаю счастья, правильно ли я поняла, что Вы считаете, что женщина в угоду мужчине должна изо всех сил стараться казаться глупее, чем она есть на самом деле, чтобы только его не раздражать и не расстраивать?
Я как раз против этого. Мужчины говорят, что так надо :) А мне интересно действительно им это очень нужно? Может им спокойнее жить с глупой.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Мнение бы мужчин услышать по этому поводу

Вот и мне тоже)
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Roli писал(а): Мнение бы мужчин услышать по этому поводу :D
:D
Записывайте мнение одного из.....

Чем менее ума у мужчины, тем менее ума он хочет видеть у своей женщины.
ИМХО
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а):

Чем менее ума у мужчины, тем менее ума он хочет видеть у своей женщины.
ИМХО
Это радует :)

Но мне кажется, что дело тут больше в том, чтоб умная женщина была бы еще и мудрой - т.е. уважала бы своего мужа и отдавала бы ему лидерство. Не строила бы из себя дурочку, а по ситуации определяла бы, что важнее - очередное доказательсвто своей правоты и своего гениального интеллекта или гармония в отношениях :) Так мне кажется. Все же неприятно, если женщина умная начинает свою образованность и начитанность напоказ выставлять - и не только перед мужчиной.

А женщине не столько умной, но мудрой, я думаю, даже дурак обрадуется :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Neputin V.V. : "Чем менее ума у мужчины, тем менее ума он хочет видеть у своей женщины."


Краткость - сестра таланта. :) Спасибо, Neputin V.V., за Ваше мнение!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 

Записывайте мнение одного из.....

Чем менее ума у мужчины, тем менее ума он хочет видеть у своей женщины.
ИМХО
Владимир Владимирович, а если бы Ваша умная подрга была умнее вас?
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Желаю счастья писал(а):

Записывайте мнение одного из.....

Чем менее ума у мужчины, тем менее ума он хочет видеть у своей женщины.
ИМХО
Владимир Владимирович, а если бы Ваша умная подруга была умнее вас?
А у меня глупых подруг никогда и не было.
:P
С глупыми ж даже поговорить не о чем. Через пол-часа общения уши вять начинают..... :lol:

А насчет того, кто умней рассуждать очень сложно.
Я могу быть гением в каких-то вопросах (простите меня за мою природную скромность))), а в других - быть круглым идиотом.
А другой человек - с точностью до наоборот.
И кто из нас умней?
:wink:
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Отвечу вопросом на вопрос))
Не так давно разговаривали с мжчиной просто рассуждали на жизненные темы. После нашего разговора он сказал, что почуствовал себя малышом и не ожидал от меня подобных умозаключений. Хотя я считаю свой ум досаточно скромных возможностей. Вот я и гадаю, стоило ли мне вообще показывать свой глубокий :wink: внутренний мир :)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»