всё раздражает...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

всё раздражает...

Сообщение nadjushkaanp »

 
Развод. Причины: муж считает, что любовь прошла; я всегда была всем недовольна; терпеть меня не мог дольше (он хотел, чтобы я менялась, а я ничего не делала, а «сидела у него на шее»); подвернулась ему женщина намного лучше меня (самостоятельная – она зарабатывает сама себе на одежду и жизнь).
И вот теперь я одна с ребенком (дочке 3 годочка). Но во мне за пол года ничего не изменилось… Мы живем теперь в моем родном городе на съемной квартире (это в 900 км от Москвы), проблема с работой, с жильем. Чтобы решать эти проблемы (зарабатывать), мне нужно время, но его нет, т.к. я должна быть с дочкой (некому с ней побыть – у всех своя жизнь и свои дела). Получается, я никого не могу попросить о помощи (ни материальной, ни моральной)… Ничто не радует… Тупик какой-то… Есть мысли о том, чтобы отдать дочь отцу (пока сама не устроюсь), но она ему не нужна: у него работа, да еще и новая "жена".
А самое страшное, что я на ребенка срываюсь от такого стечения обстоятельств (должна признать, что не только после развода, но и до)… Вся ответственность за то, как и какой вырастет наша дочь, сейчас только на мне. А я не могу себя «собрать в кучу» (а мне уже 27 и так раскисать – уже непозволительная роскошь), не то, чтобы вести малышку по правильному пути…
Мои дни все как один проходят бесполезно: я не могу быть полезной обществу (нет работы), и дома я дочкой практически не занимаюсь. Не знаю, что я должна делать… К учебе «не тянет» (чтобы заниматься, читать и конспектировать, писать рефераты и курсовые, нужно вдохновение) – я не могу себя заставить… А занимаюсь вот чем: «копаюсь в себе» (из гороскопов, тестов и других источников пытаюсь узнать и понять себя), утешаю себя, жалею… А в итоге – сплошное самобичевание… или это чистой воды эгоизм?… и это все бессмысленно, за что я каждый день себя проклинаю… когда что-то не получается (даже мелочь), я просто свирепею (кричу, бросаю вещи). Виню дочь в том, что она мне мешает, поэтому я ничего не могу делать и добиваться… Это просто клиника, я схожу с ума от отчаяния и одиночества…
Моя депрессия затянулась. И чем дальше – тем хуже… Я живу неправильно, и соответственно дочка так же – копирует меня: стала агрессивной, капризной… Все это результат моего отношения к ней: мне легче дать ей то, что она просит, лишь бы отстала… Т.е. не учу ее, не предлагаю интересное и полезное занятие, а во всех ее прихотях ей уступаю, как и супругу когда-то… Значит, она так же скоро от меня откажется(((

Вот такое вот покаяние…
Я хочу жить правильно, но не знаю, как, с чего начать, что должна делать.
Хочу быть хорошей мамой, но не понимаю ребенка, не хватает терпения.
Хочу быть нужным и полезным человеком в обществе, но я – бездарь, никаких способностей…
и кругом у меня одни оправдания… но и жить так дальше невыносимо…
Мне нужен учитель! Наставник! Кто бы мог направлять меня к цели… Давать задания – определять мои задачи по достижению цели. К кому можно обращаться? Но не ныть и причитать, а искать выход, возможности, ответы!
Вы скажете: вот, хочет решать свои проблемы чужими руками, сваливает ответственность в принятии решений на других. Да, я в курсе, что: вылечить себя должна только я сама; мою жизнь за меня никто не проживет… Но не знаю, как поступать? Вот и ищу советов...
Диагностика отношений в сожительстве
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Чего Вы хотите сейчас?
Ваши желания...
Вы задумывались об этом?
Не расплывчато, а четко... чего Вы все-таки хотите.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: всё раздражает...

Сообщение Neputin V.V. »

 
nadjushkaanp писал(а): К кому можно обращаться?
Обратитесь для начала ко мне, а потом подыщется более подходящий для этого человек.

Задание 1.

Весь завтрашний день, Вы благосклонно относитесь к дочери.
Не балуете её, но и не позволяете ей "хулиганить".
Не кричите на неё без повода и с ним.
Учитываете её интересы, но и не забываете про свои.
В зависимости от обстоятельств, то Вы играете с ней, то она помогает Вам. И пусть даже её помощь лишь Вам обуза и без неё Вы бы сделали что-либо гораздо быстрей.

Цель задания Ни разу не повысить голос на дочь, даже если очень хочется. Но и не избегать общения, чтобы не сорваться.


:wink:
Ну как? Принимаете задание или "увольняете" меня "без выходного пособия"?
:wink:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
nadjushkaanp, посмотрите статьи на сайте "Реалисты" https://www.realisti.ru/
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
LSK писал(а):Чего Вы хотите сейчас?
Ваши желания...
Вы задумывались об этом?
Не расплывчато, а четко... чего Вы все-таки хотите.
Такой вопрос я себе не ставлю (я просто не заслужила ничем того, чтобы чего-то желать). Передо мной другой вопрос: что я должна!
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Neputin V.V.,
Задание понятно! Завтра (уже сегодня) отчитаюсь!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
nadjushkaanp: "я просто не заслужила ничем того, чтобы чего-то желать"

А, по-моему, Вы в своем первом сообщении в этой теме написали о своих желаниях: Вы хотите изменить себя, стать лучше, быть полезной людям и обществу, наладить отношения с дочерью. Мне кажется, что эти Ваши желания достойны уважения. Вы понимаете, что нужно действовать и полны решимости сделать это. Очень хорошо. Только не перебарщивайте с самоедством. Если Вы видите в себе какой-то недостаток, плохую черту характера, то Вы же знаете какое достоинство противоположно этому недостатку, вот и пытайтесь потихонечку меняться. Не отчаивайтесь! Все постепенно получится и наладится, только надо приложить усилие. :give_rose:
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
А алименты Вы получаете?
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
И у меня тоже вопрос.
Вы писали про "рефераты, курсовые..."
Вы где-нибудь учитесь, я так понимаю?
Можно немножечко поподробней про учёбу?
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
bashusha писал(а):А алименты Вы получаете?
Нам помогал супруг: последний раз он выслал нам средства "на еду" и "на жилье" в феврале. Я ему очень благодарна, конечно, он всегда в материальном плане делал все, что было в его силал, удовлетворяя наши семейные потребности. И оправдываю его в том, что я стала ему в тягость - вот он и решил избавиться от меня...
По поводу алиментов у нас с ним был разговор, чтобы я не подавала на алименты, чтобы был шанс нам с дочей встать на очередь на квартиру как молоимущие (мы прописаны в квартире его мамы).
А в фервале к нему приехала его "любимая" и в марте мы живем на средства моей мамы. Но супруг позвонил и сказал, что сам подал на алименты (25% на дочь).
Сумма алиментов (если, конечно, они и будут до меня доходить) будет недостаточной даже для того, чтобы оплачивать кватриру. Поэтому я стремлюсь найти работу... но это весьма проблемно...
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Neputin V.V. писал(а): Можно немножечко поподробней про учёбу?
Разумеется, можно! :wink: Даже лестно от того, что Вы интересуетесь!
Так вот: высшее гуманитарное, в Москве, заочное (2 сессии в год), 4-й курс (впереди еще 2), есть и успехи, есть и неудачи (пара троек за 4 года), есть и "хвосты (2 зачета и 2 курсовые). В общем, рядовой студент)))
Учиться мне очень нравится! И очень интересно! Правда, родные упрекают из-за выбора специальности (культуролог): надо было выбирать выгодную, вроде экономиста.
и выделить время для подготовки к экз очень сложно, когда у тебя ребенок "в одних руках", да ещё и душевное переживание и взросление сейчас - задача поважнее.
Супруг вообще принуждает бросить из финансовых соображений...
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
nadjushkaanp писал(а):
Супруг вообще принуждает бросить из финансовых соображений...
Чтобы бросить достаточно рукой взмахнуть, а вот чтобы подобрать – приходится уже нагибаться.
:wink:
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Какие-то отговорки ...
Он не милость проявляет, а выполняет свой долг перед своим ребенком. А Вы должны помочь своему ребенку получить эти деньги в полном объеме. Если такой благородный - пусть найдет способ передавать деньги наличкой, или переводами без открытия счета. \да и не думаю, что сумма алиментов такая огромная, что из-за них Вы перестанете считаться малоимущими. В общем, мужчина обеспечивает себе безбедную жизнь за счет Вас и ребенка, а Вы ему пока что потакаете. Извините за резкость...
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Я как представила ваше душевное состояние - так ужаснулась.

Вот вы встаете с утра, ВСЕ УЖЕ ПЛОХО :( , НИЧЕГО НЕ РАДУЕТ. Вы себе запрещаете радоваться и все глубже впадаете в плохое расположение духа, уныние, депрессию и отчаяние. Вы думаете ваше состояние обуславливается неимением работы, но это не так. Дело в вашем душевном настрое. Это видимо началось давно, поэтому и муж ваш не вытерпел. И может быть еще много последствий - если вы не начнете действовать.

Навязчивые мысли - очень опасны. От них помогает молитва.
Она как бы настраивает организм на весь день. Попробуйте вроде мидитации читать утреннюю и вечернюю молитвы. Очень помогают многим людям и избавляют от многих недугов. Улучшают настроение.

Вот есть такая запоминающаяся и успокаювающая молитва. Почитайте ее хотя бы неделю, обещаю, что вам полегчает.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Вот, день прошел мирно! Без моего крика.
Были моменты, когда я просто отступала и не делала попыток исправить ситуацию, чтобы просто не нагнетать себя. В итоге дочка успокаивалась сама. Сделали вместе уборку (мои дела) и порисовали (ее дела). Я прочла еще несколько статей на родственных форуму сайтах. Ради этих минут махнула рукой на то, чем она занята (ножницы, бумага, нитки).
Это мой успех, но и слабость: что я за мать такая, если не могу справиться с капризами своего ребенка, а просто поворачиваюсь к ней спиной...
И подвожу "меркантильный итог" дня: день (как и ближайшее будущее) прожит за чужой счет
Вот от таких мыслей и нет радости от прожитого дня

bashusha писал(а): Он выполняет свой долг перед своим ребенком. мужчина обеспечивает себе безбедную жизнь за счет Вас и ребенка, а Вы ему пока что потакаете. Извините за резкость...
Все разумно вы оценили :wink:
То, что он должен, я получу и поблагодарю! А вот что-то еще у него просить уже совесть не позволяет. или гордость? илипривычка подчиняться его решениям?
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
nadjushkaanp писал(а):Вот, день прошел мирно! Без моего крика.
Цель задания Ни разу не повысить голос на дочь, даже если очень хочется. Но и не избегать общения, чтобы не сорваться.
Поздравляю!!!
С заданием № 1 Вы справились на отлично!

Вы готовы к выполнению задания 2?
;)

ПС: Пока Вы отвечаете я комментарии к Вашему "отчёту" напишу.
:wink:
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Saberi,
Спасибо за отклик и за участие!
Вы точно поняли мою проблему и ее причины, в том и каюсь, что
сама загнала себя в такой тупик,
а после измены мужа так совсем :shock: - целью стало показать всем, как мне плохо, какая я плохая;
благодаря чему и осталась в одиночестве (ведь объективно, что с таким моральным уродом никто не хочет проводить время).
Остался только Бог (исполняю утреннее и вечернее правило). И дочь.
Благодарю Вас за молитву! Добавлю ее к своему утреннему правилу :wink:
Но параллельно у меня еще проблема: упрёки бывшего супруга и родных в том, что не могу обеспечить себя :(
Конечно же готова к следующему заданию!!!
Я вообще-то очень прилежная ученица
Оттого, может, и "натворила делов", что своего мнения никогда не имела и не умею отстаивать
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
nadjushkaanp писал(а):Были моменты, когда я просто отступала и не делала попыток исправить ситуацию, чтобы просто не нагнетать себя.
Вы не каменный цветок, к тому же ситуация у Вас довольно-таки стрессовая.
Отступить - не наступить!

Лучше "отступить" и не накричать на дочку, чем "наступить" и накричать.
ИМХО
nadjushkaanp писал(а):Сделали вместе уборку (мои дела) и порисовали (ее дела).
Где там смайлик с поцелуем в щёчку? Чего-то он у меня потерялся куда-то...
Вообщем - получите парочку таких смайликов.
Один для Вас, второй для дочки.
:wink:
nadjushkaanp писал(а):что я за мать такая, если не могу справиться с капризами своего ребенка,
:lol: :lol: :lol:
А Вы знаете таких, кто могут?
Тогда скиньте мне их координаты.... погляжу хоть..... а то ни разу не видел. Интересно будет посмотреть.
:wink:
nadjushkaanp писал(а):подвожу "меркантильный итог" дня
8)
Не забывайтесь! Я тут "профессор", а Вы тут "студентка". И итоги тут подвожу я.
:wink: :!:




:arrow:
Но вообще Вы молодец.
Честно говоря, не ожидал, что Вы вот-так с первого раза сумеете выполнить "задание 1".
Респект!
:!:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Я так полагаю, что уважаемый профессор давал задание №1 не на один день. За первым днем удачно выполненного задания №1 должны последовать второй день, третий, неделя, месяц и т.д.
nadjushkaanp, будем рады слышать о Ваших ежедневных успехах и маленьких победах над собой (даже если эти успехи и победы Вам представляются незначительными).
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: всё раздражает...

Сообщение Neputin V.V. »

 
Задание 2.
Выполнить повторно Задание 1 (повторение - мать учения).
Не менее 2 часов посвятить учёбе.
Отговорки, что не хватило времени не принимаются (сократите, например, время пребывания в интернете). То, что не хочется учиться - понимаю. Не понимал бы - такого задания не давал бы.


Цели задания:
1. Ни разу не повысить голос на дочь, даже если очень хочется.
2. Сделать хоть что-то в плане учебы. В отчёте о выполнении указать, что именно Вами было сделано.


:wink:
Ну что? СлабО?
:wink:

Дальше не читайте. Дальше не для Вас.


:roll:
Что-то мне подсказывает, что ей не слабО..... Уж очень прилежная она у меня ученица.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Neputin V.V. писал(а):
nadjushkaanp писал(а):что я за мать такая, если не могу справиться с капризами своего ребенка,
:lol: :lol: :lol:
А Вы знаете таких, кто могут?
:!:
Бывший супруг только таких мамочек и знает! При этом они ещё и выглядят сногсшибательно и зарабатывают с избытком))) Но меня он с такими не знакомил)))

Другиня, спасибо Вам!
Так трогательно: на таком расстоянии кто-то рад моему существованию и даже маленьким успехам!!!
Это очень вдохновляет!!!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
nadjushkaanp, мнение бывшего супруга - это не истина в последней инстанции, это всего лишь мнение бывшего, сверх меры увлекшегося критикой своей второй половины. Какими должны быть мамочки, он хорошо знает. А какими должны быть папочки, он знает также хорошо?
А на упреки бывшего и родных, что Вы не можете себя обеспечить, так хочется ответить: "С вашим мнением ознакомлена. Бесплатные советы приняты к сведению. Не желаете помочь материально?" Кстати, действительно, когда они в следующий раз начнут Вас упрекать, предложите им помочь Вам устроиться на работу.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»