всё раздражает...

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Дорогая Наденька, я Вас очень хорошо понимаю. У Вас очень тяжелая психологическая проблема. Очень. Это все от нелюбви к себе, от неуверенности, от того что сами не знаете чего хотите, что нет внутри стержня, что живете в постоянном страхе.
Вам правильно написали, что у Вас психология жертвы. Пожалеть себя какая я бедная несчастная, поныть.
Но чем больше жалеешь себя - тем больше тебя это болото засасывает. Отсюда и постоянные неудачи. Подобное притягивает подобное.
Сколько времени прошло - а у Вас состоянии не улучшилось. Вам надо срочно разорвать этот замкнутый круг.
Конечно, будет хорошо если Господь пошлет человека, который Вам поможет, направит, скоординирует куда Вам идти и что делать. Конечно, когда рядом есть помощник, опора, поддержка, человек, который верит в тебя и помогает - тогда намного легче выходить из жизненных трудностей. Но что если Бог хочет чтобы Вы сами что-то сделали, чтобы вытянуть себя из этого болота?!
Вам уже должно надоесть ныть. Плюньте на все неудачи и скажите, что Вы будете счастливой несмотря ни на что!
"Если жизнь повернулась к Вам задом - дайте ей пендель... и начните новую!"
Помоги Вам Господи!
Диагностика семейных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А может быть, это депрессия? Иногда у описываемого Вами состояния может быть химическая причина: недостаток определённых нейромедиаторов, например. Если есть возможность, проконсультируйтесь с психиатром: он может выписать препарат, который нормализует Ваше состояние.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
nadjushkaanp писал(а): общение: ни с кем не общаюсь, закрываюсь, жду, когда Господь направит ко мне Человека-Заботу-Покровителя-Наставника.
вообще-то таким монстром жить нельзя((( мысли о страшном... спасаюдсь пока на pobedish. встаю на молитву
Добрый день, Надя!
ИМХО нужно постараться делать маленькие шажки в любой сфере. Найти подработку хотя бы за небольшие деньги. Или поставить задачу сдать без троек очередную сессию. Или внешность, которой вы не довольны, привести в порядок.
Надеяться, что в вашей жизни появится вдруг человек, который решит все ваши проблемы, можно, конечно, но очень уж зыбко.
Лучше на себя рассчитывать. И другие ведь тянутся к беспроблемным людям больше. Поэтому работы над собой никак не избежать.
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение nadjushkaanp »

 
Я смогу,
вы проницательны! о корнях проблемы. сегодня как раз я озвучила её (призналась): я напрягаюсь, чтобы соответствовать идеалу, составленному бывшим мужем, а свои чувства и желания запинала очень глубоко( и боюсь их проявить "на публике", будто они недопустимы.
вот от этих несоответсвий "срывает крышу" - раздражительность, депрессия...
Luchik,
из клиники меня выписали БЕЗ поддерживающей терапии. за месяц лечения доктор не увидела нарушений, только усталость и психологические трудности.
Roli писал(а):работы над собой никак не избежать.
у меня 2 человека (подружки), которые принимают во мне ВСЁ + мама и сестра (умалчивают о моих недостатках). сама я не вижу в себе ничего достойного развития...
чтобы полюбить себя хожу к психологам - узнать о своих способностях. но это походит на мышиную возню( суета(
ШАГИ! Действия! ... я не могу одна... не могу решить и решиться... это оправдание капризной девчонки?????
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Наденька, Вы должны себе позволить быть НЕ идеальной, совершать ошибки, выглядеть глупой, иногда поплакать, поунывать, поистерить. ИНОГДА. НО это не должно быть образом жизни. Вы сами загоняете себя все глубже и глубже - это чревато.
Вы должны полюбить себя такой, какая Вы есть - со всеми достоинствами и недостатками. Но в то же время и стремиться стать лучше, развиваться, трудиться над собой.
Повторяйте себе сначала как внушение, через силу - что Вы себя любите, кто Вы красивы, что Вы человек, что Вы счастливы. Просто тупо повторяйте. (иногда будут срывы, мыслишки типа что Вы неудачница, лузер, ничтожество и т.д. - но гоните их, внушайте себе что Вы себя ЛЮБИТЕ несмотря ни на что!) Со временем Вы начнете в это верить.
Вспомните себя маленькой 5-летней девочкой, поговорите с ней, пожалейте ее, погладьте ее по головке и пообещайте этой девочке, что Вы никогда ее не бросите, что будете любить ее несмотря ни на что, что всегда будете с ней рядом, все поймете и все простите
:!:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Согласна с "Я смогу".
Вы знаете, Надя, я, наверное, оказалась в похожей ситуации, только до клиники дело не дошло, хотя мне очень хотелось. Мне трудно любить себя, ничего в себе достойного не нахожу. Тоже работаю с психологом и такое же впечатление. Надеюсь на то, что когда-то количество встреч с психологом перерастёт в качественные изменения.
Раньше, когда мне было плохо, я себя за это ругала. Теперь я сознательно говорю себе "можно". Можно поплакать, если хочется; можно съесть больше; можно не делать вид, что мне хорошо; можно грустить и переживать. Это тоже я.
Есть такое упражнение (возможно, и знаете, но вдруг): делим лист бумаги на 2 части по вертикали. Слева медленно печатаем: "я люблю себя". Справа напротив быстро пишем возражение: "Но я не могу себя любить, я же не умею готовить". Тогда ниже строчкой снова медленно и красиво "Я люблю себя" - и новое возражение напротив. Говорят, в какой-то момент надоест с собой спорить, и с левой и с правой стороны будет одна и та же надпись: "Я люблю себя".
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: всё раздражает...

Сообщение nadjushkaanp »

 
ровно 5 лет прошло со дня измены, которая свершилась для того, чтобы я "наконец поняла, что не нужна" и чтобы "отстала"...
Муж женат, с дочей встречается крайне редко, есть вероятность - занят младшими детками.
а я существую. проживаем в съемных комнатах - не в квартире, т.к. зарабатываю весьма скромно. Готовлю дочку к первому классу. Летом она отдыхает от меня и "набирается сил" в деревне у моих родных. Мой отпуск прошел.
У меня 7 недель (целых 7 недель или всего 7 недель?!) одиночества, которые хочу посвятить возрождению.
... я в растерянности... Что мне с собой делать?! Насколько я разучилась жить, общаться, насколько закрылась и огрубела...
Без поддержки и одобрения не могу решиться ни на что... Завтра позвоню по телефону доверия.
Если возможно, не закрывайте тему - буду писать, отчитываться для самоконтроля.
Спасибо!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: всё раздражает...

Сообщение Анкоридж »

 
Надежда, здравствуйте!
Прочитала первое сообщение и последнее... Кажется, первое вы писали позавчера, будто и не было этих последних 4 лет.
Подскажите, вы сейчас живете в Москве и снимаете комнату, верно? Ваша дочка летом у ваших родителей? Были ли у вас отношения с мужчинами за последние годы?
Пытались ли вы бороться со своим состоянием через какие-нибудь методы врачевания души?
nadjushkaanp
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: всё раздражает...

Сообщение nadjushkaanp »

 
Анкоридж, здравствуйте!
Вы верно определили - самом деле - ничего не изменилось, сейчас в Москве, снимаю комнату, доча у мамы в деревне.
За последние годы ни мужнин, ни подруг, никаких знакомств не приобрела.
Для исцеления лечилась в клинике неврозов. Пыталась воцерковиться, но дочку не увлекла, а от нее я никуда, поэтому душа моя остается темной...
Обращалась к психологам (бесплатно), но посещала нерегулярно...
Теперь хочу использовать свободное от работы время для работы над собой, наладить процесс исцеления.
Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Re: всё раздражает...

Сообщение Yanochka26 »

 
Дорогая, Наденька! :) Ну почему Вы так себя не любите? Прочитала Вашу тему от начала и до конца и просто восхитилась Вами! В самые тяжелые моменты своей жизни Вы проявили себя как настоящий боец! Столько смирения, терпения, мужества и все с таким достоинством! А Ведь не откуда было ждать помощи, а Вы САМА справились, как победоносец! А Вы себя даже не похвалили за это! Тогда можно я: Вы большая молодец! Вы достойная женщина, хороший, добрый человек (Вы в своих сообщениях ни разу не облили грязью бывшего мужа и его фею, хотя многие так бы и сделали ), замечательная и любящая мама (пытаться изменить себя ради дочки - достойно восхищения), и я уверена Вы привлектельная молодая девушка, только, к сожалению, с потухшим взглядом, спрятанной улыбкой и глазами в пол. Ну почему так? Преобразитесь, даже внешне, ВЫ, как никто другой, этого заслужили!
Мне понравилось, что написала форумчанка anna2014anna, хочу и Вам скопировать (себя я распечатала и читаю каждый день) :)
Очень нравятся мне советы Иосифа Бродского в его лекции - нобелевская речь, там тоже поэт ненароком коснулся комплекса жертвы, так как этот комплекс общечеловеческий и каждый человек в своей жизни хотя бы раз его испытывает. Вот как советует поэт проходить через это испытание. Возьмите на заметку. Я вот время от времени, когда накатывает, ищу и перечитываю эти строки.
"…Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным
ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю,
государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную
высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы
подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.
…Если это вам как-то поможет, старайтесь помнить, что человеческое достоинство
– понятие абсолютное, а не разменное …То, что делают ваши неприятели,
приобретает своё значение или важность от того, как вы на это реагируете.
Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были жёлтым, а не
красным светом. Не задерживайтесь на них мысленно или вербально; не гордитесь
тем, что вы простили или забыли их, – на худой конец, первым делом забудьте.
Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения; так,
возможно, вы даже можете спасти этих тупиц от самих себя, ибо перспектива быть
забытым короче перспективы быть прощённым."
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»