отец другой веры

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Парус писал(а): Я считаю, что сделала правильно, что покрестила. Не могу описать это словами, но где-то внутри я чувствую, что сделала правильно.
Совершенно согласна.
Уж очень хочется Вас поддержать, чтобы Вам не внушили чувство вины некоторые участники.
Создать семью после 40
Парус
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:31

Сообщение Парус »

 
Спасибо :) . Это решение непоколебимое.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Вы для себя признаете этого человека отцом ребенка со всеми вытекающими последствиями?

Вы признаете его обязанность по содержанию.
Вы признаете его право на общение с ребенком.
Но такие важные вопросы почему-то решаете единолично.

Для себя нужно определиться.

Это ведь не только Ваш ребенок, это и его ребенок, которым он занимается, не бросает, поддерживает его и Вас.
А Вы помощь принимаете, а когда дело доходит до таких вопросов, не считаете даже нужным ему сказать.
И в мечеть он может его водить, он имеет такие же права, как и Вы.

Поэтому сейчас остается только садиться и разговаривать.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Парус писал(а):Разрывать ли мне окончательно отношения с отцом ребенка?
Отец имеет такие же права, как и Вы.
И очень сомнительно, что он так легко (по Вашему желанию) от этих прав откажется.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Провокационный Вы вопрос задали отцу Феодору, так не решают такие вопросы даже на форуме.
Если Вы не хотите войны сама, то и страдать до смерти за веру не придется. Это прежде всего Ваша ошибка, поэтому воевать так совсем не женское дело)
Как-то довелось мне видеть, что один батюшка перед входом в общественный туалет крест с себя снимал. Как думаете процедура оная в угоду кому - то совершается (работникам туалета) или что бы святыню не осквернить?
Воевать с умом надо, с собой в первую очередь, и для начала в таинствах участвовать, тогда и понятным все будет.
Парус
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:31

Сообщение Парус »

 
теперь уже поздно говорить об ошибках. Решение принято, дело сделано: ребенок православный, крещеный. И я хочу все таки обратить внимание, что это не мое единоличное решение, что сам ребенок этого желал. Мне бы теперь найти решение, которое поможет нормализовать отношения между сыном и его отцом, максимально безболезнено для ребенка. Вы советуете методом переговоров, но я не могу понять, что я должна сказать в этих переговорах?
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Парус писал(а):теперь уже поздно говорить об ошибках. Решение принято, дело сделано: ребенок православный, крещеный. И я хочу все таки обратить внимание, что это не мое единоличное решение, что сам ребенок этого желал. Мне бы теперь найти решение, которое поможет нормализовать отношения между сыном и его отцом, максимально безболезнено для ребенка. Вы советуете методом переговоров, но я не могу понять, что я должна сказать в этих переговорах?
Так сейчас только и остается, что говорить об ошибках. Признать, что совершили ее, не в смысле, что крещение ошибка, а самовольство Ваше. Согласие ребенка при крещении это не аргумент, он может захотеть йогой заниматься), за него в таком возрасте должны решать родители, не один родитель, а двое. Вот в чем ошибка. А там уже на его реакцию посмотрите. Это если Вам мир нужен, а если Вы досадить ему хотите и разрушить отношения, то это не лучший способ отвязаться от него, а только приглашение на войну. Сейчас, не от Вас зависит, а от отца ребенка как ситуация будет дальше развиваться. На Вас решение обозначить проблему, попросить жестко/ мягко потребовать уважения к Вашей вере и объяснить, что ему сейчас уже ничего нельзя сделать. Сказать, что обидеть его не хотели, что одной Вам трудно, обрели смысл жизни в вере и теперь без Бога не до порога.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Парус, такие ситуации не разрешаются людьми, а только Господом. Молитесь Всевышнему, Богородице, Вашим небесным покровителям о разрешении ситуации, об их заступничестве и помощи. "Просите и дастся Вам". Вам обязательно нужно покаяться и причаститься. Лучше всего сложившуюся ситуацию регулярно обсуждать с Вашим батюшкой. Попросите у него духовную литературу, общайтесь больше с единомышленниками-христианами, и во всём уповайте на Господа.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая писал(а): Признать, что совершили ее, не в смысле, что крещение ошибка, а самовольство Ваше. .
Не могу полностью согласиться. Конечно, надо смотреть по ситуации, но у мусульман по вероучению ребенок, если и рожден от женщины "Писания", все равно строго должен воспитываться в вере отца. То есть, если отец верующий, то вопрос матери "а могу ли" - вопрос для проформы, потому, что ответ ясен заранее. Другое дело если отец "номинальное верующий", но что-то как-то я, например, не знаю таких мусульман. Как в этом случае - автор не пишет.
На авторе, как на матери, воспитывающей сына фактически без отца, лежит полная ответственность за направление души ребенка, потому считаю принятое и исполненное решение правильным.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Поддерживаю Мару, Налю и в корне не согласна с Дорогой. Крещение - важнейший этап в жизни человека. Господь сказал, что "кто не крестится от воды и Духа, не может наследовать Царствие Небесное!"

Вот какой важнейший, драгоценный шаг сделала мама для своего сына! И невозможно было бы прийти с мусульманином к единому мнению! Не дал бы он совершить Таинство! НИКАКОЕ ЭТО НЕ САМОВОЛИЕ, А ДОБРЫЙ ПОСТУПОК И БЛАГОРАЗУМИЕ!

Кроме того, мужчина не муж официально и им не являлся, действительно, все права и ответственность у мамы.

Парус, посоветуйтесь со священником и воцерковляйтесь. А мужчина Ваш, может быть, и сам к вере когда-нибудь придет. Только не конфликтуйте, мирно все разрешайте по возможности. Бог в помощь!
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Понимаете я не против того, что мать ребенка крестила. Есть случаи, когда мать с отцом не могут жить вместе, но остаются нормальными родителями, мать фактически воспитывает одна, но отец дает деньги, помогает материально, навещает, при всем этом он законный отец и возможно, что это всё, что он может дать ребенку в таких обстоятельствах. Получается, что мать выбрала за ребенка веру вместо папы, хотя вполне могло быть иначе, почему же или или? Можно данную ситуацию объяснить через греховные отношения мужчины и женщины. Ребенок не ошибка, а греховные страсти в результате которых он появился все равно остаются греховными. Так же и такое крещение, я не крещение называю ошибкой. А уж если мать не смогла договориться с мусульманином, так лучше было бы вообще с ним не связываться. Никаких выпадов против православной веры я не делаю, эти упреки с прикрытием защиты православия, безосновательны.
Многие мусульмане приходят в православие и потом говорят, что разница существенна, вера православная большое солнце, а вера мусульманская маленькая луна.


В правилах написано следующее:

2.4. В более широком смысле целью форума является поддержание в сети места, где торжествуют здоровые, трезвые представления о любви и браке, доступного представителям различных религий и мировоззрений.


Выводы сделаны неправильные, поэтому они удалены. t.a.n.i.a
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Парус писал(а):Мне бы теперь найти решение, которое поможет нормализовать отношения между сыном и его отцом, максимально безболезнено для ребенка. Вы советуете методом переговоров, но я не могу понять, что я должна сказать в этих переговорах?
Дорогая, Парус!

Вы оказались в очень непростой ситуации.
Не зная в достаточной степени Вас и отца Вашего ребенка лично - никто Вам не сможет сказать конкретно, в деталях, как построить беседу.

Если говорить об общих моментах, то, на мой взгляд, важно исходить из того, что Вы мать-одиночка и замужем за этим человеком не были, более того, он вас с ребенком оставил.
НО, в тоже время, необходимо помнить, что Вы как христианка теперь, а также как мать, которая не желает лишить ребенка отца - должны изо всех сил стремиться разрешить эту ситуацию мирным путем!

Для этого необходимы силы, мудрость и любовь. У Кого их попросить вам уже писали выше.
Бог в помощь!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Парус писал(а):теперь уже поздно говорить об ошибках. Вы советуете методом переговоров, но я не могу понять, что я должна сказать в этих переговорах?
Об ошибках нужно говорить, если Вы не захотите увидеть, почему Вы попали в ту ситуацию, в которой сейчас, эта ситуация в Ваших отношениях с отцом ребенка будет повторяться.
Поэтому я и задала Вам вопрос, признаете ли Вы его отцом ребенка или нет?
А Вы признаете там, где Вам удобно (это материальное обеспечение ребенка и ВАС, и не признаете, там, где Вам не удобно).
Вы определитесь для себя, и тогда таких ситуаций не будет.


Поговорите, почему Вы так сделали, объясните, что назад дороги нет (он и сам это знает). Не с позиций, вот я так сделала и я права...
Есть решения, которые принимаются совместно родителями или ребенком, когда он вырастет (а не в 5 лет). Здесь уже писали о том, что такое "ребенок хотел".
И здесь встает вопрос, а Вы всегда делаете то, что хочет Ваш ребенок и всегда делаете о, что он просит? Думаю, нет.
Поэтому использовать "ребенок хотел" как аргумент - неправильно.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Мара писал(а):На авторе, как на матери, воспитывающей сына фактически без отца, лежит полная ответственность за направление души ребенка, потому считаю принятое и исполненное решение правильным.
Здесь ребенок растет с отцом.
Отец содержит мать и ребенка. Общается с ребенком, ребенок общается с его родственниками.
Вы много семей знаете, где отец, живя в семье, хотя бы это делает. Я очень мало.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
LSK писал(а):
Здесь ребенок растет с отцом.
Отец содержит мать и ребенка. Общается с ребенком, ребенок общается с его родственниками.
Вы много семей знаете, где отец, живя в семье, хотя бы это делает. Я очень мало.
Расти с отцом - это значит видеть отца каждый день, и отец ежедневно участвует в жизни своего ребенка.
Да, я знаю много таких семей. Причем отцы участвовали в жизни детей на протяжении долгого времени (дети выросли).
Может быть, Вам просто не повезло?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Мара писал(а):Расти с отцом - это значит видеть отца каждый день, и отец ежедневно участвует в жизни своего ребенка.
Видит - понятно.
Участие в чем проявляется?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Vikki_87 писал(а):И невозможно было бы прийти с мусульманином к единому мнению! Не дал бы он совершить Таинство!
И что...
Если отец ребенка мусульманин, ребенок естественно воспитывается в мусульманской вере. Таковы традиции. Нравятся они нам, не нравятся, это ничего не меняет.
А когда идут против этих традиций, имеют то, что имеют.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
LSK писал(а):
Участие в чем проявляется?
А Вы не знаете разве?
Секции, в бассейн, игры, книжки, общение, решение бытовых вопросов, купание, уроки, в школу, в дет.сад. И прочая. И прочая. .
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Мара писал(а):
LSK писал(а):
Участие в чем проявляется?
А Вы не знаете разве?
Секции, в бассейн, игры, книжки, общение, решение бытовых вопросов, купание, уроки, в школу, в дет.сад. И прочая. И прочая. .
Это Вы о каких отцах, которые не работают?
Да и вряд ли те, которые не работают, будут совершать такой ежедневный подвиг.
Героем можно быть один день (это легко), а каждый день под силу единицам, сомневаюсь, что вокруг Вас столько отцов героев.
Если можно, в ЛС (чтобы не засорять тему), распорядок дня таких отцов (которые и в бассейн, и в игры, и в кружки, и в школу, и книжки и прочая, прочая). Интересно.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
В данном случае отец ребенка есть и с ним нужно считаться. Какой он отец -другой вопрос. Да и условия для реализации отцовства мы не знаем какие. Может там так, что деньги давай и проваливай, остальное я сама... Но даже если автор откажется от денег отца, то это будет ее решение, а не то, что он отец плохой. Вся его вина в том, что он мусульманином уродился. Даже ошибку свою автор не признает. Я не понимаю, почему многие выбирают улучшение статистики православной церкви вместо счастья мальчику. Неужели Вы бы своим детям не желали общения с родным отцом, тем более они итак общаются не ежедневно, только это не делает их чужими друг другу. Не люблю термин религиозный фанатизм, но, наверное, в данном случае этим попахивает.
Нам -то что сейчас дадим флаг в руки, а им с этим жить. Последствия могут быть очень плохие во взаимоотношениях сына с матерью, пусть через много лет, но мальчик разберется и поймет, что папа жертва. А маме постоянно на вопросы сына о папе говорить, что мама сделала так, что ему придется выбирать папа или вера?
Прости, Господи и помоги.
Парус
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 13:31

Сообщение Парус »

 
Уважаемая Дорогая, вас заносит.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Парус писал(а):Уважаемая Дорогая, вас заносит.
Парус, напишите, пожалуйста, что отец Вашего сына сделал Вам такого, что Вы от него как от чумного? Очень мало информации, оттого невольно обидела Вас предположением, простите.
Отец Вашего ребенка живой человек, у него тоже есть чувства. С этим человеком Вы родили сына.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»