Сквернословие - признак неуважения?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сквернословие - признак неуважения?

Сообщение Желаю счастья »

 
Здравствуйте!
Мне всегда говорили, что если люди ругаются при тебе матом, значит они не уважают( не ценят или не любят) тебя.
А как вы думаете? Скверноесловие может быть показателем отсутствия чувств к вам и послужить весомым поводом, для разрыва отношений? Или поводом вообще не вступать с таким человеком в отношения? Возможно есть и другое мнение?
Диагностика отношений в сожительстве
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Есть люди, которые матом не ругаются, а разговаривают :( Например, мой бывший молодой человек - он просто так разговаривал. Наверное, на него накладывало отпечаток то, что он тогда служил в армии, где матерятся все... но, с другой стороны, бывало, его другие ребята унимали: "Ты чего при девушке материшься?".
Проблема, конечно, сложная... :roll: А может, попытаться поговорить с человеком? Объяснить ему вред сквернословия и сказать, что мне неприятно, когда ты материшься? Может, человек и неплохой совсем, просто массовая культура, вернее, массовое бескультурье сказывается.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Петличка. Спасибо, что откликнулись.
Мне интересно откуда растут ноги у этой проблемы. Человек не очень умный или он просто хам по жизни или может ему не объяснили, что это не уважительно...
Я вообще стараюсь проговаривать такие моменты. Но не помогает.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Мне кажется, это вопрос сугубо воспитания.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
AurinkoSophia писал(а):Мне кажется, это вопрос сугубо воспитания.
И не характеризует отношение человека лично к вам?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Человек разговаривает матом только там, где ему это попускается.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nat_V писал(а):Человек разговаривает матом только там, где ему это попускается.
Я могла бы согласиться... Но например, я знаю все эти плохие слова. Но не могу их произнести, при людях, потому что мне кажется, что это некрасиво, прежде всего для меня самой...Т.е. я сама себе не попускаю. По крайней мере стараюсь.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Желаю счастья писал(а):
Nat_V писал(а):Человек разговаривает матом только там, где ему это попускается.
Я могла бы согласиться... Но например, я знаю все эти плохие слова. Но не могу их произнести, при людях, потому что мне кажется, что это некрасиво, прежде всего для меня самой...Т.е. я сама себе не попускаю. По крайней мере стараюсь.
Вы мне не противоречите. :lol: Я писал о тех кто разговаривает матом, а не о тех, кто им не разговаривает.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Тогда не поняла, правда.
Объясните пожалуйста подробнее. Выше написано
Человек разговаривает матом только там, где ему это попускается.
значит где ему не попускается, он не ругается?
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Вообще, всегда нужно смотреть конкретную ситуацию. Ведь действительно бывает, что человек с детства воспитывался в такой среде, где матерятся поголовно, и он по-другому просто не умеет. Или он продолжительное время пребывает в коллективе, где все матерятся, и все эти слова как бы "въедаются" и выскакивают уже против его воли. А бывает, что человек сознательно предпочитает "со вкусом" материться, ему именно нравится так разговаривать.
Мне довелось работать на производстве. Там у нас работали очень хорошие, добрые женщины, которые лично ко мне очень хорошо относились, но в речи у них то и дело проскакивали матерные обороты - просто люди по-другому не умели изъясняться в силу воспитания.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Желаю счастья писал(а):.
Мне интересно откуда растут ноги у этой проблемы. Человек не очень умный или он просто хам по жизни или может ему не объяснили, что это не уважительно...
Я вообще стараюсь проговаривать такие моменты. Но не помогает.
Если вы узнаете, откуда "растут ноги", это вам как-то поможет? Если вы выясните, что человек умный, не хам, знает, что некрасиво так разговаривать, но разговаривает именно так, что вы будете делать?
Кстати, здесь можете почитать об этой теме:
https://realisti.ru/main/mat
https://realisti.ru/main/mat?id=395
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это болезнь, как алкоголизм или наркомания. Некоторые люди просто не могут изъясняться иначе. Поэтому нужно смотреть индивидуально.
Но в принципе, если даже это не от носится лично к Вам, стоит ли опускать себя на такой оуровень, чтобы близко общатьмся с таким человеком? Этим Вы оцениваете себя... в три копейки.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Как-то в юности была такая история. Несколько девочек и мальчиков подросткового возраста "общаются". Один из мальчиков сказал что-то матерное. Другой говорит: "Ты что? Здесь же бабы!" :) Тоже грубо, но чувствуется воспитанность и уважение.
А рассуждения - "среда виновата", "по-другому никак невозможно"- никакой почвы не имеют под собой. Есть люди,которые не употребляют мат в любых условиях.
Это Ваш выбор - общаться ли с человеком, не умеющим управлять собой и справляться со страстями.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: Сквернословие - признак неуважения?

Сообщение Neputin V.V. »

 
Желаю счастья писал(а): Мне всегда говорили, что если люди ругаются при тебе матом, значит они не уважают( не ценят или не любят) тебя.
Врали!

Если человек ругается матом, то он не уважает себя.

А армия тут не причём.
Я тоже служил (срочную службу). Да ещё и в подчинении было 105 человек (старшиной роты был).
Обматерить подчинённого там для сержантов было вполне обыденным явлением. Если отругать надо или заставить что-то сделать.

Однако добиться чего-либо без мата, было гораздо интересней.
У вас уверяю.

Ругаться матом почему-то у многих, особенно у молодёжи, считается признаком некоей "крутизны".
Они глубоко заблуждаются. Сейчас уже признаком "крутизны" является не ругаться матом.

Мужчине, в наше время, конечно, нужно уметь материться. Чего уж греха таить. Разные ситуации бывают.
Я умею. И завернуть могу так, что у самого матёрого матершинника уши в трубочку завернутся.
Но абсолютно ни к чему демонстрировать это "умение" направо и налево без особой на то нужды.
ИМХО
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Всем спасибо! Кажется начинаю немого понимать...
Простовика - повеселили)
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Желаю счастья писал(а):Тогда не поняла, правда.
Объясните пожалуйста подробнее. Выше написано
Человек разговаривает матом только там, где ему это попускается.
значит где ему не попускается, он не ругается?
Да, где ему не попускается, он не ругается.
Однако, отсюда не следует, что не ругающийся матом человек делает это под давлением внешней среды.
Все кошки звери но не все звери кошки.
:lol:
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»