Что плохого в гражданском браке,если назначена дата свадьбы?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Алмазная крошка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:23
Откуда: Москва

Что плохого в гражданском браке,если назначена дата свадьбы?

Сообщение Алмазная крошка »

 
Помогите разобраться, если человек живет в гражданском браке, но планирует свадьбу, заявление уже подали. Это плохо?
И почему так много случаев, что люди жили в ГБ, а после свадьбы расстались? Что за странность такая?....
Диагностика добрачных отношений
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Re: Что плохого в гражданском браке,если назначена дата свад

Сообщение Красный Балтиец »

 
Алмазная крошка писал(а):Помогите разобраться, если человек живет в гражданском браке, но планирует свадьбу, заявление уже подали. Это плохо?
И почему так много случаев, что люди жили в ГБ, а после свадьбы расстались? Что за странность такая?....
Легкомысленное отношение к законному браку, бытовые придирки, вследствие которых возникают ссоры, приводящие к разводу. В ГБ как правило люди не любят друг друга таких, какие они есть. Всё время упрекают друг друга за то, что кто-то не так стирает, готовит и т.д. На быте слишком помешаны. Любовь сохранять не умеют, не ценят друг друга с достоинствами и недостатками.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Вы спрашиваете: что плохого в гражданском браке, если назначена свадьба?
Я хочу по-другому спросить: какой смысл в гражданском браке,если назначена свадьба? Заявление подали, все прекрасно. :) Почему бы не подождать чуть-чуть? Что даст гражданский брак?
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Видать просто терпение у обоих не железное и хотят побыстрее увидеть подарок, который приготовили на Новый год =) Алмазная крошка по-моему начинать жить вместе до свадьбы в таком случае равносильно этому самому подарку, который увидели раньше времени. А когда наступил час-икс, то уже сидим как бы без подарка. Может и улыбаемся, радуемся, знаем, что он уже есть, но реальная жизнь, да ещё семейная - это посерьезнее.. Хотя это дело лично каждого, главное не наломать дров. Лучше Вы уяснили причину зачем вместе пожить до свадьбы собираетесь?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Редко от людей услышишь, когда целью пожить вместе до брака является большая любовь. Только и слышишь цели: "Надо проверить друг друга", "Надо узнать, каков человек в быту, в постели...". Но зачем тогда при этом говорить, что любишь, а устраиваешь проверку? Любовь и проверка разве синонимы? Конечно, антонимы. Крошка, послушайте на нашем сайте аудиолекцию с монахиней Ниной две части "О предбрачных отношениях". Там очень всё мудро сказано.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я думаю, что главная проблема - нежелание и неумение нести ответственность за свои поступки, что является признаком неумения любить. Можно так же отметить отсутствие полноценного доверия, уважения к избраннику, что так же есть признак недостатка любви. А от недостатка любви и происходит в последствии разрыв, ведь испытания бывают абсолютно у всех!
Для людей верующих есть еще одна причина - оскорбление прекрасной божественной идеи человека, унижение божественного закона, призванного сделать из человека подобие Божие!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Мне понравилось, как написано в книге о.Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь"

Молодая пара решается вступить в брак. Здесь я отмечу следующие грехи против семьи.

Гражданский брак

Первый грех носит совершенно неправильное название «гражданский брак». Хотя мне совсем непонятно, почему его называют вообще браком. Это не брак, это - просто блудное сожитие. Для меня нормальным считается другое представление о браках. Существует церковный брак - это венчание, существует законный гражданский брак - это роспись в ЗАГСе, и существует незаконное блудное сожитие. Рассмотрим последний вариант союза мужчины и женщины. Далее я буду называть его против своей воли «гражданским браком».

Молодые люди рассуждают так: «Поживем годик-другой, присмотримся. Если все будет хорошо - распишемся, если нет - разойдемся». Илия Шугаев "Один раз и на всю жизнь" Беседа 5: Грехи против семьиБезумные! Никогда не распишетесь, точно разойдетесь! Еще два года назад, когда я начинал эти беседы, я честно говорил, что не знал ни одного случая, когда после гражданского брака люди расписывались. Время идет. Два таких случая мне встретилось, но они - исключение из правил. Это были пары, пришедшие на собеседование перед крещением своего ребенка. Обращаю внимание на то, что, как правило, в гражданском браке детей не заводят. Какие дети, если взрослые с собой разобраться не могут? Если же пара решается иметь детей, значит, их отношения уже серьезные, и они учатся любить друг друга. И первый вопрос, который встает тогда перед мужчиной и женщиной, - это роспись в ЗАГСе, чтобы сделать свой брак законным.

Когда-то мы с вами говорили, что брак подобен мешку, в который бросают два острых камня, а потом их трясут. В результате два камня либо обтесываются (крепкий брак), либо два камня, сохранив свою остроту, вылетают из мешка (развод). Настоящая любовь не появится, пока два камня не начнут притираться. А какая притирка возможна в гражданском браке? «Мы с тобой поживем вместе, но помни, что как только что-нибудь мне не понравится, мы разойдемся. Смотри! Чемоданы всегда стоят у двери, чуть что - и уйду». «Супруги» держат себя на достаточном расстоянии, притираться никто не хочет. Запомним, настоящая любовь в гражданском браке принципиально не рождается.

Одно из определений любви следующее (сразу запишу его на доске). Любовь – это ответственность. Какая ответственность? Ребенок разбивает окно в школе. А кого вызывают в школу, чтобы сделать вразумление? Мать! Ребенок нашкодил, а отвечает мать. Вот это и есть любовь к сыну - я отвечаю за каждый его шаг. Та же ответственность рождается между мужем и женой, если они любят друг друга. Какая ответственность в гражданском браке? Никакой! «Расписываться - это значит прописывать мужа в квартиру, потом разведешься - не выпишешь». «Расписываться - это значит потом алименты еще платить». Люди не хотят брать на себя даже малейшей ответственности. Спать будем вместе, а остальное - врозь, в остальном мы друг за друга не отвечаем.

Мне рассказывали одну, на мой взгляд, очень характерную историю. Молодая пара живет два года гражданским браком. Снимают квартиру в Дмитрове, своего совместного хозяйства (мебель, посуда) пока нет. О детях пока не думают. Обычная современная пара. Живут так, чтобы в любой момент можно было легко разбежаться. Она (не знаю как назвать: женой не назовешь, а сожительницей - грубо) заболевает какой-то инфекционной болезнью, которая может иметь серьезные осложнения. Ее кладут в больницу в инфекционное отделение, где она лежит три месяца. В течение всех трех месяцев она рвала и метала все подряд: он к ней ни разу не пришел, поскольку боялся заразиться.
И чуть выше по тексту:
[color=green]Но предположим, что жених и невеста серьезно собираются через месяц вступить в брак. Что им мешает иметь близость? [/color]Вы собираетесь купить машину, идете в автомагазин и настаиваете, чтобы вам выдали машину, потому что вы за нее через месяц точно заплатите. Дадут ее вам? Никогда. Сначала заплати, получи чек, оформляй машину и тогда катайся. Ведь если за этот месяц машина сломается по твоей вине, то если она твоя, то все ясно - ты начинаешь ее ремонтировать. Она твоя! И ты будешь предпринимать все усилия по ее починке. А если ты не заплатил за нее? Ты будешь всеми силами доказывать, что машина еще не твоя! Итак, иди в ЗАГС, «заплати» своим обещанием верности, получи свидетельство о браке («чек» ), а потом имей близость.
сама книга тут, например https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... &Itemid=53
Верую
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 02:06
Откуда: Девушка. Мне 21

Сообщение Верую »

 
Vikki_87 писал(а):Мне понравилось, как написано в книге о.Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь"
И чуть выше по тексту:
Но предположим, что жених и невеста серьезно собираются через месяц вступить в брак. Что им мешает иметь близость?Вы собираетесь купить машину, идете в автомагазин и настаиваете, чтобы вам выдали машину, потому что вы за нее через месяц точно заплатите. Дадут ее вам? Никогда. Сначала заплати, получи чек, оформляй машину и тогда катайся. Ведь если за этот месяц машина сломается по твоей вине, то если она твоя, то все ясно - ты начинаешь ее ремонтировать. Она твоя! И ты будешь предпринимать все усилия по ее починке. А если ты не заплатил за нее? Ты будешь всеми силами доказывать, что машина еще не твоя! Итак, иди в ЗАГС, «заплати» своим обещанием верности, получи свидетельство о браке («чек» ), а потом имей близость.
Очень хорошие цитаты из книги!
Но я так понимаю, грехом не будет считаться совместная жизнь с мужем после венчания, или уже после росписи в ЗАГСе.
Ведь это не так?!
misery
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 13:58

Сообщение misery »

 
Vikki_87 писал(а): Первый грех носит совершенно неправильное название «гражданский брак». Хотя мне совсем непонятно, почему его называют вообще браком. Это не брак, это - просто блудное сожитие.
Да простят меня уважаемые участники форума, но скажите, разве можно назвать искренне любящих друг друга мужчину и женщину грешниками, а их связь блудом?
Ведь для них секс - это желание узнать любимого человека и с интимной стороны тоже. Учтите, ключевое слово "любимого"! :wink: а не просто перепихнуться как собачки под забором..

У меня многие друзья начинали так жить со своими любимыми и разуменее скоро расписывались.. Но разве можно сказать, что до брака они грешили?
И напротив, если двое вступают в брак не по любви, то пусть хоть трижды его освятит церковь - эта связь будет греховной.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мисэри, Вы не первая с таким мнением, почитайте на эту тему множество обсуждений, например :
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=8 ... sc&start=0 ;
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4681& ... sc&start=0
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Не знаю, кто что там думает, но мы жили уже с женой в гражданском браке 3 года и ничуть об этом не жалеем. Со свадьбой отношения стали еще ближе, свадьба это здорово, но не знаю, что бы было, если бы мы не жили раньше вместе. Не знаю, оправдывать или не оправдывать, но мы пережили очень много приятного, как и плохого. Может быть, это подходит не каждому, но я совершенно не жалею, что мы жили до брака.. Разве что некоторые моменты, но оно того стоило.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Lamakob писал(а):Не знаю, кто что там думает, но мы жили уже с женой в гражданском браке 3 года и ничуть об этом не жалеем. Со свадьбой отношения стали еще ближе, свадьба это здорово, но не знаю, что бы было, если бы мы не жили раньше вместе. Не знаю, оправдывать или не оправдывать, но мы пережили очень много приятного, как и плохого. Может быть, это подходит не каждому, но я совершенно не жалею, что мы жили до брака.. Разве что некоторые моменты, но оно того стоило.
Последние два курса играл на лекциях в преферанс. Не знаю, кто что там думает, но ничуть об этом не жалею. Несмотря на время, потраченное на игру, ухитрился сдать экзамены и получить диплом. Может это подходит не каждому, но я совершенно не жалею о пропущенном учебном времени. :)
Olenbka
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Olenbka »

 
Я не вижу ничего предосудительно, что люди живут в гражданском браке. У них появляется возможность узнать друг друга ближе, узать привычки и желания друг друга.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Александр Валентинович писал(а):Мисэри, Вы не первая с таким мнением, почитайте на эту тему множество обсуждений, например :
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=8 ... sc&start=0 ;
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4681& ... sc&start=0
См. на 4 поста выше.
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Сообщение GolubkaNadya »

 
Я не вижу ничего дурного...
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Сообщение GolubkaNadya »

 
Nat_V писал(а):
Lamakob писал(а):Не знаю, кто что там думает, но мы жили уже с женой в гражданском браке 3 года и ничуть об этом не жалеем. Со свадьбой отношения стали еще ближе, свадьба это здорово, но не знаю, что бы было, если бы мы не жили раньше вместе. Не знаю, оправдывать или не оправдывать, но мы пережили очень много приятного, как и плохого. Может быть, это подходит не каждому, но я совершенно не жалею, что мы жили до брака.. Разве что некоторые моменты, но оно того стоило.
Последние два курса играл на лекциях в преферанс. Не знаю, кто что там думает, но ничуть об этом не жалею. Несмотря на время, потраченное на игру, ухитрился сдать экзамены и получить диплом. Может это подходит не каждому, но я совершенно не жалею о пропущенном учебном времени. :)
:D :D :D
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Что плохого в гражданском браке,если назначена дата свад

Сообщение Брат »

 
Алмазная крошка писал(а):Помогите разобраться, если человек живет в гражданском браке, но планирует свадьбу, заявление уже подали. Это плохо?
Представьте, у Вас нет денег, а хочется, скажем, ноутбук. Вы идете в магазин, потихоньку выносите ноутбук. И задаетесь вопросом - а что в этом плохого, если я собираюсь, когда у меня будет годовая премия, в декабре, отдать магазину цену ноутбука?
lapik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 09:40

Re: Что плохого в гражданском браке,если назначена дата свад

Сообщение lapik »

 
Брат писал(а):
Алмазная крошка писал(а):Помогите разобраться, если человек живет в гражданском браке, но планирует свадьбу, заявление уже подали. Это плохо?
Представьте, у Вас нет денег, а хочется, скажем, ноутбук. Вы идете в магазин, потихоньку выносите ноутбук. И задаетесь вопросом - а что в этом плохого, если я собираюсь, когда у меня будет годовая премия, в декабре, отдать магазину цену ноутбука?
Так можно приобрести его в кредит :D
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чтобы оформить кредит, нужно оправдать доверие, т.е. иметь некую ответственность, документально оформленную - аналог регистрации брака.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»