Как достойно отвечать на вопросы о жизни вместе до свадьбы?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Ищу_совета
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:34

Как достойно отвечать на вопросы о жизни вместе до свадьбы?

Сообщение Ищу_совета »

 
Вопрос такой - как отвечать человеку, который нравится и настроен на серьезные отношения на вопросы "пожить вместе" до свадьбы так всеми любимые?
Для меня этот вопрос ясен, для себя решен, я Слава Богу не оступилась и сохранила себя, хотя мне уже 26 лет. мнение посторонних людей и просто любопытствующих для меня не важно, но вот сейчас я думаю, скоро встанет такой вопрос от человека, который мне становится дорог. Он называет себя православным, но как и многие попал в ловушку общественного мнения и друзей что "нужно пожить какое-то время вместе, чтобы проверить подходят ли люди друг другу", потому что считает развод неприемлемым и так далее. Я естесственно уступать не собираюсь, вопрос в том, как ответить достойно на такое предложение? Почему-то всегда, когда встает вопрос были ли у меня мужчины и все такое, я начинаю, оправдываться, глупо хихикать как будто я виновата. Очень хочется ответить нормально и спокойно и чтобы этот вопрос далее не вставал. Сказать, что отношения до брака для меня неприемлемы, потому что это большой грех? Тогда получается, я его косвенно обвиняю в этом грехе, потому что у него такие отношения были.. Посоветуйте пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Можно попросить его сходить в Церковь, раз он считает себя православным, и поговорить с батюшками. Пусть поймёт, насколько его такие "православные" взгляды на отношения совпадают с настоящими Православными взглядами на жизнь. Если всё равно не согласен, то вам не по пути.
Ищу_совета
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:34

Сообщение Ищу_совета »

 
Спасибо!!! Может быть эти действия приведут человека к тому чтобы воцрковиться :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Как достойно отвечать на вопросы о жизни вместе до свадь

Сообщение Простовика »

 
Ищу_совета писал(а): Сказать, что отношения до брака для меня неприемлемы, потому что это большой грех? Тогда получается, я его косвенно обвиняю в этом грехе, потому что у него такие отношения были.. Посоветуйте пожалуйста.
Ну и что, что у него были такие отношения? Разве они перестают быть греховными? Что плохого в том, что он узнает, что Вам грех противен?
Если обидится (смешно, правда), значит не нужен Вам такой "обидчивый". Вы же не наговариваете на него, а высказываете свою позицию.
Конечно, если всё это Вы будете говорить, грозя ему пальчиком :lol: , тогда - да, как-то нехорошо получится.
Но Вы же ТАК не собираетесь?
А ещё: хорошо просмотрите темы этого раздела. Подобный вопрос рассматривался неоднократно. Прямо или косвенно он затрагивается почти в каждой теме.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»