О прелюбодеянии

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

О прелюбодеянии

Сообщение Stepashkin »

 
Тема отделена. Delfina
Я поняла, о чем Вы говорили....

Если человек твердо убежден, что он прав, или, что в данный момент времени он может поступить только так и никак иначе - тогда не будет сомнений и колебаний......

Не всегда ситуации однозначно проявляются заповедями.
Вот скажем в семье кто-то кому-то изменил (не важно муж, жена, не важно).
В Евангелии четко сказано, что развод позволяется в случае измены.
Но очень часто пострадавшая сторона предпочитает потерпеть, сохранять семью и т.п.
И как здесь правильно? Где "алгоритм" как Вы говорите?
Не всегда четкое понимание, как поступить, бывает сразу открыто человеку.
Диагностика добрачных отношений
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Stepashkin писал(а): В Евангелии четко сказано, что развод позволяется в случае измены.
Но очень часто пострадавшая сторона предпочитает потерпеть, сохранять семью и т.п.
И как здесь правильно? Где "алгоритм" как Вы говорите?
Не всегда четкое понимание, как поступить, бывает сразу открыто человеку.
Это позволение, а не повеление. И в этом большая разница.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Stepashkin писал(а):....


Не всегда ситуации однозначно проявляются заповедями.
.
Проявляться они (ситуации) могут как угодоно. Но вот проверяться должны Заповедями.
Если, конечно, участники ситуаций хотят быть счастливы.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Stepashkin писал(а):Я поняла, о чем Вы говорили....

Если человек твердо убежден, что он прав, или, что в данный момент времени он может поступить только так и никак иначе - тогда не будет сомнений и колебаний......

Не всегда ситуации однозначно проявляются заповедями.
Вот скажем в семье кто-то кому-то изменил (не важно муж, жена, не важно).
В Евангелии четко сказано, что развод позволяется в случае измены.
Но очень часто пострадавшая сторона предпочитает потерпеть, сохранять семью и т.п.
И как здесь правильно? Где "алгоритм" как Вы говорите?
Не всегда четкое понимание, как поступить, бывает сразу открыто человеку.
позволяется развод пострадавшей стороне. тем не менее, если эта сторона нашла в себе силы простить, то лучше будет сохранить брак. "Я ненавижу развод" - говорит Бог.
а впавшей в блуд стороне развод не позволяется, только покаяние повзоляется. однако слишком часто люди предпочитают ставить себя на место Бога, поэтому покаяние так редко встречается.
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
LadyS писал(а): однако слишком часто люди предпочитают ставить себя на место Бога, поэтому покаяние так редко встречается.
Вам не кажется, что это полная чушь!
Если уж человек поставил себя на место Бога, то у него уже иные грехи, не сравнимые с прелюбодеянием!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
вы совершенно правы, ТигриК
и остальные грехи тоже.
грех не бывает единственным. он влечет за собой другие. начинается с того, что человек решает быть сам себе Богом и хозяином, а заканчивается... плачевно, в общем.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
TigriK писал(а):
Если уж человек поставил себя на место Бога, то у него уже иные грехи, не сравнимые с прелюбодеянием!
Прелюбодеяние - один из самых тяжких, смертных грехов. А Вы так пишете, как будто это так.. проходной грешок. .. и похуже есть.
Этот грех - в ряду с другими смертными грехами, и хуже этих грехов (и прелюбодеяния в том числе) нет.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Позвольте уточнить, прелюбодеяние есть преступление против любви, а поскольку Бог есть Любовь, и смысл нашей жизни заключается в том, чтобы научиться любить, то прелюбодеяние и есть преступление против Бога в первую очередь, и поскольку заповедь о любви двусоставная (возлюби Бога и ближнего) то одновременно и против человека!
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
Александр Валентинович писал(а):Позвольте уточнить, прелюбодеяние есть преступление против любви, а поскольку Бог есть Любовь, и смысл нашей жизни заключается в том, чтобы научиться любить, то прелюбодеяние и есть преступление против Бога в первую очередь, и поскольку заповедь о любви двусоставная (возлюби Бога и ближнего) то одновременно и против человека!
Подождите, остановитесь!
Прелюбодеяние - это сексуальная связь с мужчиной или женщиной, не являющимися вашими супругами!
Многие из форумчан до брака не вступали в интимные отношения с будущими супругами, а то и не только с ними?
Значит, очень многие этим смертным грехом грешили...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
TigriK писал(а):
Подождите, остановитесь!
Прелюбодеяние - это сексуальная связь с мужчиной или женщиной, не являющимися вашими супругами!
https://www.pravoslavie.ru/arhiv/34570.htm
TigriK писал(а): Многие из форумчан до брака не вступали в интимные отношения с будущими супругами, а то и не только с ними?
Значит, очень многие этим смертным грехом грешили...
Это тут причем? Какое отношения это имеет к тяжести греха?
И разве это индульгенция для прочих?
И зачем смотреть на других, когда надо спрашивать с себя? Св. бл. Матрона московская по этому поводу говорила:"Всякая овечка будет подвешена за свой хвостик. Какое тебе дело до других хвостиков?"

Тигрик, как Вы не поймете - на самом деле, тут идет не осуждение человека, а рассуждение о том, куда приведет нарушение заповедей. Осуждение греха как такового.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
вы опять совершенно правы, ТигриК
только Иисус сказал "что тебе до него? ТЫ следуй за Мной" :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Упс.. чего-то ссылка вставилась... не оттуда.
На самом деле на месте ссылки я писала слова о том, что прелюбодеяние - внебрачная связь семейного человека. Внебрачная связь свободного человека называется блуд. Это по понятиям.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
"Прелюбодеяние" это так называемый славянизм, т.е. в русском языке появилось из церковно-славянского, состоит из 2 основ. "Прелюбо" - то, что выходит за рамки любви, "деяние", как понимаете само дело, таким образом получается действие, которое выходит за рамки любви, переступает через любовь, о чем я и говорю, т.е. что это преступление против любви! Половая связь при этом является крайней формой преступления, когда происходит физический контакт, который обычно вызывает такое же крайнее неприятие у потерпевшего супруга. И не смотря на это многие согрешают против любви, в той, или иной степени.
На сколько этот грех является смертным каждый может судить по себе. Пожалуй каждый в своей жизни испытывает, пусть самое малое, предательство близких людей. Вот переживая такое предательство можно почувствовать разрушающую силу "нелюбви"!
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
В связи с вышесказанным вспоминается (по памяти, могу ошибиться):
Кто сказал не убий, сказал и не прелюбодействуй. А значит кто убил, считай, что и прелюбодействовал.
Для себя (чтоб неповадно было) я эту фразу имею в виду и наоборот: кто прелюбодействовал, тот, считай, и убил.
Кажется здесь же было сказано, что преступив один закон, становишься преступником всего закона.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
ТМ писал(а):В связи с вышесказанным вспоминается (по памяти, могу ошибиться):
Кто сказал не убий, сказал и не прелюбодействуй. А значит кто убил, считай, что и прелюбодействовал.
Для себя (чтоб неповадно было) я эту фразу имею в виду и наоборот: кто прелюбодействовал, тот, считай, и убил.
Кажется здесь же было сказано, что преступив один закон, становишься преступником всего закона.
Ну а если заблудил, то и убивать можно, до кучи и все остальные грехи, ведь в таком случае, уже какая разница-то???))))) в топку! :shock:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
ТМ писал(а):В связи с вышесказанным вспоминается (по памяти, могу ошибиться):
Кто сказал не убий, сказал и не прелюбодействуй. А значит кто убил, считай, что и прелюбодействовал.
Для себя (чтоб неповадно было) я эту фразу имею в виду и наоборот: кто прелюбодействовал, тот, считай, и убил.
Кажется здесь же было сказано, что преступив один закон, становишься преступником всего закона.
:shock: Это откуда такое вольное толкование?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
ТМ писал(а):В связи с вышесказанным вспоминается (по памяти, могу ошибиться):
Кто сказал не убий, сказал и не прелюбодействуй. А значит кто убил, считай, что и прелюбодействовал.
Для себя (чтоб неповадно было) я эту фразу имею в виду и наоборот: кто прелюбодействовал, тот, считай, и убил.
Кажется здесь же было сказано, что преступив один закон, становишься преступником всего закона.
Дело в том, что как добродетели, так и грехи связаны между собой, об этом много написано, например у св. Иоанна Синайского, в известном произведении "Лествица". Я тоже думаю, что прелюбодеяние недалеко от убийства, т.к. в нем, как и в убийстве, есть наглый и безапеляционный грабеж, отчуждение от жертвы невозвратной ценности, в одном случае любви, в другом - жизни. Прелюбодеяние часто ведет к аборту, или к мести( раньше это было более распространено), тоже кровопролитие. Даже болезни, передающиеся половым путем в блуде и прелюбодеянии портят кровь будущим потомкам, так что проявлением любого подобного греха является кровопролитием, в той, или иной степени, как бы ни страшно это выглядело.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Мара писал(а):
ТМ писал(а):В связи с вышесказанным вспоминается (по памяти, могу ошибиться):
Кто сказал не убий, сказал и не прелюбодействуй. А значит кто убил, считай, что и прелюбодействовал.
Для себя (чтоб неповадно было) я эту фразу имею в виду и наоборот: кто прелюбодействовал, тот, считай, и убил.
Кажется здесь же было сказано, что преступив один закон, становишься преступником всего закона.
:shock: Это откуда такое вольное толкование?
Послание Святого Апостола Иакова
Глава 2
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Мф 5:19
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Исх 20:13; Мф 19:18

ТМ: Кажется здесь же было сказано, что преступив один закон, становишься преступником всего закона.
НЗ: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

ТМ: Кто сказал не убий, сказал и не прелюбодействуй. А значит кто убил, считай, что и прелюбодействовал.
НЗ: Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
Ну вот здесь вместо "преступник закона" написала "прелюбодей". Но сразу я оговорилась, что пишу по памяти, могу ошибаться.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Дорогая писал(а):
ТМ писал(а):В связи с вышесказанным вспоминается (по памяти, могу ошибиться):
Кто сказал не убий, сказал и не прелюбодействуй. А значит кто убил, считай, что и прелюбодействовал.
Для себя (чтоб неповадно было) я эту фразу имею в виду и наоборот: кто прелюбодействовал, тот, считай, и убил.
Кажется здесь же было сказано, что преступив один закон, становишься преступником всего закона.
Ну а если заблудил, то и убивать можно, до кучи и все остальные грехи, ведь в таком случае, уже какая разница-то???))))) в топку! :shock:
А где написано, что убивать можно? Это ваше желаемое, возможно. Вообще-то я упор делала на то, что прелюбодеяние - тяжкий грех, что совершив его, становишься преступником всего закона, состоящего из многих Заповедей, в котором есть и грех убийства. А значит надо миллион раз подумать, прежде, чем совершать подобное.
И прийти к одному единственно верному решению, которое уже было предложено много-много лет назад, то есть не совершать.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
ТМ писал(а): ]
Послание Святого Апостола Иакова
Глава 2
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Мф 5:19
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Исх 20:13; Мф 19:18

ТМ: Кажется здесь же было сказано, что преступив один закон, становишься преступником всего закона.
НЗ: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

ТМ: Кто сказал не убий, сказал и не прелюбодействуй. А значит кто убил, считай, что и прелюбодействовал.
НЗ: Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
Ну вот здесь вместо "преступник закона" написала "прелюбодей". Но сразу я оговорилась, что пишу по памяти, могу ошибаться.
Вот Вы сами все и прояснили.
В Новом Завете говорится о преступлении против Закона нарушением даже одной из заповедей.
В Вашем же предыдущем сообщении акцент на том, что преступивший в одном (к примеру, в прелюбодеянии), уже виновен и в убийстве, и в прочем.
Ну, если привести аллегорию - , например, людей государственная власть судит за допущенные ими преступления - воров за воровство, насильников - за насилие и т.д. И те, и другие преступили закон, но разные его положения, потому насильников не судят за воровство (если на самом деле воровства не было).
Из Вашего сообщения было ощущение, что нарушившего требования о запрете воровства будут судить еще и за убийство, и за клятвопреступление, и вообще за все, чего на самом деле могло и не быть.
Собственно, потому мы и каемся в конкретных грехах, а не просто "Грешен во всем" .
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
Этот акцент был сделал лично для меня, о чем я и упомянула. "Для себя..." и т.д. Александру Валентиновичу спасибо.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»