Гражданский брак (сожительство) и венчание.

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Листа
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 14:30

Гражданский брак (сожительство) и венчание.

Сообщение Листа »

 
Моя знакомая живет с молодым человеком 3 месяца. Через 3 месяца у них будет свадьба (регистрация) и… венчание. Неужели возможно венчание, если они сожительствуют? Интересно мнение не священника, а людей, которые тут высказываются по поводу гражданского брака.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вы лучше скажите, почему Вы считаете невозможным Венчание? А то сложно на Ваш вопрос ответить. Этот вопрос обсуждался в теме:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=10649&highlight=
Листа
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 14:30

Сообщение Листа »

 
Странно получается: если, например, человек незаконно сожительствуют, его могут даже от причастия отлучить, пока он не прекратит грешить. Насколько мне известно, перед венчанием пара исповедывается и причащается.
Как же тогда моя знакомая может причаститься после исповеди в своем сожительстве в таком случает? Ведь исповедь – это покаяние в грехе и стремление больше не грешить. Но ведь нет никакого покаяния, если после исповеди она пойдет домой к своему «мужу». Как же тогда ее могут допустить к причастию? А если нет причастия – нет полной подготовки к венчанию. Значит, и венчания не может быть?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Листа писал(а):Странно получается: если, например, человек незаконно сожительствуют, его могут даже от причастия отлучить, пока он не прекратит грешить. Насколько мне известно, перед венчанием пара исповедуется и причащается.
Как же тогда моя знакомая может причаститься после исповеди в своем сожительстве в таком случает? Ведь исповедь – это покаяние в грехе и стремление больше не грешить. Но ведь нет никакого покаяния, если после исповеди она пойдет домой к своему «мужу». Как же тогда ее могут допустить к причастию? А если нет причастия – нет полной подготовки к венчанию. Значит, и венчания не может быть?
В принципе может быть так, что они исповедуют сожительство до брака, причастятся, повенчаются, а после этого уже никакого сожительства, уже будет брак. Потом неизвестно, если они уже исповедовались, то, возможно сейчас они не живут интимной жизнью, готовятся к Венчанию. Со стороны может иногда показаться что-то, в чужой душе трудно разобраться, легко ошибиться, и впасть в грех осуждения.
В любом случае, они сами отвечают за себя, если и согрешат, то могут покаяться, и в этом они ничем от нас с Вами не отличаются.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Листа писал(а):Странно получается: если, например, человек незаконно сожительствуют, его могут даже от причастия отлучить, пока он не прекратит грешить. Насколько мне известно, перед венчанием пара исповедывается и причащается.
Как же тогда моя знакомая может причаститься после исповеди в своем сожительстве в таком случает? Ведь исповедь – это покаяние в грехе и стремление больше не грешить. Но ведь нет никакого покаяния, если после исповеди она пойдет домой к своему «мужу». Как же тогда ее могут допустить к причастию? А если нет причастия – нет полной подготовки к венчанию. Значит, и венчания не может быть?
От причастия, строго говоря, отлучают. Но возможны исключения, когда сожительствующая пара приходит в Храм в первый раз, то священник может не отлучить от причастия, а просто попросить исповедоваться в грехе блудного сожительства.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»