Tак может, все же морали как таковой нет?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Tак может, все же морали как таковой нет?

Сообщение TigriK »

 
Тема отделена от истории Дена.Delfina
Ой, все разругались в теме...
Можно я втсавлю свое маленькое слово...
а ведь и правда, однозначности нет... то, что хорошо для одной семьи - ее сохранение, то может быть пагубным для всех челонов другой семьи... лично Ден считает именно такой выход единственно возможным. не потому что он аморален, потому что не любит своего ребенка или обвиняет во всем бывшую супругу.. да и в обсуждении супруга Дена вознесена всеми на небеса и ее почти уже канонировали... хотя, Ден ничего плохого о ней не говорил, и она, конечно же достойный человек...
у меня вот какой вопрос возник... так может, все же морали как таковой нет... есть заповедь - не убий! Так в одном случае, убив, ты преступник, а в другом - герой (во времена воин, вспомним Великую Отчественную войну... т.е. все наши деды, кот. убивали немцев - грешники и точно попали в ад?)
Так может, и прелюбодеяние можно рассматривать в каких-то моментах, как исцеление и спасение? Спасение других, себя, детей от лжи и фальши в браках?
Хочется услышать мнение....
Диагностика добрачных отношений
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
Просто ведь для кого-то совершенное прелюбодеяние может быть помощью... например, для женщины, забывшей о своем муже и занимающейся только своей жизнь.. и опа! Вдруг она сразу хочет всего и сразу! Здорово, значит, в этом случае... такми образом, прелюбодеяние помогает сохранить семью, дает человеку возможность понять, как дорог муж или жена! А в другой ситуации... прелюбодеяние рушит брак, которому не суждено жить и которого люди уже не видят и не понимают.. они давно живут вне брака - каждый сам по себе, но просто вместе по определенным причинам!
Как же быть с заповедями?
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
TigriK писал(а):Просто ведь для кого-то совершенное прелюбодеяние может быть помощью... Здорово, значит, в этом случае... такми образом, прелюбодеяние помогает сохранить семью, дает человеку возможность понять, как дорог муж или жена!
Тигрик, в какой-то степени это мой случай. Да, я поняла, в чем была неправа, многое осознала.
Но говорить о том, что прелюбодеяние было помощью - это уж слишком, так я никогда не скажу. Что прелюбодеяние это "здорово", что оно помогло сохранить семью ... Мне кажется, я с трудом свой рассудок сохранила... а вы говорите - благо. И в страшном сне такое "благо" не приснится.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
TigriK писал(а):Как же быть с заповедями?
А это каждый решает для себя: по Заповедям жить или нет.Свободу выбора никто не отменял. Каждый в ответе сам за свою жизнь.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
TigriK писал(а):Так ответьте на постевленный вопрос... мы здесь много говорили о морали, о нравах. о нормах жизни... так что есть заповедь, если в одном случае ты - преступник, а в другом - герой? Как же следовать заповедям?
Надеюсь, Тигрик, это лишь вопрос теоретический и вы достачно порядочны, чтобы не сравнивать подвиг воинов Великой Отечественной войны с интрижкой с женатым.
Митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) писал(а):Война есть страшное и гибельное дело для того, кто предпринимает ее без нужды, без правды, с жаждою грабительства и порабощения. Но война - священное дело для тех, кто предпринимает ее по необходимости, в защиту правды, Отечества. Берущие оружие в таком случае совершают подвиг правды и, приемля раны и страдания, и полагая жизнь свою за однокровных своих, за Родину, идут вслед мучеников к нетленному и вечному венцу
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви писал(а):Неся людям благую весть примирения (Рим. 10. 15), но находясь в «мире сем», который пребывает во зле (1 Ин. 5. 19) и исполнен насилия, христиане невольно сталкиваются с жизненной необходимостью участвовать в различных бранях. Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Святая Церковь причислила к лику святых, учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Будет очень большая цитата, поэтому найдите самостоятельно послание митрополита Московского и Коломенского Сергия "Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви", опубликованное им уже в первый день войны 22 июня 1941 года.
Со злом нужно бороться, вам тоже.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
TigriK писал(а):мы здесь много говорили о морали, о нравах. о нормах жизни...
Так вся мораль проста: не делай другому то, что ты сам себе не хочешь.
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
Пока бушуют гормоны - мораль спит! Рыдать все начинают потом, когда "наелись" и влечение проходит. Наступает тяжкое "похмелье" и привыкший к чистой постели и тепленьким своим родным детям муж, как побитый пес, не понимая что с ним произошло скуля бежит домой. А жена начинает себя "сдерживать" внутренне раскаляясь до состояния домашнего убийцы, тоже не понимая "как такое можно простить". Вот так и живем, не зная своей природы, калеча детей и тихо по ночам мечтая о маме и покое.А ведь изменив воспитание и образование мы могли бы прийти к великолепным результатам, природным, мудрым и прийдем рано или поздно, когда так завоем от боли, что сами захотим изменить эту фальшивую рабскую мораль которую нам навязывают с детства.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Zadumchivaya писал(а):Пока бушуют гормоны - мораль спит! Рыдать все начинают потом, когда "наелись" и влечение проходит. Наступает тяжкое "похмелье" и привыкший к чистой постели и тепленьким своим родным детям муж, как побитый пес, не понимая что с ним произошло скуля бежит домой. А жена начинает себя "сдерживать" внутренне раскаляясь до состояния домашнего убийцы, тоже не понимая "как такое можно простить". Вот так и живем, не зная своей природы, калеча детей и тихо по ночам мечтая о маме и покое.А ведь изменив воспитание и образование мы могли бы прийти к великолепным результатам, природным, мудрым и прийдем рано или поздно, когда так завоем от боли, что сами захотим изменить эту фальшивую рабскую мораль которую нам навязывают с детства.
То есть, вы предлагаете стать рабами бушующих гормонов и не заморачиваться нравственными установками и моралью, мешающих жить скотоподобно? Или я вас неправильно поняла? Тогда простите, пожалуйста.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
TigriK писал(а):Так ответьте на постевленный вопрос... мы здесь много говорили о морали, о нравах. о нормах жизни... так что есть заповедь, если в одном случае ты - преступник, а в другом - герой? Как же следовать заповедям?
TigriK
вы все еще ищете лазейки оправдать себя? вам мало того, что в мире, в массовое культуре сегодня измена, смена семей, уход от одних людей к другим - это уже не то что мелочь, это уже чуть ли не как честность и порядочность декларируется? вам еще хочется и христианские нормы притянуть за уши, чтобы они оправдывали ваши поступки? а для чего? без этого вам не живется спокойно что ли?
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
LadyS писал(а):
TigriK писал(а):Так ответьте на постевленный вопрос... мы здесь много говорили о морали, о нравах. о нормах жизни... так что есть заповедь, если в одном случае ты - преступник, а в другом - герой? Как же следовать заповедям?
TigriK
вы все еще ищете лазейки оправдать себя? вам мало того, что в мире, в массовое культуре сегодня измена, смена семей, уход от одних людей к другим - это уже не то что мелочь, это уже чуть ли не как честность и порядочность декларируется? вам еще хочется и христианские нормы притянуть за уши, чтобы они оправдывали ваши поступки? а для чего? без этого вам не живется спокойно что ли?
Нет, ЛедиС.... мораль должна быть едина, или... получается, она придумана всего лишь такими же людьми как я, которые так же были грешны, так же имели проблемы, потому что идеален только Господь Бог!
Вы же не отвечаете на вопрос, Вы пытаетесь меня в чем-то убедить?
Семьи распадались всегда..и в советские времена, когда большинство были атеистами, не верив ни во что, кроме "счастливого коммунизма", распады семей есть и сейчас... есть и те, кот. сохраняются разными ценами этих сохранений...
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
TigriK писал(а): Нет, ЛедиС.... мораль должна быть едина, или... получается, она придумана всего лишь такими же людьми как я, которые так же были грешны, так же имели проблемы, потому что идеален только Господь Бог!
Тигрик, заповеди оставлены нам Господом.
TigriK писал(а): Семьи распадались всегда..и в советские времена, когда большинство были атеистами, не верив ни во что, кроме "счастливого коммунизма", распады семей есть и сейчас... есть и те, кот. сохраняются разными ценами этих сохранений...
Тигрик, зло было и тогда, с этим никто не спорит.
А выжидать "распада семьи" и прокручивать в голове надуманные "сценарии этих сохранений"... я даже не знаю, с чем сравнить такое поведение. Попытайтесь взглянуть на свою ситуацию со стороны: любовью здесь и не пахнет.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
TigriK писал(а): у меня вот какой вопрос возник... так может, все же морали как таковой нет... есть заповедь - не убий! Так в одном случае, убив, ты преступник, а в другом - герой (во времена воин, вспомним Великую Отчественную войну... т.е. все наши деды, кот. убивали немцев - грешники и точно попали в ад?)
Так может, и прелюбодеяние можно рассматривать в каких-то моментах, как исцеление и спасение? Спасение других, себя, детей от лжи и фальши в браках?
Хочется услышать мнение....
Tigrik, кто будет рассматривать эти моменты? Есть заповедь - не прелюбодействуй. ВСЕ. Нет ни пунктов к ней, ни подпунктов. Извините, Вы претендуете на роль спасителя семьи от лжи, фальши? Кто должен Вам выдать приз за спасение?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
TigriK писал(а):
LadyS писал(а):
TigriK писал(а):Так ответьте на постевленный вопрос... мы здесь много говорили о морали, о нравах. о нормах жизни... так что есть заповедь, если в одном случае ты - преступник, а в другом - герой? Как же следовать заповедям?
TigriK
вы все еще ищете лазейки оправдать себя? вам мало того, что в мире, в массовое культуре сегодня измена, смена семей, уход от одних людей к другим - это уже не то что мелочь, это уже чуть ли не как честность и порядочность декларируется? вам еще хочется и христианские нормы притянуть за уши, чтобы они оправдывали ваши поступки? а для чего? без этого вам не живется спокойно что ли?
Нет, ЛедиС.... мораль должна быть едина, или... получается, она придумана всего лишь такими же людьми как я, которые так же были грешны, так же имели проблемы, потому что идеален только Господь Бог!
Вы же не отвечаете на вопрос, Вы пытаетесь меня в чем-то убедить?
Семьи распадались всегда..и в советские времена, когда большинство были атеистами, не верив ни во что, кроме "счастливого коммунизма", распады семей есть и сейчас... есть и те, кот. сохраняются разными ценами этих сохранений...
TigriK
вы правы, я уже не считаю что ответы на ваши вопросы (в который раз !) вам что-то дадут, ибо вы не желаете ничего из них для себя взять. а убеждать вас - не моя задача. это пусть делает Бог, у Него и возможностей больше, и мотивация почище, и мудрости поболе :)
всего вам доброго
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
LadyS писал(а):
TigriK писал(а):
LadyS писал(а):
TigriK
вы все еще ищете лазейки оправдать себя? вам мало того, что в мире, в массовое культуре сегодня измена, смена семей, уход от одних людей к другим - это уже не то что мелочь, это уже чуть ли не как честность и порядочность декларируется? вам еще хочется и христианские нормы притянуть за уши, чтобы они оправдывали ваши поступки? а для чего? без этого вам не живется спокойно что ли?
Нет, ЛедиС.... мораль должна быть едина, или... получается, она придумана всего лишь такими же людьми как я, которые так же были грешны, так же имели проблемы, потому что идеален только Господь Бог!
Вы же не отвечаете на вопрос, Вы пытаетесь меня в чем-то убедить?
Семьи распадались всегда..и в советские времена, когда большинство были атеистами, не верив ни во что, кроме "счастливого коммунизма", распады семей есть и сейчас... есть и те, кот. сохраняются разными ценами этих сохранений...
TigriK
вы правы, я уже не считаю что ответы на ваши вопросы (в который раз !) вам что-то дадут, ибо вы не желаете ничего из них для себя взять. а убеждать вас - не моя задача. это пусть делает Бог, у Него и возможностей больше, и мотивация почище, и мудрости поболе :)
всего вам доброго
Спасибо за диагноз! И вам тоже!
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
TigriK писал(а):....Так может, и прелюбодеяние можно рассматривать в каких-то моментах, как исцеление и спасение? Спасение других, себя, детей от лжи и фальши в браках?
Хочется услышать мнение....
Можно ли рассматривать убийство, как исцеление организма от заболевания? Наверное, это слишком радикальный способ исцеления, хотя не будет поноса, рвоты, температуры....Больной организм всё же принято лечить. Так и семью можно и нужно лечить, зачем же убивать?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
....у меня вот какой вопрос возник... так может, все же морали как таковой нет...

Ф.М. Достоевский сказал: "Там, где нет Бога, там нет преступления." Это значит, что нет переступления черты, т.к. этой черты не существует. Всё позволено. Т.е., там где нет Бога, нет и морали.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Даже, если в обществе, Вашем близком окружении Вы не наблюдаете мораль еще не значит, что ее нет. Главное, чтобы у Вас Тигрик, она была и Вам легче и для окружающих. Тогда поверьте Вы не будете задаваться таким вопросом, а будете себе жить поживать, семью создадите, детишек нарожаете и вопрос о чьей-то морали отпадет сам собой. Что толку в этих бесполезных разговорах о ком-то, если над собой потрудиться стоит?
Summer
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:15

Сообщение Summer »

 
Я как атеистка рассуждаю. Супружество, поддержка без измен - это и есть основа общества. Избитая истина. Те общества, где мораль сдавала свои позиции, просто гибли. Семья сформировалась на протяжении тысячелетий, потому что именно в этой системе люди способны развиваться, идти к самосовершенствованию. В разрухе людям трудно добиться высоких результатов. А разбитая семья - это и есть разруха.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
В душе каждого из нас заложен прибор для определения хорошо это для вас или плохо. Например. Если оскорбление в общении, является для вас нормой, то вы тем самым позволяете и другим оскорблять вас (поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой). И заметьте, вы должны от этого получать удовольствие, от того, что вас оскорбили в разговоре. Единственное мерило всему-это умиротворение, спокойствие и радость в душе от происходящего. Проанализируйте.
Для кого-то измена-это норма, значит он допускает, что с ним произойдет то же самое и он будет этому рад. Здесь все честно-непреложный закон. Так почему же плохо и скверно на душе? Откуда терзания, досада и обида? Если кто-то считает это благом, то от этого блага он должен получать удовольствие. Этот кто-то должен быть счастлив изменяя и когда ему изменяют. Вы видели таких счастливцев? Я-нет.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Juls писал(а):В душе каждого из нас заложен прибор для определения хорошо это для вас или плохо. Например. Если оскорбление в общении, является для вас нормой, то вы тем самым позволяете и другим оскорблять вас (поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой). И заметьте, вы должны от этого получать удовольствие, от того, что вас оскорбили в разговоре. Единственное мерило всему-это умиротворение, спокойствие и радость в душе от происходящего. Проанализируйте.
Для кого-то измена-это норма, значит он допускает, что с ним произойдет то же самое и он будет этому рад. Здесь все честно-непреложный закон. Так почему же плохо и скверно на душе? Откуда терзания, досада и обида? Если кто-то считает это благом, то от этого блага он должен получать удовольствие. Этот кто-то должен быть счастлив изменяя и когда ему изменяют. Вы видели таких счастливцев? Я-нет.
Хорошо сказано.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»