Брак и сожительство - какая разница?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Брак и сожительство - какая разница?

Сообщение artemonka »

 
Тема отделена от темы автора мила солнце в разделе "Роман с женатым" Delfina

Ритуал - это упорядоченное проведение какой-либо церемонии. Например, регистрация брака. В ЗАГСе молодую пару торжественно регистрируют, зачитывают им их "права и обязанности", цветы, слезы мамы, дрожащие руки жениха...И это часть свадьбы. Официальная. Как венчание. Что тоже, кстати, ритуал.

А вечеринка с выпивкой, закуской и друзьями - это из разряда развлечений. Просто регистрация в ЗАГСе повод выпить и потанцевать.

Несмотря на то, что есть самые разные семьи, большинство же все-таки домохозяек при разводе могут получить шиш. А уж не дай Бог по смерти мужа остаться с долгами. По большинству и судят, как правило.
Диагностика семейных отношений
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Ритуал - это упорядоченное проведение какой-либо церемонии. Например, регистрация брака. В ЗАГСе молодую пару торжественно регистрируют, зачитывают им их "права и обязанности", цветы, слезы мамы, дрожащие руки жениха...И это часть свадьбы. Официальная. Как венчание. Что тоже, кстати, ритуал.
artemonka, Да , Вы правы. :D Неправильно , выразила мысль. Прошу извинений.
Несмотря на то, что есть самые разные семьи, большинство же все-таки домохозяек при разводе могут получить шиш. А уж не дай Бог по смерти мужа остаться с долгами. По большинству и судят, как правило.
При разводе у домохозяйки хоть что -то да останется от совместно нажитого имущества. У гражданской жены- домохозяйки "шиш" получить в случае разрыва отношений шансов гораздо больше. Здесь уже придется расчитывать на порядочность гражданина- мужа. Случаи оформления доль не столь популярны при таких отношениях. Если у Автора так , то это радует. :D
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
artemonka писал(а):Ритуал - это упорядоченное проведение какой-либо церемонии. Например, регистрация брака. В ЗАГСе молодую пару торжественно регистрируют, зачитывают им их "права и обязанности", цветы, слезы мамы, дрожащие руки жениха...И это часть свадьбы. Официальная. Как венчание. Что тоже, кстати, ритуал.

А вечеринка с выпивкой, закуской и друзьями - это из разряда развлечений. Просто регистрация в ЗАГСе повод выпить и потанцевать.
Венчание-это Таинство! Не ритуал!

Не для всех свадьба-это повод выпить и потанцевать. Впервую очередь-это желание разделить радость с близкими и друзьями. А угощение - это второстепенное. Есть гости, которые и не пьют и мало едят, для них главное общение, возможность поздравить, выразить пожелания.
Свадьба-это часть целого семейного обряда.

[/b]
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Вы уж извините меня за дотошность. Но обряд и ритуал - слова синонимы. Венчание - это Таинство, вы правы. Часть обряда (то есть ритуала). А значит - ритуал. Я написала, что регистрация в ЗАГСе - это ритуал, а празднование свадьбы - это развлечение (куда входит общение, или как Вы выразились - разделение радости с близкими, что совершенно не исключает выпивку и танцы (уж тем более в России). А на основании меньшинства не стоит делать обобщающие выводы. Конечно есть гости, которые не пьют, не едят, не танцуют. Но таких по сравнению с остальными - меньшинство.

Семья - это не только регистрация в ЗАГСе. Это в первую очередь единение двух (или более) человек для продолжения рода, ведения совместного хозяйства. Единение духовное и физическое. И формальности здесь в принципе ничего не меняют. Я была и в законном браке и в гражданском. Разницы - ноль. Только при разводе волокиты больше с законным браком.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
artemonka, хочу пояснить несколько моментов.

1.Гражданчкий брак-это отношения зарегестрированные в Загсе, а то, что вы называете ГБ является блудом или сожительством.
2. Таинство входит в обряд, но само обрядом или ритуалом не является. Другое дело, что для кого-то оно является ритуалом, как и поход а Загс, но Таинством от этого оно быть не перестаёт.
3. Всё таки ещё раз подчеркну, что свадебное угощение-это не главное на свадьбе, жаль, что такой праздник в основном сводится к обычной выпивки.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
artemonka писал(а):Я была и в законном браке и в гражданском. Разницы - ноль. Только при разводе волокиты больше с законным браком.
Вы столкнулись с юридической волокитой и это вас навело на мысль о ненужности законного брака?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Я была и в законном браке и в гражданском. Разницы - ноль
Очень хорошая статья о разнице между сожительством и официальным браком.
https://www.pravmir.ru/article_3275.html
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Delfina писал(а):
artemonka писал(а):Я была и в законном браке и в гражданском. Разницы - ноль. Только при разводе волокиты больше с законным браком.
Вы столкнулись с юридической волокитой и это вас навело на мысль о ненужности законного брака?

Я действительно столкнулась с юридической волокитой при разводе, но меня это не навело на мысль о ненужности законного брака. Не знаю, на основании чего Вы сделали такой вывод. Я считаю, что каждый волен выбирать ту форму семьи, которая ему наиболее импонирует (и которая приемлема в государстве где он живет).

Я попробовала и официальный брак, и в последствии не имела желания официально регистрировать отношения, а пожить гражданским браком. С точки зрения жития-бытия и отношений - разницы никакой не почувствовала. Муж-жена. Совместное проживание, общие материальные блага. Хотя, признаться, в гражданском браке отношения были крепче. Может быть потому что штампа не было, поэтому не "расслаблялись" и не воспринимали друг друга как должное. Когда пришел конец и этим отношениям (как может произойти и в законном браке), расставание было легким, и спокойным. При этом, я уверена, что и при разводе законнобрачующихся вполне можно все решить полюбовно.

Зацикленности на обязательной регистрации брака у меня нет и не было. Мне важно, чтобы рядом был человек, который также как и я хочет строить семью. А семья - это понятие широкое, но главным образом - это совместная жизнь, воспитание детей, духовная и физическая близость, общность и т.д.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
nobody писал(а):
Я была и в законном браке и в гражданском. Разницы - ноль
Очень хорошая статья о разнице между сожительством и официальным браком.
https://www.pravmir.ru/article_3275.html
Статья действительно очень интересная. Если позволите, хочу процитировать из нее кое-что, что показалось мне неким лукавством что-ли...
Вообще трудно назвать семьей подобное сожительство, когда каждый просто получает от такого «брака» то, что ему нужно. Женщина получает формальный статус «жены», ее уже трудно обвинить в блуде с первым встречным. Мужчина получает от такого «брака» домработницу, которая готовит, стирает, убирает, помимо этого исполняет «супружеские обязанности», но при этом не является его законной женой, и он осознает, что ничем с ней не связан и в любой момент может просто уйти, ни кем и ни в чем не обвиненный. Говорить о любви тут не приходится. Ведь любовь – это, в первую очередь, ответственность друг за друга. Взаимная ответственность напрочь отсутствует в «гражданском браке». Получается, что для женщины подобный «брак» - это иллюзия семьи, а для мужчины – иллюзия свободы. Женщина вроде бы живет в семье, но это не семья, т.к. мужчина не берет на себя ответственности за свою «супругу». А мужчина вроде бы формально свободен, но в то же время находится под контролем «жены». Редкая жена, даже в «гражданском браке» позволит мужчине в открытую искать себе новую пассию или разгуливать по любовницам.
Извините, но это какой-то однобокий взгляд на отношения вообще, на гражданский брак в частности.
То есть, по логике этого предложение, женщине нужно стать официальной домработницей. А мужчине в случае чего можно "навалять по причинным местам" в законном порядке.

А уж дальше вообще интересно: Для женщины - гражданский брак, это иллюзия семьи по той причине, что она "пашет" на мужа не имея возможности в последствии ему "навалять", а для мужчины - иллюзия свободы, потому что он все равно так или иначе "под присмотром". Хм...А я думала, что в брак (законный, гражданский) вступают равноправные зрелые люди, которые выбрали друг друга для совместной жизни, которые любят друг друга и уж точно не планируют заранее "навалять" друг другу или изменять.

Безответственность - это узаконивать отношения по принуждению, давлению общества или незрелости отношений, ИМХО! А ответтственные и честные прежде всего перед собой люди, даже в гражданском браке верны друг другу, любят друг друга, воспитывают детей и при случае "развода" не оставляют свои половины с носом. Мало того, как правило в гражданском браке живут независимые финансово друг от друга люди.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Много раз писал на эту тему, и разбирал подобные аргументы.
Во первых, не могу согласиться, что цель брака это только дети и совместное хозяйство. Артемонка - Вы об этом написали выше.
Я утверждаю, что целью брака является максимально возможное совершенствование человека, т.е. совершенствование в любви! Любовь - это цель, а дети есть высшие творческие плоды человека (не только рождение, но и воспитание), или следствие любви.
Совместное хозяйство - всего лишь средство, и целью являться не может, уж очень низко.
А поскольку любовь предполагает полное приятие и единение между супругами (и детьми, в последствии) то любое разделение, идея о "двух независимых" и подобное, противоречит любви!
Тем более, что любовь требует определенных условий для укрепления и возрастания, которые предполагают взаимные обязательства супругов друг перед другом, и перед обществом.Именно такие обязательства определяет брак! В браке создаются наиболее благоприятные условия для строительства полноценной семьи, совершенствования в любви.
Поэтому разница между сожительством и официальным браком огромна! Сожительство это два эгоизма, договорившиеся терпеть друг друга вместе. Но для себя надо кусочек отделить, на "черный день", и не смейте этот кусочек трогать. Долго ли вытерпят, зато разбегаться "легко", всегда есть куда. И тот факт, что "предупреждал заранее" не свидетельствует о честности т.н. "гражданских супругов". Не честно это, потому и осуждается.
А любовь, она ответственности не боится, а наоборот готова любимого замуж/в мужья взять, потому-что не своего ищет, а единения, всего без остатка!
Так что не в формальности дело, а в том, что любовь в гражданском браке не может быть полноценной!
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Александр Валентинович,

Любви совершенно все равно, стоит ли у вас штамп в паспорте или нет, любви совершенно все равно, живете вы в городе, деревне или джунглях Амазонки, любовь не считает ваши финансы.

Узаконивание брака - это прежде всего ЗАЩИТА супругов ДРУГ ОТ ДРУГА, а также ЗАЩИТА супругов от ГОСУДАРСТВА и наоборот!
Законы придуманы человеком, ЛЮБОВЬ - это изобретение ПРИРОДЫ (Божий Дар, можно так сказать?)

Я высказываю свою точку зрения, она не является постулатом, законом или истиной в последней инстанции.
В вышеприведенной статье, например, используются аргументы в защиту брака, говорящие именно о защитной функции законного брака. Причем законным статья считает регистрацию через ЗАГС, однако и христианскому Таинству (видите, какая я прилежная?:)) Венчания уделяет очень большое место. И как раз именно христианское объяснение брака меня и поразило и смутило и обрадовало одновременно.

Любовь, НА МОЙ ВЗГЛЯД (я тоже ведь имею право на свое мнение, правда?) возможна только между двумя НЕЗАВИСИМЫМИ людьми. Как доказательство - сколько здесь на сайте разговоров о зависимостях, созависимостях.
Причем, люди зрелые и саморазвивающиеся, независимы не только финансово, они имеют свою голову на плечах, не растворяются в другом человеке, не путают страсть с любовью, не истерят, не скандалят, не потребительствуют, не требуют. Они делают СВОБОДНЫЙ выбор быть вместе. Этот выбор основан на взаимном уважении, на духовной и физической близости, на доверии. Это люди, которые смотрят в одну сторону, люди, которых объединяют общие интересы и дело, люди, которые не боятся а желают расти, познавать мир и себя в этом мире. Их любовь - это не романтическая сказка, не гламурная история из глянцевого журнала. Их любовь не пожар, но горящие угольки, которые они постоянно переворачивают.

Такие люди изначально ответственно подходят к своему выбору. Они могут узаконить брак, а могут жить без официальной регистрации.

Я уже в какой-то теме писала про пару своих друзей, которые живут гражданским браком уже 10 лет. И еще 10 проживут, учитывая насколько гармоничные у них отношения. У них 2-е детей, оба работают, понимая, что если с кем-то из них что-то случится - другой должен быть финансово способен прокормить семью. Дети живут в атмосфере любви и согласия. И какое ребенку дело, есть у мамы с папой штамп в паспорте или нету? Главное, что есть мама и папа. Они всегда рядом и будут любить их, даже если не будут жить вместе.
Когда их спрашивают, почему они не регистрируют брак, они говорят, что не хотят портить то, что у них есть. Они почему-то уверены, что официальный брак может негативно сказаться на их отношениях.
Если понять вот этот аспект и у других пар, живущих в гражданском браке, тогда можно будет действительно говорить что лучше, а что хуже.
А ведь не просто так с каждым годом количество пар, живущих без регистрации брака, увеличивается. Значит, что-то там в законодательстве не то? Или как это обьяснить?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
artemonka писал(а):Любви совершенно все равно, стоит ли у вас штамп в паспорте или нет, любви совершенно все равно, живете вы в городе, деревне или джунглях Амазонки, любовь не считает ваши финансы...Это люди, которые смотрят в одну сторону. Или как это обьяснить?
Бред! Я не хочу даже церемониться на эту тему, подбирать аккуратные слова. Безразличие и поверхностность - это не любоффьь(((( Когда любишь - желаешь лучшего не только себе, но и близкому, ты чувствуешь необходимость присутствовать в жизни любимого как можно ближе ( но не насильно а по обоюдному согласию), ты желаешь всю ответственность с ним (ней) разделять на двоих, пополам, и если все плохо - то пополам, а если отлично - то тоже на двоих. А вы тут о каких то фантомах рассуждали на поллиста, все равно - хоть в шалаше...Ребенка всоего вы тоже из помойки кормить будете? Все равно же, любовь важнее?
Я грубо выражаюсь не из - за неуважения, не обижайтесь пожалуйста, просто надоел маразм навязываемый телеком и пр. журналами гламур и т.д.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Гармоничные отношения без брака? Ну да, бывает наверное...Поздравляю всех кто так илти иначе строит гармоничную семью! Но в настоящем гражданском (законном!!!!) браке я ничего вредного для семьи все равно не замечаю)))) ИМХО
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
artemonka писал(а):Они почему-то уверены, что официальный брак может негативно сказаться на их отношениях.Значит, что-то там в законодательстве не то? Или как это обьяснить?
Знаете, неудевительно, что двое таких суеверных и неуверенных в себе людей ужились))) Ведь их так пугает реальность, что они даже не замечают как противоречит сам себе этот тезис - штамп неважен, потому что от него одни неприятности)))) М.б. потому он и важен? Был бы неважен - то разницы бы не было - что в браке, что в сожительстве, логично, да??!! Что есть определенная цена всему? И настоящая гармония, доверие и искренность в семье - не с неба падают (хотя конечно Бог дает благословение), их надо отстаивать и охранять.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Артемонка , Вы привели свои примеры гражданского брака , у меня есть свои , где происходит именно то , что описано в статье- отношения , где типа- муж приходит поесть к типа-жене, а когда хочет , то уходит к себе на квартиру . Но их все устраивает . Хотя , когда разговор заходит о детях , то говорят -распишемся. Но детей тоже не стремятся рожать. Зачем ? А вдруг не сложится.... :?
Другой пример, люди жили в гражданском браке , но , когда девушка забеременела вторым , то решили узаконить отношения . С чего бы это?
И не правда Ваша , что в таких браках все самодостаточные , есть жены-домохозяйки и не мало.
А то , что это не брак , а иллюзия , я полностью согласна , просто в нашем обществе навязываются совершенно аморальные нормы и правила, но обзывают из красиво , на что народ и ведется - свободные отношения, гражданский брак , любовники/любовницы.
Испокон веков это называлось - блуд, сожительство, прелюбодейство. Не так красиво, не правда ли?
Хотя у каждого своя "правда", для многих удобно сожительство. :roll:
И еще такая тенденция , что в большинстве своем(не все , но подавляющее количество) гражданские браки возникают после неудачных законных браков. Это что ? Боязнь отвественности или неуверенность в полноте чувств, или из области - попробовать, а вдруг не получиться , хоть рвать не так больно будет .
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Kisa74 писал(а):
artemonka писал(а):Они почему-то уверены, что официальный брак может негативно сказаться на их отношениях.Значит, что-то там в законодательстве не то? Или как это обьяснить?
Знаете, неудевительно, что двое таких суеверных и неуверенных в себе людей ужились))) Ведь их так пугает реальность, что они даже не замечают как противоречит сам себе этот тезис - штамп неважен, потому что от него одни неприятности)))) М.б. потому он и важен? Был бы неважен - то разницы бы не было - что в браке, что в сожительстве, логично, да??!! Что есть определенная цена всему? И настоящая гармония, доверие и искренность в семье - не с неба падают (хотя конечно Бог дает благословение), их надо отстаивать и охранять.
Ну да, люди - счастливы вместе, растят детей, не ссорятся, не изменяют друг другу. Суеверные! Ведь если распишутся, то...могут быть счастливы вместе, растить детей, не ссориться и не изменять уже по закону. А так, нужно уповать только на честность и личную ответственность. Ужас какой!
Исходя из Ваших слов - когда человек не связан рамками закона, когда знает, что его не может наказать общество, он сразу становится в лучшем случае "неуверенным в себе", в худшем - подлецом по отношению к другому. Мол, нельзя и рыбку сьесть и на лодочке покататься. Ишь чего надумали? Сидят себе без штампов и имеют наглость быть счастливыми!

Конечно, при таком раскладе, когда вокруг одни подлецы, пьяницы и бездельники - обязательно нужно расписываться, чтоб не ушел безнаказанный (безнаказанная). Напоминает фразу из знаменитого фильма: "Смотрите ка, мушкетеры, кругом война, а они тут цветочки нюхают".

Мой личный опыт законного брака мало чем отличается от множества других, которые закончились разводом. Муж в законном порядке приобрел себе домработницу. Улегся на диванчик, врубил телик, пивко потягивает. Зато несет ответственность!!! Так тяжело несет, что пришлось прилечь от тяжести. А ведь до свадьбы вел себя совершенно иначе. Понимал - могу сбежать. А после свадьбы фраза "Да куда ты сбежишь с подводной лодки" обрела просто магический смысл. Кто-то "умудренный опытом" может возразить "Ну, сама ж такого выбрала, надо было видеть, за кого замуж выходишь". Не видела. Любовь была. Вот как в кино и журналах. И до свадьбы мы не жили вместе. Всю психику себе наизнанку вывернула. Замкнулась, обозлилась, устала морально и физически. Ну просто "вселенское счастье в браке".
Конечно же, есть и другие варианты.

И еще раз хочу подчеркнуть, прежде чем вы замахиваетесь на меня камнем: я не ратую за гражданские браки, я просто считаю и буду считать, независимо от того, что вы в 128 раз будете писать слово блуд и сожительство (я нерелигиозная, меня эти слова не пугают), что у человека есть свободное право выбрать ту форму семейных отношений, которая ему подходит. Если люди хотят пожить вместе, не расписываясь - пусть живут. Хотят расписаться - наздоровье! Хотят завести гарем - да пожалуйста. Хотят вернуться к примитивному промискуитету - если им это подходит, почему нет? Если человек набожен, хочет венчаться - пусть так и делает! Свобода выбора - штука очень ответственная. И каждый несет эту ответственность сам за себя.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Kisa74 писал(а):
artemonka писал(а):Любви совершенно все равно, стоит ли у вас штамп в паспорте или нет, любви совершенно все равно, живете вы в городе, деревне или джунглях Амазонки, любовь не считает ваши финансы...Это люди, которые смотрят в одну сторону. Или как это обьяснить?
Бред! Я не хочу даже церемониться на эту тему, подбирать аккуратные слова. Безразличие и поверхностность - это не любоффьь(((( Когда любишь - желаешь лучшего не только себе, но и близкому, ты чувствуешь необходимость присутствовать в жизни любимого как можно ближе ( но не насильно а по обоюдному согласию), ты желаешь всю ответственность с ним (ней) разделять на двоих, пополам, и если все плохо - то пополам, а если отлично - то тоже на двоих. А вы тут о каких то фантомах рассуждали на поллиста, все равно - хоть в шалаше...Ребенка всоего вы тоже из помойки кормить будете? Все равно же, любовь важнее?
Я грубо выражаюсь не из - за неуважения, не обижайтесь пожалуйста, просто надоел маразм навязываемый телеком и пр. журналами гламур и т.д.
Если люди не хотят расписываться - это не говорит о безразличии. По крайней, мере, даже в статье написано, что люди по большей части хотят "проверить" самих себя на совместимость. Смогут они построить полноценную семью или нет. Очень часто в такое, как вам удобней будет, сожительство, вступают люди очень молодые, совершенно незрелые. У многих просто нет никакого понятия о семейной жизни, которые вообще с трудом себе представляют любовь. Вот такие люди слава Богу что не расписываются! Только покалечат себя! А какому обществу нужны психически неуравновешенные граждане?

Если бы вы внимательно прочитали мои поллиста, Вы бы увидели то, что я считаю любовью. Все пополам - это следствие на мой взгляд, свободного выбора двух любящих людей быть вместе. А не цель. А на деле что происходит?
Женщины предпочитают не работать, не развиваться, сидеть на шее у мужа, быть у него в зависимости и подчинении, потому как это их "женская доля" такая. Потом детей рожают. А что они этим детям могут передать? Свой личный опыт, разумеется. Девочкам - нужно срочно выходить замуж, жить ЗА МУЖЕМ. Желательно найти богатого, обеспеченного. Самой ничего делать не надо, только научиться правильно пользоваться макияжем и ублажать в постели. Хотя и постель - не обязательное условие. Улыбайся и кивай и все будет пучком. Я взяла крайний вариант. Мальчикам - будь сильным, не раскрывай своих чувств, зарабатывай хорошо, найди дурочку, которая будет тебе шнурки гладить.
И такие вот женщины очень часто делают что? "Я ему всю жизнь отдала, холила, лелеяла. А он ушел к другой", "Он бросил нашу семью, как я теперь жить буду?", "Ни копеечки не оставил....".

Если Вы пишете "пополам". То и должно быть пополам. Что и происходит у зрелых, независимых финансово и знающих себе цену людей. Они не будут зависеть друг от друга, поэтому их совместное проживание будет крепким. Ведь они сами его выбирают. Со стороны, им даже такое и не нужно, раз уж независимые, да? А вот и приходит тут любовь. Эти люди могут прожить друг без друга, просто не хотят. Они хотят быть вместе. Строить жизнь вместе. И конечно, это включает и плохое и хорошее.

А на Ваш пост и обижаться не стоит. Там же одни эмоции возмущения. А на эмоциях человек не может рационально обосновать свою точку зрения. Поэтому и пишет "БРЕД".
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
nobody писал(а):Артемонка , Вы привели свои примеры гражданского брака , у меня есть свои , где происходит именно то , что описано в статье- отношения , где типа- муж приходит поесть к типа-жене, а когда хочет , то уходит к себе на квартиру . Но их все устраивает . Хотя , когда разговор заходит о детях , то говорят -распишемся. Но детей тоже не стремятся рожать. Зачем ? А вдруг не сложится.... :?
Другой пример, люди жили в гражданском браке , но , когда девушка забеременела вторым , то решили узаконить отношения . С чего бы это?
И не правда Ваша , что в таких браках все самодостаточные , есть жены-домохозяйки и не мало.
А то , что это не брак , а иллюзия , я полностью согласна , просто в нашем обществе навязываются совершенно аморальные нормы и правила, но обзывают из красиво , на что народ и ведется - свободные отношения, гражданский брак , любовники/любовницы.
Испокон веков это называлось - блуд, сожительство, прелюбодейство. Не так красиво, не правда ли?
Хотя у каждого своя "правда", для многих удобно сожительство. :roll:
И еще такая тенденция , что в большинстве своем(не все , но подавляющее количество) гражданские браки возникают после неудачных законных браков. Это что ? Боязнь отвественности или неуверенность в полноте чувств, или из области - попробовать, а вдруг не получиться , хоть рвать не так больно будет .
Скажите, а в законных браках домохозяек нет?
Пример, который Вы привели насчет "пришел -поел - ушел", на мой взгляд даже на сожительство не тянет, а уж на гражданский брак тем более. В моем понимании, гражданский брак отличается от законного отсутствием официальной регистрации. В остальном - тоже самое. Здесь я вижу, что гражданский брак, это даже когда люди просто встречаются и периодически спят друг у друга? Может быть, я неправильно поняла Ваши слова?

Вот и я задаюсь вопросом, почему люди не особо стремятся узаконить отношения? Если понять, в чем состоит проблема, тогда можно смело тянуть людей в ЗАГС и обещать, что им там ничего не угрожает. Что наоборот, это предпочтительней любой другой формы отношений.

А пока, исходя из личного опыта, убеждена, что гражданский брак для меня более удобная форма отношений. Хотя не исключаю и законной регистрации, при условиях, которые я описывала уже выше.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
artemonka писал(а):Александр Валентинович. Любви совершенно все равно, стоит ли у вас штамп в паспорте или нет, любви совершенно все равно, живете вы в городе, деревне или джунглях Амазонки, любовь не считает ваши финансы.

Если все равно, то почему бы штамп не поставить? Или семья не в обществе живет, и воздействие извне никакого не происходит? А если происходит, то нужно бы очертить четко рамки допустимого со стороны общества, и отдельно взятых человеков, чтоб каждый знал свое место. Так для семьи безопасней и удобней, если не умышлять чего-то дурного друг перед другом!
Узаконивание брака - это прежде всего ЗАЩИТА супругов ДРУГ ОТ ДРУГА, а также ЗАЩИТА супругов от ГОСУДАРСТВА и наоборот!
А чего это мне защищаться от жены? И зачем мне жена, если я её подозреваю, и где тут любовь?
Законы придуманы человеком, ЛЮБОВЬ - это изобретение ПРИРОДЫ (Божий Дар, можно так сказать?)
Я высказываю свою точку зрения, она не является постулатом, законом или истиной в последней инстанции.
Да, любовь от Бога исходит, а потому не нашим представлениям о ней подчиняется, а своим, от Бога полученным законам зарождения и развития! И в ограде законного супружества развивается наилучшим образом, потому что так предусмотрены все стороны жизни семьи.
Любовь, НА МОЙ ВЗГЛЯД (я тоже ведь имею право на свое мнение, правда?) возможна только между двумя НЕЗАВИСИМЫМИ людьми. Как доказательство - сколько здесь на сайте разговоров о зависимостях, созависимостях.
Иметь совю точку зрения Вы конечно же можете, но она может быть и ошибочной, если уж продолжить в Вашем ключе.
А я Вас спрошу, от чего должны быть независимы любящие? От взаимного неприятия, и недоверия -да! Это признак любви, т.к. любовь всему верит, все терпит. Мы на сайте лечим созависимость от разрушающих брак процессов, а не от доверия и полного приятия супруга! Так что независимость не исключает законного супружества, а наоборот в нем нуждается. Чтоб иметь еще больше независимости, но общей, на двоих, а не каждому отдельные "тараканы в голове"!
Причем, люди зрелые и саморазвивающиеся, независимы не только финансово, они имеют свою голову на плечах, не растворяются в другом человеке, не путают страсть с любовью, не истерят, не скандалят, не потребительствуют, не требуют. Они делают СВОБОДНЫЙ выбор быть вместе. Этот выбор основан на взаимном уважении, на духовной и физической близости, на доверии. Это люди, которые смотрят в одну сторону, люди, которых объединяют общие интересы и дело, люди, которые не боятся а желают расти, познавать мир и себя в этом мире. Их любовь - это не романтическая сказка, не гламурная история из глянцевого журнала. Их любовь не пожар, но горящие угольки, которые они постоянно переворачивают.

И почему бы таким людям не заключить законный брак? Один и на всю жизнь, и потом быповенчаться еще, чтоб Бог помогал пронести тяжелый семейный труд!?
Такие люди изначально ответственно подходят к своему выбору. Они могут узаконить брак, а могут жить без официальной регистрации.
Вот тут собака и зарыта! Если ответственно, то значит во всеоружии средств. А для этого официальный брак и нужен, как собственно и Венчание!
Я уже в какой-то теме писала про пару своих друзей, которые живут гражданским браком уже 10 лет. И еще 10 проживут, учитывая насколько гармоничные у них отношения. У них 2-е детей, оба работают, понимая, что если с кем-то из них что-то случится - другой должен быть финансово способен прокормить семью. Дети живут в атмосфере любви и согласия. И какое ребенку дело, есть у мамы с папой штамп в паспорте или нету? Главное, что есть мама и папа. Они всегда рядом и будут любить их, даже если не будут жить вместе.
Когда их спрашивают, почему они не регистрируют брак, они говорят, что не хотят портить то, что у них есть. Они почему-то уверены, что официальный брак может негативно сказаться на их отношениях.
Если понять вот этот аспект и у других пар, живущих в гражданском браке, тогда можно будет действительно говорить что лучше, а что хуже.
Это сказка про трех поросят, все её знают с детства! Почитайте форум, и вопросы отпадут. Без брака шансов гораздо меньше.
А ведь не просто так с каждым годом количество пар, живущих без регистрации брака, увеличивается. Значит, что-то там в законодательстве не то? Или как это обьяснить?
Это у них в голове что-то не то, сами себе вредят, а потом локти кусают.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Вот два пингвина, Божьи творения, подчиняются Божьему закону о развитии и зарождении (только не обвиняйте меня в богохульстве, я лишь рассуждаю, и как Вы правильно заметили, могу и ошибаться), находят друг друга и остаются друг с другом до самой их смерти. И каждый выполняет свою функцию. Самец 6 месяцев бедный высиживает яйцо, самка воспитывает детенышей. И пусть жизнь коротка, но у них без штампов все отлично. И никто им не говорит, что пингвины живут с сожительстве и грехе. И с точки зрения любви, как Божьего дара (если конечно это не эксклюзив для человека), у них полная гармония.
Ну это я так, лирику развожу.
нужно бы очертить четко рамки допустимого со стороны общества, и отдельно взятых человеков, чтоб каждый знал свое место

Рамки допустимого - это не железные прутья. Они меняются. В каждую эпоху были свои допустимые рамки. Сейчас они тоже меняются. Просто как и в любой переходный период, старые установки неохотно впускают в себя новые.
А чего это мне защищаться от жены? И зачем мне жена, если я её подозреваю, и где тут любовь?
А зачем вообще нужна жена? Было время и без официальных жен как-то отлично обходились. Правда, вот неандертальцы вымерли. Но думаю, не по этой причине.

Официальная регистрация, брачный контракт - это все защита. От возможных неправомерных действий супруга. Вот Вы решили жениться, любите, доверяете, а ей от Вас нужны Ваши миллионы (или генофонд). Я этот кусок из статьи даже цитатой привела. Ведь в гражданском браке обчистить могут и "был таков". А тут - нет. Суд да дело. Буквально.
Да, любовь от Бога исходит, а потому не нашим представлениям о ней подчиняется, а своим, от Бога полученным законам зарождения и развития! И в ограде законного супружества развивается наилучшим образом, потому что так предусмотрены все стороны жизни семьи.
С точки зрения любой религии брак должен быть заключен в соответствующем порядке. Таков закон. Будь то христианство, ислам, иудаизм или политеизм индейцев киче. Так как тема здесь о регистрации брака вне зависимости от религиозных мировозрений, то я ее касаться вообще не буду. А так как речь шла о Любви, то интерпретаций на эту тему даже религиозных десятки, если не сотни. Кто-то цитирует Новый Завет, кто-то Ветхий, кто-то Коран, кто-то Камасутру считает за авторитет. Я высказала свое мнение. Оно не может быть правильным или ошибочным, потому что общего правила или единого определения Любви еще никто не придумал.
А я Вас спрошу, от чего должны быть независимы любящие? От взаимного неприятия, и недоверия -да! Это признак любви, т.к. любовь всему верит, все терпит. Мы на сайте лечим созависимость от разрушающих брак процессов, а не от доверия и полного приятия супруга! Так что независимость не исключает законного супружества, а наоборот в нем нуждается. Чтоб иметь еще больше независимости, но общей, на двоих, а не каждому отдельные "тараканы в голове"!
Они должны быть независимы в понимании себя и мира. Я выше уже описывала что я имела в виду. Зависимость прежде всего на мой взгляд, рождается, от нелюбви к себе, от недоверия к себе, от непонимания себя и своей ценности. Человек зависит от оценки и одобрения другого человека. Перебрасывает на него ответственность за свои решения и поступки. Человек, который знает себе цену, не будет вечно оглядываться на партнера, не будет устраивать сцены и истерики, не будет требовать внимания, давить, манипулировать, обижаться по мелочам, обвинять "я для тебя то-то, а ты для меня ничего...". Человек независим от зависимости:) Он подталкивает своего партнера наверх, а не пытается его опустить или держать возле себя всеми силами. Независимый морально человек не причинт боли своему партнеру. Он же его любит. Если есть конфликт - он решается конструктивно, а не скандалами. Такой человек лишен ревности. Ведь он доверяет своем партнеру. И если чувства ослабли, то такие люди умеют мирно расставаться, сохраняя уважение друг к другу. Я такие пары собственными глазами наблюдаю. Кто-то расписан, кто-то нет.
И какая тут разница, эти люди находятся в законном браке или нет. Это психологические процессы, которые совершенно не зависят от штампа в паспорте.
И почему бы таким людям не заключить законный брак? Один и на всю жизнь, и потом быповенчаться еще, чтоб Бог помогал пронести тяжелый семейный труд!?
А что это меняет? Ну не хотят они. Им и так хорошо живется. Захотят завтра расписаться, распишутся, я думаю. Лично мне на сегодняшний день хватает наглядных примеров того, как после официального брака люди меняются. Словно этот штамп им не в паспорт ставят, а по голове штампуют.
Это сказка про трех поросят, все её знают с детства! Почитайте форум, и вопросы отпадут. Без брака шансов гораздо меньше.
Шансов на что? В случае развода получить половину собственности?
Это у них в голове что-то не то, сами себе вредят, а потом локти кусают.
Ну да, он (она) ушел (ушла), а денежки с ним тю-тю...Или квартира...Или компьютер на худой конец...Дети без алиментов...Вы об этом?
Локти кусают больше все-таки те, кто разводится после законного брака. Столько грязи выливается, страшно подумать как эти люди вообще сходились...А в гражданском браке есть разве что материальное упущение, потому как морально - те же яйца.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
artemonka писал(а):Ну да, люди - счастливы вместе, растят детей, не ссорятся, не изменяют друг другу. Суеверные!
Я вши слова перевирала?
Смысл моего поста - лни не хотят ЗАГСА - мол хуже будет...А сами то что? Типа хорошие)))) А ЗАГС все портит))) ХАХА, удачи, конечно, самообманом заниматься легче, чем работой над своими страхами и недостатками...ИМХО.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
[quote="artemonka]А ведь до свадьбы вел себя совершенно иначе. Понимал - могу сбежать. А после свадьбы фраза "Да куда ты сбежишь с подводной лодки" обрела просто магический смысл.[/quote]
С этого и надо было начинать то!!! Вот откуда у вас логика растет))) Из личной обиды. Маразм короче, извините за переход на личности, но у вас просто истерика по поводу несложившихся отношений в браке, и поэтому мне лично больше не интересно слушать все ваши "за" отношениям "равноправным" и "глубоко ответственным", Спасибо, дали мне хоть поразмышлять на интересную тему.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»