Оправдание блуда-полигамность.

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Оправдание блуда-полигамность.

Сообщение Delfina »

 
Разговор о полигамности мужчин начался в разделе "Роман с семейным человеком".

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=13829&start=0

В этой теме можно высказываться "За" и "против" "теории" мужской (женской) полигамности.
Прошу приводить АРГУМЕНТЫ.
Диагностика семейных отношений
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
В свою очередь повторюсь. Если, как утверждают многие полигамность - природная черта мужчины, то в случае отсутствия возможности вступать в близкие отношения с несколькими женщинами за один период времени, мужская жизнь должна пострадать качественно.
Как изменится в худшую сторону жизнь мужчины, если он будет верен жене всю жизнь?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
artemonka:

"Что касается полигамии.
Мое личное мнение, Вы одним предложением "убили двух зайцев" сразу.
Во-первых, спровоцировали возмущение. Во-вторых, "рационализировали" свое поведение. Как здесь правильно заметила Delfina (прощу прощения за обобщение), мнения насчет полигамии разделяются. Лично мое мнение, что полигамия существует. НО! В Вашем случае, Вы используете это для того, чтобы самому себе "рационально объяснить" причины своего поведения. Как здесь правильно заметили, прикрываетесь полигамией. И оправдываете измену."
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Хочу подойти к данной теме основательно. Начнём наш обмен мнениями с определения полигамности.
Словарь Ожегова:


ПОЛИГА́МИЯ, -и, жен. (спец.).
1. Форма брака у нек-рых племён и народов, при к-рой мужчина может иметь несколько жён, групповой брак, многобрачие.
2. Спаривание самца с несколькими самками или самки с несколькими самцами.
|

Итак, установили, что такое явление существует у некоторых народов и племён.
Мы относимся к этим племенам и народам?
Установили, что это форма БРАКА, т.е. мужчина (женщина) вступает в БРАК с несколькими женщинами. Именно это и есть полигамия.
Когда мы будем говорить о полигамии, то будем подразумевать, что мужчина состоит в БРАКЕ с несколькими женщинами. Все остальные явления к полигамии не относятся и, следовательно, называются иначе.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Лично мое мнение, что полигамия существует.
Вы определением из словаря полностью доказали мое мнение.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
artemonka писал(а):
Лично мое мнение, что полигамия существует.
Вы определением из словаря полностью доказали мое мнение.
Да, словарь подтердил, что такое явление есть и у людей и у животных.
Так же стало понятно, что термин "полигамия" не всегда правильно используется, т.к. это ФОРМА брака, и называть смену сексуального партнёра полигамностью никак нельзя.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Желаю счастья писал(а): Как изменится в худшую сторону жизнь мужчины, если он будет верен жене всю жизнь?
Никак. Только в лучшую изменится.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Вообщем, покопалась в литературе и в интернете.
Данные самой были очень интересны, так как в обиходе "полигамия" используется чаще, как именно сексуальные отношения с более чем одним партнером.
Оказывается, есть такое направление биологии и социологии, которое называется соответственно "социобиология". Вот выдержка из Википедии:
Социобиология пытается объяснять поведение живых существ набором определенных преимуществ, выработавшихся в ходе эволюции. Эта наука часто рассматривается как ответвление биологии и социологии. В то же время исследовательское поле социобиологии пересекается с изучением эволюционных теорий, зоологией, генетикой, археологией и другими дисциплинами. В сфере социальных дисциплин социобиология близка эволюционной психологии и использует инструментарий теории поведения. Социобиологическая теория человека основывается на теории генно-культурной эволюции, то есть на тезисах о том, что развитие человечества опирается на контур обратной связи. одни сообщества выживают, другие погибают, и происходит естественный отбор на 3-х уровнях : индивидуальный, половой, групповой
Далее, беру пример из английской версии Википедии:
Социобиология, наряду с зоологией, рассматривает полигамию, как широкое понятие о любой форме множественных сексуальных связей. (Перевод мой). Как бы не критиковали это направление науки, а все же в конце 60-х начале 70-х годов 20 века (спасибо хиппи) понятие полигамия в контексте сексуальных отношений прочно вошло в разговорный язык.

Но это еще не все.
Группа физиологов из университета Калифорнии, под началом профессора Сапфир-Бернштейна выяснила, что полигамию, а также измены вообще у мужчин провоцирует гормон под названием аргинин-вазопрессин. Гормон считается просоциальным – то есть вырабатывается и накапливается в организме в результате стресса, когда пара сталкивается с угрозой распада. Гормон этот считается просоциальным - то есть вырабатывается и накапливается в организме в результате стресса (например, когда пара находится на грани разрыва). Любая угроза существованию пары, как-то скандалы, усталость, появление красивой женщины на работе (это тоже потенциальная угроза развала семьи) провоцирует выработку этого гормона. У женщин, кстати, свои гормоны есть...
Так вот, этот гормон в итоге помогает мужчине справиться с опасностью посредством сексуальных отношений со всеми, кроме виновницы стресса. Но! Профессор университета в пресс-релизе заявил, что поскольку гормональная система неотделима от нервной системы, то человек с высоким уровнем самосознания может подавлять любые порывы и выработку этого гормона как таковую.
Кстати говоря, он еще к жажде приводит...

Если интересно могу продолжить дальше по исследованиям. Нашла очень интересные исследования.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
artemonka писал(а): Социобиология, наряду с зоологией, рассматривает полигамию, как широкое понятие о любой форме множественных сексуальных связей. (Перевод мой). Как бы не критиковали это направление науки, а все же в конце 60-х начале 70-х годов 20 века (спасибо хиппи) понятие полигамия в контексте сексуальных отношений прочно вошло в разговорный язык.

Но это еще не все.
Группа физиологов из университета Калифорнии, под началом профессора Сапфир-Бернштейна выяснила, что полигамию, а также измены вообще у мужчин провоцирует гормон под названием аргинин-вазопрессин. Гормон считается просоциальным – то есть вырабатывается и накапливается в организме в результате стресса, когда пара сталкивается с угрозой распада. Гормон этот считается просоциальным - то есть вырабатывается и накапливается в организме в результате стресса (например, когда пара находится на грани разрыва). Любая угроза существованию пары, как-то скандалы, усталость, появление красивой женщины на работе (это тоже потенциальная угроза развала семьи) провоцирует выработку этого гормона. ....Профессор университета в пресс-релизе заявил, что поскольку гормональная система неотделима от нервной системы, то человек с высоким уровнем самосознания может подавлять любые порывы и выработку этого гормона как таковую.
У меня лично вызывает сомнение сама "социобиология". Это направление в науке о человеке? Попытка человека рассматривать как биологическое и зоолгическое существо? Какова цель этой "науки" (или псевдонауки)? И стОит ли нам углубляться в этом направлении?

Аргумент N1 "ЗА":
Гормон аргинин-вазопрессин "заставляет" мужчину (женщину) изменять или искать другого сексуального партнёра.

Аргумент "ПРОТИВ"
Словами профессора "гормональная система тесно связана с нервной" и человек способен подавлять сесуальные порывы и даже подалять выробатку гормона аргинина-вазопрессина.
Последний раз редактировалось Delfina 22 май 2011, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
У меня лично вызывает сомнение сама "социобиология". Это направление в науке о человеке? Попытка человека рассматривать как биологическое и зоолгическое существо? Какова цель этой "науки" (или псевдонауки)? И стОит ли нам углубляться в этом направлении?
А это как хотите.
Лично я углубляться не хочу. Я искала причину, почему слово "полигамия" в разговорном языке употребляется как множественная смена сексуальных партнеров. Историю я нашла. Остальное - мне неинтересно.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Профессор Лондонской школы экономики и политологии Сатоси Канадзава (Satoshi Kanazawa) провел многолетнее статистическое исследование (1995-2005) и получил любопытные результаты.
В ходе исследования десятки тысяч женщин и людей (европейцев и американцев) проходили многочисленные тесты IQ, и серию логически-нравственных задач.
Результаты были опубликованы в марте 2010 года в журнале Социальная Психология в Лондоне.
Результаты выявили следующую корреляцию: испытуемые, уровень IQ которых превышает 107, чаще всего придерживаются либеральных взглядов и в качестве наилучшей формы брачных отношений выбирают моногамию. Прии этом, испытуемы не декларировали в открытую свои взгляды. В ходе специальных тестов, они показывали, что умеют считаться с чувствами партнерши и пресекать в себе сексуальные порывы "налево". Канадзава считает, что любой человек на высокой стадии умственного развития склонен к порядочному поведению. При этом, испытуемые разделялись на несколько групп: пребывающие в браке, пребывающие в небрачных отношениях, холостяки, подростки, представители различных религиозных конфессий.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Простите, опечаталась :) Фразу "десятки тысяч женщин и людей" следует читать "десятки тысяч женщин и мужчин".
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Большинство этих биологических исследований, когда читаешь о них, словно дети детсадовские проводили.
Даже если гормон, кто сказал, что гормон первичен? Кто сравнивал наличие этого гормона у пикапера и у душевно благополучного мужчины?
Они удосужились измерить количество этого гормона у одного и того же человека до и во время эротических мечтаний?
Кто доказал, что у женщин нет аналогичного гормона?

Поэтому подобные лже-исследования ничего не доказывают и направлены только на самопрославление горе-ученых. Которые могут еще и финансироваться теми, кто хочет разрушать общество блудом.

Не знаю, как вы, дамы, собираетесь судить о мужской полигамии. Со стороны.

Подумайте лучше вот о чем. Тысячу лет Россия была православной. И большинство мужчин были верны своим женам. И имели одну жену. Как это согласуется с мифом о полигамии?

По-моему одна вещь бесспорна. Разум и воля способны властвовать над эмоциями. (Согласен с Канадзавой, о котором говорится в прерыдущем посте. ) Что у человека много страстей и возникающих из них эмоций - понятно. Ведь человек - падшее создание.

Доказывать наличие или отсутствие полигамии - все равно что доказывать склонность или не склонность человека к обжорству, пьянству, воровству, хвастовству, зависти и убийствам. От человека зависит - скатиться вниз и потонуть в болоте всех этих страстей. Либо стремиться вверх, и тогда побеждать все эти страсти. Влючая и блуд. Для которого враги рода человеческого придумали еще одно оправдание - полигамию.

.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Большинство этих биологических исследований, когда читаешь о них, словно дети детсадовские проводили.
Даже если гормон, кто сказал, что гормон первичен? Кто сравнивал наличие этого гормона у пикапера и у душевно благополучного мужчины?
Они удосужились измерить количество этого гормона у одного и того же человека до и во время эротических мечтаний?
Кто доказал, что у женщин нет аналогичного гормона?
Могу дать Вам ссылки на описание результатов исследований. Там все подробности написаны. У Вас с английским как?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
С английским у меня нормально. Но не вижу смысла читать. Вывол, который там сделан - "гормон провоцирует" - настолько бредовый, что не хочу траттиь на это время.
Сам по себе гормон ничего провоцировать не может. Гормон - это лишь промежуточное звено.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Брат писал(а): Не знаю, как вы, дамы, собираетесь судить о мужской полигамии. Со стороны.

Подумайте лучше вот о чем. Тысячу лет Россия была православной. И большинство мужчин были верны своим женам. И имели одну жену. Как это согласуется с мифом о полигамии?



Доказывать наличие или отсутствие полигамии - все равно что доказывать склонность или не склонность человека к обжорству, пьянству, воровству, хвастовству, зависти и убийствам. От человека зависит - скатиться вниз и потонуть в болоте всех этих страстей. Либо стремиться вверх, и тогда побеждать все эти страсти. Влючая и блуд. Для которого враги рода человеческого придумали еще одно оправдание - полигамию.
1.Тема возникла как ответ на заявление мужчины, имеющего любовницу, что природа мужчин полигамна.
2.Мы не доказываем, что полигамия не существует, мы хотим доказать, что это МИФ.
Многие очень серьёзно оправдывают полигамией измену. Вот и об этом разговор.
Многие верят в этот миф и приводят как аргумент в "защиту" своих измен, смен сексуальных партнёров.
Давайте развеивать этот МИФ!
3. Те матреиалы, которые цитировала аретемонка, как раз доказывают, что полигамия - миф!
Последний раз редактировалось Delfina 22 май 2011, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Delfina, я все понимаю :)
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Брат писал(а):С английским у меня нормально. Но не вижу смысла читать. Вывол, который там сделан - "гормон провоцирует" - настолько бредовый, что не хочу траттиь на это время.
Сам по себе гормон ничего провоцировать не может. Гормон - это лишь промежуточное звено.
Извините, промежуточное звено между чем и чем?
Например, мне еще со школьной скамьи известно, что повышение уровня гормона эстрогена вызывает раннее половое созревание у женщин, и феминизацию у мужчин. Высвобождение яйцеклетки готовой к оплодотворению полностью зависит от этого гормона, так как он провоцирует выброс другого гормона ЛГ (лютеинизирующий гормон).
Еще пример, прием допинга (гормональные препараты) у спорстменов. Гормоны провоцируют рост мышечной массы, стимулируют выносливость, приводят к более высоким результатам.
Гормоны работают не по отдельности, а в совокупности с другими гормонами. И многофункциональны.
Например, упомянутый в исследовании гормон аргинин-вазопрессин, своей основной функций высвобождает воду из почек, тем самым провоцируя человека к мочеиспусканию.

Delfina очень четко описала суть разговора. Полигамия, как форма брака существует у доброй половины населения нашей планеты. Это ФАКТ! Также полигамия домнирует в животном мире - это тоже факт. Некоторые историки и психологи считают, что полигамные браки у человека в свое время имели очень важное значение для выживания. Но когда проблема выживания как таковая исчезла, появилась форма моногамных отношений.
Ученые проводят самые разные исследования и приходят к самым разным выводам. Мне лично импонирует вывод, что высоко интеллектуальный человек предпочитает моногамные отношения. И умеет справляться со своими страстями.
Я эти же исследования опубликовала на своей странице в ЖЖ. Народ, читающий страничку, сделал свой вывод из них "Изменяют дураки". И как бы мне не хотелось вешать ярлыки на людей, но после детального ознакомления с вышеприведенными исследованиями, я тоже прихожу к такому простому выводу.

Вот ща закончу изучение еще одного исследования шведского генетика, и напишу тут. Очень хочется, чтобы это мужчины прочитали, прежде чем брать в руки флаг "я весь такой полигамный и ничего тут не поделать".

И насчет женщин тоже есть интересные наблюдения.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
artemonka писал(а):
Брат писал(а):С английским у меня нормально. Но не вижу смысла читать. Вывод, который там сделан - "гормон провоцирует" - настолько бредовый, что не хочу тратить на это время.
Сам по себе гормон ничего провоцировать не может. Гормон - это лишь промежуточное звено.
Извините, промежуточное звено между чем и чем?
Например, мне еще со школьной скамьи известно, что повышение уровня гормона эстрогена вызывает раннее половое созревание у женщин, и феминизацию у мужчин.
Между чем-то и чем-то.
Гормон не может ни с того ни с сего взять и начать вырабатываться более активно. У этого есть какие-то причины. Причины нехимического характера. Поэтому гормон не первопричина, а промежуточное звено.

Артемонка, опять Вы начинаете путать народ.
Речь в этой теме не о том, что "полигамия существует как форма брака" (о том, что блуд есть, известно всем), а о том, заложена ли природой (Богом) в мужчину некая потребность не удовлетворяться одной женщиной.
Не уводите тему в сторону.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Насчет полигамии как формы брака - смотрите пожалуйста пост Дельфины - определение словаря Ожегова.
Далее, посмотрите пожалуйста, на историю использования слова "полигамия" в обиходе как множественные сексуальные связи (блуд).
Далее, посмотрите пожалуйста, что я написала про гормоны:
цитирую:
а также измены вообще у мужчин провоцирует гормон под названием аргинин-вазопрессин. Гормон считается просоциальным – то есть вырабатывается и накапливается в организме в результате стресса, когда пара сталкивается с угрозой распада. Гормон этот считается просоциальным - то есть вырабатывается и накапливается в организме в результате стресса (например, когда пара находится на грани разрыва). Любая угроза существованию пары, как-то скандалы, усталость, появление красивой женщины на работе (это тоже потенциальная угроза развала семьи) провоцирует выработку этого гормона.
Выделенная фраза объясняет вот эту Вашу фразу
Гормон не может ни с того ни с сего взять и начать вырабатываться более активно. У этого есть какие-то причины. Причины нехимического характера

Я иду строго по теме.
Я как раз и ищу исследования, которые пытаются выяснить вот это:
заложена ли природой (Богом) в мужчину некая потребность не удовлетворяться одной женщиной.
А заставить Вас принять эти исследования или нет - не входит в мою компетенцию. Я лишь излагаю то, что нахожу по теме в различных источниках.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
artemonka писал(а):
а также измены вообще у мужчин провоцирует гормон под названием аргинин-вазопрессин. Гормон считается просоциальным – то есть вырабатывается и накапливается в организме в результате стресса, когда пара сталкивается с угрозой распада. Гормон этот считается просоциальным - то есть вырабатывается и накапливается в организме в результате стресса (например, когда пара находится на грани разрыва). Любая угроза существованию пары, как-то скандалы, усталость, появление красивой женщины на работе (это тоже потенциальная угроза развала семьи) провоцирует выработку этого гормона.
На указанные события разные люди реагируют по-разному. Поэтому цепочка внешнее событие - гормон - случка не может быть какой-то биологической закономерностью.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
artemonka писал(а): А заставить Вас принять эти исследования или нет - не входит в мою компетенцию.
"Заставить"? А если бы это входило в Вашу компетенцию, то заставили бы? :)
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»