Как штамп в паспорте превращает зло в добро

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
цифры говорят о том, что деградируют одни только женщины? или об общем снижении моральных ценностей обоих полов? при взгляде на действительность больше верится во второй пункт....мужчины тоже не "рыцареют" и не "принцеют" с каждым днем :lol:
Диагностика добрачных отношений
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
164540 анкет-это много, но это еще не весь мир...и даше не вся Россия....и даже не половина моего города....статистика-дело тоже условное, стопроцентной точности она никогда не даст из-за невозможности опроса ВСЕХ..но какие-то тенденции в обществе проясняет, не спорю...опять же, не стопроцентно :roll:
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
замечу, что я сразу оговорилась, что для меня ГБ неприемлем, хотя бы потому, что некрасиво как-то начинать жизнь с проверок...либо человек хочет прожить вместе жизнь, либо не хочет...и понять это можно другими способами...и так же согласна, что нынешнее положение в обществе весьма удручающее, но вины одних только женщин в этом быть не может... Если подумать, то и женщина может рассудить так: ну если пошли такие мужики, что никакой опоры в них нет, то стараться-то для кого? :shock: :?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Как штамп в паспорте превращает зло в добро

Сообщение Vikki_87 »

 
Я не прочитала только первую страницу, и позиция Sophie меня удивляет!
По-моему, и это не только мое мнение, если мужчина полюбил женщину от всего сердца, и понял, что хочет быть только с ней, разве он не захочет, создавая с ней семью, заявить всем близким, друзьям, ВСЕМУ МИРУ: это МОЯ ЖЕНЩИНА! Отныне и навседа! И как он будет рад этому!!
А как это делается? Вот приходит он в загс, приводит ее, и в торжественной обстановке перед лицом родных, и перед лицом всего мира (своего государства) говорит: хочу, чтобы она была моей!
И он рад до беспамяти, что она согласилась быть его женой, и хочет всю жизнь быть только с ней, и все трудности перенести, и много-много детей.
Да, этот мужчина - любит!

А если он испытывает чувства, но не горит желанием показать ее всему миру как свою избранницу, а бывают ситуации, когда даже с друзьями не знакомит, стесняется или еще что.. Что это у него за чувства?

Взгляды Sophie не разделяю. Брак это социальное явление, даже в большей степени нравственное.
Спорить не нужно, не зачем. Если человек, живущий в таком браке, прислушается к своему сердцу, он и сам все поймет.

А если штамп действительно ничего не значит, почему тогда его не поставить? :) Что ж его боятся, как огня?

Кроме того, это ложь, что в "гр. браке" равноправие. "Захотим, поженимся". Но предложение делает всегда мужчина. Редко можно представить ситуацию, когда женщина говорит "давай поженимся", а он отвечает давай. Скорее, ОНА все ждет, все на что-то надеется, а ему и так хорошо. Женщина в таком положении, в таком браке УНИЖЕНА. Всем известно, что мужчины уважают тех, кто не позволяет с собой абы как обращаться, и серьезно к ним подходят.

И еще: в "гр. браке" не бывает детей. Практически. Запланированных, желанных - точно.
Судите сами.
Ведь это выбор каждого.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Как штамп в паспорте превращает зло в добро

Сообщение Vikki_87 »

 
То есть, прочитала только первую страницу :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Как штамп в паспорте превращает зло в добро

Сообщение Vikki_87 »

 
котейка=))) писал(а):
catalina писал(а):
знаете, меня так удивляет, когда говорят "гражданский брак-всегда, ВСЕГДА унижение для женщины!
это может удивлять тех кто не сталкивался с женщинами страдающими от последствий гражданского брака.
а причем тут последствия? мы не про последствия...я всего лишь делаю поправку к распространенной на этом форуме разе, что ЖЕНЩИНА ВСЕГДА!!! страдает в гражданском браке :wink: далллекооо не всегда! про деградацию прошу не говорить, знаете ли, и мужчины такие зачастую пошли, что на них и рассчитывать не приходится даже в мелочи, не то, что уж замуж за них хотеть...к слову, и сестра и моя подруга замужем уже бывали, но мужья как раз и оказались из числа деградатов...поэтому говорить об одностороннести этой деградации тут неуместно :wink:
Котейка, потому-то ваша сестра и не хочет сама замуж, даже с предложениями, что не видит в нем достойного мужчину. Вот вам прогноз: расстанутся, скорее всего, рано или поздно :( Ведь она не хочет быть с ним всегда, стало быть..
Если, конечно, однажды она в него не поверит.
Чудеса бывают!!))) Счастья вашей сестре!!
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Re: Как штамп в паспорте превращает зло в добро

Сообщение Salfi »

 
Vikki_87 писал(а):Кроме того, это ложь, что в "гр. браке" равноправие. "Захотим, поженимся". Но предложение делает всегда мужчина. Редко можно представить ситуацию, когда женщина говорит "давай поженимся", а он отвечает давай. Скорее, ОНА все ждет, все на что-то надеется, а ему и так хорошо. Женщина в таком положении, в таком браке УНИЖЕНА. Всем известно, что мужчины уважают тех, кто не позволяет с собой абы как обращаться, и серьезно к ним подходят.

И еще: в "гр. браке" не бывает детей. Практически. Запланированных, желанных - точно.
Судите сами.
Ведь это выбор каждого.
Не всегда мужчина делает предложение. Не обобщайте. А бывает, что делает мужчина предложение женщине, а она предпочитает просто жить в сожительстве. И женщина НЕ ВСЕГДА в таком браке унижена. Сами посудите, если она сама настаивает на такой форме отношений, то в чем же ее унижение?
Есть женщины, которые считают штамп в паспорте даже своеобразной угрозой для себя и для надежности своих отношений. . В силу каких причин они так считают - другой вопрос. У заблуждений из разных мест "ноги растут". :) Но такие женщины ЕСТЬ.
И дети в таких браках бывают запланированными и желанными - для того,чтобы вписать к себе в паспорт ребенка его отцу не обязательно состоять с его матерью в формализованных отношениях.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Думаю,что унижена женщина всегда.Хотя бы тем,что вынуждена всегда отвечать на вопрос:а почему же вы не женитесь?Или скажете,что никто таких вопросов не задаёт?Задают.Выходит,такой "союз"выглядит странно,раз спрашивают.
А детям каково?Знаю таких двух девочек.Одной сейчас 9 лет,второй - 7.Их мама и папа вместе года 2 уже не живут.Папа просто в один прекрасный день встретил помоложе тётю(слова старшей девочки).А ещё эта девочка говорила в 6 лет."А мама и папа никогда не были женихом и невестой.Они и сейчас не муж и жена" :( Ладно взрослым мы говорим:все так живут(странное утверждение)А детям-то что сказать?Мы не уверены,что проживём вместе всю жизнь?
Я вообще не представляю,ЧТО говорят такие родители и КАК происходит воспитание.
Наверное так?"Это ничего сынок(доченька),что вы не женитесь.Поживите,"примерьте"друг друга (как в магазине).А дети родятся,тоже не страшно.Разбежитесь-обойдутся без папы (или мамы).
Так,что ли????
Кошмар.
А мне интересно,люди ,которые "ЗА"пожить без регистрации,пишущие здесь,САМИ пробовали????
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Простовика писал(а):Думаю,что унижена женщина всегда.Хотя бы тем,что вынуждена всегда отвечать на вопрос:а почему же вы не женитесь?Или скажете,что никто таких вопросов не задаёт?Задают.Выходит,такой "союз"выглядит странно,раз спрашивают.
Вот в том-то и дело, что если бы действительно такой вопрос задавали ВСЕГДА или, по крайней мере ЧАСТО, то и распространненность такого явления как сожительство в якобы гражданском браке было бы РЕДКИМ, а не МАССОВЫМ. Если бы такой вопрос задавали, то мужчины задумывались бы о том, что возможно поступают неправильно. Как минимум. А женщинам было бы как минимум СТЫДНО на такие отношения соглашаться.

Что самое интересное, еще каких-то двадцать лет назад в нашей стране так и было... Факт сожительства без официального оформления был поводом для ОСУЖДЕНИЯ, и такие отношения скрывали, а не выставляли напоказ...
А сегодня есть и даже не один слой общества, в которых если и не осуждается, то вызывает недоумение уже официальный брак! И в этих слоях и кругах общества действительно ЗАДАЮТ вопрос...оформившим отношения официально: А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО БЫЛО НАДО? Сожительство как-то незаметно вписалось в нормы общественной морали... И даже люди, еще двадцать лет назад осуждавшие и не допускавшие даже в мыслях подобные отношения, сегодня говорят: "Ну так же ВСЕ живут. Жизнь изменилась. Плохо, конечно, но что поделаешь?" Для очень многих действительно НОРМОЙ стало изменять, вступать в интимные отношения с замужними/женатыми, разбивать семьи, допускать интимную близость развлечения ради и в качестве лекарства от скуки.... И только и слышишь: ДА ВСЕ ТАК ЖИВУТ. Вот это действительно страшно...

Так что не ВСЕ женщины страдают в сожительстве. Я лично знаю нескольких женщин, которыми штамп в паспорте воспринимается вообще как некая угроза себе, своей самостоятельности и состоятельности как личности. Для меня это бред, для них - нет. Для них бредом является мое, как они выражаются, "перманентное стремление изукрасить свой паспорт разнообразными печатями". Все зависит от того, какими моральными, духовными и нравственными ценностями женщина руководствуется в жизни, ЧТО для нее является ценностью. Это в том числе зависит и от круга ее общения, от ее "среды обитания".
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Простовика писал(а):А детям каково?Знаю таких двух девочек.Одной сейчас 9 лет,второй - 7.Их мама и папа вместе года 2 уже не живут.Папа просто в один прекрасный день встретил помоложе тётю(слова старшей девочки).А ещё эта девочка говорила в 6 лет."А мама и папа никогда не были женихом и невестой.Они и сейчас не муж и жена" :( Ладно взрослым мы говорим:все так живут(странное утверждение)А детям-то что сказать?Мы не уверены,что проживём вместе всю жизнь?
Я вообще не представляю,ЧТО говорят такие родители и КАК происходит воспитание.
Детям каково? Да, детям всегда тяжелее всего. Они - невинные жертвы наших грехов. Только ситуации в жизни тоже разные бывают. Опять же из личного опыта. Мою сестру боросил муж с той же формулировкой: "нашел моложе, хочу сына, ты родить больше не можешь" (я писала об этом в соседней ветке). Бросил после 18 лет вполне счастливой совместной жизни (сам утверждал, пакуя вещи, что моя сестра для него всегда останентся самой лучшей, а годы с ней - самыми счастливыми). Бросил с тремя дочерьми (старшей 14, младшей 5 лет). Они венчались. За два года до развода он очень активно (на мой взгляд как-то уж слишком активно) буквально "с головой" стал погружаться в православие, воцерковлялся сам и вся семья за ним. А потом...
Теперь вот я лично тоже не знаю, что говорить своим племянницам на их вопрос "почему папа бросил нас и маму?". Как ответить, чтобы не поселить в их еще не окрепших душах сомнений в вечных истинах? Девочки часто плачут, стали нервыными и раздражительными, как и их мама. Старшая вообще ушла в себя и почти все время МОЛЧИТ... Правду сказать? Им еще это не по силам. Слишком уж неприглядна эта правда.
При этом у меня есть очень близкие друзья (тоже писала в соседней ветке), прожившие в сожительстве 15 лет и в итоге расписашиеся Так вот их двое детей как-то гораздо спокойнее, жизнерадостнее и счастливее моих племянниц.
Я не хочу делать выводов из этих двух моих очень личных примеров и НИКОГО делать эти выводы не ПРИЗЫВАЮ. Это частные истории. Лично мне очень хочется, чтобы они были просто счастливыми/несчастливыми исключениями, которые лишь ПОДТВЕРЖДАЮТ правило.
Salfi
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:54

Сообщение Salfi »

 
Простовика писал(а): А мне интересно,люди ,которые "ЗА"пожить без регистрации,пишущие здесь,САМИ пробовали????
Я против сожительства, так что Ваш вопрос все-таки, наверное, не ко мне относился :) С другой стороны, что такое сожительство я (правда вынужденно :) ) очень хорошо представляю, так как на данном этапе своей жизни я формально нахожусь в отношениях сожительства со своим мужем. Мы были официально разведены и спустя год после развода муж предпринял попытку отношения постепенно восстановить. А эту его попытку поддержала. :oops: Вот и восстанавливаем...постепенно.... О повторной регистрации, сами понимаете, речи нет. И не знаю будет ли...
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
котейка=))) писал(а):
а причем тут последствия? мы не про последствия...я всего лишь делаю поправку к распространенной на этом форуме разе, что ЖЕНЩИНА ВСЕГДА!!! страдает в гражданском браке :wink: далллекооо не всегда!
Как это "причем последствия"? Вы считаете, что не стоит думать о последствиях своих поступков??
котейка=))) писал(а):
..я всего лишь делаю поправку к распространенной на этом форуме разе, что ЖЕНЩИНА ВСЕГДА!!! страдает в гражданском браке :wink: далллекооо не всегда!
Да, женщина не всегда страдает в гражданском браке. В таких случаях она страдает ПОСЛЕ.

Не буду о морали и нравственности - уже много было сказано - просто скажу об одном из последствийГБ: женщина становится матерью - одиночкой. Потому что у мужчины и женщины был секс без заключения брака. В результате -
1. От секса бывают дети!! (даже при предохранении бывают "осечки")
2. Они не заключали брак, потому что хотели проверить чувства, присмотреться, попробовать, "не сжигать мосты" (это всё говорили выше защитники ГБ) и тд, а тут вдруг один из них (в таких случаях -чаще мужчина) решает "отступить".
Что делать женщине ? Аборт или в одиночку растить ребёнка? Это ли не последствия и не страдания от БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ???
Я знаю, о чём говорю. Не по наслышке.
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Адрианна писал(а):Прекрасная аналогия, Брат!!!
Позволю себе еще одну:
вы решили приобрести квартиру. Есть два варианта:
1. договориться с покупателем на словах, при встрече передать деньги "вчерную", без всяких налогов и т.п., и в обмен получить ключи от квартиры и ОБЕЩАНИЕ не претендовать на права на эту квартиру.

2. Оформить сделку юридически. Правда придется заплатить налог, да и цена на квартиру наверное будет повыше, чем налом с рук на руки. Зато вы имеете полное юридическое право на квартиру и живете себе в ней ничего не опасаясь.

Разве здравомыслящий человек предпочтет первый вариант ??
и что сказать в ответ продавцу, пришедшему через день после того, как вы въехали в квартиру, на его слова "А Я ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЛ. МОЕ ПРАВО, ХОЧУ ЖИВУ ЗДЕСЬ, ХОЧУ НЕ ЖИВУ. А КТО ТЫ, Я ВООБЩЕ ЗНАТЬ НЕ ЗНАЮ".
А разница всего лишь в юридическом оформлении.
Да, скажете вы, квартира это дело серьезное, я же не дурак чтобы поступить по первому варианту.
А создание семьи - не серьезное дело что ли? :?:
В ситуации с покупкой квартиры без юридического оформления вы не сможете вернуть себе деньги, а вот если ваши ожидания не оправдываются в личных отношениях, которые не оформлены юридически, вы можете просто расстаться с партнёром, то есть здесь из-за отсуствия юридического оформления вы не несёте убытков, которые возможны в ситуации с покупкой квартиры. Наоборот, если вы захотите расстаться уже с супругом, ситуация осложнится юридическими трудностями.
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Брат писал(а):Адрианна, Ваша аналогия еще ближе :)
Можно я ее в книжку включу?
Заодно включите туда и моё опровержение этой аналогии.
Nursia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Nursia »

 
Правомерно ли сравнивать брачный союз с договором о покупке недвижимости? Тем самым мы приравниваем брак к исключительно экономическому (заключенному между двумя сторонами, ищущими выгод для себя) союзу.
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Nursia писал(а):Правомерно ли сравнивать брачный союз с договором о покупке недвижимости? Тем самым мы приравниваем брак к исключительно экономическому (заключенному между двумя сторонами, ищущими выгод для себя) союзу.
Разумеется, неправомерно! Это я и хотел показать тем, кто использует такие аналогии.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Манфред писал(а): Разумеется, неправомерно! Это я и хотел показать тем, кто использует такие аналогии.
Каждый делает выводы исходя из собственных предварительных установок.

Вот фраза "Ребенок должен быть желанным" может пониматься как "нежеланный ребенок-это ненормально, любой ребенок всегда желанный", а может "ребенок может быть нежеланным, и тогда ему лучше не быть".

Отсюда и различный смысл, который разные люди выводят из одних и тех же аналогий...
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Nat_V писал(а):Вот фраза "Ребенок должен быть желанным" может пониматься как "нежеланный ребенок-это ненормально, любой ребенок всегда желанный", а может "ребенок может быть нежеланным, и тогда ему лучше не быть".
Это пример многозначности. Пока что не вижу, как ссылка на многозначность задевает мою аргументацию.
Отсюда и различный смысл, который разные люди выводят из одних и тех же аналогий...
В данном случае всё несколько проще. Последствия неоформления покупки квартиры и последствия неоформления любовных отношений несопоставимы, что и было показано. Это означает, что из необходимости оформления покупки квартиры не следует необходимости оформления любовных отношений.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Манфред писал(а):
Nat_V писал(а):Вот фраза "Ребенок должен быть желанным" может пониматься как "нежеланный ребенок-это ненормально, любой ребенок всегда желанный", а может "ребенок может быть нежеланным, и тогда ему лучше не быть".
Это пример многозначности. Пока что не вижу, как ссылка на многозначность задевает мою аргументацию.
Никак не задевает и не должна задевать, просто иллюстрирует, как вы, пользуясь многозначностью обосновываете свою точку зрения на предмет. То ли не хотите видеть того, что вам говорят, то ли не можете...
Манфред писал(а):
Отсюда и различный смысл, который разные люди выводят из одних и тех же аналогий...
В данном случае всё несколько проще. Последствия неоформления покупки квартиры и последствия неоформления любовных отношений несопоставимы, что и было показано. Это означает, что из необходимости оформления покупки квартиры не следует необходимости оформления любовных отношений.
Из аналогии вообще ничего не может следовать. Это лишь картинка для более точного понимания. Но даже в самой простой картинке можно не увидеть того, чего видеть не хочется.
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Nat_V писал(а):Никак не задевает и не должна задевать, просто иллюстрирует, как вы, пользуясь многозначностью обосновываете свою точку зрения на предмет.
Замечательно, что не задевает. Это главное.

Непонятно, правда, как я пользуюсь многозначностью. Вам стоило показать это непосредственно в моём сообщении.
То ли не хотите видеть того, что вам говорят, то ли не можете...
То ли Вы просто неудачно формулируете свои мысли.
Из аналогии вообще ничего не может следовать.
Хорошо, что Вы это понимаете!
Это лишь картинка для более точного понимания.
А получилось так, что картинка не соответсвует тому, что она должна прояснять.
Но даже в самой простой картинке можно не увидеть того, чего видеть не хочется.
Да, например, автор аналогии может не увидеть пропасти между ситуацией, которую он объясняет, и ситуацией, которую он использует в аналогии.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Манфред писал(а): Замечательно, что не задевает. Это главное.
Непонятно, правда, как я пользуюсь многозначностью. Вам стоило показать это непосредственно в моём сообщении.
..То ли Вы просто неудачно формулируете свои мысли.
..А получилось так, что картинка не соответсвует тому, что она должна прояснять.
..Да, например, автор аналогии может не увидеть пропасти между ситуацией, которую он объясняет, и ситуацией, которую он использует в аналогии.
Нет. Главное не в этом. Главное в том, что вы не хотите или не можете понять то, что говорят другие.
Не стоит из-за собственной неспособности понимать картинки и аналогии объявлять последние неверными...
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»