Как штамп в паспорте превращает зло в добро

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
И в чем же противоречие?
Диагностика отношений в сожительстве
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Sweet-romashka писал(а):И в чем же противоречие?
В том, что соглашаетесь с тем, что гражданский брак - это ненормально, но продолжаете за него агитировать.
Ли
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:53

Сообщение Ли »

 
Иногда мне кажется, что если соглашусь на сожительство с ним, то мои принципы отпадут совсем. И далее уже у меня не будет возникать никаких внутренних ограничений... по поводу ухода из семьи или может даже измены. Не знаю, может и ошибаюсь, но думаю, что преодоление этого принципа может сломать остатки собственной морали.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Не ошибаетесь.
То-то и оно, что штамп в паспорте впоследствии не восстанавливает сломанных принципов. Их восстанавливают покаянием. Но лучше не ломать.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
По-моему, поставить "штамп в паспорте" - невеликая "жертва" для взрослых людей, желающих жить вместе. Если, конечно, нет каких-то иных фактов, которые касаются тех. кто зависит от влюбленных/любящих.
Жизнь одного моего знакомого сложилась так, что он живет в квартире его бывшей жены. Непрописан. И там же проживает его мама (за 70). Сам он волен уйти в любой момент и куда угодно. Но квартира, где они с матерью прописаны, давно превращена отцом и бывшим мужем в "пьяный угол", там же проживает его сожительница-собутыльница. Мужчина - может уйти в новую семью, а маму - КУДА??? На съемные квартиры??? В ее возрасте это уже слишком тяжело. К бывшему мужу, чтобы ее там быстренько в гроб вогнали??? А судебная тяжба все тянется и тянется. денег на приобретение новой квартиры, естественно, нет - по договору за право проживания в ее квартире бывшая жена берет деньги, дети еще не самостоятельны, нужно оплачивать образование, матери требуются лекарства...Условие бывшей жены - уходишь сам. уходит и твоя мать. У него есть женщина, которая по взаимной договоренности просто ждет. Именно - его, а не абстрактного мужа. У нее нет возможности приютить и его, и его маму - комнатенка в коммуналке, малюсенькая. По-моему, эта женщина - по-настоящему умеет жертвовать. Она - верна, ее мужчина - верен. Но интересы беспомощной практически старушки - они оба ставят выше всяких формальностей. Разве не так и должны поступать ЛЮДИ??? ИМХО
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
У него есть женщина, которая по взаимной договоренности просто ждет. Именно - его, а не абстрактного мужа.
Применительно к теме непонятно:они состоят в интимных отношениях или нет?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Простовика писал(а):
У него есть женщина, которая по взаимной договоренности просто ждет. Именно - его, а не абстрактного мужа.
Применительно к теме непонятно:они состоят в интимных отношениях или нет?
Не знаю. Я свечку не держала, разумеется. А спрашивать у друга-МУЖЧИНЫ такие вещи - у меня как-то язык не поворачивается...
Но предположим, что они (люди, далекие от церкви) все-таки являются любовниками. Что ж. от этого терпение и самоотверженость оборачиваются чем-то иным? :shock:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Что ж. от этого терпение и самоотверженость оборачиваются чем-то иным? Shocked
Они называются по-другому в этом случае.Поскольку,не понятно что терпят и в чём самоотверженность заключается?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Как это "в чем они заключатся"? Эта женщина не выгоняет того, кто ей дорог, но не может немедленно на ней жениться (хотя очень этого хочет), и не ищет себе другого, без таких обязательств. По-моему, это достойно уважения вне пикантных подробностей ее жизни. Многие на ее месте подсуетились бы и приискали б себе хоть какого-нибудь, но мужа.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Многие на ее месте подсуетились бы и приискали б себе хоть какого-нибудь, но мужа.
Ошибаетесь.Есть и такие,которые и без "пикантных"подробностей бы не "приискивали".Их тоже много.
А так можно долго оправдывать блуд "самоотверженностью".
Мне,например,всё равно,что думают эти Ваши "многие".Я знаю,что по этому поводу думает Бог: не можете быть законными мужем и женой,будьте братом и сестрой в Духе.
Хотя,если бы на то была Божья воля,давно бы у них всё устроилось.
Видимо,устраивает их эта "самоотверженность".
Ни тебе ответственности,ни обязательств.А не искать себе мужа,и не быть замужем совсем не трудно.Как раз наоборот.Это радостно ощущать себя частью Божественного замысла.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
А я вот о том, что Бог думает, не ведаю...Не достигла уровня Его мышления...Поэтому судить людей - не берусь. Да и ждать от Бога налаживания ситуаций, каких бы то ни было, тоже...Это - Его воля, а не людей. Иногда и вправду случается Чудо, большое или малюсенькое, а иногда приходится все строить самим.
И еще раз повторяю - я не знаю, есть ли близость у моих знакомых! А раз не знаю, то и осуждать их нелепо (а если ничего не было?). Частью же Божественного замысла является ВСЕ. И праведники, и грешники, и кошки, и деревья, и погода за окном...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Не могу не согласиться. :P

Просто Вы привели ситуацию,на которую,как я поняла можно "равняться".Вот я и подумала,что Вам там всё-всё ведомо.
А судить и уж тем более осуждать я и не собиралась.Это были лишь мысли о том,достойно ли такая ситуация подражания или оценки,как "героическая".
Если выразилась непонятно,прошу простить.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Простовика писал(а):Не могу не согласиться. :P

Просто Вы привели ситуацию,на которую,как я поняла можно "равняться".Вот я и подумала,что Вам там всё-всё ведомо.
А судить и уж тем более осуждать я и не собиралась.Это были лишь мысли о том,достойно ли такая ситуация подражания или оценки,как "героическая".
Если выразилась непонятно,прошу простить.
Нет, "равняться" на подобные ситуации - это искушать Бога многократно, по-моему...У некоторых людей получается постепенно дорасти (да еще и вместе) до понимания того, что есть сожительство и что есть брак, изменить отношения и стать настоящей семьей. И в то же время множество законных браков распадается. Но что это доказывает? По-моему, только то, что в законный брак можно вступить преждевременно, "не дозрев", и что сожители ИНОГДА бывают...просто взрослее (незначительно, раз все-таки сожители). Нераспавшиеся "гражданские браки" - не доказывают того, что это явление стоит пропагандировать. А ситуации вроде описанной выше, - достаточно редки.
Я-то все это - скорее к тому, что каждую ситуацию нужно рассматривать в ее собственном контексте, более того - в динамике. Различая вынужденное от добровольного.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
И всё-таки я думаю,что и на "вынужденное"мы соглашаемся добровольно.Или не соглашаемся и тогда пытаемся что-то изменить,наладить и т.п.Но тоже добровольно.
Ну не верю я в "обстоятельства".Так всё можно оправдать.Для себя вижу лишь одно оправдание-слабость и недостаточное усердие.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Ну. есть, наверное, разница между тем, что челоек выбирает свободно и что для него самого является полумерой. Танком-то по жизни переть - далеко не получается. Уж больно местность холмистая (а у некоторых и вовсе сплошные Эльбрусы и Ниагары...). Тут уж - кто какую полумеру выберет...Касается все это, разумеется, не только брачных вопросов.
сестра

Сообщение сестра »

 
Очень хочется вставить слово про ситуации, на которые нельзя равняться, потому что, моя именно такая, хочу, но не решаюсь завести отдельную тему. С самого детства я серьезно относилась к отношениям полов, были привиты понятия девической чести и моя натура со всеми установками гармонировала. И как тут выше было сказано о факторе обстоятельств, тоже судьба не поскупилась, сплошные Эльбрусы и Ниагары. Мирно дожила до 26 лет, сейчас говорю только об отношениях с мужчинами, до этого момента меня не оскорбляло их внимание ко мне физической и невнимание, слабость, черствость, когда как, ко мне духовной. И вот, я встретила принца, пришло и моё время, как мне казалось.., встречались 2,5 года, сначала было общее творческое дело, дружба, постоянные звонки, приезды в гости, и помощь по хозяйству, и ухаживания. Разговоры о том, что секс нужен только для продолжения рода… но, однажды, после концерта мы поздно приехали ко мне домой, он остался переночевать, т.к. было очень поздно, а на работу ему очень рано и от моего дома удобнее и ближе доехать. Я постелила ему отдельно, выключен свет, но мы продолжали разговаривать, и что бы не кричать на всю квартиру он прилег рядом, притом все оправдания находились сами собой и были так логичны. Но в мои планы секс без и до брака никак не подходил, тем более разговоров о свадьбе он не заводил. Секса так и не было, все попытки были стойко отражены мной. Наутро он убежал вприпрыжку и потом надолго пропал, я пыталась еще продолжить дружбу, надеялась, что поступила правильно. В чем моя ошибка? Её нет..., но я до сих пор не уверена в своей правоте, потому что моя дальнейшая жизнь, его настоящая судьба и время показало, что этот человек оказался порядочным. Если бы я ему уступила тогда, он бы женился, он меня любил, это его слова, сейчас мы с ним общаемся виртуально, как друзья. Просто он из своего общества и как мне было бы стыдно за секс до брака, так же ему было бы стыдно за его отсутствие. Поэтому сейчас я ничего не советую молодым девушкам, моя самооценка с тех пор упала до ноля и до сих пор не на высоте. Я побоялась довериться, а любви без доверия не бывает. Поэтому, уважаю мнение многих «забаненных», что любовь первичнее и важнее своевременно заключенной сделки со штампом в паспорте и оправдывает секс и до и без брака, если есть на то основания - обстоятельства.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Сестра! Если кто-то кого и потерял, то - он Вас, а не вы его. Не из-за чего тут падать в самооценке, поверьте...Если и есть ваша вина, то только в том, что вы тогда - не смогли найти нужных слов, чтобы объяснить ему, в чем дело...Не более того!!!
Хотя отчасти - я Вас понимаю. Непросто потерять человека, которого не в чем упрекнуть...разве что в некоторой нечуткости. Наверное, это - гораздо тяжелее. чем расстаться. накопив достаточно обид и обвинений.
Поверьте - ваш настоящий суженый сейчас тоже совершенно не представляет, где вас искать. Забудьте старое и - просто живите. Радуясь. Все - впереди!!!
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
знаете, меня так удивляет, когда говорят "гражданский брак-всегда, ВСЕГДА унижение для женщины!"...могу привести пример, что далеко не всегда... :wink: моя сестра живет в так называемом "гражданском браке" и САМА!!! не желает что-либо менять..ей все нравится, хотя ее мужчина неоднократно предлагал расписаться;) не хочет человек-и все тут...это ее право, не так ли? (меня лично не надо переубеждать, я против сожительства, а она делает выбор сама)...и не думаю, что она одна-единственная такая...еще есть аналогичный пример с моей подругой...если было все так радостно и просто: познакомились, подружились, походили год за ручку, поженились и прожили долго и счастливо, то не было бы столько вопросов к Священнику о распадающихся венчанных браках...я не намекаю ни на что...просто жизнь вносит свои коррективы... :oops:
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
знаете, меня так удивляет, когда говорят "гражданский брак-всегда, ВСЕГДА унижение для женщины!
это может удивлять тех кто не сталкивался с женщинами страдающими от последствий гражданского брака.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
котейка=))) писал(а):знаете, меня так удивляет, когда говорят "гражданский брак-всегда, ВСЕГДА унижение для женщины!"...
Вы правы в том плане, что женщины в наше время сильно деградировали, у многих совсем не женская психология. Достаточно познакомиться с результатами нашего исследования: https://www.realove.ru/main/love_sociology
Но настоящую женщину ситуация гражданскогго брака едва ли вполне устраивает.
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
catalina писал(а):
знаете, меня так удивляет, когда говорят "гражданский брак-всегда, ВСЕГДА унижение для женщины!
это может удивлять тех кто не сталкивался с женщинами страдающими от последствий гражданского брака.
а причем тут последствия? мы не про последствия...я всего лишь делаю поправку к распространенной на этом форуме разе, что ЖЕНЩИНА ВСЕГДА!!! страдает в гражданском браке :wink: далллекооо не всегда! про деградацию прошу не говорить, знаете ли, и мужчины такие зачастую пошли, что на них и рассчитывать не приходится даже в мелочи, не то, что уж замуж за них хотеть...к слову, и сестра и моя подруга замужем уже бывали, но мужья как раз и оказались из числа деградатов...поэтому говорить об одностороннести этой деградации тут неуместно :wink:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
котейка=))) писал(а):про деградацию прошу не говорить, знаете ли, и мужчины такие зачастую пошли, что на них и рассчитывать не приходится даже в мелочи, не то, что уж замуж за них хотеть...к слову, и сестра и моя подруга замужем уже бывали, но мужья как раз и оказались из числа деградатов...поэтому говорить об одностороннести этой деградации тут неуместно :wink:
Вы уж извините, но об этом цифры говорят. Поэтому и мы будем говорить об этом.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»