Множество половых партнеров лишает способности любить?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
Из аудиолекции профессора А.И. Осипова «О любви и семье» https://www.realove.ru/main/audio (на 115 минуте :) ):
<…> происходят неестественные вещи, а всякая неестественность и противоестественность, она всегда грозит отрицательными последствиями для человека <…>
Вообще я хочу сказать одну простую вещь, что когда Христианство что-то называет грехом, то под этим оно подразумевает не какой-то запрет, который поступил с Неба нам – не делать того-то или того-то. А грехом оно называет все то, что вредит человеку. И заповедь Божья состоит в том, что «Человек! Не делай этого себе. Не вреди себе!». На некоторых вещах мы убеждаемся в этом легко. Не пьянствуй, не употребляй наркотики. Это мы видим. Мы, знаете, как близорукие, видим огромные буквы. Но Церковь говорит и о других вещах…
Я говорю о статистике, а у Церкви принцип такой – все, что неестественно, противоестественно – это вредит человеку. А дальше, человек, смотри. Смотри сам. Тебя предупреждают: «Это грех!». Вы слышите? Что такое грех? Ты вредишь себе. Ты осуждаешь другого – ты вредишь себе. А дальше смотри. Ты свободен. <…> Не садись на раскаленную сковороду. Это все-таки похуже мягкого стульчика. Вот единственное, что делает Церковь, и больше ничего. Предупреждает о последствии…
Это к вопросу:
Но ни один из моих сексуальных опытов мою совесть совершенно не тревожит. "Блуд", как вы выражаетесь, НЕпротивоестественно.
Диагностика семейных отношений
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
2 Спутник:
Спасибо за ваш ответ и цитату из Пушкина.
Из "глянца" я читаю только Вокруг Света, Гео и Нэшнл Географик (если эти журналы можно так назвать). Как было точно подмечено в одном дурацком фильме, "Умные люди глянец не читают, умные люди глянец издают". В моем случае - в него пишут.
Я очень люблю литературу (еще и в силу будущей профессии). Разную. Из русских классиков особенно выделяю Чехова, Достоевского и Лермонтова, люблю поэзию Цветаевой, Маяковского и Есенина. Мне нравятся Замятин и Хармс. Из современной русской литературы питаю особую симпатию к Татьяне Толстой, Улицкой, но на первом месте, конечно, Пелевин. Из зарубежной литературы любимых авторов много: Дени Дидро, Руссо, Шодерло де Локло (хотя и написал всего один роман, но какой!), де Сад (не стоит его воспринимать однобоко, он был великий философ), Уэльбек, Бегбедер, Вербер, Шекспир, Моэм, Макиавелли, Бодлер, Пруст, Ремарк, Кафка, Сартр, Камю, Виан, Генри Миллер, Саган, Мазох, Буковски, Уэлш, Коулпленд, Мисима, Берн, Йен Бэнкс, Маргарет Этвуд, Оруэлл, Эльфрида Элинек, Хантер Томпсон, Кобо Абэ, Льюис Кэролл, Клайв Льюис, Алан Милн:), Бэккет, Ионеско, Борхес, Воннегут, Керуак, Эрленд Лу, Туве Янссон, Умберто Эко, Андрэ Моруа...
Под множеством людей я подразумевала почти всех моих знакомых, их очень много. Разумеется, я не могу утвержать за всех, но я-то сужу по своему окружению, которое весьма обширно. Люди там самые разнообразные.
Просто на всех ваших ресурсах активно насаждается политика, что те, кто не с вами, - как минимум не правы, а как максимум у них проблема, кризис, духовная и нравственная неполноценность и т.д. Например, одна из двух моих ближайших подру и мой любимый тоже не приемлют случайный секс. Но как выглядит их мнение? Что мне сказал любимый, когда я в шоке переспрашивала, действительно ли у него не было секса полтора года (он очень красивый молодой человек, да еще и музыкант, много, кому нравится): "Просто я не понимаю случайного секса, зачем он нужен, мне этого никогда не хотелось. Я могу заниматься сексом только по любви." При этом он ни капли не осуждает ни меня, ни мою позицию. Просто вот лично у него другие пристрастия в этой области. Точно так же и моя подруга, которая была девственницей до 19 лет, хотя она настоящая красавица и умница, и поклонников у нее всегда было море, потому что она ждала своего принца. Это была ее позиция, и я ее уважала. Она дождалась и я теперь не нарадуюсь на эту парочку:) Она тоже никогда не осуждала меня и не считала мои действия чем-то неправильным или нездоровым. Она просто любит меня за мой внутренний мир, за мои личностные качества (вот уже 12 лет), как и мой Любимый. И им совершенно не важны все те поверхностные мелочи, вроде количества бывших любовников. Ведь на мне как на личности это никак не сказалось. И я счастлива, что у меня есть настоящие друзья и настоящая любовь в жизни. А прошлое - это всего лишь прошлое, прошлогодние листья:)
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
2 Galina M:
Я просила обсуждать проблему с точки зрения не христианской, а общечеловеческой, потому что иначе мы общего языка точно никогда не найдем.
Ну даже если так. Вред, Вы говорите. А в чем он будет выражаться? Злоупотребляешь алкоголем - поплатишься здоровьем, работой, и т.д. Много жрешь - начнешь страдать ожирением, проблемами с сердцем и комплексами. Украдешь - посадят. Убьешь - мало того, что посадят, так еще карму свою на 500 инкарнаций дольше отрабатывать будешь, плюс еще не в этой, так в след. жизни тебе такой бадабум за это будет! Гордецам в миллион раз больнее падать, да отношения с людьми не всегда удачно складываются. Ну и т.д. А какой вред от безобидного (и безопасного) секса?
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Крошка Ру:
Еще я убеждена, что невозможно по-настоящему любить только что-то одно, если ты любишь, то сразу весь мир.
Да? А как же любовь к твоему парню? Значит, она не настояшая?
А какой вред от безобидного (и безопасного) секса?
Вред самый очевидный и тяжелый. Чувство любви и сексуальное влечение очень часто идут рука об руку (я сейчас говорю о любви к лицам противоположного пола, а не "ко всему миру"). И когда влечение переходит в секс, кажется, что вот, любишь этого человека всем сердцем. Но было ли это любовью? Или только желанием, проявлением инстинкта? Потом чувства сходят на нет, появляется другой партнер, третий, восемнадцатый... И с каждым - "любовь до гроба". И всякий раз между партнерами возникает зависимость, особая связь, которую приходится рвать при расставании. Рвать при каждом новом разрыве отношений. Не думаю, что это положительно влияет на способность любить вообще, на способность отличать проявления инстинкта от любви.

Кстати, любопытная цитата:
...Она веером раскрыла пачку открыток, на которых была изображена я со своими возлюбленными.
— Вот мой муж! — ткнула я в фотографию, на которой я была снята с Георгием.
— А остальные не твои, что ли?
— Это были романы, увлечения.
— Ага, ты, значит, так это называешь. Но дела это не меняет! Да будет тебе известно, что всякое плотское соединение мужчины и женщины уже есть брак, то есть слияние плоти и души воедино. И притом — навечно. Смотри!
Жаба сунула мне под нос зеленую ладонь, и я увидела на ней маленькую бело-розовую обнаженную фигурку.
— Узнаешь?
Я пригляделась — фигурка изображала меня в юные годы.
— А теперь взгляни сюда! — На другой ладони Жабы стояла фигурка моего первого возлюбленного. — Теперь вы надумали совокупиться — гопля! — она свела ладони, и фигурки соединились в акте любви. Это было даже красиво, мы были молоды и полны нежности.
— Теперь, когда они объелись друг другом, они думают, что могут разбежаться и снова стать каждый сам по себе. А не тут-то было! — она развела ладони, но на каждой осталась стоять сросшаяся двойная фигурка.
Я ахнула.
— Красавчика мы пока уберем с глаз долой, пусть до поры погуляет! — она брезгливо стряхнула с одной ладони двойную фигурку. — А теперь второй акт!
На опустевшей ладони появилась фигурка моего второго мужчины, известного тогда молодого поэта. Это была недолгая романтическая связь, он даже посвятил мне несколько стихотворений, которые вошли во все его сборники. Но то, что теперь творилось на бесовской лапе, было противно до невозможности: мое тело, сросшееся с первым мужчиной, занималось любовью со вторым. Потом бесиха снова хлопнула ладонями, и я оказалась сросшейся уже с двумя мужчинами.
— И так каждый раз: сходитесь вы на время, а душой, хотите вы того или нет, страстаетесь навсегда. Эх, раз, еще раз! Еще много-много раз! Ну, вот и до муженька твоего добрались...
Маленькое многоголовое, многорукое и многоногое чудовище с общим туловом ползало по ее ладони, головы что-то вопили одна другой, руки терзали чужие тела, пытаясь оторвать от своего.
— Но... это ведь фигурально, это символически, да? — пролепетала я в ужасе.
— Никакой символики — у нас все без обмана!
Юлия Вознесенская, "Мои Посмертные Приключения"
Сказка - ложь, но в ней намек :wink:
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
Надежда Вершишина писал(а):Крошка Ру:
Еще я убеждена, что невозможно по-настоящему любить только что-то одно, если ты любишь, то сразу весь мир.
Да? А как же любовь к твоему парню? Значит, она не настояшая?
Каким образом Вы сделали такой вывод? "У меня во дворе растет яблоня. - Да? Значит, вы не едите картошку?"
Надежда Вершишина писал(а): Чувство любви и сексуальное влечение очень часто идут рука об руку (я сейчас говорю о любви к лицам противоположного пола, а не "ко всему миру")
Они всегда идут рука об руку.
Надежда Вершишина писал(а): И когда влечение переходит в секс, кажется, что вот, любишь этого человека всем сердцем
По Вашей логике, я должна была бы влюбляться в каждого, с кем спала. Но, к счастью, такого не случалось, а то неизвестно, куда бы меня это завело:)
И часто секс, кстати, напротив, помогает понять, что это не любовь, даже если так казалось раньше, у меня такое бывало не раз.
Надежда Вершишина писал(а): И всякий раз между партнерами возникает зависимость, особая связь, которую приходится рвать при расставании. Рвать при каждом новом разрыве отношений.
Откуда у Вас такие "интересные" сведения?

По поводу цитаты:
Я вам тоже могу выкопать цитаты, подтверждающие мою позицию. Почему я должна верить именно процитированному Вами, но незнакомому, а значит, неавторитетному для меня автору?
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Поздравляю! У вас анщлаг :D
Одно замечание, не кидайтесь вы так этим словом - любимый. Сейчас у девченок модно называть своих молодых людей - "любимый", и мало кто в серьез воспринимает эти слова.
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
2 Грин:
И как же Вы посоветуете мне его называть?:) На мой взгляд, слово "любимый" наиболее точно отражает мое к нему отношение.
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Крошка Ру писал(а):2 Грин:
И как же Вы посоветуете мне его называть?:) На мой взгляд, слово "любимый" наиболее точно отражает мое к нему отношение.
"мой молодой человек".
А то смешно, из ваших сообщений выходит, что этот счастливчик - любимый наряду с любимыми цветами, плюшевыми игрушками, зверушками (всего того что любят девушки) :D.
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Крошка Ру писал(а):
Galina M писал(а): Только в случае супружеской измены - это... ммм...скорее антисоциальный акт, потому что способен разрушить семью.
:D а вот это супер. Как говорят "пацталом".
А что в вашем понимании брак?
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
Я все же не очень понимаю, почему я не могу назвать своего мужчину "любимым", если я его люблю.
А вообще, не на том Вы концентрируете внимание;)
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
Грин писал(а): :D а вот это супер. Как говорят "пацталом".
А что в вашем понимании брак?
Брак - это когда 2 любящих человека решают, что они созданы друг для друга, хотят создать семью, родить детей, и делают это.
А что, собственно, такого смешного в моем утверждении? Я же не написала, что измена непременно разрушит семью, случаи разные бывают, и отношение к данному вопросу у людей тоже разное. Но она может ее разрушить, разве не так?
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Крошка Ру писал(а):Я все же не очень понимаю, почему я не могу назвать своего мужчину "любимым", если я его люблю.
А вообще, не на том Вы концентрируете внимание;)
ок, закроем обсуждение
Брак - это когда 2 любящих человека решают, что они созданы друг для друга, хотят создать семью, родить детей, и делают это.
А что, собственно, такого смешного в моем утверждении? Я же не написала, что измена непременно разрушит семью, случаи разные бывают, и отношение к данному вопросу у людей тоже разное. Но она может ее разрушить, разве не так?
Брак - это когда двое становятся одним целым. В библии говорится "единая плоть". Измена приводит к разрушению этого единства, а затем следуют возможные социальные последствия. Ну а таинствах я думаю вы ничего не слышали.
Нужно спать, так что простите много писать не могу. Мои ответы - лишь коментарии к вашим ответам, прошу не ругайтесь за то что не дал ответ на ваш основной вопрос.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Крошка Ру писал(а):2 dimedrol:
А почему? (только без привязки к христианству, пожалуйста). Потому что я точно так же могу написать "Какание в подъезде - есть навык ну абсолютно необходимый для настоящего джентльмена". Где аргументы-то?
Зачем нужны аргументы, если это аксиома. Не какание в подъезде - абсолютно необходимое качество для настоящего джентельмена. Хотя и не достаточное.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Крошка Ру писал(а): Вот вы пишете: "способность человека отказывать сиюминутным телесным позывам в пользу фундаментальных ценностей - есть качество ну абсолютно необходимое для счастливой любви"
А почему?
А это мы так считаем. Почему? Потому что у нас такая мораль и нравственность.
dimedrol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 15:01

Сообщение dimedrol »

 
Вы простите меня, но этот топик уже скатывается во флейм. Правильные слова уже были сказаны на первой странице и больше ничего не надо, каждый прочитавший пусть сделает свой вывод. Предлагаю топик закрыть, во избежание метания бисера и переливания из пустого в порожнее. Считаю, что мораль нельзя вдолбить, ее можно лишь в себе взрастить. А чем мы тут занимаемся, лично мне уже не понятно.
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Ну, хорошо, можно и о любви. Объясняю, почему я написала по «половину пути». Просто любить жизнь и людей – это супер. Это правильно. И жить так намного легче. Но это только часть любви. Действительно, любовь многогранна, а поэтому и разная.
Но не будем заниматься словоблудием – от меня ожидается рассказ о том, что в моем понимании любовь между мужчиной и женщиной. Так вот, это то чувство, узнав которое, два человека становятся единым целым. Когда они настолько дополняют друг друга, что становятся лучше и каждый в отдельности. Когда благодаря друг другу раскрывают в себе ранее неведомые качества и таланты. Когда настолько сливаются друг с другом, что начинают мыслить одними категориями. Когда чувствуют боль друг друга сильнее, чем собственную. Когда хотят общих детей, чтобы узнавать в них черты друг друга. Когда хотят быть с друг с другом всегда и навсегда.
И вот теперь скажи – можно ли в такой ситуации думать еще о ком-то?
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Крошка Ру писал(а):Другой вопрос, что это сердце ему периодически возвращают обратно, причем изрядно побитым. Но человек - это такое существо, его бьют, а он встает и идет дальше, зализывает раны и уже вновь готов подарить свое сердце, веря, что на этот раз навсегда.
У вас получилась очень наглядная картина бездумного наступания на одни и те же грабли :xsunx: К счастью, многие люди после очередного "возврата сердца", кто-то после первого раза, а кто-то и после 28-го, у всех по разному, но задумываются: "А может, я в чем-то ошибаюсь? Может, я что-то делаю не так? Может, можно любить без постоянного зализывания ран, только я еще не знаю, как?" И ищут способы. И кто ищет - тот находит.
Крошка Ру писал(а):1) Курортная интрижка. Пляж, море, солнце, роскошное загорелое тело... ну и так далее:) в отпуске хочется расслабиться по-полной.
2) Когда депрессия, и срочно нужны положительные эмоции.
3) Чтобы поднять пошатнувшуюся отчего-то самооценку.
4) Просто тупо привлек человек в сексуальном плане. Видишь, что придурок/дура тот еще, но сексуальной энергией так и веет, так и веет.
1 и 4 - классическое использование человека в целях личного удовлетворения. Если это соответствует вашей морали, если вам самой не противно - никто ничего не имеет против, это ваш выбор, и отвечать за его последствия - только вам. 2 и 3 - это как?! Избавиться от депрессии, поднять самооценку, переспав с кем-то? О чем это вы? Это лично ваше мнение или знаете психологический механизм, как это "переспать с кем попало" может положительно повлиять на самооценку и депрессию? Отрицательно - да. Но положительно... Уму не постижимо. Если это какое-то новейшее достижение психологии, и я его просто не знаю - напишите. Только про выделение эндорфинов не подойдет - в случае с самооценкой и депрессией болеет, страдает душа, и ей фиолетово, чему при этом радуется тело, лечить нужно ее, а именно на нее "случайный секс" влияет губительным образом.
Крошка Ру писал(а):Да только ведь не знаешь, когда ты этого "навсегда" встретишь, ну вот не любишь ты никого на данный момент, а секса хочется, организм просит. Отсюда и множество сексуальных партнеров:) Но это никак не перебивает извечного человеческого стремления любить, и опыт множества людей тому подтверждение.
Вообще-то, на ваш вопрос по теме я уже ответила. Вы его прочитали внимательно? Повторю. Разменивая себя по мелочам, потому что "секса хочется", порхая от партнера к партнеру, вы просто можете не заметить, не узнать в очередном партнере свою настоящую любовь. Чувство любви притупляется, его заглушает секс как самоцель. Если возле куста роз разбить бутылку водки - какой запах будет сильнее ощущаться? Так и запах секса одурманивает и перебивает запах любви. И упорхнете вы от него, от своего шанса создать счастливую семью с любимым человеком. Навсегда потеряете этот шанс, пройдете мимо, к следующему удовольствию. Да, вы будете хотеть истинной любви. "Кто ж ее не хочет?". Но вот отличить ее от хорошего секса с каждым разом станет все труднее, а потом и вовсе не возможно.
Крошка Ру писал(а):
Galina M писал(а): Молодой человек на самом деле очень хороший именно потому, как я написала. Могу представить, как Вам интересно друг с другом и проч. Но. Представьте, что вы поженились, Вы беременны, а он идет налево, потому что "организм просит". Очень важно, что он умеет ограничивать себя на такой долгий срок.
хм... мысль интерсная, я об этом как-то не задумывалась:)
А вы задумайтесь. Серьезно. Вам повезло, очень. Господь вас бережет. Но без вашего ответа беречь будет не всегда. У всех по-разному, меня берег до 18 лет. А потом - ты свободна, и Я уважаю твою свободу, живи, как хочешь, Я не мешаю, не оберегаю больше тебя от тебя самой... И я жила. А потом душа на куски рвалась. Не дай вам Бог такого.
Крошка Ру писал(а):2 dimedrol:
Извините, но Ваше сообщение в данном случае - это оффтоп. Я совершенно не хочу обсуждать христианскую мораль, как и вообще поднимать на этом форуме религиозные темы. Спор о религии между представителям разных конфессий - это занятие совершенно бессмысленное. Так что если и говорить о морали, то только об общечеловеческой:)
Общечеловеческая мораль - это то, что предлагаете вы? А кстати, вы принадлежите к какой-то конфессии? Или ваша религия, ваш Бог - это то, что вы придумали себе сами, то, с чем вам удобнее жить?
Крошка Ру писал(а):(только без привязки к христианству, пожалуйста)
То есть, вы вправе аргументировать своими жизненными убеждениями, а мы - нет? Почему? Но, вообще-то, и без привязки к христианству ответы вам уже были даны. Не подходят? Чем? Лично вас не убеждает? А у нас нет цели вас убедить. В этих вопросах, к сожалению, достаточной убедительностью обладает только собственная боль. Большинство людей, если не все, которые пытаются помочь кому-то на форуме, пришли к своему теперешнему пониманию мира с истерзанной душой. Их опыт, их боль, их знание, их вера - реальны. Поэтому просить их: "объясните мне, только без христианства" - глупо. Все равно, что объясните мне, почему яблоко падает, только без закона тяготения.
Крошка Ру писал(а):Я очень люблю литературу (еще и в силу будущей профессии). Разную. Из русских классиков особенно выделяю Чехова, Достоевского и Лермонтова...
Из зарубежной литературы любимых авторов много Клайв Льюис
Интересно, чем эти авторы могут вам нравиться? Ведь то, о чем они пишут, противоположно вашему взгляду на мир. Что вы из них почерпнули, чему научились? Особенно у Льюиса, христианина до мозга костей?
Крошка Ру писал(а):Украдешь - посадят. Убьешь - мало того, что посадят, так еще карму свою на 500 инкарнаций дольше отрабатывать будешь, плюс еще не в этой, так в след. жизни тебе такой бадабум за это будет!
Ну, даже слов нет... Вы вообще что и откуда о христианстве знаете? И знаете ли вообще? Особенно интересует, как вы оцениваете раскрытие в Библии учения о карме?
Крошка Ру писал(а):А какой вред от безобидного (и безопасного) секса?
Во-первых, посмотрите тут: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=3194 Во-вторых, если вас интересует ответ конкретно из Библии, например: "16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
(1Кор.6:16-18 )" То есть, с каждым вашим партнером, хотите вы того или нет, вы становитесь одной плотью. И эта связь не разрывается, и влияет на вас, будь у вас потом еще хоть 498 партнеров. Это вкратце. Если хотите подробно - ищите, читайте.
Крошка Ру писал(а):
Надежда Вершишина писал(а): И всякий раз между партнерами возникает зависимость, особая связь, которую приходится рвать при расставании. Рвать при каждом новом разрыве отношений.
Откуда у Вас такие "интересные" сведения?
Из собственного, и очень болезненного опыта. Как и у большинства присутствующих на форуме. Вот смотрю и думаю: люди тратят на вас время, которое могли бы потратить на посильную помощь кому-то, кто в этом нуждается. Вам люди душу открывают, ответ каждого - его опыт жизни. А для чего это вам? С какой целью интересуетесь? Чтобы назвать опыт чьей-то боли "интересными сведениями"? И продолжать требовать "а вы мне все-таки объясните! Предыдущие ответы меня не устраивают, мне с ними не удобно!" А оно вам надо? Живите себе, как удобно лично вам, никто ж вас никуда не агитирует.
dimedrol писал(а):Вы простите меня, но этот топик уже скатывается во флейм. Правильные слова уже были сказаны на первой странице и больше ничего не надо, каждый прочитавший пусть сделает свой вывод. Предлагаю топик закрыть, во избежание метания бисера и переливания из пустого в порожнее. Считаю, что мораль нельзя вдолбить, ее можно лишь в себе взрастить. А чем мы тут занимаемся, лично мне уже не понятно.
Полностью согласна.
Крошка Ру
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 12:09

Сообщение Крошка Ру »

 
2 bagira:
Спасибо большое за Вашу формулировку! Мне она очень понравилась, и главное, помогла кое в чем разобраться. У нас с любимым как-то была ссора, и мы спорили уже не помню о чем. И он меня спросил: "Как ты видишь нас? Как 2=независимых полноценных личностей, которым хоршо вместе, или как единое целое, так, что невозможно провести границу между твоими и моими чувтсвами?" Я тогда поняла из его слов, что будущность единым целым не предполагает наличия полноценной личности у каждого из партнеров, поросила его объяснить подробнее. Он сказал, что не знает, как объяснить. Теперь я поняла, что он имел в виду и могу ему ответить:)

2 Сусанна:
У вас получилась очень наглядная картина бездумного наступания на одни и те же грабли К счастью, многие люди после очередного "возврата сердца", кто-то после первого раза, а кто-то и после 28-го, у всех по разному, но задумываются: "А может, я в чем-то ошибаюсь? Может, я что-то делаю не так? Может, можно любить без постоянного зализывания ран, только я еще не знаю, как?" И ищут способы. И кто ищет - тот находит.
Если бы был универсальный учебник жизни, где было бы расписано, что есть 100% правильно, а что есть 100% неправильно, все люди бы так и жили. Но такого учебника нет (только не говорите про Библию).
Поэтому все учатся методом проб и ошибок.
2 и 3 - это как?! Избавиться от депрессии, поднять самооценку, переспав с кем-то? О чем это вы? Это лично ваше мнение или знаете психологический механизм, как это "переспать с кем попало" может положительно повлиять на самооценку и депрессию? Отрицательно - да. Но положительно... Уму не постижимо. Если это какое-то новейшее достижение психологии, и я его просто не знаю - напишите.
Я разослала вопрос по всему контакт-листу в аське, почему люди обычно идут на случайные одноразовые связи. Эти ответы были самыми частотными. Про депрессию: имелось в виду, конечно, не психическое расстройство, а хандра. потому что как писал Уэльбек, самое страшное, что происходит с человеком во время настоящей глубокой депрессии, - это то, что он перестает испытывать сексуальное влечение вообще. А когда хандра, то хочется развлечься, развеяться, поднять себе настроение, это можно сделать при помощи секса.
Вообще-то, на ваш вопрос по теме я уже ответила. Вы его прочитали внимательно? Повторю. Разменивая себя по мелочам, потому что "секса хочется", порхая от партнера к партнеру, вы просто можете не заметить, не узнать в очередном партнере свою настоящую любовь
Я лично, когда знакомлюсь с мужчиной, в разговоре с ним определяю, какие отношения у нас могут сложить: никаких, секс на раз, дружеские или любовные. Я с ним беседую на те темы, что мне позволят это выяснить. Если я вижу, что передо мной пустышка, красивое тело и ничего больше, то ни о какой любви и речи нет. Если, аноборот, человек мне очень понравится, то случайный секс с ним исключен, и вообще я не стану с ним спать, пока не почувствую, что пришло время.
А вы задумайтесь. Серьезно. Вам повезло, очень. Господь вас бережет. Но без вашего ответа беречь будет не всегда. У всех по-разному, меня берег до 18 лет
Вполне возможно. Я часто чувствую внешнюю поддержку.
Общечеловеческая мораль - это то, что предлагаете вы? А кстати, вы принадлежите к какой-то конфессии? Или ваша религия, ваш Бог - это то, что вы придумали себе сами, то, с чем вам удобнее жить?
.
Просто я не считаю, что хотя бы одна религия верна на 100%. То, что мне ближе всего, даосизм, это не совсем религия. Поэтому я по крупица собираю то, что мне кажется наиболее правдоподобных в разных религиозных течениях, объединяю это со своим личным опытом и опытом моих близких. Из этого я и черпаю свои сведения об устройстве мира. Я и не претендую, что мои воззрения - истинны. Но я ими живу и чувствую себя счастливой.
Большинство людей, если не все, которые пытаются помочь кому-то на форуме, пришли к своему теперешнему пониманию мира с истерзанной душой. Их опыт, их боль, их знание, их вера - реальны. Поэтому просить их: "объясните мне, только без христианства" - глупо. Все равно, что объясните мне, почему яблоко падает, только без закона тяготения.
Я верю в их боль и их опыт. Просто не стоит из этого выводить аксиому, истории по-разному складываются, тут все сугубо индивидуально.
Интересно, чем эти авторы могут вам нравиться? Ведь то, о чем они пишут, противоположно вашему взгляду на мир. Что вы из них почерпнули, чему научились? Особенно у Льюиса, христианина до мозга костей?
А что вы знаете о моем мировоззрении кроме моего отношения к сексу? Ничего.
Из книг я черпаю свои знания о мире, на примере героев пытаюсь разобраться в человеческой психологии. Хроники Нармии было моей любимой книгой в детстве, я ее знала наизусть. Прсото в тогда, за недостатком опыта и знаний, я много не видела. Я и сейчас частенько перечитываю, она меня утешает в сложные моменты. Когда я впервые перечитала это произведение в сознательном возрасте, я заметила все эти аллюзии на библейские сюжеты. Это как будто адаптация основных идей христианства для детей! Причем, я поразилась, насколько правильному отношению к Богу, причем к Богу единому, тому, что вне конфессий.
И даже про христианство: в нем очень много разумного. Задумка-то было просто замечательная, но вот исполнение... Как всегда, пришла кучка власто- и корыстолюбивых людей и все испортила.
То есть, с каждым вашим партнером, хотите вы того или нет, вы становитесь одной плотью. И эта связь не разрывается, и влияет на вас, будь у вас потом еще хоть 498 партнеров.
Признаюсь честно, я не очень этого понимаю. Из каких законов природы это вытекает. А тому, чего я не понимаю, у меня нет никакх оснований доверять.
А для чего это вам? С какой целью интересуетесь? Живите себе, как удобно лично вам, никто ж вас никуда не агитирует.
Мне интересно узнать мнение других людей, почему они думают так или иначе, как сложились их взгляды. Что оказывает наибольшее влияние на сознание людей, жизненный опыт, политика, религия? Мне важно это знать
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Спасибо большое за Вашу формулировку! Мне она очень понравилась, и главное, помогла кое в чем разобраться. У нас с любимым как-то была ссора, и мы спорили уже не помню о чем. И он меня спросил: "Как ты видишь нас? Как 2=независимых полноценных личностей, которым хоршо вместе, или как единое целое, так, что невозможно провести границу между твоими и моими чувтсвами?" Я тогда поняла из его слов, что будущность единым целым не предполагает наличия полноценной личности у каждого из партнеров, поросила его объяснить подробнее. Он сказал, что не знает, как объяснить. Теперь я поняла, что он имел в виду и могу ему ответить:)
я нечто подобное пытался написать про брак, но позно уже было :(
Скажите, а для вас такая формулировка приемлима?
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
Я просила обсуждать проблему с точки зрения не христианской, а общечеловеческой, потому что иначе мы общего языка точно никогда не найдем.
Я об этом и писала в первом посте.
dimedrol писал(а):
Предлагаю топик закрыть, во избежание метания бисера и переливания из пустого в порожнее.
Много хочется сказать, но ограничиваю себя именно по этой причине.
Ну даже если так. Вред, Вы говорите. А в чем он будет выражаться?
Как ни парадоксально, хотя бы в том, что Вы его не видите. Замкнутый круг. Имеющий уши, да услышит. Это говорится о душе, а она в сладком грехе становится слепой.
При этом он ни капли не осуждает ни меня, ни мою позицию. Она тоже никогда не осуждала меня и не считала мои действия чем-то неправильным или нездоровым.
Но
Это была ее позиция, и я ее уважала.
Понимают, не осуждают.. А уважают ли Вас? За то, что Вы умная, красивая, шикарная и пр. да! А за это? Это все равно, что уважать обжору. На этом форуме Вы жадно пытаетесь заслужить уважение горстки людей. Интересничаете, иронизируете (над другими, над собой), эпатируете (секс, секс, секс в каждом посте), показываете свой ум, играете понятиями. А зачем? Выпятить одно, прикрыв другое. То же самое Вы делаете для молодого человека, для других и для себя. Напряг одним словом. Отнимающий время на взращивание настоящей любви. Которая в принципе может возникнуть только в чистоте..
Мыслить надо не только шире, но и глубже, проливать иногда свет внутрь себя.
Может быть, Вы заняли такую позицию, потому что не видите другого выхода для себя? Я считаю, он есть, только не на том пути, по которому Вы идете.
dimedrol писал(а):
Вы простите меня, но этот топик уже скатывается во флейм. Считаю, что мораль нельзя вдолбить, ее можно лишь в себе взрастить. А чем мы тут занимаемся, лично мне уже не понятно.
Полностью согласна.
Я тоже.
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Надежда Вершишина писал(а):Крошка Ру:
Еще я убеждена, что невозможно по-настоящему любить только что-то одно, если ты любишь, то сразу весь мир.
Да? А как же любовь к твоему парню? Значит, она не настояшая?
Каким образом Вы сделали такой вывод? "У меня во дворе растет яблоня. - Да? Значит, вы не едите картошку?"
Любовь к человеку и любовь ко всему миру - это две больших разницы. О какой настоящей любви к мужчине может идти речь, если "невозможно по-настоящему любить только что-то одно"?Наталья, определитесь сначала, что Вы понимаете под любовью. Иначе весь разговор сводится к болтологии и неумению понимать собеседника.
Надежда Вершишина писал(а): Чувство любви и сексуальное влечение очень часто идут рука об руку (я сейчас говорю о любви к лицам противоположного пола, а не "ко всему миру")
Они всегда идут рука об руку.
Позвольте не согласиться с Вами. Не всегда. Или Вы о платонической любви ничего не слышали?
Надежда Вершишина писал(а): И когда влечение переходит в секс, кажется, что вот, любишь этого человека всем сердцем
По Вашей логике, я должна была бы влюбляться в каждого, с кем спала. Но, к счастью, такого не случалось, а то неизвестно, куда бы меня это завело:)
И часто секс, кстати, напротив, помогает понять, что это не любовь, даже если так казалось раньше, у меня такое бывало не раз.
То есть, переспать, не испытывая при этом любви вообще? Не зря dimedrol построил такой казалось бы странный, но абсолютно логичный ряд:
Я согласен с тобой, что то, что христиане называют блудом - не противоестественно. Точно также, как и не противоестественно какать, писать, тошнить, вонять потом, выглядеть свиньей, когда напьешся, мастурбировать и так далее. Вопрос здесь не в естественности, а в морали.
Надежда Вершишина писал(а): И всякий раз между партнерами возникает зависимость, особая связь, которую приходится рвать при расставании. Рвать при каждом новом разрыве отношений.
Откуда у Вас такие "интересные" сведения?
Сведения из личного опыта, из опыта моих друзей и подруг. Кстати, эту "невидимую ниточку" между двумя имевшими в прошлом связь могут почувствовать и окружающие. Жена одного из моих бывших парней в моем присутствии всегда "делает стойку", напрягается, хотя никаких отношений между мной и этим парнем нет уже несколько лет и никто и подумать не мог бы, что "че-то было" - слишком мы разные люди. Скажу честно, я не знаю, почему возникает такая "невидимая связь". Может, потому что любви надо добиваться, через что-то переступать (я говорю не только о морали), а с этим конкретным человеком один раз "добился", один раз испытал удовольствие - значит, когда понадобиться, можно попробовать снова в будущем, ведь возможность "успеха" в достижении поставленных целей увеличивается на порядки. Может, причина в этом. А может и в другом - не знаю.
Во всяком случае, цитата из Библии, приведенная Сусанной, подтверждает эти "интересные" сведения, по крайней мере для меня.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Хорошо. Закрываем тему.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»